Образование подробности В Челябинске начинается запись в первый класс по новым правилам. Как попасть в школу и не поседеть — инструкция

В Челябинске начинается запись в первый класс по новым правилам. Как попасть в школу и не поседеть — инструкция

Рассказываем всё о грядущей приемной кампании

В этом году в первые классы примут 45,5 тысячи детей

В этом году Министерство просвещения РФ перенесло сроки начала приема заявлений для поступления в школу. Документы будущих первоклассников можно подавать с 1 апреля (а не с 1 февраля, как раньше) разными способами. Рассказываем всё, что нужно знать о грядущей приемной кампании.

Начало записи

В 2021 году прием в 1-й класс, как и прежде, пройдет в две волны. Первая волна стартует с 09:00 1 апреля и продлится до 16:00 30 июня. В этот период заявления в школы подают родители (опекуны) детей следующих категорий:

  • братья и сестры которых проживают в одной семье, имеют общее место жительства и обучаются в той образовательной организации, куда подается заявление (преимущественное право);

  • льготники (в основном это дети полицейских и сотрудников других силовых органов);

  • проживающие на закрепленной территории.

Вторая волна — с 09:00 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 16:00 5 сентября. Этот этап предназначен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

Регистрация заявления в системе


Заявление о приеме в первый класс можно подать разными способами:

  1. Портал госуслуг (Gosuslugi.ru).

  2. Портал образовательных услуг (Es.edu-74.ru).

  3. Лично в школу.

  4. По почте.

  5. На электронный адрес школы.

Родитель или иной законный представитель ребенка должен предоставить следующие документы:

  1. Копия паспорта родителя (законного представителя) ребенка.

  2. Копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

  3. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости).

  4. Копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства).

  5. Справка с места работы родителя (законного представителя) ребенка (для льготников).

  6. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Даже если заявление на поступление оформлено дистанционно, оригиналы документов нужно будет предоставить при личном посещении школы. Ранее это нужно было сделать в течение пяти дней после подачи заявления, сейчас каждое образовательное учреждение устанавливает свой срок.

Постановка заявления в очередь


Все заявления вне зависимости от способа подачи регистрируются в ГИС «Образование Челябинской области». Зарегистрированное заявление в системе имеет статус «Новое». После предоставления оригиналов документов школьный оператор переводит заявление в статус «Очередник».

— Процесс рассмотрения заявления может быть прекращен по письменному обращению родителя или в случае отсутствия основания на особые права при приеме в общеобразовательную организацию. Например, если ребенок не проживает на закрепленной территории, — объяснили в городском комитете по делам образования. — В данном случае заявление школьным оператором переводится в статус «Отказ»/«Отказано».

В 2021 году в первые классы в Челябинской области примут 45,5 тысячи детей. По прогнозам городского комитета по делам образования, традиционно школами с большим количеством первых классов станут учреждения в новых микрорайонах — Чурилово, «Парковый», «Ньютон».

Зачисление ребенка в школу

В предыдущие годы решение о зачислении ребенка в школу или отказе принималось в течение семи дней после предоставления оригиналов документов. С этого года правила изменились.

— Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение трех рабочих дней после завершения первого этапа приемной кампании, а именно в период с 16:00 30 июня по 3 июля, — добавили в комитете. — После издания приказа о зачислении ребенка в школу оператор переводит заявление в статус «Направлен в ОО».

Второй этап приемной кампании (с 6 июля) проходит аналогично первому.

Полезные телефоны


  • общие вопросы по приему в первый класс: 700–18–03, 700–18–07;

  • по вопросам подачи заявления через портал образовательных услуг (Es.edu-74.ru): 798–21–27;

  • по вопросам приема на обучение по адаптированным образовательным программам (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды); по вопросам приема в первый класс детей младше 6,5 года и старше 8 лет: 700–18–03;

  • по вопросам закрепления образовательных организаций за конкретными территориями: 264–28–20.

Столкнулись с проблемами при поступлении в образовательное учреждение? Сообщите нам об этом. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В этом году в Челябинске изменили списки домов, прикрепленных к школам. Перераспределение территорий произошло из-за ввода в эксплуатацию большого объема жилья. Ищите свой адрес и смотрите, к какому образовательному учреждению относитесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления