Образование подробности

В Челябинске изменили списки домов, прикрепленных к школам для приема детей в первый класс. Публикуем их

Ищите свой адрес и смотрите, к какому образовательному учреждению относитесь

Посмотрите новые списки, чтобы знать, в какую школу пойдет ваш ребенок

Перераспределение территорий произошло из-за ввода в эксплуатацию большого объема жилья. Об этом в четверг, 4 марта, 74.RU сообщили в городском комитете по делам образования.

— Еще в ноябре и декабре образовательные организации начали проводить анализ потребности в местах для первоклассников, — рассказала пресс-секретарь комитета Екатерина Самарина. — Проводили опросы родителей обучающихся, младшие дети которых готовятся стать школьниками, проводили совместную работу с близлежащими детскими садами. Эта информация учитывается при открытии мест в первые классы.

По прогнозам комитета, в Челябинске есть школы, в которых около 40 процентов мест в первых классах займут младшие братья и сестры обучающихся.

— На данный момент в такой ситуации оказался образовательный центр «Ньютон», — уточнила Екатерина Самарина. — В соответствии с законом об образовании школы вправе отказать в приеме по причине отсутствия свободных мест. Но задача муниципалитета — обеспечить каждого ребенка местом в общеобразовательной организации. Поэтому были пересмотрены территории.

Ниже мы публикуем полный список, в котором можно узнать, к какой школе относится ваш дом.

Ранее 74.RU уже рассказывал, что в этом году прием детей в первые классы начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня. Помимо детей по прописке попадут и другие первоочередники. По новым правилам это дети, чьи старшие братья и сестры, живущие с ними в одной семье, уже учатся в выбранной школе.

Вторая волна начнется 6 июля и продлится до 5 сентября. В это время в школу будут зачислять детей независимо от прописки, но при условии наличия свободных мест.

Подать документы можно несколькими способами: на тех же порталах «Образование Челябинской области» и «Госуслуги», почтой России (с уведомлением) и лично принести в приемную комиссию.

В 2021 году в первые классы примут 45,5 тысячи детей. Их родители уже сейчас могут попробовать отправить документы, правда, пока только в тестовом режиме. Для этого нужно зайти на портал «Образование в Челябинской области» или портал «Госуслуги».

Столкнулись с проблемами в школе или при поступлении в образовательное учреждение? Сообщите нам об этом. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления