Образование Как выбрать вуз

Где в Челябинске получить профессию социолога — перспективную и востребованную

Бакалавров и магистров по социологии готовят в Южно-Уральском государственном университете

Методики прошлого века уступили место онлайн-опросам и технологиям Big data

Сегодня очевидна популярность профессии социолога, которую называют зеркалом общества, ведь люди желают знать как можно больше об актуальных проблемах общества, социально-экономическом положении в стране и в мире, о себе самих. Именно поэтому профессия социолога входит в топ-5 наиболее востребованных профессий XXI века.

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ осуществляет подготовку бакалавров по направлению «социология» (профиль «социологические и маркетинговые исследования») и магистрантов по профилю «комплексный социальный анализ».

По мнению заведующего кафедрой социологии ИМСГН, кандидата социологических наук Елены Ивановны Салгановой, популярность профессии объясняется и тем, что социологи нужны практически в любой сфере: выпускники-социологи ЮУрГУ успешно работают в органах государственной и муниципальной власти, производственных и аналитических службах организаций различных сфер деятельности, центрах изучения общественного мнения, в рекламных и маркетинговых агентствах, консалтинговых кампаниях, СМИ, издательском бизнесе.

Популярность профессии объясняется и тем, что социологи нужны практически в любой сфере

Подготовка специалиста-социолога, способного работать в государственных структурах, заниматься исследованиями в сфере политики, проводить маркетинговые исследования, в которых методика и методология носят социологический характер, — серьезная задача, которую вот уже 30 лет успешно реализует кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Обучение бакалавров и магистров реализуется в режиме проектного обучения, в ходе которого каждый студент создает собственный проект — социологическое или маркетинговое исследование по актуальной теме. Работая над индивидуальным проектом-стартапом, студенты получают навыки разработки программы исследования, инструментария, практической работы по сбору, анализу и статистической обработке данных.

В образовательную программу также внедрены курсы цифровой социологии. Активно применяются инновационные методики в подготовке социологов, которые связаны прежде всего с внедрением в работу новых технологий сбора и обработки данных и с обучением их применению. Это и онлайн-опросы, и использование Big data, и внедрение компьютерных программ обработки данных, и обогащение их новыми возможностями. На кафедре социологии функционируют современная учебно-научная лаборатория социологических и маркетинговых исследований и социологическая школа социального проектирования.

Для повышения лингвистической подготовки на кафедре социологии реализуется проект «Социологический тезаурус» на английском языке

Кафедра социологии ЮУрГУ известна как один из крупнейших на Южном Урале центров по проведению социологических и маркетинговых исследований. Поэтому наши выпускники хорошо ориентируются не только в классических и современных теоретических походах, но и обладают навыками критического мышления, способны к разрешению исследовательских задач, владеют современными цифровыми технологиями.

Кафедра социологии представляет ЮУрГУ в Международной Социологической Ассоциации (ISA) факультета политических наук и социологии мадридского университета Комплутенсе (Мадрид, Испания), объединяющей более 5000 исследователей из 167 стран. Наши студенты имеют онлайн-доступ к экспериментальным электронным курсам по глобальной социологии, блогам и социоютьюбу МСА.

Кластер элитного образования социологов реализуется целым комплексом мастер-классов и тренингов от ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. Для студентов проводятся тренинги по практикам адаптации и развития межнационального диалога и волонтерских инициатив, мастер-классы по социологическим исследованиям проблем миграции и урбанистики, игрофорумы по изучению и моделированию межнационального диалога и адаптации мигрантов. Также студенты участвуют в онлайн-семинарах по исследованию актуальных социальных проблем, который проводит Василе-Петру Хацеган, старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН, ассоциированный профессор по философии Института социальных и политических исследований Западного университета Тимишоары Румынии.

Для повышения лингвистической подготовки на кафедре социологии реализуется проект «Социологический тезаурус» на английском языке.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Результаты собственных прикладных исследований они представляют на социологических конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Москве и других городах страны. Данные проекты получили поддержку со стороны академических партнеров вуза, среди которых редакция журнала «Социологические исследования», Управление общественных связей правительства Челябинской области и др.

Академическими партнерами кафедры являются: Управление общественных связей правительства Челябинской области; Общественная палата Челябинской области; Российское общество социологов (РОС); Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ); МКУ «Центр народного единства» г. Челябинска; Агентство маркетинговых и социологических исследований «МАРС»; Уральский Федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина.

Обучение по направлению «социология» в Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ позволит стать универсальным и высококвалифицированным специалистом, способным руководить и реализовывать социологические и маркетинговые проекты в условиях динамично развивающегося общества, заниматься преподавательской и научной деятельностью.

Консультацию по образовательным программам по социологии можно получить по адресу: Челябинск, пр. Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, ауд. 234, тел.: 267–90–03, эл. почта: salganovaei@susu.ru.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления