24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (565)
2 июл 2021 в 07:52

ВАС ЭТО УДИВЛЯЕТ ?? МНЕ КАЖЕТСЯ ПОЧТИ ВСЕ ШКОЛЫ ( ГИМНАЗИИ, ЛИЦЕИ) ЗАНИМАЮТСЯ ПОБОРАМИ... БОГ ВЫСОКО , ЦАРЬ (ПУТИН) ДАЛЕКО.. ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕМ ЧИНОВНИКАМ НАПЛЕВАТЬ НА ЗАКОНЫ ..ДА И ПОРЯДОЧНЫХ ( ДИРЕКТОРОВ) ОСТАЛИСЬ ЕДИНИЦЫ..

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 08:52

В 23 гимназии у тех , кто не платит по 700 рублей ежемесячно, копится долг. Интересно было бы узнать : если это благотворительные пожертвования, то при чем здесь долг ? Каждый родитель обязан заниматься благотворительностью ?
Второе , тем кто не платит или платит не регулярно, не хватает БЕСПЛАТНЫХ учебников.
Родители, которые платят , имеют претензии к неплательщикам : почему мы должны платить, а вы нет? То есть явно берега попутали и не понимают , что благотворительность - это добровольное пожертвование для ОБЩЕГО пользования.
Ну и помимо прочего, мелкие гадости : типа гимназия будет заказывать общие галстуки ( или эмблемы) , но неплательщикам они это выдавать не станут, пусть покупают .
То есть скоро , для удобства работников гимназии, детей станут помечать галстуками ( или эмблемами ) , чтоб было видно кто платит , а кто нет.

ОТВЕТИТЬ

это работают поправочки в конституцию...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 07:49

почему вокзальных попрошаек разогнали, а школьных оставили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:06

раз и навсегда отменить любые сборы и все такие истории закончатся, а маме первоклашки верю, так как у нас сейчас везде поборы прикрываемые словом "добровольно". нынешнее государство ничего делать не хочет только заботится о своих чиновниках с депутатами, вообще бред какие могут быть поборы или взносы, которые не предусмотрены налоговым кодексом.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 09:19

Опять начались статьи с поборами.Уже давно каждому столбу ясно что в гимназиях, лицеях берут взносы хоть по прописке, хоть нет. Дорогое нынче удовольствие учиться в таких школах. Если не тянете- не идите туда учиться. Иначе будут гнобить и выживать вашего ребенка! Бесполезно идти против системы. И не надо высоких фраз "Образование у нас бесплатное... по конститутции ...." .Это просто слова!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:19

В самой богатой стране, школы ВЫНУЖДЕНЫ прибегать к материальной помощи родителей учеников, потому, что государство "кладет" свои обязательства на население уже с детства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 07:55

И это самая богатая страна в мире!!!! Каждая школа занимается поборами, просто аппетиты у всех разные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:01

Оптимизировали образование(

Гость
2 июл 2021 в 08:25

если в школе чего то не хватает или нужно сделать ремонт, то директор должна выбивать деньги из администрации, а не с родителей. Родители в этом должны директору помогать, если она сама не справляется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:35

74, объявите, пожалуйста, горячую линию, пусть все поборы там зафиксируются, а потом министра лично заставить ответить каждому пожаловшемуся.
Просто есть примеры школ, где НИКТО НИЧЕГО не собирает, и ничего, учатся дети.
А то, что перечислили родители-парты и доски- это уж точно не родители должны покупать.
Второй вариант--объявить год без поборов, пусть директора закидают министерство письмами с требованиями, чего им не хватает-вот и увидим, насколько наши школы обеспечены

гость
2 июл 2021 в 08:01

взятки необратимой силы, поборы добровольные КЛАСС

Гость
2 июл 2021 в 08:37

посадите хоть одного директора.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:34

В 23 гимназии все точно под таким же сценарием. Один в один. Только не 2 папы активисты, а 2 мамы.

Гость
2 июл 2021 в 08:54

Две разные школы советского района, требуют деньги на ремонт класса. Приехала сестра из Питера у них не только на ремонт, но и на кулер запрещено сдавать. О чем предупреждает каждое собрание и директор и классный руководитель. Все осуществляется школой, значит в школах средства есть, так выходит

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:14

А куда это деваются комментарии про Попова директора 31 школы? Это он первый такую систему на поток поставил. Это после того как его отпустили поймав на взятках это явление стало массовым. А чего бояться? Все равно, ведь, отпустят и даже в должности оставят. Дошло до того, что взяточничество стало считаться нормальным явлением и пока мы тому де персонажу не покажем, что так делать нельзя ничего меняться не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:07

Осипова наверное каждый год по осени на новой машине ездит

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:38

А прокуратура не хочет проверить,сколько денег государство выделяет на школу,и сколько из этих денег оседает в директорском кармане?
Почему-то после таких проверок и деньги быстро находятся,и в школу все необходимое закупается,правда директриса на Мальдивы перестаёт кататься,но это такая мелочь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:21

Директор, если не хватает финансирования, должен сообщать об этом не родителям. Пусть закон почитает. Там всё написано. Если он не знает, как это решить, то должен освобождать должность. А если знает и целенаправленно занимается вымогательством, то должен сидеть.

ОТВЕТИТЬ
Леня "Баблос" Вахтер
2 июл 2021 в 08:09

Давно пора законодательно запретить всякие фонды и пожертвования в школах. Запретить от слова совсем и в любом виде.
Но как нам без этого? Привыкли!

Хост
2 июл 2021 в 09:24

Читаю комментарии и удивляюсь.
Мол вы итак сами знаете, что государство мало выделяет. Так если собирать деньги с родителей и делать на это ремонт и покупать прочее, то как государство узнает, что денег не хватает? Вы сами и вредит себе - отдавая деньги... А надо вставать в позу. Не хватает денег? Так иди и пишите в министерство образования, министрерство,... Нужно запускать маховик... А так чего ждёте? Чуда, которое никогда не случится, так как запросов от школ нет. Логика к сожалению покинула многих.
Нужна именно реформа, а благодаря дающим деньги, она никогда не случится, ведь по бумагам, отчётам школе на всё хватает и прекрасно живёт. Пора уже разрывать этот порочный круг с начала 90-ых.

ОТВЕТИТЬ
Лианид
2 июл 2021 в 08:00

"Рояль в кустах" - там уже давно установлен.

Анна
2 июл 2021 в 08:32

Все разговоры на диктофон и в прокуратуру. А там вымогатели пусть уже объясняют насколько правильно их " не поняли".

ОТВЕТИТЬ
Инкогнито
2 июл 2021 в 10:17

Надо на диктофон записывать такие собрания и идти в полицию. Вот и все. Если из года в год такие суммы родители платят, можно уже 10 ремонтов сделать. Куда идут эти средства?!

Гость
2 июл 2021 в 08:20

а в СССР образование было всеобщим и бесплатным. и экзамены все сдавали. а женщине совет на следующее собрание камеру взять и все записать. а то нехилая такая сумма с каждого по полтишку и у директора раз и новый Ауди. ... я очень сомневаюсь что эти деньги на школу пойдут. хорошо блин живем в больнице заплати в школе заплати налоги заплати. в сентябре выборы пора уже наверное задуматься...... за кого нам голосовать

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:26

Гнать таких директоров школ надо! И куда деньги уходят!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:34

Это не первый скандал, и больше всего бесит вранье директоров школ, о том, что все несут им деньги добровольно.А власти это устраивает, зачем выделять деньги школам, пусть родители платят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:10

У меня знакомая лет 5 назад там училась, говорит постоянные там (лицей10) сборы денег это норма, иначе оценки занижают или даже 2 ставят, пока не заплатишь. Еще там некоторым ученикам оценки завышают за "подарки"/"пожертвования". 😐

ОТВЕТИТЬ
74 -00
2 июл 2021 в 12:14

в 77 лицее тоже постоянно заставляли деньги сдавать под названием "добровольные пожертвования", а потом давали бумажку на а4 где было написано куда что потрачено (типа отчет) ни подписи ни печати ни подтверждающих документов. Все эти добровольные фонды это кормушка для руководства, бесконтрольная безнадзорная, куда хотят туда и тратят. Пока лицей не потрясла хорошенько прокуратура постоянно наглели, сейчас притихли, новый директор очкует. Нечего баловать их бесконтрольными деньгами, пусть пишут в министерство образования и просят денежные средства на ремонты шлагбаумы окна и так далее. Нефиг залазить в карманы к родителям. Мы и так платим огромные налоги на содержание всех этих структур.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:17

Статью не читал, уже заранее знаю, что будет мямлить директриса, комитет образования и прокуратура. Это подковерно одобренный сверху грабеж людей, потому чинушары никаких нарушений не узреют. А директриса будет жеваться, что это по решению родительского комитета или ее вообще неправильно поняли. Кто читал, прав я? Какая разница, какие фамилии? Система то одна, а значит и суть конфликтов и официальная позиция чинушар одна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 07:58

Отчислить из гимназии и занести нищебродов в черный список под грифом "обуза".

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 13:14

Чтобы избежать казанской трагедии надо перестать врать в глаза детей и родителей . Взять на себя ответственность за поборы, за все подарки,за подтасованные выборы. Не писать на детей доносы в полицию за соц сети, не судиться с детьми. И тогда не надо будет ставить 100 замков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:32

Мама первоклассника, эти деньги можно не платить, никто у вас их не вымогает. Но за бесплатно вы ребенку в России нормальное образование не дадите, и не гимназия в этом виновата.

ОТВЕТИТЬ
гость
2 июл 2021 в 08:49

достоверно известно, что в Москве не собирают НИ КОПЕЙКИ в школах. в Челябинске это норма, да это добровольные пожертвования, но долбят и постоянно напоминают, кто еще не оплатил

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 10:11

Спрос рождает предложения. Пока у нас в стране, есть дорогие и уважаемые родители, которые это считают нормой давать взятки. Поощрять пожертвования. Мы так и будем смотреть с завистью на запад. Тут логика простая если ты не надеешься на государство, и хочешь для своего ребёнка исключительно лучшие условия. Возьми и поступи на платное образование. Но если школа или гимназия государственные, то требуй условия с государства. Но не как не с родителей которые кормят своими налогами это государство. Вот и все. А Мамы и Папы которые пишут нищеброды, денег зажали для своего ребёнка. Это та котегория людей которая не даёт стране развития в плане цивилизовоного общества. Которые привыкли решать свои проблемы деньгами. И думать они тоже по ходу не привыкли!
От всего это наступает печаль!

Сеня
2 июл 2021 в 10:16

Таких директоров надо заодно место государство выделяет деньги надо разбираться куда они ушли

Гость
2 июл 2021 в 12:48

Надо документировать (снимать, писать) факты вымогательства денег и в прокуратуру заявление писать. Самое обидное что на деятельность образовательных учреждений выделяются из бюджета деньги, а они доят родителей.

Гость
2 июл 2021 в 13:52

Я налоги плачу? Плачу. Не хватает школе финансирования - не моя проблема. Лично мне плевать, будут в классе шторы или нет и какого они будут цвета: мой ребенок ходит в школу получать знания, а не любоваться шторами. То же самое касается парт, цвета стен в коридоре, кафеля и унитаза в сортире. Когда я учился, у нас этого ничего вообще не было - учебники на свои деньги покупали. И ничего, в люди выбился. Хотите, чтобы я платил ваши пожертвования? Не вопрос: создаёте юр.лицо "фонд" и передо мной отчитываетесь за каждую пожертвованную мной копейку. И не дай бог купленное вами будет выше рыночной цены - сгною в судах. Спорим, сами так не захотите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:56

Мой ребенок учился в 10 гимназии с 2006 года. При Смирновой Ю.В.это была одна из сильнейших школ в городе по общеобразовательным предметам и по профильным Выпускников музыкантов и хореографов ценили, тк уровень подготовки был как после колледжа. Педсостав был постоянным и очень сильным. И конкурс был при поступлении, тк школа была уникальная и сильная.
С приходом Осиповой И.В. школа начала "разваливаться" педагоги разбежались, тк им перестали оплачивать все причитающиеся надбавки, з/п стали почти минимальные, но учителя по сей день боятся жаловаться. От профиля осталось толкько название. На данный момент это одна из самых слабых школ в городе по результатам ОГЭ и ЕГЭ и профиля несколько лет уже нет, тк теперь это просто допобразование с парой часов в неделю!!!! Профиль стал настолько никаким, что у детей музыкантов к 3 классу слух не настроен!
Мы выпустились из 11 класса в 2018 году. Родители, если раньше было за что бодаться и платить, то сейчас то за что????? Включайте мозги!!!!
10-ка уже давно стала обычной СОШ, остальсь только название)
При Смирновой я платила пожертвования в фонд, тк все эти деньги реально вкладывались в школу, и не на ремонты кровли, ремонты спортзала и тд, а на полную замену окон на стеклопакеты, на полное оснащение классов компьютерами и прочей техникой. В туалетах всегда была бумага и мыло (чего при Осиповой сроду было не дождаться)

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:28

Гимназия является государственной, бесплатной по закону.

Вот и не платите. Вам никто паяльник никуда не вставляет.

Гость
2 июл 2021 в 08:46

В фонд капремонта ещё не забудьте собрать и на восстановление трассы горнолыжной на красной поляне

Гость
2 июл 2021 в 13:56

А зачем надо делать ремонт класса? В смысле, каждый год. Зачем надо шторы менять каждый год? Или их что, в прошлом году не висело? Если санитарное состояние школы не соответствует СанПИН, то её надо закрывать, а не деньги с родителей вымогать!

Гость
2 июл 2021 в 08:53

Как они достали уже эти директора их сажать уже надо без сожаления, они все берега попутали. Прокуратура долго ещё будем закрывать глаза на это?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:20

Самое гадкое в истории со сборами - это ежемесячные сборы. Вовлечение детей в эту мерзость. Учитель собирает деньги и при всех напоминает Васе, Пете, Тане, что они не сдали деньги(добровольно).
Неоднократно на собраниях просила прекратить безобразие, избавить детей от этой экзекуции.

Сама я не имею ничего против сборов. Например, поднять зарплату уборщику помещений. Я видела результат, чистота. Уборка не раз в день, а постоянная. Были сборы и неадекватные, можно было и нужно было возмутиться, но ... За этим но много стоит. Каждый поймет в меру своего развития.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
2 июл 2021 в 09:24

Главный вопрос - ПОЧЕМУ ШКОЛАМ НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ!

ОТВЕТИТЬ
Александр
2 июл 2021 в 10:11

Мой младший сын в этом году тоже пойдёт в первый класс. также предложили "добровольно" внести деньги "на кулер, шторы и ремонт" плюс 6000 на учебники обязательно. На что я сказал, что работаю в крематории, если потребуются мои услуги - милости просим, оформим без очереди. Сразу успокоились.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 14:20

Раздражают не столько сами поборы, а полная непрозрачность этого маскарада. Просто с потолка озвучивается сумма, которую потом кто-то как-то расходует, но никаких отчетов не предоставляет. Невозможно проверить, ни как считали, ни как расходовали - а ведь это мошенничество!
Я готов сдать деньги, но только в том случае, если вижу движение каждого вложенного рубля. Ведь все элементарно делается:
1. Подняли бюджет заведения, определились с тем, на что не хватает средств, посчитали объемы
2. Подобрали поставщиков, запросили счета и сфотографировали ценники
3. Собрали все это в таблицу, где указали товар + цену + поставщика
4. Ознакомили всех участников (сделали рассылку или вывесили в классе/раздали распечатки)
5. Определились с минимальным взносом и сроками сбора денег и реализацией "проекта"
6. Выполнили работы (закуп, монтаж и пр...), получили документы, подтверждающие выполнение работ (чеки, расписки, счета-фактуры...)
7. Отчитались о выполнении работ и сумме потраченных средств
8. Решили коллегиально, что сделать с остатками неизрасходованных средств и под роспись реализовали принятое решение.
А не так, как обычно - пришел неизвестно кто, озвучил сумму с потолка, потратил, неизвестно на что - и, ни денег, ни исполнителя / сборщика денег, ни результата. Не доверяем мы вам. Если уж взялись за это дело, так будьте добры, ведите его правильно и будьте готовы нести ответ за него.

ОТВЕТИТЬ
Лолка
2 июл 2021 в 09:13

Женщина как с луны свалилась. Уже лет 7-8 как вступительный взнос в гимназию 50 тыс. Всему городу известная такса

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:43

Вот по поводу «школа за каждый сданный рубль отчитывается»: делается все это просто,шторы/парты/учебники закупаются на бюджетные деньги,родителям врут,что на сданные,показывают чеки на покупки (за бюджетные деньги),сданные родителям деньги кладутся себе в карман.
Профит!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:11

Эти директора организуют вбросы за ведро в школах, поэтому на их тёмные делишки закрывают глаза.

ГОСТ
2 июл 2021 в 09:27

67 лицей пользуется тем же сценарием. Из года в год претензии родителей те же самые.

Гость
2 июл 2021 в 09:59

Хочу добавить про поборы.
Делается все просто, договор с "Опорой" ежегодно подписывается. Вы можете его не подписывать, и оснований для требования с вас "долга" не будет.
Родителям - вымогателям в письменной форме пишете - Ваши действия подходят под статью о вымогательстве.... и все в этом роде.
в 10-ке Опора любит родителей, которые действуют как коллекторы.
Но лучше, выберете себе нормальную школу, хоты бы сильную по общеобразовательный предметам.

Ваня
2 июл 2021 в 16:28

Почему на школу повесили все эти ремонты и прочие хозяйственные заботы? Почему не сделать так: весь персонал школы приходит в отремонтированную, укомплектованную всем школу, например 25 августа и занимается образованием детей! Тогда бы все разговоры, про поборы прекратились. Нужно зачислить детей? Tсть сайт госуслуги. Регистрируйтесь и записывайте, В тоже время школа не резиновая. 3 класса по 30 человек набрали? Все! До свидания. А так можно бесконечно переливать из пустого в порожнее. Мамаша на сайт пишет... Она не придет к себе на работу и не скажет: Подымайте зарплату! ЕЕ тут же попрут!!! Это все на школу нападают. Начинаются голословные обвинения директоров, учителей? Все смелые. Нападают на кого? На слабых и беззащитных... Очень мало родителей, которые придут в школу и спросят: «Чем могу помочь?» Про таких почему-то молчат СМИ.

Гость
2 июл 2021 в 17:04

А может к учредителям - администрации города и депутатам вопрос - почему школы недофинансированы, почему на парты, шторы должны фонды быть? Ни один депутат и мэр не покупает бумагу, не просит с посетителей на мебель.

5 июл 2021 в 21:57

Перестали бы наивно платить - деньги быстро бы нашлись на всё необходимое. В противном случае, нет смысла платить налоги. Сомневаюсь, что там хоть половина идёт на нужды школы. Ну, чему эти люди учат своих детей?

Безымянка
2 июл 2021 в 11:28

Какие все "умные" тут собрались (имею в виду тех, кто ОПРАВДЫВАЕТ поборы)!😎
Посчитайте ежегодный доход с каждого учащегося, а потом попросите ОТЧЁТ РАСХОДОВ ПО ВЗНОСАМ.
И ещё немаловажно, спросите КТО решает на ЧТО тратить, КТО решает СКОЛЬКО тратить и КТО решает кому эти "взносы" платить (кто предоставляет услуги школе)???? Торги честные и открытые проводятся при тратах взносов? не?😎
а если кому-то здесь не жалко "ради новых парт, досок для детей" таких денег - потратьте их на благотворительность - преподнесёте детям очень хороший пример и правильное воспитание.😉

ОТВЕТИТЬ
starmos
2 июл 2021 в 08:27

Я не понимаю зачем директорам школ вот это? Ну протекает у тебя кровля = пишешь служебную записку куда надо и ждешь, пока денег дадут. Ну обрушилась эта кровля, пока решался вопрос, придавило парочку детей, у которых вот такие свободолюбивые мамаши = показываешь документы о том, что все доложено куда надо и к тебе никаких претензий. То же самое с питьевой водой, туалетной бумагой, кондиционерами и охраной. Ну пришел в школу очередной "поехавший" и пострелял детей, десятка полтора, потому что денег на охрану своевременно не выделили = главное, чтобы у тебя бумага была, которая уведет от тебя ответственность и все. Хочется работать в приличных условиях, ну так соберите с учительского коллектива деньги, тут возмущаться никто не будет, устройте себе учительскую, отдельный, нормальный туалет. И да, знания спрашивать как положено, двойка, так двойка и сразу в журнал и без возможности пересдать. Вообще конечно неправильно с родителей деньги требовать, ведь реально не все могут сдать. Но не менее неправильно потом, что те кто не сдал, будут пользоваться благами, купленными на деньги тех, кто сдавал. Вот это самое главное зло, потому что дети на примере учатся халяве.

ОТВЕТИТЬ
Алёна
5 июл 2021 в 10:30

Я была на этом собрании . Слова директора вывернули. Папы, которые говорили про потребности школы действительно не в самой корректной форме подали информацию . Но содержание беседы, очень сильно искажено. Вот такие мамочки как автор обращения весь год теперь будут морочить голову директору , учителям и родителям. Ещё раз - никто не заставлял!! Сдавать деньги !! Объяснили потребности школы. Ну и мамаша…. 🤦🏼‍♀️

ОТВЕТИТЬ
гость 74
2 июл 2021 в 08:41

Не нужно слов....нужно видео/аудио :)
Фиксируйте, Ваше слово, против слов других - это нечего не значит.
Где-то действительно просят посильной помощи у родителей, а где-то откровенно "выбивают".

Гость
2 июл 2021 в 09:12

Присесть похоже пора директору. Пусть в прокуратуру пишет.

Гость
4 июл 2021 в 20:45

Один вопрос к тем кто за эти поборы : если данное заведение принадлежит государству с какого вдруг перепугу родители должны его содержать ?
Хорошо допустим гипотетически мы это допускаем но тогда с этого руководителя гимназии и должен быть другой спрос в частности за знания полученные детьми а то заплатили и не понятно за что потом еще и репетиторов нанимать .
Теперь насчет самого фонда ИНН 7453161785 Не многовато там учредителей ?
А что за статья расходов Собственные акции, выкупленные у акционеров на которую были потрачены 346 тыс рублей из собственных средств фонда , только уже одни эти расходы вызывают много вопросов .
И не маловато ли за 2020 год средств собрали при взносе 50 тыс .. всего каких то 458 тыс ....
Не удивлюсь если директор этого фонда репетитор который в интернете разместил свое объявление ....
Устроили из фонда кормушку ....

Марк
2 июл 2021 в 08:19

В этой гимназии учились мои дети. За каждый потраченный рубль отчитываются ежегодно. Вы бы лучше узнали сколько выделяет денег бюджет на благоустройство. И посмотрите внутри и снаружи.....всё станет понятно. Не все мздоимцы, как кажется автору, будете учить ребенка - узнаете.

ОТВЕТИТЬ
Александра
4 июл 2021 в 10:22

Я была также на собрании, про 50 тысяч правда, и про двух отцов. Все собрание было только о деньгах, даже с учителем новым не дали нормально познакомиться. Вещали горластые. И все родители как терпилы согласились. Ладно, хоть кто-то не побоялся в СМИ обратиться. Теперь хоть надеюсь, что, что-то изменится, и директор с двумя папами свои запросы уберут. Дальше только в прокуратуру с жалобами

ОТВЕТИТЬ
Истина
2 июл 2021 в 08:46

В прошлом году без прописки было 100000! Мои знакомые несколько человек оплатили. Я возмутилась и мне тут же сказали Вам тут не место. Совсем обнаглели, это только начало, если Вы не "шишка" с деньгами вашего ребенка там задавят.

ОТВЕТИТЬ
starmos
2 июл 2021 в 08:41

А если вы хотите получать добровольные пожертвования, то надо годами приучать родителей к тому, что если они не сдают денег, то их дети в среднем покажут худшие результаты в аттестате. Это сделать очень легко, потому что абсолютно ВСЕ дети учатся плохо и мозгов у нынешних мало очень. Т.к. Тик-Ток мозги не развивает, а книг они не читают. Поэтому и оценки в журнале можно легко регулировать. Дети тех родителей, которые желают жить по Закону, должны получать исключительно заработанные оценки, каковыми будут либо 2, либо максимум 3. А вот к детям родителей, которые понимают проблемы школы, можно и снисходительность проявить. Дело в том, что да, детей нельзя "заваливать", но учитывая их нынешний уровень и не придется, а снисходительность не наказуема.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
2 июл 2021 в 10:51

Если подумать сколько ежегодно поступает первоклассников , можно школу за один год отремонтировать и даже перестроить , а деньги собирают ежегодно ((((

Виктор
2 июл 2021 в 09:31

Директора уволить и под суд, всех преподавателей уволить без права работы педагогами, из гимназии сделать обычную школу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:35

Мой ребёнок учился в этой школе, мы ушли из неё. Действительно при поступлении в школу надо сдать взнос 50 тысяч рублей. При чем при подаче документов ничего не говорят, а потом на собрании озвучивают такую сумму. Я была в шоке как это все преподносится. Есть группа приближенных родителей к администрации школы который уверенно и даже нагло выступали на собрании. Эти родители являются учредителями так называемого фонда Опора. После собрания я попыталась найти себе разъяснения в родительском чате, но спустя время получила вызов от администрации школы срочно явится с намеком что мы ещё не зачислены. В итоге на тот момент страх что ребёнка не возьмут в школу победил, и я сдалась. Последующие два года сдавали по 6 тысяч рублей ежегодно. Помимо этих сборов школа просила через родительский комитет сдавать деньги на ремонт класса, ссылаясь что денег из фонда хватает только на общешкольные помещения и работы. Вся система сбора денег в школе отработана годами. Я не против финансовой поддержки школы, зная что на все не хватает денег. Но это делается крайне в наглой форме. Родителям ничего не остаётся как соглашаться на такие условия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:37

Школу окончила в 1975. Каждый год собирали деньги на ремонт, на шторы и т.д Смешно, но собирали деньги на магнитофоны для изучения иностранного языка. Прошло море лет, уже и крякнуло все и вся, ко всему есть претензии, только система сбора денег совершенствуется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 19:08

Почему никто не догадался записать речь директора на диктофон? Подобных людей нужно сажать, им не место в нашем обществе. если не хватает денег на крышу, нужно идти в администрацию города, а не с родителей вымогать деньги. Просто позорище, а не директор!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
2 июл 2021 в 08:45

Как же бессовестно врёт директор. Что за цинизм? Скажите правду - мы не справляемся, финансирования не хватает и мы вынуждаем родителей нести деньги. Нет, не скажут никогда правды, побоится увольнения. Не терпите поборов граждане!!! Хотите дать денег - дайте, но поборов не терпите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:44

Да чего врать-то, в любой более-менее приличной школе есть такое. Такие правила игры, и ни одного директора не осудили, хотя каждый год одно и то же.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 18:43

Мой ребенок учился в гимназии №10 с 2010 по 2013.Взнос бы в 2010году 30 т.р. и так же на ремонт кровли. В списки на зачисление не включали пока половину взноса не внесли. Потом в течение 3-х лет пока учился ребенок классная трясла остаток суммы, говоря , что у нас задолженность перед фондом "Опора". И ребенку это ученику начального класса высказывалось. К детям , родители, которых задолжали взносы было особое отношение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 23:01

Родители не ведитесь на эти дерьмогимназии!!!! У самого сын учиться в лицее платили так же четко обозначенную сумму правда поменьше при поступлении. Вы поймите если у вас ребенок уникален или у него есть способности то не в лицеи и гимназии типа 97, 11, 10, 88 и т.д. вам дорога. А только 31. Там с вас денег никто не попросит. Если не тянет учитесь в обычной школе рядом с домом. Сэкономите себе деньги и нервы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июл 2021 в 03:33

Уже давненько это было. Два сына отучились в двух небезызвестных в городе гимназиях-лицеях. Оба заведения пришлось финансировать. Хотел ли я этого? Конечно, нет. Хотел ли я, чтобы дети учились где-то в другом месте? Опять же - нет. Можно сколько угодно скулить по поводу поборов, но с умных денег не берут, а с таких, как мои - брали. Что в итоге? Старший сын без экзаменов поступил в московский ВУЗ! Жалею ли я, что эти деньги не пробу..хал? Нет! Сейчас даже рад, что внес свой вклад в образовательный процесс. P.S. Не жалейте на лучшие условия для образование своих же детей! Ну, или пусть учатся как все и далее живут как все. Второе также неплохо для основной массы.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 июл 2021 в 13:12

В Польше в государственных и частных школах тоже есть добровольные пожертвования, в которых участвуют родители . Но сумма может быть любая , никто никому не предъявляет претензии и не делят на бедных и богатых. А самое главное отличие в том, что эти деньги расходуют на помощь детям , чьи родители не могут приобрести учебники или , например, школьную форму. То есть достаточно написать просьбу и можно получить материальную помощь ребенку для трат на школьные нужды из школьного фонда. Ни на какие ремонты или охрану эти деньги не тратят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 10:50

А зачем вы все так хотите в хорошие школы попасть. Как показывает жизнь в России, без блата, ваш ребенок будет водителем троллейбуса с высшим образованием. При коррупции образование не решает. А в другую страну уехать, нужны деньги. Замкнутый круг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 13:43

Таких ,как эта Осипова и близко нельзя подпускать к детям! Ведь дети все видят и понимают,так с малых лет идёт расслоение общества на богатых и бедных, а это рождает ненависть.

Гость
2 июл 2021 в 15:22

Так на телегу ломоносову собирают.К зиме обоз сформируют с рыбой,
ломоносова выберут и пошагает.

Гость
2 июл 2021 в 16:08

НЕ ПЛАТИТЕ не под каким предлогом эти взносы, старайтесь записывать требования на диктофон.

Гость
2 июл 2021 в 17:46

Так и не поняла сути претензий родительницы. У нее попросили денег. Ну, попросили. Она не хочет платить? Пусть не платит. Ей угрожали? Нет. Шантажировали ее? Записала шантаж/угрозы на диктофон, пришла в полицию. Но не шантажировали. Может, отчислили ее ребенка из школы? Не отчислили. Сказала "Нет, я не буду сдавать деньги" и пошла по своим делам. Всё.
Учитесь говорить "Нет", в жизни пригодится.

Пенсионер 70 лет.
2 июл 2021 в 18:32

Троль, ты, похоже, двоечник; ведь 50тыс. только за зачисление и первый год обучения, а за последующие годы 6 тыс. . Итого: = 50 + 6х10 = 110 тыс. . А теперь раздели на 11 лет.
Хотя речь не об этом! Государственное учебное заведение! а не Частая школа или лицей, ты хотя бы это понял?

Гость
2 июл 2021 в 18:37

Школа может показать заявки на финансирование с отказной резолюцией??

2 июл 2021 в 09:41

У нас отличная школа в центре города. Бесплатная. Денег не берут совсем ни копейки ни при поступлении, ни в течении года. Учителя хорошие, учат хорошо. Но то потолок обвалится, то дверь рухнет.

ОТВЕТИТЬ
Рост
2 июл 2021 в 09:08

В одной гимназии детям кто сдал деньги выдавали вкусные яблоки, а одному мальчишке Ярику, его родители не сдали - специально давали лук и учителя заставляли его есть. Но дело в том, что и родители Ярика и дома заставляли Ярика есть лук за плохие оценки, даже за четверки.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 08:01

на 11 лет разделите ваши взносы и получится по 4500 тысячи за год. у вас чек в кабаке больше за вечер.все прекрасно знают в каком государстве мы живём и как школы финансируются, это же не росгвардия. вы же хотите, чтоб у вашего ребёнка были лучшие условия ? я отдал в свой лицей 40 тысяч и мы чётко видели ,что было сделано . глаз радуется

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 08:02

В Петербурге такого нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:50

спросите у директора отчёт за её имущество и всё станет ясно. полюбэ авто лямов за 5 и хата за 10.

ОТВЕТИТЬ
Елена.
2 июл 2021 в 07:56

Какие все нежные и..... ЖАДНЫЕ. ПОЗОРИЩЕ И сразу ныть и жаловаться во все дыры, что за родители пошли

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:59

А нужна ли мамаше эта гимназия вообще? Куда у неё ребёнок пойдёт - в плясуны или домбристы? Насколько их навыки актуальны в современном мире? А уровень образования там сейчас очень невысок

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 12:17

Я в свое время вынуждена была перевести свою дочь из 107 обычной школы, в 23 гимназию. Платила ежегодный взнос по доброй воле. Когда не было возможности платить , не оплачивала. Никто никаких претензий не предъявлял. Но разницу между двумя школами можно было увидеть. Никогда не просила отчёта о использованных средствах, так как видела реальные изменения в гимназии каждый год. Дочь закончила гимназию, поступила на бюджет в Питерский институт, закончила его , стала хорошим режиссером. В том году сняла художественный фильм, который показывали в Москве и Питере. Благодарна 23 гимназии за создание комфортных условий для детей, пусть даже и с родительской помощью.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
3 июл 2021 в 20:01

Вот скажу своё мнение у меня соседка есть дочка пошла в девятый класс учится отлично но они беднинькие мать моет за 12000 тысяч пять подъездов и живёт без мужа где ей взять такие деньги не каждый может найти такую сумму, а детки должы страдать и ходить как отшельники нельзя так всеравно, государство должно обеспечить все заведения за свой счёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 11:08

Что за мамаша!?? Идите в другую школу, раз не нравится . Зачем скандал делать? Или, может, сами хотите попробовать поучительствовпть? Умные какие нашлись. Не хочешь/не учись в этой школе, в чем проблема? А школам помогать надо, считаю. Родители должны это понимать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:10

Оборзели !!!!!Лучше знания достойные давали!!!!!! А кто пишет,"что нашим детям будет лучше ",вот из-за таких как вы такой Бордак в России!!!!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
3 июл 2021 в 11:48

Перевод на расчетный счет школы - это понятно. Для чего тогда нужны два добровольца - сборщика денег? "Наличку" собирать и переводить на р.с. в банк?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 08:38

Какой еще скандал? Ребенка в школу зачислил? Зачислили. Если бы матери отказали из-за того, что она не заплатила взнос - можно было скандалить. А у нее просто попросили помощи школе. Это не запрещается. Школа может просить, родитель может не платить. Мама себе карму испортила на ровном месте, не от большого ума однозначно.

ОТВЕТИТЬ
Диана
5 июл 2021 в 12:03

Со статьёй согласна, я одна из мам 1 а класса, директор выкручивается, как может. Этих пап вообще выпускать на собрания выступающими нельзя. Один негатив и понты.

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2021 в 23:13

побирушки, а не школа

Гость
2 июл 2021 в 09:36

Читаешь и думаешь, что же Володя с людьми сделал. Безвольные рабы, которым внушают через СМИ, что они всем должны.
По комментариям лахтян складывается впечатление, что они мазохисты, ищущие таких же в свою команду.

Филимонова
2 июл 2021 в 08:12

Почему с них выбивают 50000р когда с меня они выбили 80000р? По хорошему лучше заплатить, они могут начать сильно давить, лишать еды и не пускать в школу