RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
333 комментария к публикации

В Челябинске началась вторая волна зачисления детей в первые классы

6 июля 2021, 16:12
Скажите, а по какой причине должен иметь преимущественное право ребёнок сверщика из МРЭО, паспортистки из ФМС, тыловика из УВД и кинолога с ГУФСИНа? Мало того, что они на пенсию рано выходят, имеют немало доплат (квартальные, 13ая), "привилегии" в общении с гос.структурами...так ещё и их дети теперь имеют приоритеты перед всеми остальными! Видимо, сын кардиохирурга менее удачливый в жизни, чем дочка участкового... а дочке мастера цеха ЧКПЗ нужно очень постараться, чтоб попасть школу вместе с сыном оперативника с УгРо и прочих структур!?! Раньше приоритеты были у тех, кто служил в горячих точках и принимал участие...а теперь...м-да

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

6 июля 2021, 16:03
Есть простое и быстрое решение. Выгнать в полном составе минобр, горобр, райобр в маневренный фонд, на их "рабочих" местах организовать школьные кабинеты, за два месяца, за счет минобра, набрать учителей с повышенной ставкой. За год - два года появятся и школы, и убудет штат кабинетных образователей.
6 июля 2021, 16:48
Зато Ариант и РМК на С. Юлаева в круглосуточном режиме форсируют собор РПЦ. А зачем? Если в радиусе 1 километра есть еще ДВЕ церкви! Про 154 школу. Грех жаловаться! Сын её неплохо закончил, следом поступил в ведущий ВУЗ на бюджет. Правда на тот момент был физико-математический класс в школе! Не краска на фасаде школы обеспечивает образование, а преподавательский состав! Всем удачи!
6 июля 2021, 16:59
Доправился солнцеликий))) всё прорырается ещё чуть чуть без раскачки! кремль должен в полном составе подать в отставку! позор! и так во всех городах! а в сёлах просто школ нет ! )) позорище...
Гость
6 июля 2021, 16:01
Котова, проснитесь! Что творится со школами? Куда вы смотрите? Одни обещания.... В Академе обещали открыть школу к сентябрю!!! Информации нет, тишина. Походу так и не откроют в этом году, лапшу на уши людям вешают. Так бы вам зар/пл. платили, как вы работаете, эффективности ноль. Сами себя хвалят и награждают.....
Гость
6 июля 2021, 16:10
Отнеситесь к этому с пониманием..... Времени на раскачку нет..... С возвращением в родную Гавань.... Мы все попадем в рай, а они просто сдохнут.... Можем повторить.... Замочим в сортире..... Чем вы будите топить ? Лесом ? , У вас леса то и нет..... Не раскачивайте лодку.... У оппозиции должна быть конструктивная повестка дня..... Сердюков , в целом, со своей задачей справился.... -----р.с. И Бонусом Мои Любимые 20 лет актуальны...----- Надо слезать с нефтяной иглы... надо побеждать коррупцию в зародыше..... Продолжим повышать благосостояние граждан...
6 июля 2021, 22:19
Единая Россия работает! Плюёт на президента!
Гость
6 июля 2021, 16:06
Готова учить первоклашек на дому. Человек 5 возьму. Есть такие родители которые вскладчину готовы мне платить тысяч 50 в месяц. Уволюсь из школы, буду работать индивидуально.
Гость
6 июля 2021, 15:55
Школы нужно строить, а не бездумно заниматься застройкой.
Гость
6 июля 2021, 16:45
А как там в Дубаи со школами? Товарищ Котова! Озвучьте?!
6 июля 2021, 15:38
А когда квартиры покупали в этом человейнике, то о чем думали? Да, Ньютон построен качественно и современно, но ребята, там ведь просто не продохнуть.
Гость
6 июля 2021, 16:03
А что хотите сами выбрали Северо-Запад, сами выбрали Ньютон, все остальные нищеброды. Требуйте Школу с застройщика. Ленинский район - нет проблем, куча школ и т.д.
Гость
6 июля 2021, 15:49
Унижение как основная часть жизни россиянина
Гость
6 июля 2021, 15:45
Вот КТО в Администрации занимается вопросами ПЛАНИРОВАНИЯ школ? Население у нас из года в год уменьшается, а мест в школах не хватает...КАК ТАК-ТО?!?!?!😠 Такого не может быть, что бы мы "вымирали", а школы, которые учили в советские времена + НОВЫЕ школы ВДРУГ стали переполненными.😳 #ЦУР А ещё есть вопрос: при выделении земель под застройку предусматривались ли соц.объекты? На каком этапе "их не оказалось", с какого чиновника спросить, чья подпись стоит в том месте "где не оказалось соц.объектов или оказалось недостаточно"?😎
6 июля 2021, 16:40
предлагаю устроить дома вокруг школ
Гость
6 июля 2021, 16:03
Ситуация возмутительная. Дети идут в ОЦ 4 из соседних микрорайонов, а наши в их школы. Не логично. Ранее принимали всех подряд, чтобы освоить бюджеты, а сегодня мой ребёнок оказывается без места в школе по месту прописки. Тем более факт зачисления по временным/фиктивным пропискам на лицо. И не понятно как проверяли приоритет в объединении семьи, если первый ребёнок также не проживает на территории ОЦ. Прокуратуре здесь есть чем. Заняться на ближайший учебный год. Наша семья живет в ЖК Ньютон более 4х лет и приоритет по зачислению, а приоритет о зачислении отдаётся людям здесь не живущим, но успевшим раньше отправить заявление.
Гость
6 июля 2021, 16:04
Отдать чадо в "популярную" школу - это желание родителей снять с себя ответственность за качество развития своего ребёнка. "Мы всё для него (неё) сделали, даже в шк.N... смогли его(её) устроить!" Вспоминается из иолодости:"Пусть идёт в армию, там из него человека сделают!" Родители! Кроме вас ваши дети не нужны никому, по большому счёту. И если вы не будете уделять своему ребёнку нескольео часов в день (не сидя у него над душой с проверкой домашнего задания), помогая ему понять и освоить многообразие и сложность мира - никакая школа не сделает из него конкурентоспособного, адаптированного к реалиям человека. Ссылки на занятость засуньте себе в зад, и идите занимать очередь с вечера. Не забудьте бутеры...
Гость
6 июля 2021, 16:19
Почему журналисты стесняются или не хотят написать ФИО, кто ответственен за планирование и наличие мест школьников в городе? У этой проблемы даже двух фио ведь нет.
Гость
6 июля 2021, 17:23
По трое за парту сажать! ниче, вон, Ломоносов в лаптях за 30 верст на учебу ходил и не пикнул.
Гость
6 июля 2021, 16:27
Областные власти в лице первого вице-губернатора И.Гехт согласовали концепцию нового межвузовского кампуса в Челябинске, которую разрабатывали в ЮУрГУ совместно с ЧелГУ. Возможно, это сделано слишком поздно.Но время потеряно и нас опередили соседние, более динамичные регионы и их более эффективные власти. Федеральное финансирование, на которое рассчитывают в Челябинске, решено передать Уфе, где уже начато проектирование аналогичного межвузовского кампуса. А на проходящем сейчас в Екатеринбурге «Иннопроме» премьер Мишустин одобрил, в беседе с губернатором Куйвашевым, проект по созданию кампуса УрФУв районе Новокольцовский, где возводят объекты деревни Универсиады-2023. Нерасторопность, отсутствие должных компетенций и влияния на федеральном уровне чиновников администрации Текслера закроют для Челябинска последнюю возможность стать городом, в котором развиваются современные отрасли знаний и новые технологии - и законсервируют его как пустеющую столицу отсталых металлургических производств и косной провинциальной бюрократии.
Гость
6 июля 2021, 17:36
Построили Гетто , ни больниц,ни школ , ЭТО ЖЕ НЕ ПРИНОСИТ ДОХОД, какие то кабинетики ,,полимедика ,, например,, все толпятся ,ругаются ,дышат в затылок, Зато как удобно обслуживать и сборы собирать , а сами в ИСПАНИЮ НЕНЕВИСТНУЮ, Про нЬютон не знаю , кто строил, наверно такие же , патриоты, ну как в лагере , площадь не большая , численность зашкаливает, Такие территории и нет что бы малоэтажку, не надо в кучу, во народец, на все согласный,
6 июля 2021, 19:48
Устроили какую-то вакханалию с поступлением в школу.Раньше четко было :где живет ребенок,там и учится,да ещё и чтобы на пути в школу проезжей части не было,чтобы не подвергать опасности жизнь ребенка.А учили во всех школах одинаково.А если есть школы,в которых работают слабо подготовленные учителя,то претензии к образовательным учреждениям,которые готовят таких горе специалистов.
Гость
6 июля 2021, 17:43
Молодые семьи уехали на окраины и за город, там цены ниже и типа чистый воздух. Теперь город должен им притащить туда садики, школы и больницы. А те школы, которые в старой застройке будут пустовать? Где микрорайоны хрущевок и брежневок, там много пенсионеров живет, школы им не нужна. Может властям стоит подумать о школьных автобусах?
Гость
6 июля 2021, 16:18
Всегда школы и детские сады были в шаговой доступности, никто никуда детей не возил, всё, и кружки рядом с домом. Это из моего детства. Когда всё успело поменяться?
Гость
6 июля 2021, 16:13
Котовы косяки
Гость
6 июля 2021, 17:47
"16 лет отработал спасателем, у нас тоже льгота, но мы сюда не попали. Я могу уже на пенсию выходить, а в школу ребенка не могу устроить, — с досадой продолжил челябинец". Спасатель - это МЧС, что ли? Мы на пенсию будем выходить, внуки уже в школу пойдут и закончить её успеют. Вообще, надоело в каждой новости читать о несчастных слугах государевых. То полицайку не тот роддом отвезли, то "спасателя" не в ту школу приняли. Пущай идут на общих основаниях везде.
Гость
6 июля 2021, 15:59
1.Приоритет должен быть у тех, кто имеет постоянну прописку. 2.Если брат/сестра уже учатся в данной школе и семья имеет постоянную прописку, относящуюся к данной школе, тогда второй ребенок так же должен иметь приоритет. Если же прописки постоянной нет, то второй ребенок должен быть без приоритета (а чтобы неповадно было занимать места в школе) 3.Запретить принимать по временной прописке в первую волну приемной комиссии (весной) 4.Обязать застройщиков в первую очередь строить социальные объекты в микрорайоне, а потом уже возводить жилье. Родители, которые потом возят своих чад в школу, дополнительно создают огромные пробки по городу (вспомните, что творится после 1го сентября на дорогах города и как уменьшаются пробки, когда в школах каникулы или карантин).
Гость
6 июля 2021, 16:17
До каких пор будут строить ТРЦ и всякую ерунду? А что с детьми? ни садиков ни школ катастрофически не хватает. Где АДМИНИСТРАЦИЯ??? Госпожа Котова и господин Текслер? БЕСПРЕДЕЛ!!!
Гость
6 июля 2021, 16:34
В ШКОЛЕ 154 УЖЕ ДЕТИ В 3 СМЕНЫ УЧАТСЯ... КУДА ЕЩЕ ТУДА ДОБАВЛЯТЬ ТО ДЕТЕЙ ИЗ НЬЮТОНА
Гость
6 июля 2021, 16:47
а если во всех школах откажут в районе, что ребенок дома должен сидеть целый год и ждать следующего учебного года?
Гость
6 июля 2021, 16:24
поставьте всех с временной пропиской на второй этап. делов то. в следующий раз не будут махинировать с пропиской. в Ньютоне это целый бизнес от 20 до 50 тыров стоит временная прописка.
Гость
6 июля 2021, 16:50
мой дети Анзор Сулейман Ахмед Парвиз Зайнаб Дилафруз Бадина Парвина Тахмина в школа идет первый клас один клас.Бехруз Мадина не идет будет помидор таскать рынок
Гость
6 июля 2021, 15:52
Господи, бедные родители, искренне их жалею. Сама в свое время 18 часов в очереди в школу простояла. Второго ребенка без проблем устроили, потому что можно было уже электронно заявку подать. И то, помню, подала заявку в 10 утра и была уже двухсотая. Желаю всем устроить своих деток, забыть все плохое и радоваться успехам своих первоклашек!
Гость
6 июля 2021, 16:02
А говорят демографическая яма, даже мест нет.
Гость
6 июля 2021, 17:41
А вы о чём пять лет назад думали, когда точно так же садики штурмовали??? Что садиков не хватает, а вот школ-то вдоволь будет??? Вам самим таким родителям в школу надо на второй круг!
Гость
6 июля 2021, 16:43
Это капец, товарищи!!! Домов настроили, а школ нет!!!
Гость
6 июля 2021, 16:57
а в Дубае как?
Гость
6 июля 2021, 17:07
Хочу написать Ляксею Лионидычу в его Красный блокнот! Он его еще не выкинул?
Гость
6 июля 2021, 15:43
Микрорайоно понастроили , а школ нет детсадов нет дорог нет!). зачем покупать там квартиры???
Гость
6 июля 2021, 16:01
Далось вам это образование, читать считать да писать и дома научатся. Сколько по работе сталкиваюсь с состоятельных людьми, некоторые даже писать грамотно не умеют, главное язык подвешен, а эти ваши логарифмы да интегралы дальше парты не выходят.
Гость
6 июля 2021, 16:07
когда будут строить новые психбольницы или увеличивать количество мест в существующих?
Гость
6 июля 2021, 16:17
В Краснодаре же учатся дети в 3 смены.
Гость
6 июля 2021, 16:34
Какие школы? ТРК, КБ и какейные амбары-вот настоящее и будущее этого села.
Гость
6 июля 2021, 17:22
Челябинск-это дно.В новостях пишут, что финансировать по образованию будут приличные города-Ебург и Уфу. В Ебурге еще и Универсиада 2023 будет. Так что...
Гость
6 июля 2021, 17:53
Да отстаньте вы с вашими школами! Тут шампанское не знают, как назвать, указы издают, государственные головы ломают, а вы опять со своими спиногрызами...
Гость
6 июля 2021, 19:10
Нужно законодательно запретить сдавать в эксплуатацию новые микрорайоны без школ и детских садов. Причем, не номинальных, а по расчетам - сколько жилья построили, столько и школ и детсадов. Нужно три школы - стройте три. Семь детсадов - стройте семь. Но без сдачи их в эксплуатацию, также, как и благоустройства, микрорайон не принимается и застройщик не имеет права передавать квартиры жильцам. Только так. Тогда ситуация поменяется.
Гость
6 июля 2021, 15:36
За что этих родителей жалеть, не попал ребенок в школу возите или водите в другую, а как быть например поселку звездный или залесью, вишнёвой горке, там тоже нет и не будет учебных заведений
Гость
6 июля 2021, 17:27
Первое, что нужно сделать - выбросить телевизор, и второе, более важное - изучать математику, только зная математику вы свободны по настоящему.
Гость
6 июля 2021, 18:00
Люди причем? Есть норма что на столько то жителей должно быть столько мест в школах и садиках. Новые микрорайоны строят сдают без садиков и школ, живите как хотите. Кто принимает очередность застройки? С тех нужно спрашивать почему они допустили строительство без школ и садиков