RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование проблема «С понедельника пускать не будут»: студенты челябинского вуза заявили о выселении из общежитий

«С понедельника пускать не будут»: студенты челябинского вуза заявили о выселении из общежитий

Как в университете отреагировали на жалобы учащихся

С проблемами столкнулись студенты корпусов № 1 и 2, которые находятся на улице Энтузиастов

С понедельника, 29 ноября, по их словам, вход в здания двух корпусов на Энтузиастов, 13 закроют из-за развернутого в них ремонта. В вузе говорят, что никого выгонять на улицу не будут. Подробности и комментарии сторон — в нашем материале.

«Просто говорят: "Забирайте вещи"»

Обратившаяся в редакцию 74.RU студентка магистратуры утверждает, что больше месяца назад в общежитии начался ремонт, а сейчас из-за этих работ учащихся попросили на выход. О необходимости покинуть здание она узнала из группы в соцсетях.

— Сначала переселили восьмой и девятый этажи. По договору нам должны предоставить другое жилье, его тогда предоставили, — рассказала девушка. — Больше месяца делали два этажа — красили коридоры, меняли сантехнику. А теперь решили выселить всех студентов из двух общежитий, просто говорят: «Забирайте вещи». По условию договора найма нам должны предоставить другое жилье, но нам ничего не предоставляют. Сроки, сколько это всё продлится, не называют.

Осенью в корпусах начали ремонт

Приехавшая учиться в Челябинск из другого региона девушка в растерянности.

— У меня в общежитии прописка, здесь все вещи, техника, мы делали сами ремонт в комнате, покупали мебель: шкаф, столы, комод, стулья, холодильник. Куда всё это деть? С понедельника нас пускать не будут, хотя оплата произведена за год, есть договор найма, который мы не нарушаем, — возмущена она.

В здании сейчас много строительного мусора

Оставлять вещи в комнатах студенты опасаются.

— На этажах, где идет ремонт, все комнаты открыты, потому что сняли двери. Там творится беспредел: рабочие постоянно меняются, они ночуют в комнатах студентов, пользуются вещами, лежат на кроватях, курят — в комнатах бычки валяются. В моей комнате уже сломали дверцы шкафа, — утверждает студентка.

Рядом с корпусами много рабочих

«Закрывать общежития никто не собирается»


В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЮУрГГПУ) подтвердили, что в общежитиях № 1 и 2 сейчас идет ремонт.

— Нашему вузу выделили 155 миллионов рублей в рамках создания технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», который финансируется федеральным Министерством просвещения. Часть этих средств согласовали на ремонт общежитий, — рассказали в пресс-службе вуза.

Обшарпанные стены обещают обновить, старые двери — заменить

По программе в общежитиях планируется полностью отремонтировать санузлы, душевые комнаты, коридоры в блоках и на этажах. В санузлах должны полностью заменить сантехнику, кафель, смонтировать подвесные потолки с современными светильниками. В блоках и коридорах отшлифуют полы, покрасят стены, сделают современные потолки, заменят все двери.

Хочется надеяться, что на кухне станет симпатичнее

На ремонт каждого общежития выделено около 20 миллионов рублей. Работы нужно завершить в декабре, поэтому есть определенная спешка, но в вузе говорят, что выгонять студентов на улицу никто не собирается.

— Мы не понимаем, откуда взялась информация о том, что кого-то выселяют и что общежития закроют с 29 ноября, мы такую информацию до студентов не доводили. Сегодня мы встречались с ребятами, никто из них не смог назвать, откуда у них появилась эта информация, — подчеркнули в вузе. — На самом деле сейчас в общежитиях проживает очень мало учащихся, так как с 30 октября в регионе были объявлены нерабочие дни, у студентов были дни самостоятельной работы, а с 15 ноября вуз перешел на дистант, поэтому у иногородних студентов нет необходимости возвращаться в город. В общежитии в основном остались студенты, которые проходят педагогическую практику, и те, у кого какие-то другие обстоятельства.

В общежитии сегодня было не слишком многолюдно

Всего в двух общежитиях проживает около 700 студентов, по словам представителя вуза, в общежитии № 1 сейчас осталось около 70 человек, во втором — еще меньше.

— Всем, кто остался, предложили временно переселиться с верхних этажей на нижние либо в общежитие № 4 — там есть места, — заверили в вузе. — Закрывать общежития никто не собирается, когда отремонтируют верхние этажи, ребят переселят туда, чтобы освободить нижние. Вопросы по каждому проживающему сейчас решаются в индивидуальном порядке. Есть те, кто переживает, что оплатил общежитие и сейчас не проживает в нём, то у нас действуют перерасчеты. Более того, если студент своевременно оплачивает общежитие, он в конце года может вернуть всю сумму в качестве материальной помощи.

В вузе рассчитывают, что после ремонта жить студентам будет комфортнее

Тем, кто уезжает и переживает за имущество, в вузе предложили ценные вещи сдать под опись коменданту.

Этим летом ЮУрГГПУ привел в порядок фасад главного корпуса, кроме того, на нём смонтировали подсветку.

Столкнулись с проблемами в вузе? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления