RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
552 комментария к публикации

«А это точно Пушкин?»: как папаша шестиклассника взял школьную книжку и удивился ее нечитабельности

26 ноября 2021, 06:30
Гость
Гость
3 марта 2022, 23:16
Классика приучает думать и пытаться узнать,кто такой -"генерал-аншеф" и что такое "генварь"!Да,есть такие книги(для меня-"Война и мир")которые читаешь-как будто через бурелом продираешься!Так заумно и скучно написано!
Гость
26 февраля 2022, 00:32
Я учился на 4, иногда на 5 и 3, то есть не гений, но и "Дубровского", и "Преступление...", и "Войну и мир" прочитал довольно легко. Да, пришлось потрудиться, но не сверх меры. Наверняка этот сын плохо читает - невнимательно, лениво, лексикон недостаточен, а папа тоже не слишком хорошо (видно по эмоциям, речи и лихим словам). Журналист. однако...
Гость
16 февраля 2022, 07:57
Прекрасный пример казённой речи, которая и до сегодняшнего дня с поправками на время дожила и благоденствует. Почитайте некие судебные документы!Или призазы министерств. Пусть дитё привыкает , а то при в встрече с жизнью реальной пострадает. Кстати, и окунается в историю. Пушкин это наше если не все, то очень многое!
Гость
15 февраля 2022, 18:40
Вещь - то интересная,с юмором,с романтикой.Взять бы и изменить чуть-чуть текст,модернизировать,для подростков.Вырастут,захотят перечитать,перечитают в оригинале.
Гость
9 февраля 2022, 15:23
Какая несусветная глупость: любые непонятнепонятные слова, термины уж как ращ современный школьник может выяснить с помощью Интернета за секунды. Да и не всегда точное их значение играет такую уж роль и очень часто понятно ищ контекста.
Гость
28 января 2022, 21:23
То, что читается легко, приятно и непринужденно читал в большом количестве сам. А в школе все таки надо поскрипеть мозгами. По большому счету обучение и должно учить скрипеть мозгами, а не только забивать мозг какими то фактами
Гость
27 января 2022, 22:15
И да , и нет! В том что, классические произведения прийдется переписывать на современный язык, это уже давно известно. Даже,ныне ,обожаемого "Гарри Поттера" этого не минует. Я не знаю , но наверное будет профессия перевода классиков на современный язык и она станет всё более и более востребована.Но и будут приверженцы другого! Будут те , кто хочет сохранить музыку слов, фраз и т.д, и т.п прошлого языка,то-есть неповторимость. Кто-нибудь из вас пробовал прочитать Данте " Божественную комедию" или Гомера " Одиссею", ну и как, кто осилил? В то же время , понимаешь, что это великие произведения. Я, допустим, не знаю, как сохранить стиль, красоту, философию произведения , ну допустим Блока " 12" или Шекспира, чтобы задело нынешних молодых жителей земли !? На мой взгляд, с произведениями Шекспира, в английском языке в появилась душа его народа. А как передать эту душу в современность!? Если буквально, то не поймут!!! Так что, давайте думать!
Гость
27 января 2022, 18:31
"Дубровского" в школе я прочитала с удовольствием (1990-91 год, примерно тогда). Мне нравились витиеватые фразы, развёрнутые описания - я всё это воспринимала как красивое жонглирование словами. Но я вообще всю жизнь любила читать. А если в оценке "читабельности" ориентироваться на мнение школьников, то в школьной программе в лучшем случае останутся Майн Рид и Жюль Верн. Ну, и Акунин с Лукьяненко. А особо радикальные товарищи потребуют вместо литературы изучать Майнкрафт - чтобы, так сказать, быть в ногу со временем. И да, в этом случае энтузиазм у школьников будет просто переливаться через край! На самом деле школьникам нужны как раз тексты, которые чуть-чуть вызывают затруднение - так же, как спортсменам нужен вес, который трудно взять, и высота, на которую с трудом допрыгнешь. Просто потому, что иначе не будет развития.
Гость
27 января 2022, 03:51
Конечно, давайте дети не будут читать Пушкина. Пусть дети вырастают необразованными инфантилами. Безмозглые рабы, и трудяги. Нет, я конечно не фанатка пушкинской прозы и никогда не придерживаюсь "вечным истинам" типа "Пушкин наше всё", но чтение трудных произведений и сложно выстроенных предложений развивает мозг и учит детей нормально разговаривать и выражать свои мысли. С такими людьми куда приятнее вести разговор, или просто слушать.
Гость
25 января 2022, 18:59
Мы же как то читали, и понимали. Читать, читать, и еще раз читать. А ежели словарного запасу ,кот наплакал, товды канечно...
Гость
23 января 2022, 14:36
Текст судебного решения был найден Пушкиным в архиве. Он вставил его в текст произведения, подчернув таким образом абсурдность канцелярского языка своей эпохи. С тех пор мало что изменилось
Гость
2 января 2022, 12:27
В 6 классе начать прививать любовь к чтению и развитию? Это в 6 классе он у Вас читая пальчиком по строчкам везёт?? Под такой уровень надо программу подогнать? Что Вы предлагаете в программу? Колобка? Текстовки из майнкрафта?Гарри Поттера?Судя по Вашей статье Вашему ребёнку сложнее не "потянуть" Хотя Гарри Поттер сложноват уже будет...там тоже исторические отсылки есть и терминология. Причём иностранная. Накропать статейку про " сложного классика", вместо пояснения ребёнку непонятных слов интереснее? Развивать когда начинать? Лет в 20? 30? 🤦‍♂️
Гость
2 января 2022, 03:01
Во время оно, лет тому уж под 40, прочлось с легкостию. Фабулу расскажу и днесь, хоть бы на заре после знатного ночного веселия. И вообще Пушкин читается легче многих современных афтараф.
Гость
29 декабря 2021, 14:56
Если так как автор рассуждать, то скоро самым сложным детям к прочтению будут "такие радетели" предлагать комиксы от Марвел и Нарутовские поделки... и это в лучшем случае... Если мозги не тренировать не изучать русский язык не только в его "олбанском" варианте, но и в духе эпохи о которой читают дети - то они отсохнуть до уровня тик-ток-херов.... У меня детям получилось объяснить это в пять минут и они не "заморачивались" трудностью чтенения... Просто автору стыдно признаться что он сам не понимает, что Пушкин написал... и не знает как сыну объяснить
Гость
22 декабря 2021, 08:52
Ваша правда. Народец русский совсем Пушкина не понимает вот уже 200 лет.
Гость
19 декабря 2021, 21:01
Прошу прощения, а кто должен привить любовь к чтению если не родители. Развить любознательность, если попались незнакомые слова - пояснить их. И заодно регулировать время "крафтов " и чтения. Так что моё субьективное мнение все претензии родителя к самому себе.
Гость
18 декабря 2021, 01:39
Пушкин умер примерно за 135 лет до моего рождения. И за это время не написал ни строчки. И ни строчки не исправил из того, что написал ранее. Это я к чему? да к тому, что как "Дубровский" был написан, и как его напечатали, так и печатают. Только яти да твёрдые знаки в конце слов убрали. То есть за 30-40 лет текст произведения не менялся. Тогда, примерно в середине 80-х я тоже читал "Дубровского" и знаете, не помню там подобных закидонов и вопросов подобных не помню. А ведь тогда произведения не адаптировали до уровня комиксов. Может ребёнку автора стоит читать что-то серьёзнее, чем комиксы и пересказ "Войны и мира" в 20 словах?
Гость
5 декабря 2021, 05:42
Вы почитайте учебник по истории за 7 класс - это кандидатская по историческим наукам! Ученик 7 класса должен быть кандидатом по 8-9 предметам, чтобы быть хорошистом. Сами-то педагоги, кроме своего предмета на "5", остальные на "5" знают? Мне классный руководитель пишет смс с ошибками, а что вы от детей хотите? Директор школы говорит: "Придти со школы". Начните с тех, кто учит, а потом уже критикуйте дктей! Адаптировать нужно школьную программу под нынешнее время, сделать ее интересной, чтобы она открывала в детях способности, а не загоняла их тупик и стресс. Неудивительно, что в школах стреляют и повысился подростковый суицид! А вообще, если подумать, - для чего учиться, чтобы всю жизнь проработать на 18-30 000 руб.? Дети же это видят и поэтому у них никогда не будет интереса к учебе!
Гость
30 ноября 2021, 18:31
Все верно. Текстовы материал нужно подбирать по возрасту и с учетом понимания. Накой черт восьмикласнику "Мертвые души" или Чацкий? Да таже Война и мир ? (вот сейчас меня проклянут😉 ) Юношеству нужны "дети капитана Гранта", "Алые паруса", "Туманность Андромеды (или что там в этом жанре посовременнее). Школьный возраст - это жажда приключений и романтики. Занудства в школе им и так хватает.
Гость
29 ноября 2021, 21:54
Если детям сложно читать классику и в этом их поддерживают родители, то все ясно. Какой родитель, такой ребёнок. Дебилизация страны и все что в ней есть
Гость
29 ноября 2021, 16:40
Сразу видно, что папа литературу в школе прогуливал.... А теперь он и ему подобные рассказывают нам, какая русская литература сложная и как её тяжело в школе учить. Чему же удивляться, что современные школьники классику освоить не в состоянии?
Гость
29 ноября 2021, 14:16
А почему родителю вообще задают такие якобы вопросы? Он кто? Чем его мнение полезно и интересно? Может быть такие вопросы должны решать компетентные ведомства, министерство образования, учителя, наконец. Сколько можно совать свой нос в ту сферу, в которой ты вряд ли компетентен, не имея педагогического образования . Мы же не корректируем деятельность пожарных, врачей.... Так зачем лезть в этот вопрос? Оставьте своё мнение при себе... Что надо, а что не надо изучать 6 классикам. Да , классику изучать надо!
Гость
29 ноября 2021, 13:51
Ну давайте детям третьего тысячелетия песни моргенштейна включим, вместо Дубровского, пусть ищучают. Что за бред совсем решили стадо из нового поколения вылепить.
Гость
29 ноября 2021, 10:35
Наши дети за последние годы сильно деградировали. Гаджеты дают о себе знать и еще ох, как сильно дадут. Ходят споры о сложности русского языка, об изменениях в правилах, вернее, об их упрощении. А давайте все упростим: вместо экзаменов- ЕГЭ, вместо книг- интернет,вместо слов- сплошные сокращения и американские примитивные словечки! Дети разучились мыслить, мечтать, говорить... Произведения не просто так становятся классикой, тексты школьной программы подобраны с учётом возраста и формирования мировоззрения, десятилетиями дети изучали эти произведения. Не нужно равнятся на глупых! Родители, которые говорят, что Пушкина нужно исключить, потому что их ребёнку непонятно, сами небольшого ума. Завтра они не поймут физику, послезавтра заявят, что геометрия не пригодится в жизни...
Гость
29 ноября 2021, 09:05
Снобизма в комментах хоть окно открывай, я например тоже ненавижу русскую классику, а некоторые произведения вообще стоит запретить, так как современный человек истолкует их по другому, только после универа стал почитывать книги, и то только фэнтези и фантастику, драм и слёз у меня в реальной жизни хватает.
Гость
29 ноября 2021, 08:18
Автор сам не пробовал своим ребенком заниматься, в том числе и прививать любовь к чтению, а то спохватился лишь тогда, когда сын 2/2 притащил.
Гость
29 ноября 2021, 06:30
С таким отношением к нашей истории, языку и русской культуре мы исчезнет, в детях надо воспитывать гордость за страну, где жил и творил великий Пушкин, а не засорять им головы двумя иностранными языками всем с начальной школы. Поберечь бы нам детей для России, для ее будущего. А без Пушкина, Есенина, Лермонтова и других наших гениев не получится.
Гость
29 ноября 2021, 05:11
Пушкин? Нет! Слишком сложно. Лучше изучать надписи на заборах и в подъездах.
Гость
29 ноября 2021, 03:26
Привносить в мир высоко-нравственные нормы дано тем, кто ими обладает. Вдумаемся в такой пример: огромное множество людей нашей страны, подвергшихся извращенной идеологической обработке на протяжении десятилетий, теперь оказывается способным вмещать представление о любви лишь как о сексуальной страсти и самом сексе. «Любовь» как корыстная сексуальная страсть с «узаконенным» в сложившемся общественном мнении правом на ревность и преступления, связанные с ней, воспитывалась уже в школьниках на примерах литературной «классики». Концепция же высшей духовной Любви растаптывалась заодно и другими атрибутами религии. Очень важно уразуметь, что свойства душ могут меняться под влиянием воспитания.
Гость
29 ноября 2021, 02:30
Идиот, конечно, папа. Ну это же канцелярский стиль, которым написана купчая. И что?
Гость
28 ноября 2021, 23:25
Потом такие кричат, что им егэ сложно и его надо отменить.
Гость
28 ноября 2021, 21:49
Нормально все написано, что не понятного, народ деградирует, теперь и русская классика не нужна (((
Гость
28 ноября 2021, 20:56
Я извиняюсь, но возможно дело не в загруженности программы и прочем, а банально в том, что и родители и дети в большинстве своём до ужаса глупые обыватели, которым надо в поле работать? Всё таки литература писалась для аристократии и интелегенции, а не для крестьян.
Гость
28 ноября 2021, 20:39
Классиков читать нужно,и пусть в шестом классе не всё понятно в произведении,но зато позднее в более зрелом возрасте захочется вернуться к книге.По себе знаю.А школьники не столько перегружены программами,сколько тупым сидением за смартфонами с тик-токами и прочей ерундой.Лучше бы лишний час над хорошей книгой провели,мозги напрягли,поняли значение незнакомых слов .Пользы было бы больше!
Гость
28 ноября 2021, 19:34
Вашему Митрофану подойдут комиксы. Он никогда не будет получать удовольствия от великой литературы, не научится грамотно писать. Яблоко от яблони...
Гость
28 ноября 2021, 18:24
Это вот такие, как этот автор ввели в новые правила РУССКОГО языка слова "киллер" и "офшор"?
Гость
28 ноября 2021, 16:01
Что- то "нечитабильное " можно убрать из текста, но без классиков, это не русская литература ..
Гость
28 ноября 2021, 15:56
Убрать классику означает убить русскую литературу!
Гость
28 ноября 2021, 15:36
Все страницы о судебных обстоятельствах я скрепила и посоветовала внучке перевернуть их, не читая (не мучаясь, проклиная классическую литературу). Уверена, что учителя их тоже не читают. "Тараса Бульбу" уже мысленно проклинала я сама, объясняя ребенку смысл каждой строчки...
Гость
28 ноября 2021, 14:36
А вы читали современные законы и кодексы , некоторые из них написаны более неусвояемым языком.Произведения Пушкина в реальной жизни может не актуальны а законы и кодексы знать надо.
Гость
28 ноября 2021, 14:32
Учитель должен быть хороший и тогда " Дубровский" будет легко и интересно читаться.
Гость
28 ноября 2021, 12:48
Не школьная программа виновата, а уровень развития, интеллекта и образования, сына и папы! Есои ребёнок с детства только майкрафтит.. Как он научиться осмысленно читать
Гость
28 ноября 2021, 11:33
Согласна, что не все произаедения цепляют моих учеников, но это точно нельзя сказать о "Дубровском". Все читали его с упоением, придумывали продолжение, фантазировали, жалели, что нет счастливого конца у произведения. Все сложные слова объясняются в классе, читаем, думаем, спорим...
Гость
28 ноября 2021, 11:31
Все произведения читаются легко. Просто занимайтесь с детьми, читайте им книги с раннего детства и самих детей приучайте к чтению! Сейчас и родители ничего не читают, и детей на приучают. Они обычные речевые инструкции не понимают, и не знают стихи Агнии Барто! Дебилов из собственных детей делают. Не понимают и не могут читать, значит, ведите на ПМПК и переводите в коррекционную школу. А не программу школьную меняйте. Бред.
Гость
28 ноября 2021, 11:02
Товарищи родители,ничего удивительного.Скоро от чтения автобусного билета будет начинаться дислексия.Убогие...
Гость
28 ноября 2021, 10:59
Для журналиста такого СМИ как 74 ру, Пушкин - это слишком сложно и "нечитабельно". А уж для его дитачки и подавно. А вот "Соцсеть Ковчег" пера некоего экс-директора автосалона - просто шедевр мировой литературы. Помним-помним.
Гость
28 ноября 2021, 10:45
Прочитал "Дубровский" в четвертом классе. И нормально. Автору можно посочувствовать. Если мозги усыхают–их тренировать надо. А если не тренируются–нечего призывать, чтоб и у других нетренированными были.
Гость
28 ноября 2021, 10:31
Слава Богу,что родители не могут повлиять на школьную программу! Русской классике- жить!
Гость
28 ноября 2021, 07:40
"перегруженное дитятко", как я понимаю, перегружен Майнкрафтом? Давайте облегчим страдания детишек - оставим тексты уровня "мама мыла раму" и 4 арифметических действия по математике. Для жизни, положа правую руку на левое сердце, больше и не надо.
Гость
28 ноября 2021, 07:04
Лично моё познание книг началось с аудиокниг. Потом прочёл Хоббита и полюбил читать. Моих сверстников тогда потом классикой и они в итоге ненавидели читать. Вот так вот.
Гость