Образование Всё о коронавирусе Новый год — 2022

Власти рассказали, как пройдут новогодние утренники в Челябинске на фоне продления ковидных ограничений

Чиновники объяснили, что можно и нельзя по санитарным нормам, которые будут действовать еще два года

Утренники в садиках и школах будут, но собирать на них разрешено не более 50 человек

Роспотребнадзор продлил коронавирусные правила в школах и детских садах до 2024 года. По этим правилам в образовательных учреждениях запрещено проводить массовые мероприятия и привлекать к ним посторонних участников. Значит ли это, что новогодних утренников не будет? На этот вопрос мы попросили ответить представителей Комитета по делам образования Челябинска.

В ведомстве отметили, что когда речь идет о массовом мероприятии, то подразумевается одновременное нахождение на празднике более 50 человек. Такие утренники в образовательных учреждениях города проводить не планируют.

— Новогодние мероприятия внутри детских коллективов (групп, классов) организуются с соблюдением профилактических мер (соблюдение масочного режима и социальной дистанции, недопущение пересечения детских коллективов и так далее), — заверили в Комитете по делам образования Челябинска. — Образовательная организация самостоятельно принимает решение, в каком формате проводить детские утренники. Наши учреждения располагают достаточными ресурсами — кадровыми, техническими, организационными, методическими — для самостоятельной организации таких мероприятий.

Ответственность за сохранность здоровья детей в образовательной организации несет руководитель, который должен взвешивать все риски при принятии решений.

— Если накануне в отношении праздничных мероприятий будут приняты новые решения, то они обязательно будут доведены до сведения руководителей организаций и родителей, — пообещали в Комитете.

С подобной ситуацией из-за коронавируса школы и детсады столкнулись и в прошлом году, и вот как тогда определили формат утренников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления