хм, ну некоторые слова сейчас используют в разговорном варианте уже с другими значениями, ничто не вечно, даже если в словарях "истинно верное" значение закреплять
Совершенно не согласен с предложенным значением слова эксцесс. Если уж взялись ставить в пример юриспруденцию, то самое простое, что можно найти - это ЭКСЦЕСС ИСПОЛНИТЕЛЯ - совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Например, гопники хотели запугать гражданина и отнять у него деньги, а один из гопников взял и проломил гражданину череп, нанеся тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Такой вот эксцесс (или нежданчик как говорят на районе), на который другие не подписывались.
Вопрос про нонсенс неоднозначный. Считать, что камера в телефоне может снимать так же, как профессинальная камера, используемая для съемки фильмов - это действительно нонсенс.
"Камера на новом айфоне снимает четко, как в кино, — просто нонсенс" - ( в смысле - бессмысленность и нелепость)!
С чего вы взяли что это - не верно? Я может именно это и имел ввиду.
"Фриссон" и "экивоки" первый раз услышал. "Инсайт" сперва подумал что это иноагентский сайт, но как оказалось нет. Тоже совершенно незнакомое мне слово.
Использование слов из других языков обычное состояние русского языка, вот только тзменеие нормального, правильного произеошения этих слов большая проблема! Почему трудно понять...ведь есть нормальный эквивалент звука в азбуке, ну вот надо его изуродовать до смеха....может лтнгвистам стоит немного поработать нп этим?! К стати это и раньше наблюдалось , особенно в эпоху царского времени при переходе французких терминов, но тогда высшее общество говорило
писало на французком более грамотно чем на родном, а вот остальная часть населения , кск могла так и делало
Некорректные примеры. То, что айфон снимает, как в кино - это реально нонсенс. Эксцесс, это как невоздержанность, так и нарушение порядка без крайних проявлений.
Про камеру не согласна. Я могу не поверить такому, что камера у афони супер.и потому сказать что нонсенс, подразумевая, что айфон и отличная камера несовместимы)
хм, ну некоторые слова сейчас используют в разговорном варианте уже с другими значениями, ничто не вечно, даже если в словарях "истинно верное" значение закреплять
Неплохо знать значение ин . слов .Но великий и могучий ничто не заменит .Был , есть и будет !
Угадывать нечего, и так всё известно
С утра , из новостей 74 ру я узнал новое слово ДЕЛЬТАКРОН
Полезный тест, спасибо.
"Фриссон" и "экивоки" первый раз услышал. "Инсайт" сперва подумал что это иноагентский сайт, но как оказалось нет. Тоже совершенно незнакомое мне слово.
С апробацией салата не согласен.
Куда только катится наш Великий и Могучий...
Использование слов из других языков обычное состояние русского языка, вот только тзменеие нормального, правильного произеошения этих слов большая проблема! Почему трудно понять...ведь есть нормальный эквивалент звука в азбуке, ну вот надо его изуродовать до смеха....может лтнгвистам стоит немного поработать нп этим?! К стати это и раньше наблюдалось , особенно в эпоху царского времени при переходе французких терминов, но тогда высшее общество говорило
писало на французком более грамотно чем на родном, а вот остальная часть населения , кск могла так и делало
Вокабуляр, а не вокабулярий))
Некорректные примеры. То, что айфон снимает, как в кино - это реально нонсенс. Эксцесс, это как невоздержанность, так и нарушение порядка без крайних проявлений.
Ибо нефиг.
Про камеру не согласна. Я могу не поверить такому, что камера у афони супер.и потому сказать что нонсенс, подразумевая, что айфон и отличная камера несовместимы)
Лет 30 назад это было актуально... хотя вот и Челябинск дорос...
Классный тест! С удовольствием проверила свои знания)))🌸