Образование Увидеть прошлое своими глазами: Координационный центр ЮУрГГПУ провел для школьников «Уроки живой истории»

Увидеть прошлое своими глазами: Координационный центр ЮУрГГПУ провел для школьников «Уроки живой истории»

Следующим этапом станут реконструкции сражений Великой Отечественной с техникой, оружием и взрывами

Цель образовательно-патриотического проекта — на живых примерах показать молодежи, что нам есть чем гордиться

Координационный центр по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии экстремизма и терроризма, созданный на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета в 2021 году, проводит «Уроки живой истории» в школах, техникумах, колледжах и вузах Челябинска и области. Мероприятия патриотической и просветительской направленности позволяют учащимся изучать историю различных эпох.

Историки и археологи познакомили школьников со всевозможными периодами — от каменного века до Великой Отечественной войны
Особенностью мероприятий стал их интерактивный формат

Так, за 2021 год специалистами и партнерами Координационного центра была проведена целая серия «Уроков живой истории», во время которых историки и археологи познакомили школьников со всевозможными периодами — от каменного века до Великой Отечественной войны. Особенностью мероприятий стал их интерактивный формат: ребята могли собственными руками сделать орудия труда древнего человека, наконечники для стрел, копья или примерить снаряжение солдата Красной армии, полностью погрузившись в реалии военного времени.

Ребята могли примерить снаряжение солдата Красной армии, полностью погрузившись в реалии военного времени

— Мы нашли партнеров, которые работают в области археологии и реконструкции событий, — рассказывает директор Координационного центра Андрей Жуков. — Это позволило познакомить ребят с историей родного края и своей страны. Формат «Уроков» дает возможность не только рассказать теорию, но и показать ее на практике.

Андрей Александрович отмечает, что во время таких мероприятий затрагивается тема развития черной металлургии на Южном Урале. Сначала ребятам рассказывают о событиях и достижениях, а затем дают возможность погрузиться в атмосферу раскопок. Учащиеся смотрят находки археологов, артефакты того времени, вещи, найденные во время экспедиций.

На «Уроках живой истории» показывают находки археологов, артефакты того времени, вещи, найденные во время экспедиций
Уроки вызывают живой отклик у участников, которые охотно знакомятся с предметами военного быта и снаряжения

Второй блок «Уроков живой истории» посвящен событиям Великой Отечественной войны. Здесь ребятам рассказывают о снаряжении солдат Красной армии, о быте по обе линии фронта, о роли Челябинска и области в победе над захватчиком и многом другом.

— Мы рассказываем о событиях Великой Отечественной войны, памятных датах, танковой дивизии. Специалисты-реконструкторы показывают ребятам форму солдат, оружие, — поясняет Андрей Жуков. — Уроки вызывают живой отклик у участников: юные слушатели не только активно участвуют в обсуждении, но и знакомятся с предметами военного быта и снаряжения.

Партнерами «Уроков живой истории» выступают научно-образовательный центр евразийских исследований, центр экспериментальной археологии и исторической реконструкции «Археос».

В планах Координационного центра — вывозить школьников на специально оборудованные площадки

— В 2022 году мы хотим не просто проводить занятия в учебных лабораториях, а показывать ребятам реальные события Великой Отечественной войны — организовывать сражения со специальной техникой, оружием, взрывами. Всё это — для того, чтобы школьники гордились страной, ее людьми и вырастали патриотами, — подчеркивает Андрей Александрович.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления