Образование проблема Директора челябинской гимназии наказали за платные рабочие тетради. Школу обязали отказаться от пособий

Директора челябинской гимназии наказали за платные рабочие тетради. Школу обязали отказаться от пособий

Как руководитель образовательного учреждения прокомментировала решение суда

Директора гимназии № 76 Людмилу Алферову привлекли к административной ответственности за то, что родители за свои деньги покупали печатные тетради

Мировой судья Ленинского района признал директора челябинской гимназии № 76 Людмилу Алферову виновной в ограничении права на бесплатное образование (часть 1 статья 5.57 КоАП). Речь идет о печатных тетрадях, которые родители школьников покупали за свои деньги. Руководителю образовательного учреждения назначили административный штраф в 30 тысяч рублей, который в итоге заменили на предупреждение. Кроме того, прокуратура обязала гимназию больше не использовать эти учебные пособия. Об этом 74.RU во вторник, 22 марта, сообщила заместитель прокурора Челябинска Татьяна Полежаева.

— Прокуратура Челябинска внесла представление директору гимназии № 76, во исполнение представления в муниципальном автономном образовательном учреждении в 2022–2023 учебном году рабочие тетради в образовательном процессе использоваться не будут, — уточнила Татьяна Полежаева.

Жители Челябинска могут пожаловаться на поборы в школах по телефону горячей линии областной прокуратуры: 239-21-07.

Директор гимназии № 76 Людмила Алферова в разговоре с журналистом 74.RU предположила, что отказ от печатных рабочих тетрадей, возможно, пойдет на пользу ученикам.

— Да, коллегиально с педагогами мы убираем с 1 сентября тетради. Решили, что так будет проще, пока не урегулируются законы, — сказала директор. — Закон ведь нас никак финансово не поддерживает в этом отношении. Автор учебников хочет, чтобы мы пользовались данными тетрадями, но денег на них не хватает, поэтому мы убрали их в дополнительную литературу. Мы фактически тратим все деньги на учебные расходы — это компьютеры, наглядные пособия, парты, доски. На учебники остается тысяч 200. Сюда еще вместить тетради ну невозможно. Поэтому мы отказались от них вовсе. Может, к лучшему, потому что ребенок там мало пишет, возможно, будет лучше, если он будет всё писать сам от руки в обычной тетради. Посмотрим.

На такой комплект рабочих тетрадей родители второклассников скидываются по 2400 рублей ежегодно

Людмила Алферова уточнила, что от печатных тетрадей отказались во всех классах.

— Единственное, мы попробуем закупить прописи и контурные карты, — добавила директор.

Ранее 74.RU рассказал о том, что мама второклассника гимназии № 76 отказалась покупать печатные тетради для сына, и заявила, что школа, собирая деньги на учебные пособия, нарушает права ее ребенка на бесплатное образование. Челябинка обратилась в прокуратуру, и в отношении директора возбудили административное дело, а мальчику выдали бесплатный комплект тетрадей. Мы спросили читателей, кого они считают правым в этой ситуации.

Столкнулись с поборами в школе? Расскажите нам об этом, анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления