Завалитесь на половине вопросов: коварный тест про ударения в словах
30 мая 2022, 10:00
Гость
2 июня 2022, 20:56
Оставьте в покое русский язык.нечем заняться.займитесь лучше очищением языка от всякого мусора.типа телка.тусовка.итд.итп.гадость
Да здравствует великий русский язык.
Гость
2 июня 2022, 15:46
Мне всегда есть к чему стремиться ! Например всегда стремиться к совершенству, которого, как известно, не достичь! Нем не менее в слове Форзац ударение может быть только на последнем слоге, потому что Зац - существительное! В слове Апостроф ударение только на первом О . Для меня слова свёкла не существует ! Только СвеклА! Так же и звОнит а не звоИт.
И ты для меня не Илана, а Илона Маск) как тебе такое?
Гость
4 июня 2022, 07:33
Свёкла правильно, а свёкла нет. Как тут выше писали, кровь из ушей.
Гость
2 июня 2022, 09:28
Только 3 ошибки и всё
Гость
1 июня 2022, 10:28
Ужас, я никогда в жизни, оказывается, не общалась с образованными людьми! Даже моя учительница литературы была дико неграмотна: говорила "форзАц" и "апОстроф"😱
Гость
1 июня 2022, 06:48
ТворОг! И только так! С первого класса учили : "Только гости на порог, мы несём для них творОг!". Хватит переделывать русскую словесность под неучей!!! 😬
Гость
31 мая 2022, 23:24
Насчёт дОбычи- смешно. Это профессиональное. Пусть филологи ещё запретят морякам говорить компАс.
Гость
1 июня 2022, 06:52
Чушь не порите. Бухгалтеры тоже косноязычно бормочут "квАртал", моряки - "ветрА", а безграмотные - "ложат, звОнят, одевают туфли. Правильное литературное произношение игнорируется такими, как вы. ДОбыча - кровь из ушей...
Гость
1 июня 2022, 12:10
Гость
1 июня 2022, 06:52
Чушь не порите. Бухгалтеры тоже косноязычно бормочут "квАртал", моряки - "ветрА", а безграмотные - "ложат, звОнят, одевают туфли. Правильное литературное произношение игнорируется такими, как вы. ДОбыча - кровь из ушей...
А как же кабелЯ
Гость
24 октября 2022, 16:25
Ага! А врачам - "Алкоголь". (Это ж в "Собачьем сердце" даже так говорят)
Да уж, прескрептивизм цветёт буйным цветом. Хотел подробнее выразить своё негодование по поводу этой статьи, но смысла не вижу. Скажу просто и мягко: автор не достаточно компетентен в вопросе.
Гость
31 мая 2022, 20:58
Весь тест фуфло
Гость
31 мая 2022, 20:25
ДИКОСТЬ! КАК ХОТЯТ, ТАК И ВОРОТЯТ: КАК ХОЧУТ, ТАК И ВОРОЧУТ...
Гость
31 мая 2022, 16:31
ФОрзац меня подкосил)))
Пока усвоишь правило, глядь, а оно уже поменялось...
Гость
1 июня 2022, 12:06
фОрзац режет слух, значит, правильно форзАц.
Гость
31 мая 2022, 15:07
В немецком языке vor это предлог, а Satz - существительное. Что стоит в современном словаре, мне сиренево, а ударение в слове двойное с акцентом на существительное. Если что - немецкий практически родной.
Гость
4 июня 2022, 07:31
Браво!!!!!!
Гость
24 октября 2022, 16:21
Отлично! Даже немцам этот фОрзац не подходит )))
Гость
31 мая 2022, 11:19
Многие современные писатели -тся и -ться путают, а Вы тут со своими ударениями.
Гость
24 октября 2022, 16:23
А может, это вовсе и не писатели тогда?..
Гость
8 ноября 2022, 08:59
Да ладно писатели, гораздо хуже,когда редакторы безграмотны! И книги часто сейчас встречаются с ошибками. В СССР такое было недопустимо...
Гость
30 мая 2022, 22:52
Форзац - ударение только на первый слог( см.словари)
Гость
30 мая 2022, 20:31
К счастью, русский язык не подчиняется приказам убогих отечественных лингвистов. Как ему удобнее, так и будет ударение ставить.
Вы, конечно, грубовато выразились. Но суть правильная: носители языка будут ставить и всегда ставили ударение так, как им удобно, и вообще язык (не одни ударения) имеет свойство быстро меняться. Однако по поводу лингвистов должен возразить: настоящие лингвисты не занимаются тем, что предписывают кому как говорить. Лингвисты описывают язык в отличие от горе-лингвистов и фриков, которым только дай поправить кого-нибудь
Фтопку филологов, которые эти правила друг для друга придумывают и сидят гордые)
Язык - живая штука, он изменяется, развивается. Поэтому правильный вариант - этот тот, который используется большинством людей и при этом не вызывает ощущения вроде "чёт как-то неправильно звучит".
Например, "звОнит" для меня звучит не очень, то же самое со "свеклА", поэтому я буду всегда говорить "свЁкла", и пусть уши у филологов завянут))
А с "апострОфом" - это вообще какой-то прикол, я учился на переводчика английского в универе, а в английском много "апострОфов". Никто из учителей и учеников в школе, преподавателей и студентов в универе не говорили с таким ударением, всю жизнь он был "апОстрофом".
Гость
30 мая 2022, 22:01
Я училась на ин.язе, и у нас все преподаватели грамотно говорили и ударению в слове апостроф научили своих студентов
Отчасти согласен, но имею возражения. Всё - таки пусть будут ПРАВИЛА. Да, не все им следуют, но они нужны. Они как фолианты - первоисточник. А исковеркать - да не проблема.
Гость
30 мая 2022, 15:48
Я теряюсь когда надо прочитать слова, записанные таким способом - когда ударение указывают апострофом, или иногда букву которая под ударением пишут заглавной. Т. е если слово записано обычно без ударения, я его прочитаю правильно, поставив ударение там где надо. А вот когда на письме выделяют - всё я начинаю путать и произносить неправильно
Гость
30 мая 2022, 11:52
дОбыча и никак иначе. Это профессиональный термин сотрудников нефтедобывающей промышленности.
Гость
30 мая 2022, 12:07
Профессионализмы не являются общими правилами!
Гость
31 мая 2022, 08:39
вы говорите "àлкоголь", как наркологи или "дóставка", как почтальоны, "возбу́жден", как следователи?
Гость
31 мая 2022, 20:21
А У ОХОТНИКОВ?
Гость
30 мая 2022, 11:20
В заголовке в слове "завалитесь" сначала поставила ударение на букву И. Ничё понять не мог😂
Гость
24 октября 2022, 16:19
:)))) ЗавалИтесь (на диванчик) - и пройдите тест!
Гость
30 мая 2022, 11:16
Не понятно только про оба варианта. Получается - как хочу, так ворочУ или ворОчу?
Надо сделать единое произношение.
И пора бы уже древнерусскую буквицу начинать изучать. Время либеза Луначарского прошло.
Гость
30 мая 2022, 11:19
можно ещё вОрочу😜
Гость
30 мая 2022, 10:51
никогда не приходилось слышать "апострóф" (наверное, народ мало этим словом пользуется и то, как оказалось, неправильно), а вот "сàбо" вместо "сабó", "полóжить" вместо "положи́ть" - сплошь и рядом
Гость
30 мая 2022, 11:08
Ну на счёт "полОжить", есть объяснение - от слова "ложь" (враньё). Наверное именно поэтому, в определённых кругах популярны слова "лОжить", "лОжи". А один знакомый работник ФСИН, вообще меня поразил - "лож сюда"....(да же не знаю - писать мягкий знак или нет после Ж в данном случае).
Гость
30 мая 2022, 11:13
Гость
30 мая 2022, 11:08
Ну на счёт "полОжить", есть объяснение - от слова "ложь" (враньё). Наверное именно поэтому, в определённых кругах популярны слова "лОжить", "лОжи". А один знакомый работник ФСИН, вообще меня поразил - "лож сюда"....(да же не знаю - писать мягкий знак или нет после Ж в данном случае).
притягивать за уши "ложь" к "полóжить" - это как думать, что "телега" и "телевизор" - однокоренные слова.
Гость
4 июня 2022, 07:25
Гость
30 мая 2022, 11:08
Ну на счёт "полОжить", есть объяснение - от слова "ложь" (враньё). Наверное именно поэтому, в определённых кругах популярны слова "лОжить", "лОжи". А один знакомый работник ФСИН, вообще меня поразил - "лож сюда"....(да же не знаю - писать мягкий знак или нет после Ж в данном случае).
Скорее уж от слова ложе, чем ложь то)))) Положить, в смысле класть на ложе.
Гость
30 мая 2022, 10:43
А что, в слове ГОТОВЫЙ, ов- суффикс, а гот- корень?
Гость
30 мая 2022, 11:02
Не верно. ГО - приставка ( от первых двух букв, обозначающих, продукты жизнедеятельности человека). ТОВ - корень (от слова Товарищ).
Гость
30 мая 2022, 10:17
Хороший тест, думала, что почти филолог, но....
Гость
30 мая 2022, 10:09
Одна ошибка, а в оценке пишете, что "сложные слова вас подкосили".
Почему СЛОВА, когда всего одно слово??
ОЧЕНЬ НЕКОРРЕКТНО
Гость
30 мая 2022, 10:15
P.S. Да и слово было самое простое - творог.
Кстати, в словаре Даля 1863 г. «Толковый словарь живого великорусского языка» ударение в слове творог на первую О: твОрог.
Гость
31 мая 2022, 21:15
Именно так, в одном слове ошибка, а пишут, что в самых сложных словах. Несправедливо!
Гость
1 июня 2022, 12:05
Также, если назвал правильный вариант, а правильных вариантов два, то ты ответил НЕПРАВИЛЬНО! И вот этот вот приём используют при сдаче экзаменов! Детьми! Вот где несправедливость!
Достижения
Свой среди своих