В условиях задачи все четко в терминах прописано. Не во всех олимпиадных задачах так бывает. Случается, что приходится гадать на кофейной гуще, что авторы имели ввиду.
В условиях задачи все четко в терминах прописано. Не во всех олимпиадных задачах так бывает. Случается, что приходится гадать на кофейной гуще, что авторы имели ввиду.
Ничего не чётко, раз даже взрослые разделились.
Я тоже считаю что 2 ты покупаешь, а 1 ты получаешь в подарок и это указано в задании
В условиях задачи все четко в терминах прописано. Не во всех олимпиадных задачах так бывает. Случается, что приходится гадать на кофейной гуще, что авторы имели ввиду.
Аксиология, на какой на хрен гуще, это МАТЕМАТИКА! Точная наука
2 получила бесплатно, 4 за деньги. девочка просто посчитала, что "получить" означает не купить, а получить бесплатно)))) Поколение ЕГЭ...
Гость
8 июля 2022, 23:57
Как её на "золотую" медаль тянули? В учебниках такие задачи помню, перемудрила сама себя, ещё и адвоката наняли. Проигрывать надо уметь, а не позориться.
Гость
10 июля 2022, 02:54
Гость
8 июля 2022, 23:57
Как её на "золотую" медаль тянули? В учебниках такие задачи помню, перемудрила сама себя, ещё и адвоката наняли. Проигрывать надо уметь, а не позориться.
Всё правильно она говорит.
Или вы хотите сказать, что когда вы за две шоколадки заплатите будете говорить всем, что вы их получили?
Задача составлена правильно, трактовка задачи может не допускает двоякого толкования. Нужно внимательно читать условие. Там чётко обозначено условие: "заплатив за две .... получить три". Так что не нужно сваливать свою невнимательность, или вообще недопонимание условия, на двоякость толкования слова в математической задаче.
Гость
8 июля 2022, 11:53
Правильный ответ на кассе - акционный товар закончился.
Гость
8 июля 2022, 11:36
Не пойму, как вообще можно получить здесь ответ "две". ЕГЭ - это как прием у психиатра в военкомате - тупые вопросы, на которые очевидный ответ отрицается сразу, т.к. у вопросов извращенная логика умалишенного.
Гость
8 июля 2022, 20:55
Все дело в формулировке вопроса: сколько шоколадок можно ПОЛУЧИТЬ на 140 руб. Девушка обратила внимание на глагол "получить" и подумала про "получить бесплатно", т.е. по акции.
Гость
9 июля 2022, 15:00
Тут на права категорию открывал. Половину билетов зубрить надо, ответы дебильныйе
Как я понимаю, для подтверждения золотой медали не нужно набирать максимум (100 баллов). Речь идет о меньшем балле. Т.е. у неё присутствуют и другие ошибки в других задачах. Т.е. нельзя сказать, что только это условие повлияло на неполучение медали.
Перемудрили составители или девочка - есть одно железное правило: когда ситуация сиюмоментно неразрешима и от её исхода зависит дальнейшая судьба человека, спор должен быть решен в пользу экзаменуемого.
Мы в 10-11 классе тригонометрию решали, логорифмы. Решали достаточно сложные примеры, даже в вузе потом были проще примеры. А здесь и на медаль?
ЛогАрифмы!!!
Гость
8 июля 2022, 12:37
Девочка не подумала, что задачки на ЕГЭ будут настолько примитивными и решила искать в задачке скрытый смысл.
Гость
8 июля 2022, 12:46
Абсолютно правильно. Меня удивил уровень задачи.
Гость
8 июля 2022, 11:12
В задачке же ясно написано «получить ТРИ», и в конце используется тот же глагол, значит «получить» это значит сколько всего, а не то, что она там себе надумала))…Затупила, а теперь оправдания ищут.
Гость
8 июля 2022, 12:08
Вот именно,
Гость
8 июля 2022, 14:09
Да, я тоже так думаю. Ребёнок просто разволновался перед ЕГЭ, не сопоставила условие задачи с вопросом. Взрослым легче, сидя дома, применить логику. Обидно, конечно, задача не трудная
Гость
8 июля 2022, 13:31
Если судить по условиям задачи, которые написаны в статье, то получит 6. Заплатив за 2 - ПОЛУЧИШЬ 3 (как указано в тексте), соответственно, потратив не более 170 руб, всего ПОЛУЧИШЬ 6 шоколадок. Если бы было указано, что КУПИ 2, а одну ПОЛУЧИШЬ в подарок, то, тогда ответ бы был 2. Т. е. 4 купила бы, а 2 получила в подарок. 😁
Гость
8 июля 2022, 18:44
Похоже работники школы должны идти под суд. Как человек, не сумевший решить хотя бы на минимум базы, мог получать оценки, соответствующие золотой медали?
Гость
8 июля 2022, 11:35
Девочка, по моему перемудрила. Все понятно, никакой двусмысленности нет. Ну и как бы не только эта задача влияет на результат, там же с запасом баллы идут. Значит в других заданиях тоже ошибки допустила. Имея 5 по математике, и не сдать базу. Странно.
Гость
8 июля 2022, 11:51
В условии задачи глагол "получает" уже используется. Покупатель "получает 3 шоколадки". Соответственно, под вопросом "ск-ко макс моет получить?" авторы и имели в виду всего? А не бесплатно.
Гость
8 июля 2022, 11:55
А это задачка из какой области? Если это математика, то уравнение и все в порядке. А оно не может решаться правильно или не правильно
Гость
8 июля 2022, 12:37
Сейчас такие задачи решают на выпускных? Это первый класс!
Гость
8 июля 2022, 13:21
зачем эти медальки? аттестаты? в реальной жизни не пригодится
Гость
8 июля 2022, 13:28
Кто согласен с тем, что часть заданий ЕГЭ составлена таким образом, чтобы иметь возможность баллы добавить или убавить - как дышло, которое куда повернул, туда и вышло?
Гость
8 июля 2022, 12:32
Хотите сказать что в ЕГЭ имеются задачки уровня 2го класса? Смешно.
Гость
8 июля 2022, 15:50
Это база, а не профильная.
Гость
8 июля 2022, 17:51
Гость
8 июля 2022, 15:50
Это база, а не профильная.
Это тестирование в 1 класс!
Гость
8 июля 2022, 11:32
Я на 170 рублей смог бы выкупить все шоколадки, ктоторые возможно будет приобретать в течении всего рабочего времени магазина. Всё будет законно и без нарушения законов РФ. За одним из способов покупки обращайтесь ко мне. Консультация платная.
Гость
8 июля 2022, 11:38
Оформлять возврат, но не возвращать бесплатную? 😁
Гость
8 июля 2022, 11:41
Гость
8 июля 2022, 11:38
Оформлять возврат, но не возвращать бесплатную? 😁
Нет. Без возвратов. Прямой выкуп шоколадок без предъявления претензий.
Гость
8 июля 2022, 11:50
В задаче все нормально. Если бы стоял ворос получить бесплатно ( или в подарок). Стоит конкретно получить, т.е. всего на руки. Мама не знает за что зацепиться, что бы вырвать медаль, а девочка боится сказать правду, что она ошиблась. Все дети поняли задачу правильно, а она пытается отсудить свою ошибку. Скольео у нее всего баллов по математике? Похоже, только порог для медалистов перешла.
Гость
8 июля 2022, 12:09
Давненько было. Сидели с медалистом в разных углах. Решали задачи. Решили одинаково. Мне три ему пять. Он же на медаль идёт
Гость
11 июля 2022, 14:21
5 от 17 баллов. Значит эта Маша 16 набрала. Видимо остальные 4 задачи отсудить сложно. Вот и зацепились за самую простую.
Гость
8 июля 2022, 11:57
НЕ стрёмно будет, от такой медальки?
Гость
8 июля 2022, 11:57
Еще юристов подключили, фууу
Гость
9 июля 2022, 15:13
Им видно нет
Гость
8 июля 2022, 12:24
а никто не обратил внимание на то, что в этом году особенно много жалоб на егэ озвучивается в сми с уклоном в судебные разбирательства? ни у кого не возникает подозрения, что опять какая-то грандиозная движуха готовится вокруг этого самого егэ (а так же гиа и иже с ним...)?
когда идет такое активное накручивание вокруг какой-то темы, становится не по себе от грядущих перемен. ибо каждый раз все заканчивается глобальным экспериментом в локальном масштабе, в том числе и с вполне себе реальными жертвами...
Гость
8 июля 2022, 12:25
а ведь жалоб на задания и раньше множество было - только никто в суд не бежал.
Гость
9 июля 2022, 15:26
Да уж как в олимпиаде , проиграл и в суд
Гость
8 июля 2022, 16:03
Я считаю, что школьница ответила верно.
Купить можно столько-то шоколадок, а получить бесплатно-2 шоколадки.
Мы, как покупатели, покупаем товар, а не получаем.
Составители некорректно сформировали вопрос.
Гость
8 июля 2022, 18:30
В условиях четко указано на 3шт.
Гость
9 июля 2022, 11:39
Купить - это получить право собственности за денежные средства, а получить - это когда фактически в руках окажется. Тут она покупает 4 штуки, а на руки получает 6, про получить "бесплатно" в условиях ничего не сказано. Отличница точно перемудрила.
Гость
8 июля 2022, 18:58
Есть понятие получить бесплатно, и есть понятие забрать оплаченный товар. Купленный товар не получаем, а забераем на кассе, а забираем, то, что нам дают в подарок.
Гость
9 июля 2022, 11:29
Ага, забЕраешь, умник!
Гость
10 июля 2022, 13:10
Т. Е. В обоих случаях забираем (читать, отбираем) значит ответ 0 .... Задача уже 3 решения имеет, конечно, исключительно с точки зрения гуманитариев. К стати, а если товар оплатить но забрать только половину, потому что вы слегка странный , то тут уже ответ 3 , а если на кассе оставалась всего 1 акционная шоколадка, то ответ 1 или 5 , и возможно кроме шоколадок в ответе появится ещё и заявление Роспотребнадзор... А если шоколадки оказались просроченные то ещё и, простите, понос в ответ записать нужно...
Гость
8 июля 2022, 11:09
Да нормально составлена задача. Просто сама ищет оправдание, что не правильно ответ написала
Гость
8 июля 2022, 11:16
Ответ она написала правильно, исходя из того, как поняла условия задачи.
Но, посмотрите сами, в условии слово ПОЛУЧИТЬ использовано дважды: как для случая обыкновенной покупки, так и при покупке по акции.
Жаль, но девочка ошиблась в понимании условий задачи.
Гость
8 июля 2022, 11:33
Слово "неправильно" пишется слитно. Это понял, умник?
Гость
9 июля 2022, 15:19
Да уж медаль человеку, не понимающему условия задачи
Гость
8 июля 2022, 11:54
Однозначно, медаль давать нельзя, раз пытаются ее получить такими изворотами. Задача сформулирована корректно. Девочке должно быть стыдно.
Гость
8 июля 2022, 11:23
Те, кто топит за правильность оценки сами не грамотны.
Удачи девочке. Задача не должна иметь двусмысленности ее условий. А в данном случае это налицо
Гость
8 июля 2022, 11:33
Слово "неграмотны" пишется слитно. Откуда вы такие берётесь....
Гость
8 июля 2022, 11:57
Это девушка, вообще то. Девочка до 14 лет.
Девочкам паспорта не выдают
Гость
8 июля 2022, 15:26
Тогда из вышесказанного, покупаем 4 шоколадки, получаем 6. Признаем сделку недействительной. Возвращаем товар по чеку - 4 шт. В остатке у нас 170₽ и две шоколадки. Повторяем по кругу, пока шоколад не полезет из ушей.
Гость
8 июля 2022, 16:05
гениально, звонили из правительства в РФ - у них открывается вакансия министра по экономике... вас приглашают
Гость
8 июля 2022, 20:49
дайте ей медаль!
Гость
9 июля 2022, 15:32
Через шесть лет будем читать о суде за ее красный диплом
Гость
9 июля 2022, 13:25
Однозначно медаль выдать. Решила правильно, при покупке 4, получить можно 2. Купить не равно получить. Или вы в магазин ходите получать продукты?
Гость
10 июля 2022, 13:04
Покупка и получение, это два действия, которые по сути могут быть не связанны, если вы оплатили покупку в замен оплаты вы получаете товар, купил и получил... В магазин вы ходите за покупками, которые оплачиваете что бы их получить и отнести домой... Короче не надо гуманитарную полемику разводить вокруг конкретных технический условий
Гость
8 июля 2022, 12:02
В первом абзаце ест фраза "получить 3". Т.е. купить + 1 в подарок. Во втором задается вопрос со словом получить. Девчонка правильно решила задачу, но переволновалась, переусердствовала. Тем не менее в ответе она ошиблась. Под эту ошибку подходит выражение "горе от ума".
Гость
8 июля 2022, 12:16
Что то не помню я что бы на выпускных экзаменах были задачки настолько простые
Гость
8 июля 2022, 15:17
некорректные условия задачи, а чиновники, как обычно, отписками занимаются. обидно за девочку.
Гость
8 июля 2022, 15:29
правильный ответ- ноль. за фигурой нужно следить а шоколад оставить для самарской бабушки
Гость
8 июля 2022, 15:46
Задачка для первого класса.
Чтобы ответить две - надо сильно постараться.
6 штук и никаких двузначных трактовок здесь нет. Отличница немного переволновалась. Ну ошиблась, надо признать. Зачем в суды ходить позориться
Гость
8 июля 2022, 18:27
Я что то не пойму. Сдавала она явно базу. Для получения медали достаточно получить минимум. Из за чего сыр-бор? Или медалистка не решила базу и не набрала минимум?
Гость
9 июля 2022, 05:26
Мария совершенно права. Они путают задания и ответы, при чем в большей части из-за некомпетентности. Много раз сталкивались с таким. Мария, доведите пожалуйста это дело до конца, чтоб наконец то они думать начали при составлении тупых вопросов
Гость
8 июля 2022, 11:20
Понятно, что с точки зрения математики, девочка не права. Но лишать человека медали из-за такой мелочи, бред!
Гость
8 июля 2022, 18:34
Лишают в случае если не сдали базу, а там не одно задание. Вообще то для нее это должно быть вообще легко, если действительно медалистка.
Гость
9 июля 2022, 11:05
Такая "мелочь" с медалькой потом будет тебе зарплату считать и вместо 60000 насчитает 20000, доказывая свою правоту. Устроит?
Гость
9 июля 2022, 13:56
Гость
8 июля 2022, 18:34
Лишают в случае если не сдали базу, а там не одно задание. Вообще то для нее это должно быть вообще легко, если действительно медалистка.
Лишают золотой медали если не сдал базу на 5. Не сдать базу на 5 очень сложно. Задания там легкие.
Гость
8 июля 2022, 19:27
Девочка реально перемудрила. Сначала наошибалась в других задачах, ведь для медали нужно 70 баллов всего. Кроме того, с чего они решили, что им не выдадут аттестат, какой то сплошной бред. Задачка абсолютно правильная. Заплатив деньги я ПОЛУЧАЮ товар. Ну и этот глагол уже в этом смысле употреблялся.
Гость
11 июля 2022, 09:38
В математике базе для медали нужно получить где-то минимум 6-10 баллов(точно не помню сколько) из 21
Гость
11 июля 2022, 14:27
Гость
11 июля 2022, 09:38
В математике базе для медали нужно получить где-то минимум 6-10 баллов(точно не помню сколько) из 21
Для медали надо 5 по базовой математике. А 5 это от 17-21 баллов. Всего 21 задание, каждое по 1 баллу. Значит она набрала 16, не хватило 1 балла.
Гость
8 июля 2022, 11:08
Прочитав условие задачи прикинул, что 6 .. Как получила две то?? Хотя если учесть как им сворачивают голову логическими упражнениями сейчас уже с первого класса то наверное не удивительно…
Гость
8 июля 2022, 11:02
Налицо комплекс отличницы: все ради оценок, медали. Печально.
Гость
8 июля 2022, 11:05
А может на лицо некомпетентность лиц, составляющих задачи .
Гость
8 июля 2022, 11:07
Конечно лучше быть ботом или тиктокером.
Гость
8 июля 2022, 11:12
Гость
8 июля 2022, 11:05
А может на лицо некомпетентность лиц, составляющих задачи .
"На лицо" некомпетентность комментатора. Запишитесь в ликбез, поберегите лицо.
Гость
8 июля 2022, 15:39
Девочка похоже текст при чтении не понимает, а еще судиться собралась. По моему в задаче всё понятно.
Гость
8 июля 2022, 17:26
В самом тексте задачи нет разночтения: в самом условии написано, что, заплатив за две, сможет ПОЛУЧИТЬ три. В вопросе также фигурирует СКОЛЬКО СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ?
Но соглашусь, что по-хорошему при составлении текста заданий стоит избегать намёка на альтернативную трактовку.
Гость
8 июля 2022, 17:44
Правильно задача сформулирована и понятно, 6 штук на 170 руб и уж очень простая задача,это она неправильно поняла, а теперь виноватых ищут.....
Гость
8 июля 2022, 18:20
Учитель математики ? .... Тогда понятно почему самолёт МС-21 ещё пять лет будут до серии доводить.
Гость
8 июля 2022, 18:29
Гость
8 июля 2022, 18:20
Учитель математики ? .... Тогда понятно почему самолёт МС-21 ещё пять лет будут до серии доводить.
Я не учитель, а простой инженер, но согласна с автором комментария. В задаче всё понятно.
Гость
9 июля 2022, 15:55
Я считаю, что задача имеет два правильных варианта решения в зависимости от двух возможных смысловых значений глагола "получить". Составители задачи получается даже не осознали этого, что говорит, что испытуемая имеет выше их знания. Она ответила правильно
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
зап.
743мм 80%Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике