RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

зап.

735мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Только славянам»: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных?

8 августа 2022, 10:00
Гость
Гость
8 августа 2022, 20:26
Прочитал как то старинную русскую сказку- Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит: – Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит: – Оее! Оее! Бутявка-то некузявая! Калушата Бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит калушатам: – Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А Бутявка волит за напушкой: – Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
762838

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 августа 2022, 02:09
Сами вы старинные https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8_%D0%B1%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5
Гость
8 августа 2022, 18:47
Более половины "русских" слов являются иностранными-посмотрите вокруг-трамвай, автомобиль, трактор, ...... Посмотрите в своей квартире-стул, стол, диван, штора, табурет, ванна, ... Оглянитесь в кухне(тоже иностранное слово) кофе,чай, омлет, бутерброд, и многие др! Где же хваленое богатство "руского языка"??
Гость
8 августа 2022, 19:33
Богатство - объёме и тонкостях смысла каждого слова. Русский разговорный - пять тысяч слов, а английский - 800. У них и падежей всего 4. Зато в украинском их семь, появился звательный: мать зовёт дочку не "Галя!", а "Галю!". Но в венгерском - аж 23 падежа... И попробуйте сразу без запинки прочесть название города, где делали Икарусы - Секешфехервар!
Гость
8 августа 2022, 16:40
Конечно ,какие слова могут быть русскими,если 2000 лет назад были великие империи,когда в России искру камнями выбивали
Гость
8 августа 2022, 16:11
Заимствовано из польского языка? Как можно заимствовать из одной группы языков вообще? Я думаю, на Камчатке тоже есть какие-то слова, которые мы не знаем на Урале, но можем вполне услышать и использовать, это тоже заимствование?
Гость
8 августа 2022, 16:14
Кто у кого позаимствовал еще большой вопрос...
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 августа 2022, 16:07
Лайфхак. Если однокоренных слов много, значит слово исконно русское. Но это не 100% метод.
Гость
8 августа 2022, 15:57
Изи. Набрал 8 из 11. Чекайте, ведь я не факапнулся. А вообще этот квиз такой трэш что я просто аутстендинг от такого вайба.
Гость
8 августа 2022, 15:45
11/11. Элементарно
Гость
8 августа 2022, 14:15
Главное, чтобы культ не делали из языка. Язык - это, просто, инструмент общения. А сколько там своих и взаимствованных слов, это неважно.
Гость
8 августа 2022, 15:50
Ни хрена себе заявочка. А про то то, что звук от слова не просто звук, а информация, которая влияет на любое живое существо в "тонком" мире, не слыхивали?
Гость
8 августа 2022, 13:35
Влади́мир Ива́нович Даль (сын датчанина Йохана и немки Фрейгат) - русский писатель, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», охренел бы от всех этих заимствованных слов
Гость
8 августа 2022, 13:34
русскому человеку свойственно "заимствовать" за неимением своего
Гость
8 августа 2022, 16:08
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Гость
8 августа 2022, 16:10
Провидение - не алгебра; ум человеческий, по простонародному выражению, - не пророк, а угадчик Он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая, - мощного, мгновенного орудия Провидения. А. С. Пушкин
275588012

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 13:10
А где в статье ответы что такое питчинг и др?
Гость
8 августа 2022, 12:05
Попахивает национализмом. Истинных русских будут определять по форме черепа?
Гость
8 августа 2022, 15:51
Не беспокойтесь, мерить не надо, надо просто диктант заставить написать и все будет ясно.
Гость
8 августа 2022, 18:51
Гость
8 августа 2022, 15:51
Не беспокойтесь, мерить не надо, надо просто диктант заставить написать и все будет ясно.
Т.е чем не грамотней пишет, тем более русский?
Гость
8 августа 2022, 11:43
Очень сомневаюсь насчет заимствования "сарафана" - сарафан является традиционной одеждой русского СЕВЕРА! Точнее сарафанный комплекс. Архангельская обл. и прилегающие. Вот где русский север и где тюрки???
Гость
8 августа 2022, 14:58
Чтобы не сомневаться, загляните в этимологический словарь. В русском языке очень много слов тюркского происхождения: сарафан, балахон, базар, сарай, башмак, барабан и т.п. Заметьте, во всех чередуется буква А. Это главный признак тюркского происхождения слова. В старо-славянских словах тоже встречается подобное чередование (каравай, балалайка, балабол и др.), но изначально они звучали иначе: кравай, бололайка , болобол. Русское аканье изменило произношение и закрепило его в письме.
Гость
8 августа 2022, 20:16
Сарафанное радио?
Гость
9 августа 2022, 02:06
Как минимум буква "ф" выдает заимствование.
Гость
8 августа 2022, 11:20
А еще есть заимствованные слова - деньги, тулуп, сарай, кирпич, сундук, нефть, таз, барабан, каблук, штаны, кузов, сабля, казна, базар, туман, тюрьма, стакан, богатырь, балбес, колпак и т.д и т.п. Хотя Пушкин утверждал и возмущался в своих письмах другому поэту- что могут дать варвары русскому языку? Как показало время- многое.
Дед.a1538613.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 13:44
Ва́рвары — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и были чужды их культуре. Слово греческого и, по-видимому, звукоподражательного происхождения. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Википедия ©
Гость
8 августа 2022, 16:03
8 августа 2022, 13:44
Ва́рвары — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и были чужды их культуре. Слово греческого и, по-видимому, звукоподражательного происхождения. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Википедия ©
Ну так то да, получается логично- Пушкину с его африканскими корнями татары его времени были чужеземцами, которые в принципе жили на своей земле и сейчас живут )))
Гость
8 августа 2022, 18:44
8 августа 2022, 13:44
Ва́рвары — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и были чужды их культуре. Слово греческого и, по-видимому, звукоподражательного происхождения. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Википедия ©
Ну так для римлян это звучало как барбарос. При конструировании нового алфавита для себя за неимением оного, высокодуховные букву Бэ произнесли как Вэ, отсюда и все Варвары и Васи.
Гость
8 августа 2022, 11:07
Обман наше все😂
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 11:00
я 9 слов угадала из 11 .
Дед.a1538613.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 13:43
Прогресс - уже две ошибки во вранье.
Гость
8 августа 2022, 15:03
А я 11 из 11 и не угадала, а знала. И что?
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 августа 2022, 16:06
У меня тоже 9/11. 😜
Гость
8 августа 2022, 10:45
а если ещё лайфхаками, хедлайнерами, хендмейкерами, фудсейверами и т.п. засорять русский язык, от него ничего не останется. а публикации на сайте именно этим грешат!
Гость
8 августа 2022, 19:23
Извините, ошибся: не засорять, а засирать.
Гость
8 августа 2022, 10:41
"Обман" - исконно русское слово. Мдя!
Гость
8 августа 2022, 10:30
Русский язык самый лёгкий .
Гость
8 августа 2022, 14:18
Насмешил... Особенно если почитать словарь синонимов русского языка. У одного только слова "присвоить", например, около 20 синонимов. Казах поймет фразу на исконно русском: прощелыга зажилил копейки? А уж про грамматику вообще слов нет. Даже учителя русского языка бывает пишут с ощибками.
Гость
8 августа 2022, 19:27
Гость
8 августа 2022, 14:18
Насмешил... Особенно если почитать словарь синонимов русского языка. У одного только слова "присвоить", например, около 20 синонимов. Казах поймет фразу на исконно русском: прощелыга зажилил копейки? А уж про грамматику вообще слов нет. Даже учителя русского языка бывает пишут с ощибками.
С "оЩибками" - Вы учитель?! 😜
Дед.a1538613.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 10:21
1 из 11. Я - гениален.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 11:00
да .старый .чет ты лопухнулся ))
Дед.a1538613.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 11:23
8 августа 2022, 11:00
да .старый .чет ты лопухнулся ))
В пяти словах ПЯТЬ ошибок и она еще чего-то дергается.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 14:50
8 августа 2022, 11:23
В пяти словах ПЯТЬ ошибок и она еще чего-то дергается.
не сочиняй )
Гость
8 августа 2022, 10:21
Издревле русичи тырили у окружающих их народов их слова, своего языка придумать не смогли! И в тоже время отличались крайней мелочностью и необязательностью, постоянно забывали платить монголам дань, за что приходилось их наказывать!
Гость
8 августа 2022, 10:31
НЕ тырили, а насаждали, разные .... "завоеватели". Учи историю, бот
Гость
8 августа 2022, 10:39
А кто такие "русичи"?
Гость
8 августа 2022, 11:32
Гость
8 августа 2022, 10:39
А кто такие "русичи"?
Гость, видимо никто)
Гость
8 августа 2022, 10:11
Сделайте такой же тест по украинскому и увидите что исконных слов там нет, одни заимствования
Гость
8 августа 2022, 10:20
Насколько я помню, Академия наук признала украинский язык отдельным в конце 19 века.
Гость
8 августа 2022, 10:29
Гость
8 августа 2022, 10:20
Насколько я помню, Академия наук признала украинский язык отдельным в конце 19 века.
нет такого языка есть просто диалект русского)
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2022, 11:02
Фраза -Велосипедист поехал к художнику .-по русски .По украински будет -самопер попер до мордоляпа )))
Гость