Образование 1 Сентября обзор «Путинские деньги не дали, так еще и цены подняли». Сколько стоит собрать ребенка в школу в Челябинске

«Путинские деньги не дали, так еще и цены подняли». Сколько стоит собрать ребенка в школу в Челябинске

Журналисты 74.RU отправились по магазинам и пообщались с родителями учеников

Родители штурмуют школьные базары и недоумевают от цен

До начала учебного года осталось совсем немного. Кто еще не купил канцелярию и одежду для своего ребенка, делают это сейчас. Журналисты 74.RU отправились на школьный базар, пообщались с родителями учеников и выяснили, что с ценами.

— В прошлом году хоть путинские деньги [10 тысяч рублей] были, а в этом ничего не дали к школе, так еще и цены подняли, — рассуждает в детском сетевом магазине мама второклассницы Анна. — Ладно хоть у нас осталось многое с того года, нам повезло. Например, сарафан дочери я разошью, лямки опущу, и он ей как раз будет. Рюкзак не будем покупать — тоже остался. Пришли сюда за второй обувью и канцелярией.

Рюкзак — одна из самых затратных покупок к школе. Цены разные, мы нашли самый дешевый в крупном сетевом магазине за 1500 рублей

Изначально мы отправились в крупную сеть детских магазинов, здесь можно найти рюкзаки за 1500 рублей, рубашки и блузки по распродаже за 799 рублей, брюки и туфли за 1299 рублей.

Рубашки за 799 рублей
Брюк у школьника должно быть хотя бы две пары
В массмаркете костюм — 4599 рублей. На школьную форму уходит много денег

— В этом году у меня младший ребенок пойдет в школу, поэтому многое донашивается. Отпадает это потребительское ощущение, что нужно хапать всё, — говорит Татьяна. — Не нужен 25-й рюкзак, мешок для обуви можно подешевле купить в другом магазине. По распродаже сейчас купила пару вещей и обувь.

А еще же вторая обувь нужна!

— В этом году всё стало дороже. Я собираю двоих сыновей — второй и седьмой класс, уже потратила 17 тысяч, и это я еще не всё купила, — говорит Анна. — Мальчиков гораздо дороже одеть, чем девочек. А у нас тем более в школе форма, и мы вынуждены покупать костюм в специализированном магазине. Брюки стали дороже по сравнению с прошлым годом почти на тысячу. А для мальчика надо хотя бы две пары. Плюс на обуви мы не экономим, стараюсь покупать обувь в магазине, где качество получше. В общем, в копеечку вылетает эта школа. В том году хорошо было, путинские были, но ладно, как говорится, мы рожаем не для того, чтобы Путин помогал.

Можно, конечно, сэкономить и купить не кожаные туфли для сына...
... или для дочки
А еще нужны кроссовки для уроков физкультуры

В магазине нам встретилась женщина, которая хотела получить выплату к школе в 1,5 тысячи рублей, положенную многодетным и малообеспеченным. Но она столкнулась с трудностями.

— В соцзащиту надо собрать огромный пакет документов, если я сделаю ксерокопии всех документов, то у меня только рублей 500 уйдет на них, — рассказала Ирина. — Плюс в живой очереди я должна просидеть, чтобы эти документы сдать, в электронном виде нельзя. Так что, если я вычту все расходы, то выйду в ноль. И смысл в этой смешной выплате?

Ирине положены 1,5 тысячи рублей к школе как многодетной и малообеспеченной семье, но женщина не получила эти деньги

В горячую пору многие магазины прибегают к маркетинговым уловкам и устраивают акции. Например, известный российский бренд детской одежды предлагает четыре вещи по цене двух. Но их стоимость в таких магазинах выше, чем в массмаркетах.

Вот такая вот математика
Блузка для девочки — 3100 рублей
Брюки для мальчика — 4200 рублей

Канцелярию многие родители предпочитают покупать в гипермаркетах, утверждая, что там она дешевле.

Тетради и ручки — самый ходовой материал в учебном году...
... Хорошо, когда это стоит несколько рублей

— По канцелярии не вижу глобальных изменений, у нас в другом магазине вышло 1200, а сейчас докупаем остатки, в районе 2–2,5 тысячи выйдет на всё, думаю. Но это без рюкзака и пенала, — говорит Юлия. — Тетрадки, краски, кисти, картон — это всё стандартно, по списку.

Юлия пришла за канцтоварами со списком
Мама думает, что на все позиции уйдет 2–2,5 тысячи

— А по мне, так цены на канцелярию выросли на 50 процентов точно в специализированных магазинах, поэтому приехали сюда, — говорит другая мама школьника. — У меня сын идет в четвертый класс, и, я думаю, на канцтовары по списку уйдет тысяч шесть, не меньше.

Канцелярии много не бывает

Напомним, в 2021-м родители получили по 10 тысяч рублей на подготовку детей к учебному году, но в 2022-м такой выплаты не будет.

Сборы к школе влетели вам в копеечку? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления