RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование 1 Сентября подробности Гимн каждый день? А кто будет поднимать флаг? Отвечаем на 5 вопросов о новых правилах в школах Челябинска

Гимн каждый день? А кто будет поднимать флаг? Отвечаем на 5 вопросов о новых правилах в школах Челябинска

Нововведения от Минпросвещения начнут действовать с этого учебного года

С этого учебного года в школах будут поднимать флаг и включать гимн

С нового учебного года школьники будут начинать каждую неделю с исполнения гимна и поднятия флага. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов подписал такой документ. Изучаем новый стандарт и отвечаем на самые актуальные вопросы, возникшие и у родителей детей, и у педагогов.

  1. Когда будет звучать гимн России и подниматься флаг?
  2. Где это будет проходить?
  3. Гимн надо петь полностью и всем?
  4. Где будет храниться флаг?
  5. С родителей будут собирать деньги на символику?
  6. Что об этой инициативе думают директора школ?
1

Когда будет звучать гимн России и подниматься флаг?

Поднимать флаг в школе будут в первый день каждой учебной недели перед первым уроком. Администрация образовательного учреждения вправе определять категорию участников церемонии самостоятельно. Например, это могут быть учащиеся одной параллели.

Для проведения церемонии формируется знаменная группа — знаменосец и ассистенты. При поднятии флага на мачту (флагшток) — четыре ассистента, при использовании флага на древке — два ассистента. В знаменную группу входят учащиеся, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно значимые достижения.

2

Где это будет проходить?

Место проведения церемонии — площадка перед школой, актовый зал, спортивный зал, холл — определяется климатическими условиями, конструктивными особенностями здания и спецификой образовательной организации. Осенью и зимой рекомендовано проведение церемонии в помещении, а весной — на открытой площадке.

3

Гимн надо петь полностью и всем?

В рекомендациях обтекаемо сказано: «Рекомендуется исполнение краткой версии гимна — куплет и припев — одновременно с участниками церемонии по стойке смирно». В Минобре Челябинской области 74.RU уточнили, что каждая школа вправе устанавливать свои правила этой церемонии, но текст гимна должны знать все дети.

4

Где будет храниться флаг?

Государственный флаг хранится в школе в специально отведенном месте. Помещение должно иметь надлежащие условия для хранения. Это могут быть школьный музей, учительская, кабинет директора.

5

С родителей будут собирать деньги на символику?

Нет. В региональном Минобре заверили, что вся геральдическая символика закуплена на бюджетные средства, но пока не доставлена в некоторые школы.

6

Что об этой инициативе думают директора школ?

Еще в конце прошлого учебного года мы спросили директоров образовательных учреждений Челябинска, как они относятся к этой идее. Читайте их ответы в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления