перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Это вообще законно? Мать дошла до Верховного суда, чтобы выбить сыну место в детсаду рядом с домом

2 сентября 2022, 10:00
2 сентября 2022, 10:20
Повезло гражданке просто напросто. Обычно и без везения ее история хождения по инстанциям у нас в стране закончилась бы женитьбой сына.
2 сентября 2022, 14:16
в смысле повезло. Вы вообще знаете, что такое дойти до ВС РФ, а?
Гость
2 сентября 2022, 10:24
Комментаторы вы бы яд не лили на эту маму…, а может благодаря таким, как она уже начнут строить детские сады и школы! Мой ребёнок 3 год учится во вторую смену. Рядом со школой строится новый микрорайон. В классах уже по 32 человека, в 46 школу вообще не попадёшь. Куда пойдут в садик и в школу жители ЖК motive в Ленинском районе? Запихнут уже по 42 человека в класс в 77, 46 и 55 школе??? А детский сад? Если нет блата то попасть в садик в нашем микрорайоне вообще не реально. И будете возить своего ребёнка так же как героиня данной статьи, но хотя чуть чуть повезёт…может в 15-20 км от дома место найдётся!
Гость
2 сентября 2022, 10:43
А нахрена вы там квартиру то купили? Сэкономили? Кроилово ведет к попадалову.
Гость
2 сентября 2022, 10:54
Гость
2 сентября 2022, 10:43
А нахрена вы там квартиру то купили? Сэкономили? Кроилово ведет к попадалову.
Мы покупали тут квартиру 20 лет назад! Тогда массовой застройки не было. И школ и садиков на всех хватало! Сейчас сносят двух этажные бараки и на их место возводят 10 этажные дома. И вопрос не к людям которые покупают тут квартиры сейчас а в целом к системе застройки в городах РФ. Новое жилье строят т.к. люди с области из за отсутствия рабочих мест переезжают в город. Может быть Вы подскажете район где нет проблемы с садиками и школой? Может быть это северозапад, где 70 человек на место в 95 лицей, или образовательный центр в парковом…во всех районах города схожие проблемы с садиками и школами.
Гость
2 сентября 2022, 10:57
46 школа престижная, сам там учился, потому туда трудно попасть. Также рядом с вами есть 77 гимназия, там получше будет.
Гость
2 сентября 2022, 10:03
49 км -- это ей что, в соседнем городе место предложили?
Гость
2 сентября 2022, 10:36
Так то 20км это от ценира города до чурилово. То есть примерно мамина-комсомольский проспект выходит
Гость
7 сентября 2022, 00:52
Ну так то,например в Петербурге,между окраиной Приморского района и Ломоносовского 62км,районы одного города🤷‍♀️и это если на машине через Кронштадт ехать,займет 40минут,а если через город общественным транспортом,то 3-4транспорта,2,5часа в одну сторону
Гость
2 сентября 2022, 10:24
Бездействие администрации должно наказываться. Такой простой вопрос не смогли решить потому что не хотели работать как следует!
Гость
2 сентября 2022, 10:55
Почему чтобы что-то получить, причитающееся по закону, нужно идти до верховного суда?
Гость
2 сентября 2022, 11:36
Гость, Потому что, что бы получить причитающее по закону надо бюджет страны в пять раз увеличить. А так закон( по которому вы что то хотите получить) это только популистские крики, которые заранее невыполнимы
Гость
2 сентября 2022, 10:18
Если зарядить судебную тяжбу- то к совершеннолетию ребенка вопрос о садике решится сам собой.
Гость
2 сентября 2022, 10:54
Зато десяти детям гастарбайтера абдрахбембеку путевки одним из первых дают, а нам коренным жителям города, работающим здесь, отчисляющим налоги в казну, шиш.
Гость
2 сентября 2022, 10:47
Зато приезжим из тоджикистона, т. е их 9 детям одним из первых дают путёвки, а нам коренным жителям, работающим в своём городе с отчислением налогов в казну, шиш.
Гость
2 сентября 2022, 11:28
Кстати, это реально бесит. Учитывая что их матери не работают, могли бы и дома с детьми сидеть
Гость
10 сентября 2022, 09:43
Приезжим дают место в саду, в котором есть, в которые хозяева страны идти не хотят. И они рады, что дали вообще.
Гость
2 сентября 2022, 10:43
почему всегда в нашей стране садик дают у чёрта ну куличках, обсолютно всё родители проходят этот квест.
2 сентября 2022, 10:50
Это чтоб вы до конца прочувствовали любовь и заботу родной СМЕХДЕРЖАВЫ....
Гость
2 сентября 2022, 10:51
Дожили, такого никогда не было, чтоб дойти до верховного суда, чтобы выбить ребёнку место в детском саду рядом домом. 1980 ые годы всегда был выбор какой детский сад отдать ребёнка, тогда чиновники прислушивались к родителям, и всегда шли на встречу. А сейчас место того чтоб побольше построит детские учреждения, строит дворцы для себя. Женщина молодец, умница. Сейчас чиновники никак не хотят работать на благо общества.
Гость
2 сентября 2022, 11:32
Смешно! Мы жили на ЧМЗ, а садик дали на СЗ, т.к. там находился ведомственный садик организации, в которой работала мама.
Гость
2 сентября 2022, 11:39
И мне смешно. Может, в новых районах так было, где сразу садик и школу строили. В центре в Советском районе рядом с домом тоже не давали просто так рядом сады-ясли.
Гость
2 сентября 2022, 12:33
И мне смешно. Особенно смешит то, что почти в каждой статье то ли по деменции, то ли ещё по каким мотивам, здесь регулярно делятся воспоминаниями как же славно жилось в совке)))) Гостюшка, может садик рядом с домом давали, чтобы мама успевала в очереди за колбасой 3 часа постоять, чтобы талоны на мясопродукты не пропали до конца месяца?)
Гость
2 сентября 2022, 16:08
в публикации прозвучало, что в Екатеринбурге двойняшкам дали разные садики в разных концах микрорайона. что, совсем ку-ку!!!??? даже разновозрастным детям из одной семьи обязаны предоставлять места в ОДНОМ садике, в ОДНОЙ школе...
Гость
2 сентября 2022, 16:45
Слишком много что-то "обязаны". А встречные обязанности подразумеваются? Например обязательство вырастить и воспитать здоровых, развитых, законопослушных членов общества?
Гость
2 сентября 2022, 22:21
Гость
2 сентября 2022, 16:45
Слишком много что-то "обязаны". А встречные обязанности подразумеваются? Например обязательство вырастить и воспитать здоровых, развитых, законопослушных членов общества?
Вот и воспитай таких, разрываясь между садиками (школами) в разных районах, законопослушный ты наш 😁
Гость
2 сентября 2022, 22:30
Женщина, как родила, сразу заявление на ясли через госуслуги. Я так сделала и когда тети подросли, без проблем получила место в детском саду в ясельной группе. А ещё надо было проверить, действительно ли она по факту мать-одиночка. А то живут полноценной семьёй, брак не заключают и пользуются льготами матерей- одиночек
Гость
4 сентября 2022, 22:53
Мы подали заявление в сад, ребёнку месяца не было. Дали только в 2,5 года
Гость
2 сентября 2022, 11:40
Правильно молодец. А чиновников не исполняющих Российских законов под суд
Гость
2 сентября 2022, 13:50
Умница женщина, побольше бы таких людей, мир бы изменился в лучшую сторону.
Гость
2 сентября 2022, 13:58
Умница! Браво! А у всех, избивающих яд, пусть языки отсохнут! Никто из них и палец о палец не ударит, чтобы встать на защиту своих детей. Гундосить на всё вокруг, сидя на диванчике, предел усилий
Гость
2 сентября 2022, 16:39
Молодец! Благодаря таким, как эта героическая женщина, будут строить садики и школы.
Гость
2 сентября 2022, 22:44
Аплодирую маме
Гость
3 сентября 2022, 10:07
Я,полностью поддерживаю эту женщину, молодец! Все бы так доходили начатое дело до конца,тогда,наверно наши власти задумывались,что простые люди,тоже,хотят,нормально жить,а не существовать!
Гость
2 сентября 2022, 11:07
С детоцентризмом заканчивать надо бы уже. Да и с Верховным судом, который ссылается на "международные нормы". Надо исходя из здравого смысла решения принимать, а не из "международных норм". Но времени у бабы дофига было похоже, занималась ли она при этом своим ребенком - вопрос риторический. Ну и да, если можно вот так выпнуть ребенка в садик по быстрому, то зачем им 3 года по уходу дают? Вот же наглядный пример, что это не нужно.
Гость
2 сентября 2022, 11:36
Не вам судить! Женщина планировала выходить на работу, а не сидеть на подачки!
Гость
2 сентября 2022, 11:48
Гость
2 сентября 2022, 11:36
Не вам судить! Женщина планировала выходить на работу, а не сидеть на подачки!
Значит и остальные могут выходить. Поэтому и надо убрать этот отпуск "до 3-х лет".
Гость
2 сентября 2022, 12:57
Написано же, что женщина одна воспитывает ребенка
Гость
2 сентября 2022, 10:57
На днях по РБК передача была. Выступали умные люди. Говорили, что если бы не мигранты с кучей детей, то коренным жителям С ЛИХВОЙ хватало бы места и в школах и в дошк. учреждениях.
Гость
2 сентября 2022, 11:35
Рожайте больше! Иначе мигранты нас поглотят своим численным преимуществом! В Екб в одной из школ в первые классы набрали 117 учеников, среди них русских было около 10 учеников! Вы понимаете, что творится?!
Гость
2 сентября 2022, 12:27
Гость
2 сентября 2022, 11:35
Рожайте больше! Иначе мигранты нас поглотят своим численным преимуществом! В Екб в одной из школ в первые классы набрали 117 учеников, среди них русских было около 10 учеников! Вы понимаете, что творится?!
Ага! Судить не нам, рожать - нам! Света, ты кто?
Гость
2 сентября 2022, 10:56
Вам же гарант сказал "Замучаетесь пыль по судам глотать")
Гость
2 сентября 2022, 11:17
Сейчас в приоритете беженцы. Отнеситесь с пониманием.
Гость
2 сентября 2022, 11:15
Забыла где рожала?
Гость
2 сентября 2022, 12:08
Это Россия.....
Гость
2 сентября 2022, 12:08
Очередной прорыв
Гость
2 сентября 2022, 13:55
Когда пишешь что в советское время, жилось лучше и легче, у некоторых злость и зависть зашкаливает тем кто жил беззаботную жизнь в те времена. Потому что граждане того поколения были защищены государством.
Гость
2 сентября 2022, 16:47
Я так же добилась место в саду своему ребёнку, писала жалобы в прокуратуру, президенту РФ, жалобы возвращались в администрацию города Ч, в итоге прошёл ответ мест в данном саду нет, но ваш вопрос на контроле, через неделю мне позвонили и сказали место есть мы вас ждём!
Гость
4 сентября 2022, 11:30
Чтобы устроить ребенка в садик нужно дойти до верховного суда???!!!! Перспективы какие????!!!!
Гость
4 сентября 2022, 18:31
Очень жаль что у нас не поецендетное право... Две аналогичные ситуации два противоположных решения и оба правильные и хорошие вот вы чего добились этим дурацким континентальной правом. А то что верховный суд следит за единство практики это полная чушь. Он очень редко обращает внимание на эти безобразия..
Гость
6 сентября 2022, 14:49
Да ладно возможно ему исполнилось 2года поэтому и зачислили на все суды судя по тексту ушёл год то есть она могла просто под ждать год без нервов и так же отправить ребенка в сад
Гость
7 сентября 2022, 12:21
Такое ощущение, что верховный суд находится за пределами РФ. Ну если нет в саду группы с года до двух, то что ее нужно срочно создать, для данной мадамы? И в интересах ребенка в данном возрасте сидеть дома с мамой!!!!
Гость
9 сентября 2022, 08:11
Непонятно одно при такой низкой рождаемости у нас все равно не хватает детских садов. И пора бы брать штрафы с чиновников которые не добросовестно относятся к своей работе. А то сидят, именно сидят такие всемогущие вершители судьб и никто им не указ.
Гость
9 сентября 2022, 13:33
Наш ребенок на следующий год идёт в школу, а место в детском саду рядом с домом мы так и не дождались, и нас таких семей очень много
Гость
9 сентября 2022, 23:04
Потому что вы живёте в России
Гость
10 сентября 2022, 03:20
Вы серьезно думаете, что после судебных разбирательств кинуться строить детские сады? Даже если и построят, года через три или пять, желающих работать в детском саду мало
Гость
2 сентября 2022, 10:35
Ай молодца! А потом будет возмущаться, что в группах по 40 детей.
Гость
2 сентября 2022, 10:55
Правильно сделает! И она не просто будет возмущаться. А в рамках правового поля будет пытаться решить проблему! А большинство людей, к сожалению, ограничатся лишь возмущением на этом сайте или дома на кухне!
Гость
2 сентября 2022, 11:03
Гость
2 сентября 2022, 10:55
Правильно сделает! И она не просто будет возмущаться. А в рамках правового поля будет пытаться решить проблему! А большинство людей, к сожалению, ограничатся лишь возмущением на этом сайте или дома на кухне!
Ну, ну? Какую проблему она решила?
Гость
2 сентября 2022, 11:27
Гость
2 сентября 2022, 11:03
Ну, ну? Какую проблему она решила?
Исключительно свою собственную. Пододвинув при этом кого-то другого в очереди.
Гость
2 сентября 2022, 10:11
Так я не поняла, сейчас дают пособия из маткапитала, до 2 лет могла бы посидеть с ребенком, потом садик требовать. П.с. - мой ребенок пошел в садик в 1,8. Но тогда на одного маткапитал не платили. Ну и садик мы получили без проблем.
Гость
2 сентября 2022, 10:27
Могла или не могла не важно! Администрация были обязаны сразу предоставить садик у дома. Работу свою не выполнили, как обычно бывает!
Гость
6 сентября 2022, 08:41
Гость
2 сентября 2022, 10:27
Могла или не могла не важно! Администрация были обязаны сразу предоставить садик у дома. Работу свою не выполнили, как обычно бывает!
Администрация ОБЯЗАНА поставить её в очередь и предоставить место в порядке очереди, тем более что для неё очередь льготная. А так получается она подвинула кого то, хорошо если ради неё кого то вообще не выпихнули из группы. В этом случае родители выптхнутого должны были подать в суд на неё и правильно бы сделали
Гость
6 сентября 2022, 09:00
Гость
6 сентября 2022, 08:41
Администрация ОБЯЗАНА поставить её в очередь и предоставить место в порядке очереди, тем более что для неё очередь льготная. А так получается она подвинула кого то, хорошо если ради неё кого то вообще не выпихнули из группы. В этом случае родители выптхнутого должны были подать в суд на неё и правильно бы сделали
Пособия из маткапитала только для второго ребенка. На первых, третьих и последующих они не распространаются.
Гость
2 сентября 2022, 11:27
Я тут родила одна на всю деревню, и теперь постройке мне дет.сад с обслуживающим персоналом 40 человек. Да и ещё забыла и оплату мне пожалуйста лготную как недосемья.
Гость
2 сентября 2022, 15:23
Типа того))))) только это не Япония где электричка ходила до станции только потому что там жил один единственный школьник и ему больше не на чем было ездить в школу))
Гость
2 сентября 2022, 12:27
мать одиночка надо думать когда раздвигаешь
Гость
9 февраля 2023, 03:08
А вы не думали,что всякое может случиться? Может погиб мужчина или ЭКО делала? Молодец,что дошла до ВС и добилась места для своего ребенка! На работу ей надо было,поэтому и нужен сад! Мне тоже надо выходить,ребенку 3,а сад не дают,жить как?!
Гость
2 сентября 2022, 10:12
На все суды она потратила от 6 месяцев до 1 года. Видимо времени у яжмамки в декрете очень много было свободного.
Гость
2 сентября 2022, 10:25
вас видимо яжотец выродил?
Гость
2 сентября 2022, 10:26
Минусившему: 1 инстанция: Подача жалобы, назначение дела к рассмотрению, предварительное заседание, далее заседания - от 1 месяца и может тянуться и по полгода. 2 инстанция апелляция: на обжалование даётся 1 месяц (это написание жалобы и подача) + принятие этой жалобы судом, назначение дела и т.д. (это ещё плюсом минимум 1 месяц). 3. Кассация, даётся на обжалования 3 месяца + опять принятие, назначение и т.п. (ну, пусть от 1 месяца). 4. Верховный суд обжалование 3 месяца, ну и т.п. Итого, время потраченное до вынесения решения Верховным судом можете посчитать сами, а потом уж минусить.