Урок для 1-го «Ж»: репортаж из класса, где по-русски говорит только учитель
11 сентября 2022, 11:00
Гость
15 сентября 2022, 09:51
Даем детям гастарбайтеров индивидуальное обучение русскому языку.А оплачиваем учителю из нищего местного бюджета.А не подключить ли на это денежки страны этих детей?Не все же за российский счет?
Гость
15 сентября 2022, 07:34
Таким детям нужны курсы по изучению языка, платные, как для иностранцев желающих учиться в наших ВУЗах. Жить в России - этот не право, это -привилегия.
Много граждан этих государств не желают видеть русских у себя.. Особенно это относиться к азербайджанцами.
Гость
15 сентября 2022, 01:42
В России как был нацизм так и останется
Гость
14 сентября 2022, 15:37
Я всегда говорил, что русские и украинцы один и тот же народ. Какой толк вести денацификацию на Украине, если их в России по горло. По комментариям одни русские нацисты тут.
Гость
14 сентября 2022, 15:33
Я могу. Именно поэтому против миграции. А Шариков - это ты. Выкормыш большевистского интернационализма
Гость
14 сентября 2022, 15:31
300 лет назад с помощью рук Запада были завоеваны тюркские земли и переписана история. Наступило время завоевать обратно. Русские, если вам не нравятся мигранты идите пожалуйтесь королеве или как его там сейчас Карлу.
Гость
14 сентября 2022, 15:31
В Средней Азии русские жили при общем СССР в основном, потом бежали
Гость
14 сентября 2022, 15:13
Простите, если нам нужна рабочая сила, то дети и родственники мигрантов тоже "улицы метут"? Именно поэтому надо вводить визы , чтоб приезжал сам рабочий без родни. И для визы сдавал тест на русский язык. Но без укоренения. Населенная мигрантами РФ - не Россия.
Ну и соотечественников (русские и коренные народы России) собирать
Гость
14 сентября 2022, 14:51
На Урале такие классы существуют уже десятилетие. Дети не понипают по русски ни слова! Дети разных национальностей в одном классе! Образование ли это?
Гость
14 сентября 2022, 14:32
Мне кажется люди должны знать русский язык это даёт большие возможности, можно и не знать но мне тогда жалко только детей. И спасибо родителям что они приняли культуру не одного ребёнка нету замотонного в хиджабу. Россия светская страна и религия должна оставался у каждого в душе. Страна не воюет с религией и религия не должна стоять против страны. Дай бог этим детям выучится и стать великими людьми которые прославят нашу с вами страну.
Гость
14 сентября 2022, 13:14
Кому он нужен. Пусть говорят на своем родном языке. Тюркские языки все похожи, и все как один. Их намного больше чем русский. От Камчатки до Турции, Молдавии и Белоруссии.
Гость
14 сентября 2022, 12:56
А для русских людей условия в этой стране вообще будут или только для никчемных эмигнатов?
Гость
14 сентября 2022, 07:18
Удивительно, здесь в РФ, создают все условия для их жизни и работы. Они же в свою сторону, в своих аулах уничтожают все, что связано с русским!...
Гость
14 сентября 2022, 06:56
Всё верно! Пусть приезжают работают, но почему здесь у нас в России заводят семьи? Заводите их у себя дома, показывайте детям свою культуру и традиции. А то все школы уже черные!
Гость
13 сентября 2022, 22:44
А свою страну не пробовали развивать? А то все уедут из вашей страны.
Гость
13 сентября 2022, 21:48
Мы тоже приехали с Таджикистана ,живем Тамбовский область у нас нет такого.Но моя дочка отличница она наоборот русским однаклассникам помогать по всем предметам
Гость
13 сентября 2022, 20:47
У нас знакомые переехали,так после первого же дня в новой школе ребенок был в шоке, в классе никто по русски не говорит, не знаю, может дети новенького так троллили, но реально всё говорили между собой и учитель им отвечал на " нерусском". Я вот думаю, а как дальше то эти дети в этой думают жить, султанат создадут в деревне Пупкино? Кстати, мальчика перевели в другой класс на следующий день.
Гость
13 сентября 2022, 19:01
Когда я училась в начальной школе, моей однокласснице не рекомендовали проводить летние каникулы у родственников в Белоруссии, потому что, вернувшись, она путала русские и белорусские слова. И ещё. Я очень не люблю враньё о том, что у нас некому работать на стройках, водителями и дворниками. Неправда! Просто приезжих проще обманывать на деньги, чем наших. Работодатели пишут одни условия, а на практике они оказываются совершенно другими. А потом можно будет говорить о том, что наши зажрались и не хотят работать. Работодатели получают сверхприбыли, а мы получаем услуги низкого качества. Мигранты строят некачественные дома, делают некачественный ремонт, отвратительно водят общественный транспорт. Я их даже не осуждаю. Наши делают вид, что им платят, а они делают вид, что работают. Напрасно из считают дураками, только потому, что они плохо говорят по-русски. Мозги у них при этом работаю ничуть не хуже, чем у наших. Помимо услуг низкого качества мы получаем соседей, которые приехали жить в нашей стране, но ассимилировать вовсе не собираются. И кому от этого плохо? Да уж ,конечно, не тем, кто их приглашает, и не тем, кто специальные законы для этого пишет. Они с ними рядом жить не будут.
Это уже перебор с этими мигрантами. Они не собираются никуда вливаться, хоть десять раз русский язык выучат. У них свои республики пусть там все строят порядки свои устанавливают. Я понимаю когда некоторые из республик цивилизованные не помешанные на религиях своих. Ну те же армяне поближе к нам. Хотя сама училась в Якутии где дружно учились русские, украинцы, татары , был один киргиз и одна узбеко-татарского происхождения. Вот только так можно. А когда мигрантов становится большетили половина, чем местного населения это уже хаос полный . Мы хорошо относились бы когда их немного, а не происходит оккупация нашей страны
Гость
14 сентября 2022, 15:26
Да кому он нужен ваш русский. От Камчатки до Турции Молдавии и Белоруссии одни тюркские народы живут, и у всех языки как один язык.
Гость
13 сентября 2022, 15:55
Лучше английский учить.
Гость
13 сентября 2022, 15:22
Операция по замещению коренного народа России.
Гость
13 сентября 2022, 15:04
С такими темпами роста мигрантов из СНГ, скоро нам потребуется изучать их язык.
Гость
13 сентября 2022, 14:38
Вместо того, чтобы их выдворять из России, их всё больше привозят на НАШУ землю. И теперь их дети учатся абсолютно бесплатно в построенных нами школах, учителями, в обучение которых они не вложили ни копейки. Учатся за счет нас, принося чуждые традиции, иную веру, абсолютное бескультурье и неуважение к коренному населению. Это просто спланированная диверсия по замещению коренного населения. Еще 5-10 лет и у нас будет второе Косово.
Гость
13 сентября 2022, 14:19
Столько отрицательных комментарии, вот почему россия катится назад а не вперёд к сожалению. "Каждый народ достоин своего правителья" Сократ
Гость
13 сентября 2022, 14:08
Ребёнок с 5го класса начал учится в российских школах, до этого он учился в узбекистане, (по национальности тж. И в классе было 30 учеников. В начале учебного года мой ребёнок был на 27 месте, а до конца учебного года на 3 месте был. А в классе были все русские. И первые места занимал на олимпиадах
Гость
13 сентября 2022, 12:12
Какие же вы, всё таки бессовестные, а вот в ср. Азии ни один родитель не возмущается когда в классе есть русские детишки. Даже в мыслях нет каких либо разделений. Позор вам!
Гость
14 сентября 2022, 13:28
Русские в Средней Азии пытаются агрессивно себя вести по отношению к коренному населению?
Гость
13 сентября 2022, 09:35
Брюки на уроках в школе учительницы носить не должны (независимо от возраста и национальности учеников).
Гость
13 сентября 2022, 07:19
А в чем недовольство, всё правильно сделали, классы обычно делят ещё и по способностям и по наклонностям, от этого будет лучше, у нас в школе делали гуманитаров, физмат и биологов, начальные делили примерно также, ну вот если мой старший не математик, так он и пошёл в гуманитарию, а второму на дух этот гуманитарий не нужен, так они потом и поступали легче по способностям, здесь и самим детям будет легче, для них скорректируют программу, в общем классе никто их тянуть не будет. Всё правильно сделали
Гость
13 сентября 2022, 07:18
Браво!!!!!!!
Аплодисменты!!!!!!!!!
Никогда бы не подумала что Грёзы приводят к Испол....нению Самых Заветных Возможностей Пожеланий ....мечтаний......
Отец Наш Небесный
Благо дарю Тебя за это Чудо🤲🙏🤗😇👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀👀
Гость
13 сентября 2022, 07:16
Пусть репетиторов нанимают для изучения русского языка, а то и здесь желание переложить ответственность на кого угодно, только, чтобы самим ничего не делать. Они же не культуру и привычки наши хотят постичь, а только язык, дополнительные занятия в домашних условиях-самое удобное для ребёнка. Нагрузить учителя, который, к тому же, не является носителем родного языка очень неправильная претензия.
Гость
13 сентября 2022, 15:06
Вот такое же мое мнение. Почему-то родители не хотят заботиться о том чтобы их ребенок говорил на языке страны, где они поселились. Все заботы перекладывают на русских учителей. Есть же диаспоры, пусть озаботятся тем, чтобы дети говорили на языке страны, где собираются учиться. Организуют курсы, подготовительный класс. Почему это забота школы? По сути учитель еще и ведет курсы русского языка. Наймите репетитора в семье, в конце концов. Все родители хотят сразу результат, а сами потрудиться ленятся.
Гость
13 сентября 2022, 03:05
Я просто в шоке от граждан России, сколько злобы к детям, а сами-то три поколения жили в средней Азии, а сейчас азиаты едут на зароботок, какое отношение ужасное и мой брат поехал воевать на Украину, защищать русских которых обижают украинские нацисты. А они тут в России сами нацисты, ненавидят другие народы, причем те в которых сами лет 70 жили.Были бы денег достаточно уехала бы с семьей в более цивилизованную страну, не хочу чтобы мои дети росли среди таких злобных националистичных людей
Гость
13 сентября 2022, 11:30
Да никакого национализма в комментариях нет. Речь о том, что проживая в любой стране, нормальный, разумный, достойный человек постарается соблюдать традиции этой страны, будет одеваться соответственно и , хотя бы на элементарном уровне, выучит язык этой страны. И не будет пытаться прогнуть под себя окружение
Гость
13 сентября 2022, 12:15
Совершенно с Вами согласна!
Гость
14 сентября 2022, 12:34
У вас в комментарии чувствуется влияние украинской пропаганды - "русские нацисты". Да как бы не так, слишком добрые русские были и до сих пор есть, надо бы пожестче, а то в мире, оказывается, понимают только силу.
Жалко учительницу. Пусть родители скинуться на переводчика, чтлб постоянно находился в классе
Гость
13 сентября 2022, 02:19
Слишком много внимания,где создаётся отдельный анклав (класс),где они будут не учиться школьной программе,а учиться разговаривать на русском? Может им просто брать дополнительные уроки на платной основе,где они будут изучать русскую речь,раз приехали к нам. Я думал что из стран СНГ по переселению бывших соотечественников приезжают люди уже с русским языком? Странно что они изучают русский в школе,что они должны были делать в саду или до школы. И кто будет переводить учителю её Русскую речь на их речь и обратно,вообще не понимаю ничего. Может просто нашли способ осваивать городской бюджет на,то что не должны вообще делать? Пусть родители организовывают платные школы и им будут дополнительно давать урок русского языка. Хотя думаю родители уже внесли хорошую мзду?
Гость
13 сентября 2022, 01:34
Я, хочу поделиться ирформацией с читателями. Обратитесь к учителям, которые во времена СССР, работали в МНР, в русских школах и преподавали в начальных классах, с 1го по 4й классы. Очень много было случаев, когда местные жители, т.е. монголы, отдавали своих детей учиться, в 1й класс, в русскую школу. Ребенок приходил в 1й класс, совершенно не зная русского языка. Да, трудно было учить таких детей, но, все равно учили. Результат, был такой: ребенок, оканчивал школу со всеми с кем учился и говорил, на чисто русском языке. По окончании школы, поступали в Союзе, в институты , университеты. Это, действительная правда. И еще, хочу добавить, что надо это начинать, с детских садов, когда дети маленькие, им легче общаться со сверстниками и учиться разговаривать. Это, подтверждает практика. Желаю всем вам успехов, в таком нужном деле.
Гость
13 сентября 2022, 14:54
Вы правы. Работали в Германии, в 80-х годах. Дети военнослужащих ходили в немецкие садики. В течении года начинали свободно говорить на немецком языке, не забывая русский. Смешновато, взрослые брали детей и ходили по магазинам, дети помогали объясниться. Причем, говорили без акцента, как я понимию, немцы часто удивлялись, что это русский ребенок. Детство - самое благодатное время изучения неродного языка.
Гость
13 сентября 2022, 00:43
Большинство не сможет отличить таджика от удмурта или тувинца. Не отвечайте им шариковым, им везде враги мерещатся
Гость
14 сентября 2022, 13:27
Главный критерий - знание русского языка, традиций и обычаев. И не навязывание своих понятий коренным жителям.
Гость
13 сентября 2022, 00:43
Дети от детей учаться быстрей языку ,не понял подсмотрел у соседа по парте открыл учебник на нужной странице ,взял нужный карандаш по цвету,а на переменках и разговорный язык появиться.
Гость
12 сентября 2022, 23:25
Я преподаватель с более чем 25 лет стажа. Моё мнение эти дети не русские, надо их распределить равномерно по всем классам где обучаются русские дети. Дети русские в процессе общения тоже участвуют в преподавание русского языка. К тому в России преподаватели не очень любят свои язык как например англичане или французы. Поэтому они преподают без энтузиазма.
Гость
12 сентября 2022, 22:20
Серьёзно? Родители не знают русского, ходят с переводчиком? А как же обязательные экзамены на знание русского языка? Может школе начать взаимодействовать с миграционной службой? А мишрационную наконец подтянуть за еужные места за продажу экзаменов?
И для школы должно быть правило однозначное. Приводишь ребёнка- обеспечь знание русского на входе в школу. Даже наши дети сдают тесты перед зачисление в школу.
Что за ужас творят наши власти?! Сейчас повалят по упрощенке из ближнего зарубежья бетонщики, ,медсестры с купленным дипломами.... ещё и дети.....
Гость
12 сентября 2022, 21:32
Русских через 50 лет не останется в России.
Гость
12 сентября 2022, 20:56
Гадость это. Русского не готовят не учат профессии бросают силы на азиатова русские парни и девушки много без работы. 'Родители сами не владеют рус.яз. ..с документами все в порядке' интересно!! В подмосковье живут. Каким образом у них там жилье!!?. Я россиянин не могу там купить.денег нет таких!!? Я оч сомневаюсь.ч мужчины работают на стройке. Торгуют!! И вооб.хватит москву расстраивать.конца и края нет!! Рождаемость поднимать в сибири, на ДВ, Чукотке, магадане колыме. И разных таджиков.узбеков.киргизов можно туда но в небольших количествах.НЕФИГА ЗАПОЛОНЯТЬ страну!! Москвабад!!
Гость
12 сентября 2022, 19:54
Я врач. На приёме часто бывают не говорящие по русски или поохоговорящие. Но, они учат язык, стараются. Это взрослые люди. Если к ним с уважением, то и они с уважением. И дети так- пусть сейчас учат язык, позже, в более старших классах перейдут в общие классы. Это теперь наши граждане, нравится кому то или нет.
Гость
12 сентября 2022, 19:45
Дети быстрее выучат язык общаясь с русскими сверстниками и учиться намного легче,если есть на кого равняться
Гость
12 сентября 2022, 18:48
В итоге, дорогие комментаторы, все как есть сказал ,,Время,, своим ,,коментом,,. Они все чужды обществу, их родители едут за сытой жизнью ща чужой счет: социальная помощь многодетным и тд. А наши чинуши продажные выдают им паспорта тем, кто небедиес по русски..... Это будущее ждет не только наших детей, но и детей чинуш, может они надеются сгинуть за границу?
Гость
12 сентября 2022, 18:02
Много лет назад,ещё при Союзе,я жила в Узбекистане,работала в русской школе начальных классов,но русских детей у меня было всего шестеро,остальные дети были из татарских и узбекских семей,некоторые дети очень плохо говорили по-русски,но они старались ,овладели языком и учились не хуже русско-язычных детей.
Гость
12 сентября 2022, 16:25
Это вы еще с 1Я не общались.
Гость
12 сентября 2022, 14:52
Не переживайте скучать не будут будут скакать на уроках у нас была молодая учительница 32 ученика до 9 Кл скакали учителя отказывались от нашего класса после 9 Кл выперли из школы всем классом. 7 кругов ада прошла чтоб перевести в 10 Кл в др школу. Сейчас в вузе на 3 курсе бюджет очно. Я бы не отдала в такой класс,жалею что не перевела со своего из-за друзей
Гость
12 сентября 2022, 14:30
А у коренных народов почему не спросили нужно ли им это нашествие?
Гость
13 сентября 2022, 14:27
А коренным народам запретили на своих языках учится, кроме русского...
Гость
14 сентября 2022, 13:33
Гость
13 сентября 2022, 14:27
А коренным народам запретили на своих языках учится, кроме русского...
Русские - такой же коренной народ в России. И кому запретили учить, например, татарский язык? В Татарстане молодежь в основном по-русски разговаривает, и что теперь?
Гость
12 сентября 2022, 13:15
Дорогие русские учителя! Перед вами таджикские дети,имейте совесть,надевайте платья,а не брюки,это неприлично у них и по дресс- коду у нас! Не считайте то,что раз они в России,значит,должны воспринимать так,как вами предложено! Неужели платье хуже? Зачем принимать мужской образ? И доверия меньше,когда вы так ходите,а значит,и восприятия обучения,ведь их мамы,их женщины ходят строго в платках,если штанах,то и в платьях,руки,ноги,шея закрыты,давайте уважать этот народ,у вас сколько несоответствий? 5-6? ведь и морально они чище,давайте их не пачкать
Дорогие русские учителя будут одеваться по российской моде, в том числе в брюки! А кому не нравится - попутного ветра до родного аула!
Гость
13 сентября 2022, 07:30
Приезжая в другую, любую страну не надо подстраивать её под себя, это не она к вам приехала, к вам в дом не идут и не просят делать так, как принято у нас, так и вы не лезьте со своими понятиями, я вообще за дружбу народов, и даже больше, мой муж был корейцем по национальности, но жил он здесь и жил, как русский, знаю много семей, которые приехали и стали просто русскими для общества, да для себя, внутри дома, сохраняйте и чтите ваши традиции, но вы должны сами дать понять детям традиции той страны, где они проживают и потом будет дело выбора стоять за ребенком. Но нельзя ломать стереотипы принятые в данной стране, вот вы можете представить, а если бы русские стали от вас требовать своё, находясь у вас на Родине, да вы бы первые бунт подняли
Гость
13 сентября 2022, 11:19
Ух ты! А паранджу учителю не надеть? Ваши дети пришли в РУССКУЮ школу. Не нравится - организуйте свою
Гость
12 сентября 2022, 13:07
Я из Перми. У нас, в дачном кооперативе заселены целые улицы выходцами из Таджикистана, Узбекистана. Им не нужна земля, они её не обрабатывают. Скупают участки только для прописки. Детишки их бегают большими"стайками", русского языка не понимают, но чувствуют себя как на родине, наплевав на на наши правила. Мы их не приглашали, они сами приехали. Так пусть уважают наши законы, нашу культуру, наш язык.
Гость
12 сентября 2022, 12:13
Ушли из класса по причине того, что половина плохо говорили на русском языке( Москва). Русскоговорящие стали на уроках засыпать, пока учитель работала с не говорящими детьми. Как итог учитель на разрыв ( 33 ребенка), программа пройдена для галочки.
Достижения
Свой среди своих