Образование проблема

«Собрали комиссию, пока была на больничном»: воспитатель детсада заявила о необоснованном сокращении

Что на это сказала заведующая дошкольным учреждением

В детском садике, в котором работает наша героиня, 55 детей из 120 мест

53-летняя воспитатель детского сада «Полюшко» в Верхнеуральском районе оказалась под сокращением. Педагогу вручили уведомление, когда она была на больничном. При этом количество детей в группе, в которой она трудится, не уменьшилось. Как объяснила 74.RU заведующая дошкольным учреждением, сократили именно этого педагога, потому что у нее «меньше всего преимуществ».

«Эта работа — мой единственный источник дохода»

— Я работаю на ясельной группе, у меня 15 детей. 16 сентября я заболела и ушла на больничный, — рассказала 74.RU воспитатель Гульнара. — А 20 сентября меня вызвала к себе заведующая и выдала уведомление о сокращении. То есть она собрала комиссию, пока я была на больничном. Я в отчаянии, так как эта работа — мой единственный источник дохода. В поселке другой работы нет, пенсии еще нет, живу я одна.

Гульнара отметила, что в садике уменьшилось количество детей, но не в ее группе.

— Спрашиваю заведующую, почему меня сократили. Говорит, что сокращается численность детей, — продолжила педагог. — Но в моей группе ничего не изменилось, сейчас я дорабатываю два месяца, а потом на мою группу поставят другого воспитателя. Считаю, что это несправедливо, буду жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

«Наверное, любой, кто попадет под сокращение, будет обижен»

Заведующая детским садом Наталья Вавилова сообщила 74.RU, что решение о сокращении воспитателя приняла комиссия.

— Всё было законно, официально, создавалась комиссия, где присутствовал представитель районного управления образования, он же юрист, имеется протокол заседания, — объяснила Наталья Вавилова. — Комиссия рассматривала по критериям каждого воспитателя, и так получилось, что у этого педагога меньше всего преимуществ. Я могу назвать критерии, это образование, стаж работы, наличие иждивенцев, наличие квалификационной категории и так далее. Наверное, любой, кто попадет под сокращение, будет обижен, но мы не можем от этого уйти, потому что количество детей уменьшается. В садике сейчас по факту у нас 55 воспитанников, а наполняемость у детсада — 120 мест. Поэтому это зависит не от меня.

В Министерстве образования и науки Челябинской области объяснили, что не могут повлиять на сложившуюся ситуацию, и посоветовали женщине решать проблему в судебном порядке.

Три зарплаты и альтернативная должность

Юрист Николай Попов указал, что при сокращении воспитателю могли предложить альтернативные вакансии.

— Относительно порядка сокращения: сотрудника уведомляют за два месяца, далее у него появляется право отработки двух месяцев, затем работодатель платит за третий месяц, — объяснил Николай Попов. — Затем женщине нужно встать на учет в службу занятости, это можно сделать через «Госуслуги», и если она не трудоустроится, тогда работодатель выплатит ей еще две зарплаты. Итого получается три месяца к двум, которые она отработала. Кроме того, при сокращении сотрудник имеет право узнать у работодателя об альтернативных вакансиях. Если, например, в суде будет выявлено, что у работодателя имелась вакантная должность, которую ей могли предложить, но не предложили, есть основания оспаривать саму процедуру сокращения. Для этого всё же лучше обращаться в суд, не рассчитывать на прокуратуру и трудовую инспекцию.

В учреждении, где вы трудитесь, начались сокращения? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления