RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности О строительстве студенческого кампуса в Челябинске говорят 8 лет. Смотрим, каким он в итоге будет

О строительстве студенческого кампуса в Челябинске говорят 8 лет. Смотрим, каким он в итоге будет

Городок объединит сразу несколько южноуральских вузов

Кампус разместят на территории Челябинского государственного университета на Северо-Западе

О строительстве студенческого кампуса в Челябинске говорят с 2014 года. Спустя 8 лет проект наконец получил очертания. Это будет крупный городок для учащихся вузов, его разместят на территории Челябинского государственного университета. Ожидается, что новый объект откроет свои двери в 2025 году. Давайте посмотрим, каким он будет.

В среду, 5 октября, областные власти презентовали проект и подписали соглашение о его реализации с ВТБ Инфраструктурный холдинг. Строительство будут вести за счет бюджета и частных инвестиций. Стоимость кампуса оценивают на сегодня в 16,7 миллиарда рублей.

Основные участники проекта — ЮУрГУ и ЧелГУ
Также в студенческом городке будут представлены Магнитогорский госуниверситет, медицинский и аграрный университеты и частный вуз МИДИС

— Есть ряд проектов, которые лично для меня являются стратегическими, фундаментальными. Этот кампус — такой проект, потому что направлен на будущее. Чтобы молодежь, которая завершает школу, оставалась у нас в регионе, — сказал губернатор Алексей Текслер, анонсируя начало строительства. — У нас замечательная молодежь. Но не секрет, что она выбирает столичные вузы для дальнейшей учебы. И создание такого кампуса, безусловно, позволит нам молодых людей задерживать в регионе. Кроме того, нам крайне необходим технологический суверенитет, нам нужны прорывные собственные разработки.

По словам главы региона, у 3,5 тысячи студентов появится современная научно-лабораторная база. Алексей Текслер уверен, что на ее основе будут создавать высокотехнологичные компании.

— Пусть они будут небольшие, и, скорее всего, их будут создавать сами студенты, — допустил губернатор. — Но мы знаем, что сейчас в мире это востребовано, именно они дают новый импульс развития.

В кампусе будет несколько зданий гостиницы
Кроме того, построят учебно-научные здания

Помимо прочего, по мнению Алексея Текслера, кампус внесет серьезный вклад в развитие городской среды.

«Мы все знаем эту площадку рядом с ЧелГУ. Фактически она сейчас заброшена, там появится новый современный научно-образовательный квартал»

По словам главы региона, проект разработан, федеральное финансирование утверждено, начинается фаза строительства. Первые объекты планируют возвести к 2024 году, это будут гостиницы для студентов. Полностью сдать кампус намерены в 2025 году, а начать обучение в нем — 2026-м.

Алексей Текслер считает, что кампус позволит задерживать выпускников школ в регионе. На разработки молодежи губернатор возлагает большие надежды

Общая площадь кампуса — 114 тысяч квадратных метров. Он будет включать в себя жилые помещения (на 3,5 тысячи человек), аудитории, технопарк, лаборатории, административно-деловой центр и коммерческие площади, на которых разместят магазины, кафе, фитнес-студии.

Старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук, участвовавший в подписании концессионного соглашения, сообщил журналистам, что ВТБ будет отвечать перед регионом за все этапы создания проекта, финансирование и введение в эксплуатацию.

Концессионное соглашение с ВТБ заключили сроком на 16 лет

— Мы уже долго проектом занимаемся. Сделаем всё возможное, чтобы всё было надлежащего качества и ввести объект в срок, — заверил Виталий Сергейчук.

В зданиях разместят кафе, фитнес-центры и другие коммерческие помещения для комфортного пребывания студентов
Проектом предусмотрены модульные конференц-залы

Министр науки и образования России Валерий Фальков считает, что кампус будет привлекать на Южный Урал студентов и ученых из других регионов страны.

— Создание кампусов мирового уровня в разных регионах кардинально меняет представления об университетах. Важно понимать, что строительство такой инфраструктуры в Челябинской области — это важная часть развития вузов и самого региона, — прокомментировал министр науки и образования России. — Это не просто общежитие, в котором будет обеспечено комфортное проживание студентам и учтены их потребности для качественного досуга. Кампус — это точка притяжения для студентов и молодых ученых из других городов и субъектов России, где они смогут реализовать свои идеи и найти единомышленников.

Общая площадь кампуса — более 100 тысяч квадратных метров
Стоимость строительства кампуса оценивают в 16,7 миллиарда рублей
Площадка объединит сразу несколько вузов, их ректоры присутствовали на презентации проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления