ВСЕХ ПОРЯДОЧНЫХ И ПРАВИЛЬНЫХ С ПРАЗДНИКОМ !! ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ - КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ.. СПАСИБО СТРАНЕ ( К СОЖАЛЕНИЮ КОТОРОЙ НЕТ) ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО , ЗА СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ , ЗА ВРЕМЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ , Я ГОРЖУСЬ ТЕМ ЧТО РОЖДЕН В СССР ... ГДЕ БЫЛА БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА И ОБРАЗОВАНИЕ , ГДЕ БЫЛА ЗАБОТА И УВАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ , РАЗВИТИЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ , СПОРТ И КОСМОС И НАУКА.. ПРОСТИ СТРАНА - ЧТО НЕ СБЕРЕГЛИ ТЕБЯ.. НО ПОМНИМ , ЛЮБИМ , ГОРДИМСЯ..!!
... А незнанием, что половина приведенных "русских" слов, совсем не русские.
Гость
7 ноября 2022, 18:06
Но ведь шуфлядка это из белорусского языка
Гость
7 ноября 2022, 18:55
Слово шуфлядка есть производная от немецкого слова Schublade и является германизмом со времён Екатерины,к "старому" русскому языку ,это слово ,не имеет никакого отношения.
Гость
7 ноября 2022, 20:47
Вообще, давая разъяснение о значении слов, составитель сего, как минимум, должен был бы указать и на их происхождение. Большинство слов из перечня имеют, как минимум, иностранное происхождение, иные же вышли из употребления пару веков назад, как минимум. Вот так то.
Гость
7 ноября 2022, 10:11
Абиссаль - это дворы около арены "Трактор" после матча.
Гость
7 ноября 2022, 10:15
Шуфлядка? Очень хорошее слово для нынешних бабищ.
Гость
7 ноября 2022, 19:29
У нас в ПФР 9 этажей таких шуфлядок.
Гость
7 ноября 2022, 21:04
Колготиться- это долго копаться, тянуть время ,занимаясь ерундой, вместо выполнения работы. Я слышала употребление этого слова только в таком варианте.
Гость
12 ноября 2022, 20:21
Нет,делать что- либо,усердно и часто с непонятным результатом.
Гость
7 ноября 2022, 11:29
Три раза ошиблась
Гость
7 ноября 2022, 20:37
Шуфлядка-это выдвижной ящик комода.
Гость
7 ноября 2022, 21:09
Катавасия - церковное песнопение, а не беспорядок
Гость
7 ноября 2022, 21:16
Да и катавасия употребляется сейчас с другим смыслом, скорее это забавное проишествие, где события наложились одно на другое, с непредсказуемым, но неплохим итогом. К тому же в тесте куча не русских слов. Например про течения в океане. Где русский мужик мог его употреблять? И немецкие шкафчики с ящичками не в каждой избе были, даже не в каждой деревне, скорее один на весь город, в лучшем случае.
Не знала абиссаль и маленько ошиблась с катавасией, люблю такие тесты, давайте ещё
Гость
9 ноября 2022, 00:48
Там же- или или…у наших предков как раз имелось ввиду второе значение
Гость
12 ноября 2022, 06:33
Хороший тест. Убирите только слово "русских" тк более половины заимствований. Не вводите людей в заблуждение
Логичнее написать про слова "со всего мира"
Гость
10 октября 2023, 21:09
арж
Гость
7 ноября 2022, 13:14
у меня получилось 0 из 11 ."Вас очень сложно удивить редкими словами .теперь это стало еще сложнее " -тест выдал ..НО я этих слов то и слышала всегда и не помню.что где то читала ))включила просто ) выключатель
у меня получилось 8 из 11 ."Вас очень сложно удивить редкими словами .теперь это стало еще сложнее " -тест выдал ..НО я этих слов то и не слышала никогда и помню.что где то читала ))Соображалку включила просто )
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
5 м/c,
зап.
744мм 80%Это что за шуфлядка? Проверьте, знаете ли вы значения редких слов русского языка