Неплохо было бы детям в начальных классах читать Незнайка на луне и Чипполино...в этих произведениях для детей много чего правильного написано о нашей реальности
Гость
8 ноября 2022, 12:01
Джедьсомино в стране лжецов, Чипполино, да много ещё чего
Гость
8 ноября 2022, 12:32
Гость
8 ноября 2022, 12:01
Джедьсомино в стране лжецов, Чипполино, да много ещё чего
Зачем ломали СССР, раз сейчас пытаемся что то вернуть от туда? Кто то за этот развал ответит?
Гость
8 ноября 2022, 11:12
Сотрудников Минобороны и их детей отправить на фронт, чтобы дурные мысли в голову не лезли.
Гость
8 ноября 2022, 15:13
Твоего никто не заставляет. Научи его собирать картон и пусть живет.
Гость
8 ноября 2022, 15:44
Гость
8 ноября 2022, 15:13
Твоего никто не заставляет. Научи его собирать картон и пусть живет.
Чтоб тебе конкуренцию составить? нет уж, это твоя ниша
Гость
8 ноября 2022, 19:23
а минобороны может ответить куда делась профессиональная армия?
Гость
9 ноября 2022, 05:18
Нуууууу...
Гость
8 ноября 2022, 22:03
По-моему, кто-то заигрался в войнушку. Пора заканчивать. А то игрушки что-то быстро ломаются и заканчиваются.
Гость
8 ноября 2022, 11:30
Застал те времена, когда НВП входила в школьную программу. Вёл занятия дедушка - божий одуванчик в звании полковника с остаточным армейским юмором. Никакого отношения к реальной НВП уроки не имели, а были просто весёлым балаганом.
Думаете сейчас удастся организовать сие действо как-то иначе?
Гость
9 ноября 2022, 05:18
Кстати, у нас хороший дядька был. Аркадий Васильевич. Добрый, интеллигентный, иногда смешной.
Гость
8 ноября 2022, 11:23
Мы в советское время проходили НВП и никому в жизни эти знания не помешали. там не только сборка-разборка АК, оказание первой мед.помощи, ориентирование на местности (а то читаешь и волосы на голове шевелятся - потерялись вблизи от города, умерли от холода или голода потому что элементарно паника парализовала ).
Гость
8 ноября 2022, 13:12
Стесняюсь спросить, в век GPS, про какое ориентирование на местности вы пишите? Когда брали "Киев за 3 дня", украинцы долго недоумевали, почему под обстрелы массово попадали давным давно заброшенные строения. Оказалось все просто. Наступающие все поголовно пользовались бумажными картами генштаба образца середины 70-х годов прошлого века.
Гость
8 ноября 2022, 13:23
Гость
8 ноября 2022, 13:12
Стесняюсь спросить, в век GPS, про какое ориентирование на местности вы пишите? Когда брали "Киев за 3 дня", украинцы долго недоумевали, почему под обстрелы массово попадали давным давно заброшенные строения. Оказалось все просто. Наступающие все поголовно пользовались бумажными картами генштаба образца середины 70-х годов прошлого века.
Вы на каком заборе это прочли?
Гость
8 ноября 2022, 15:44
Гость
8 ноября 2022, 13:23
Вы на каком заборе это прочли?
На том где про Киев за 3 дня
Гость
8 ноября 2022, 11:03
И так уже школьники торчат с утра до ночи в школе, только спать домой приходят. Так ещё напихайте всего, а то мало им!😠
Гость
8 ноября 2022, 23:27
Гость, Глупость пишите, мы учились 6 дней в неделю и с первого класса, со средних классов по 6 уроков в день, и уроки по 45мин. После уроков секции и факультативы, конечно в ТВ каналов мало было, и интернета не было.
Гость
8 ноября 2022, 13:02
У меня один только вопрос. В каком веке застряли эти вояки? В 19-м? Что они собираются преподавать школьникам? Основы РЭБ? Основы управления БПЛА? Автоматизированные системы управления боем? Матчасть современного танка? Что? расскажите им кто-нибудь, что в штыковую друг на друга ходили в Первую мировую.
Вот вангую, что львиная доля из этих 140 часов будет заключаться в промывке мозгов псевдопатриотизмом. Чуть чуть разбавленной неполной разборкой АК (которому, с момента принятия на вооружение, восьмой десяток лет пошел), да шагистикой.
Гость
8 ноября 2022, 13:27
АК - до сих пор, чтоб вы знали, считается лучшим! Его закупает весь мир! Из нового что посоветуете?
Гость
8 ноября 2022, 16:11
Гость
8 ноября 2022, 13:27
АК - до сих пор, чтоб вы знали, считается лучшим! Его закупает весь мир! Из нового что посоветуете?
Лучшим по каким параметрам, кроме безотказности и дешевизны производства? Факты в студию.
Гость
8 ноября 2022, 11:05
За так называемое военно-патриотическое воспитание надо наказывать как за педофилию.
Гость
8 ноября 2022, 12:05
Прошёл в своё время в школе военную подготовку. Научился разбирать- собирать АК-47.
Но мне повезло, у нас военрук был мастером спорта по пулевой стрельбе, организовал секцию, в подвале школы тир оборудовали 50м, и по большей части во время военной подготовки тренировались стрелять из мелкашки.
Я даже второй разряд выполнил - 95 очков десятью выстрелами из положения "лёжа", потом на охоте пригодилось.
Девчонки тоже с удовольствием постреливали.
Кто не хотел - того военрук не заставлял, сидели в классе уроки учили.
Кроме АК47 ничего не помню, уже 50 лет прошло.
Гость
8 ноября 2022, 13:24
Ну, я, когда увлекся охотой, тоже научился стрелять. С гладкого очень хорошо получается. С нарези чуть похуже. У меня друг с нарези за 200 м в спичечный коробок попадает. А теперь объясни мне, как помогут мне, тебе, ему эти навыки в современном бою? Когда дистанция между противоборствующими сторонами в десяток...другой км. Ты вообще в курсе, что в современном бою потери от стрелкового оружия 10%. Остальные 90% - артиллерия, минометы, РСЗО, авиация и т.п.?
Гость
8 ноября 2022, 11:02
Правильно , со школы на фронт
Мы ведь сверхдержава
Гость
8 ноября 2022, 12:39
В советское время, в школах была военная подготовка, называли НВП. Я хорошо стреляла, была хорошая подготовка, могла стать снайпером. В соревнованиях я всегда побеждала, мной в классе гордились. После окончания школы, негде было заниматься.
Хорошая идея.
Жаль дошла через 30 лет и через не то место
Гость
8 ноября 2022, 11:12
Это идея! Мне казалось, что идея это что то очень новое, не обычное, приносящее пользу людям. Если рассматривать сферу обороноспособности - идеей может быть, к примеру, замена бестолковых военноначальников цифровой системой управления. А возрождение НВП - это очередной блудняк полностью скомпрометировавшей себя власти. Мы что, в 21 веке так и собираемся вевать не уменьем или применением ИТ-технологий, а числом - повальным обучением сборке-разборке автомата?
Гость
8 ноября 2022, 13:13
а иностранный язык и математику отменить совсем
Гость
8 ноября 2022, 15:15
Вполне можно отменить физкультуру, никому она не пригодилась.
Гость
8 ноября 2022, 11:46
Бежим в Северную Корею. Своих сынов , господа Минобороны, когда отправите отстаивать интересы очень богатых граждан в Украине, не подскажите?
У нас в школе была НВП, вел бывший военный. Уроки проходили отлично, интересно. Я умела собирать и разбирать автомат Калашникова лучше мальчиков, меня в пример ставили. Умела стрелять , причем у меня близорукость. Это были 80 годы, спустя 30 лет, я с ребенком зашла в тир , зрение у меня уже стало намного хуже, ношу очки , но тем не менее, решила попробовать, могу ли стрелять. Все выстрели в яблочку. Вот так вот. На всю жизнь меня научили ! Какой был учитель. А сейчас вижу еще хуже, в очках плохо вижу, и в силу этого стрелять не смогу, мушку не увижу совсем, мишень.Но если бы зрение позволило,я бы и сейчас могла бы стрелять.
Также мы умели пользоваться противогазом, учились как выжить , если ядерный взрыв, что нужно делать, как спасаться, если пожар, химическая атака и т.д. Урок очень нужный в любые времена. Я за НВП и за ОБЖ.
Гость
8 ноября 2022, 17:13
За ОПЖ скорее.
Гость
8 ноября 2022, 11:54
И обтянуть школы егозой.
А по углам вышки поставить.
И телогрейки выдать с номерками на спине.
Гость
8 ноября 2022, 13:48
А чо не в детский сад?😂😂😂
Гость
8 ноября 2022, 18:13
Кто бы сомневался и попробуй не поддержи, ещё и окопы будут учить копать от внешних врагов
Гость
8 ноября 2022, 20:07
У нас в 1970 было "Военное дело" и "Автодело".9класс.
Гость
8 ноября 2022, 12:26
только в России есть позор в виде срочной службы
Гость
8 ноября 2022, 12:37
А где они собираются найти столько военруков-алкашей ?
Гость
8 ноября 2022, 13:26
Военных пенсионеров у нас тьма!
Гость
8 ноября 2022, 11:12
Если бы НВПзаменяло срочную армию, и после учёбы ни кого не дёргали, а спокойно устраивались на работу.
Гость
9 ноября 2022, 10:10
Давно пора было это сделать, что бы со школы знали навыки обращения с оружием и оказания первой медицинской помощи. А, также возродить в полном объеме военно-нравственное воспитание молодежи, восстановление военно-патриотических клубов, "Зарницы", встречи школьников с ветеранами боевых действий и отличившихся бойцов силовых структур...
Гость
8 ноября 2022, 12:07
Была НВП в школе. Совершенно бесполезный предмет. Военрук был маразматик, который с трудом понимал, что делает. Классе в пятом разбирали автоматы, и стреляли из меькпшек. Потом их убрали из школ и вме свелось к заучиванию назвпний газов и другому маразму.
Гость
8 ноября 2022, 11:09
Обязательно нужно возвращать! И обязательно заниматься патриотическим воспитанием! Усиленно! Ежедневно! Все возвращать - пионеров, юнармию, ДОСААФ и прочие полезные структуры! Так же нужно что бы в школе особист работал и выявлял неблагонадежных учителей, если такие как-то проникли в коллектив.
И максимально огораживать детей и молодежь от тлетворного влияния Запада и навязываемых им ложных ценностей! Отключить все иностранные иноагентские соцсети и Ютуб этот проклятый! Через эти места работает чужая пропаганда, без умолку ведающая как в России плохо и навязываются что русские должны за что-то стыдиться!
Гость
8 ноября 2022, 15:46
Эк тебя торкнуло, отсыпь
Гость
8 ноября 2022, 22:06
Вот никогда не могу понять ваших комментариев. Это сарказм или правда так думаете?
Гость
8 ноября 2022, 17:14
Высоко в небе ясном
Вьется алый стяг.
Мы мчимся на конях
Туда, где виден враг.
И в битве упоимтельной
Лавиною стремительной:
Даешь Варшаву! Дай Берлин!
Уж врезались мы в Крым!
Гость
9 ноября 2022, 05:19
Щщщитаю , надо в школе оставить только "Беседы и главном" и НВП. Остальное - лишнее.
Гость
9 ноября 2022, 11:00
Поздно
Гость
8 ноября 2022, 13:10
Как всегда мудрое и дальновидное предложение наших уважаемых депутатов. Раз уж решили воевать со всем цивилизованном миром, то НВП необходимо не только в школах,но и в садиках.Пускай детки овладевают умением разбирать автомат,кидать гранату, одевать противогаз и прочим военным мудростям. А преподаватель для общего развития и введения в тему знакомит их и с армейскими анекдотами.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
5 м/c,
зап.
744мм 80%В Минобороны поддержали идею вернуть в школы начальную военную подготовку