Образование проблема Директора челябинской школы наказали из-за платных рабочих тетрадей

Директора челябинской школы наказали из-за платных рабочих тетрадей

Как это прокомментировала руководитель образовательного учреждения

Родители учеников школы № 104 на свои деньги закупили печатные тетради для своих детей

В Челябинске из-за платных рабочих тетрадей директора школы № 104 Ольгу Петрову привлекли к административной ответственности.

Как сообщила в среду, 11 января, старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева, с жалобой на покупку печатных тетрадей в прокуратуру обратились родители. Они сообщили, что школа не выдает тетради, но при этом учитель задает домашние задания по этим учебным пособиям, поэтому их необходимо купить за счет родителей.

— В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города директору образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, — уточнила Наталья Мамаева. — Кроме того, на основании постановления прокурора директор школы привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.57 КоАП РФ «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций».

Часть 1 статьи 5.57 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Ольга Петрова объяснила 74.RU, что родители добровольно решили закупить тетради для своих детей.

— Это дополнительное средство для развития детей, родители приняли решение самостоятельно, без влияния школы, они хотят развивать детей. Самое интересное, что тот родитель, который покупал все эти тетради и сам дал согласие, он и написал жалобу, — объяснила директор школы № 104. — Сейчас эти рабочие тетради уже закуплены и будут использоваться только на уроках. А вообще всё образование переходит на простые тетради в клеточку и линеечку, потому средств в образовании нет [для закупки рабочих тетрадей].

Жители Челябинска могут пожаловаться на поборы в школах по телефону горячей линии областной прокуратуры: 239-21-07.

Напомним, в прошлом году аналогичная ситуация сложилась в гимназии № 76. Родители обратились в прокуратуру, и в отношении директора возбудили административное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления