Так у государства меньше инструментов чтобы влить нужную инфу в голову ребенку. Типа разговоров о важном итд. Вот и бесятся.
Гость
28 сентября 2023, 00:14
Оставьте маму с детками в покое. Мама молодец, так держать . Она лучше всех вас бестолочей научит деток уму и знаниям!!!. И уж не нужным ,, преподавателям" меньше всего надо свой нос совать, куда их не просят, а уж тем более нести полную чушь о том, якобы дети будут плохи в социализации. Так и хочется сказать эдаким переживальщицам-- зрите себе под носом. Надо быть полными идиотами выражать такие мысли. Вы видимо и есть из общеобразовательных дамочки. А я считаю что с такой умницей мамочкой, плюс развитие девочек в спортивных секциях, в различных кружках, да эти дети будут развиты достойнее в социуме многих инных.👋🏻👋🏻👍Вот так вот!!! Маме с девочками респект и уважение за решение семейного образования!!! А злюкам и ехидам успокоения. У самих то видимо умишка маловато, вот и злят их добрые и талантливые люди!!!!
Подозреваю, что почти каждый родитель школьника глядя на объем заданий, неадекватно завышенные требования и необходимость каждый день часами объяснять ребенку школьные предметы, чтобы сделать д/з, уже с 1 класса, задумывается о семейном образовании или еще каком-то варианте
Сейчас к школьникам требования такие как будто они в вузе учатся или завтра туда поступать будут
Гость
2 марта 2023, 12:08
у меня ребенок в 1 классе ОЦ7. никаких проблем с уроками, ребенок сам просит остаться на продленке.
Гость
2 марта 2023, 12:15
Гость
2 марта 2023, 12:08
у меня ребенок в 1 классе ОЦ7. никаких проблем с уроками, ребенок сам просит остаться на продленке.
а продленочка то бесплатно? нет! За деньги, и это не 2-3 тыщи, а 8-10!
Гость
2 марта 2023, 12:22
Гость
2 марта 2023, 12:08
у меня ребенок в 1 классе ОЦ7. никаких проблем с уроками, ребенок сам просит остаться на продленке.
Так если вы дома издеваетесь над ребёнком, конечно он в школе хочет подольше побыть
Гость
2 марта 2023, 11:45
Мать права, учителя сейчас в массе своей затюканные, с очень ограниченным кругозором. После того, как на родительском собрании немолодая «опытная» учитель начальных классов в
58 школе сказала: «в двухтысячно пятнадцатом году» , поняли, что надо срочно забирать ребенка из этой школы
Гость
2 марта 2023, 11:47
В чем права? В том, что не нужно хотя бы раз в год проверять, чему ребенок научился?
В чем права? В том, что не нужно хотя бы раз в год проверять, чему ребенок научился?
Кому нужно? Ребёнку? Родителям?
Нет. В школе - массовое обучение, поэтому нужен постоянный мониторинг - кто освоил/кто нет. А на семейном образовании всё обучение подстроено под ребёнка, и отслеживанием его успеваемости занимаются родители. Потому что СО-это образование ВНЕ образовательной организации. Поэтому промежуточные аттестации, по Закону, это право, а не обязанность.
А менять Закон, только потому что кому-то так захотелось, игнорируя мнения самих родителей, которые непосредственно являются участниками образовательного процесса и законными представителями интересов своих детей, многие имеют многолетний практический опыт, недопустимо и является превышением полномочий и вмешательством в семью!
Аттестация учёбы когда посчитаю нужным? Дамочка, вы в свои уме? Учителя тоже люди и могут делать ошибки, не там привязываетесь!
Гость
2 марта 2023, 12:23
Есть страны где аттестация в выпускном классе.
Гость
2 марта 2023, 12:23
Закон образовании прочитайте! И учителя пусть прочитают!
Гость
2 марта 2023, 12:53
Гость
2 марта 2023, 12:23
Есть страны где аттестация в выпускном классе.
Лучше узнать раньше что ребенок не освоил программу чем позже. Что делать с ребенком если в выпускном классе по итогам аттестации окажется, что ребенок на семейном обучении никакую программу не освоил?
Гость
2 марта 2023, 12:06
А в школах комерция процветает, директора и их лизоблюды деньги делают.
Гость
2 марта 2023, 11:21
я как отец школьников могу сказать, что современное образование это АД! Одна зубрешка, никакой логическо-пространственного развития, и в огромных количествах материала для самообучения, с младших классов. Подумываю перехать в финляндию, там среднее образование лучшее в европе.
Гость
2 марта 2023, 11:32
Старший ребенок у меня учится в обычной школе, с младшим выбрали СО по тем же причинам, что и героиня статьи. Пока очень довольны, но мы аттестацию проходим раз в четверть.
Гость
2 марта 2023, 11:43
Школа не даёт никаких знаний! Только один контроль того, что выучил-сделал-написал дома!
Гость
2 марта 2023, 11:45
Гость
2 марта 2023, 11:43
Школа не даёт никаких знаний! Только один контроль того, что выучил-сделал-написал дома!
Так дамочка-то именно против контроля, причем даже раз в год.
Гость
2 марта 2023, 13:06
школы боятся, что от них все уйдут на домашнее обучение или в частные школы. у друзей ребенок в девятом классе, начал учится с 1 сентября в частной школе. Уже всю программу прошли, начали готовится к ЕГЭ. Говорит без напряга и без домашнем дома. Всё успевают сделать в школе. И всё доходчиво объясняют.
Что и требовалось доказать: власти нужен контроль, а не образованное население.
Гость
2 марта 2023, 11:42
Даже в школе без контроля учиться будет меньше половины детей. Разумеется, контроль за качеством образования нужен. Власть же не против того, чтобы ребенок учился дома. Она говорит - покажите раз в год, что обучение идет нормально, и учитесь дальше. А героиня статьи почему-то не хочет, видимо в "домашних" знаниях большие пробелы...
Даже в школе без контроля учиться будет меньше половины детей. Разумеется, контроль за качеством образования нужен. Власть же не против того, чтобы ребенок учился дома. Она говорит - покажите раз в год, что обучение идет нормально, и учитесь дальше. А героиня статьи почему-то не хочет, видимо в "домашних" знаниях большие пробелы...
Надо пойти навстречу чаяниям родителей. Может эти дети никогда работать-то не будут. А будут жить на доходы от семейного бизнеса где-нибудь в Аргентине.
Надо пойти навстречу чаяниям родителей. Может эти дети никогда работать-то не будут. А будут жить на доходы от семейного бизнеса где-нибудь в Аргентине.
Бабушка, а зачем ты училась? Ты же не работаешь толком. Ладно бы в Аргентине)
Гость
4 марта 2023, 09:57
Все поддерживающие ежегодные аттестации вообще не понимают как происходит обучение на СО.
Промежуточная аттестация должна проводиться с учётом интересов ребёнка. Точка. У каждого ребёнка на СО индивидуальный учебный план, поэтому кому-то удобнее сдавать по четвертям, кому-то за уровень, кому- то захочется сдать два класса за год, кто-то учится блочно и сдаёт аттестации каждый месяц, а кто-то в конце года сразу все предметы.
Вы всех хотите лишить ИУП? И школьников и семейников? Тогда это ущемление прав ребёнка.
А если только семейников, то это ещё плюс дискриминация.
👉Ребёнок может сдавать промежуточные аттестации по курсам, предметам, модулям или отдельным их частям, в зависимости от его ИУП. Это ФЗ-273 об образовании!
Родители добросовестно выполняют свои обязанности по обеспечению получения детьми основного общего образования, пока не доказано обратное. Ребёнок и так в обязательном порядке сдаёт ОГЭ.
Все частные случаи следует рассматривать в частном порядке.
Как захотят, так и будут учиться. Кто на заочном, а кто на очном - это их личный выбор.
Не всем профессиям учат на заочном. Есть даже такое основание для отчисления, как "утрата связи с университетом".
Гость
3 марта 2023, 09:01
Мои дети учатся в гимназии. Прямая речь учителя "Мне без разницы, что весь класс что то не понял, написали все на 2, поставлю 2". Никакие дз никто не проверяет (задают нереальные объёмы), никакие контрольные не выдают на руки, чтобы посмотреть и сделать рно. Но за отсутствие тетради просто ставят 2, либо по другой причине "сегодня тихо отвечал, поэтому 2; решил правильно но не уверенно поэтому 3". Более половины класса на репетиторах, в школу ходят только для унижения их учителями. А пол класса -это дети высокопоставленных лиц города. Школу они посещают редко (контрольные и самостоятельные не пишут, тк в эти дни у этих детей "болят животики"). Оценки у этих детей отличные, тк Родители несут подношения директору, а также закрывают часть спорных моментов в школе в виду своего положения. Дети, которые учат и ходят не пропуская- как груши для битья. Надо же кому ставить плохие оценки! Это полный бардак! Что с самого раннего детства дети вынуждены жить в такой несправедливости. Чему учит наша гимназия? Ничему! Мои на курсах, очень много занимаются самостоятельно, иногда к репетитору чтобы пройти базу дальше. Тк на контрольных, неугодным детям (чьи родители не помогают школе) дают отдельные бланки, куда включают задания, по темам, которые не проходили.
Попробуйте перевестись в обычную школу. Коллега так и сделала. Была приятно удивлена в свое время.
Гость
2 марта 2023, 11:17
наши школы это места где получаешь комплекс неполноценности, происходят постоянные поборы, и гнобление человека. Ничего общего с "образованием человека" не имеют. Статья это подтверждает, женщина считает, что может дать лучшее образование для своего ребенка, а система пытается ее придушить, проучить, наказать, загнобить. Доказательства налицо.
Гость
2 марта 2023, 11:55
Раз в год написать контрольную - это загнобить и придушить? В остальном - учить детей дома ей никто не препятствует.
Гость
2 марта 2023, 21:40
Гость
2 марта 2023, 11:55
Раз в год написать контрольную - это загнобить и придушить? В остальном - учить детей дома ей никто не препятствует.
Ну а как историю проверять? Дома расскажут правду про вторую мировую, а в школе что на это скажут?
Гость
2 марта 2023, 23:21
Кто ж ей не даёт? Пусть образовывает сама своих дочек. На семейное обучение старшую перевели ж. Только что ж она лак контроля боится? Всего лишь раз в год! Считаю, что пусть и проверят, чему и как она дочку научила. Всё правильно. Аттестат же она государственного образца хочет, или, может, она сама аттестат им нарисует. Тогда и проверок не нужно
Гость
3 марта 2023, 14:44
В каждой области разместили эту статью и опрос. Темой СО активно взялись чиновники. Чиновники,которых между прочим мы содержим за счет налогов. Чиновники,которые должны отстаивать интересы населения. За последние 5 лет идет огромный отток детей из муниципальных школ, кто то переводит детей в частные школы или семейные(не все СО учатся дома). Никто не берет в расчет сколько детей учатся в частных школах. И главное почему родители забирают детей из школ! Вместо того чтобы проанализировать причины перехода в частные школы и на СО, и работать со школами,образовательными программами, поднимать престиж муниципальных школ. Чиновники решили просто «закрутить гайки».
Гость
3 марта 2023, 16:17
Абсолютно так. СОшники вышли из системы, без контроля, без воздействия со своей стороны. А ещё недополучают финансирования. Вот и взялись.
Гость
4 марта 2023, 09:51
1. Мы, родители детей на СО, считаем предложение о закрытом перечне оснований перехода на СО - ущемлением прав и интересов детей.
2. Установление ответственности родителей за некачественное образование при семейной форме образования с внесением изменений в ФЗ возможно только наравне с установлением ответственности за некачественное образование, полученное в образовательной организации.
3. Считаем недопустимым расширение прав комиссии по делам несовершеннолетних возвращать детей в школу. Все частные случаи следует рассматривать в частном порядке.
4. Все изменения в ФЗ, касающиеся наших детей должны приниматься только после публичных обсуждений всех участников образовательного процесса, в т.ч. родителей, которые непосредственно несут ответственность за образование своего ребёнка.
5. Проведение профилактической работы с родителями и обучающимися (при необходимости с привлечением служб системы профилактики) имея основанием выбор семьёй семейной формы обучения считаем вмешательством в семью, превышением должностных полномочий и унижением человеческого достоинства. Так как семейная форма образования является законной формой получения образования, наши дети не состоят ни на каком учёте и профилактическая работа семье не требуется. Требуем прекратить преследование семей на СО.
Гость
4 марта 2023, 09:54
На самом деле все последние, выдвигаемые чиновниками, инициативы несут ювенальный характер. И в них нет ничего, что можно было действительно назвать «заботой об образовании детей».
Гость
2 марта 2023, 12:04
Нынче не образование, а оболванивание и кому то это очень надо.
Гость
3 марта 2023, 12:48
Сын и дочь на семейном обучении 2 года.Дети спокойно учатся, аттестацию мы не проходим,по закону мы не обязаны это делать до 9 класса.Дочь за 1 год прошла программу двух классов.Мы пишем контрольные, чтобы увидеть уровень знаний.Старший, ученик 8 класса готовится к ОГЭ, выполняет самостоятельно тестовые задания.Школы заинтересованы в учениках, т.к. им платят деньги.В месяц на одного учащегося государство перечисляет 190 тысяч рублей, если ученик прикреплен к школе, если он открепляется, - деньги школа не получает.За аттестацию тоже перечисляются деньги.Чтобы пройти аттестацию в школе родители должны прикрепить ребенка к этому учебному заведению.Так что забота школ о детях ни при чём, это денежный вопрос.
Гость
2 марта 2023, 12:02
В СССР было лучшее в мире образование, зачем бесы его уничтожили, типа баранами управлять легче.
Гость
2 марта 2023, 12:23
Такое лучшее, что потом всей страной банки с водой перед телевизором "заряжали". И деньги несли в МММ в надежде сказочно разбогатеть.
Гость
2 марта 2023, 14:17
Она историк. А как же быть с математикой и физикой уже в 6-7 классах, не говоря уже о старших.? Она сама вундеркинд что ли?
Гость
2 марта 2023, 21:42
Гость
2 марта 2023, 14:17
Она историк. А как же быть с математикой и физикой уже в 6-7 классах, не говоря уже о старших.? Она сама вундеркинд что ли?
Любой взрослый когда-то это проходил, тем более, если с высшим образованием. Или не так и хорошо было гособразование?
Гость
2 марта 2023, 14:04
Конечно, легко говорить о самообучении в начальной школе, а в старшей? Не уверена, что родители смогут сами объяснить сложные темы по алгебре, геометрии, химии, физике...Но есть же репетиторы?! Час нормального репетитора 1200руб. Сколько надо потратить денег? А в школе бесплатно. Вот тогда и прочуствуется весь резон. А в началке, конечно, легко говорить что учителя не нужны и всё сами можем.
Гость
3 марта 2023, 00:51
Мне сложно понять, каков уровень интеллекта человека, которому школьная алгебра, геометрия, химия и физика кажутся сложными. Школьная программа рассчитана на детей со способностями значительно ниже средних. Если учителя - не полные идиоты, и материал репетируют перед занятием, и ученик не законченный лентяй, то "отлично" очень даже достижимо для любого ребенка.
1000 р в час... Работая с 10 учениками, я мог бы зарабатывать 80 000 р в день! А я , как последний идиот, работаю системным аналитиком за 120 000 в месяц... Надо срочно менять профессию!!! Тем более, что образование позволяет и право преподавания. )))
Автору спасибо за ценную информацию!!! )))
Гость
3 марта 2023, 01:10
Гость
3 марта 2023, 00:51
Мне сложно понять, каков уровень интеллекта человека, которому школьная алгебра, геометрия, химия и физика кажутся сложными. Школьная программа рассчитана на детей со способностями значительно ниже средних. Если учителя - не полные идиоты, и материал репетируют перед занятием, и ученик не законченный лентяй, то "отлично" очень даже достижимо для любого ребенка.
1000 р в час... Работая с 10 учениками, я мог бы зарабатывать 80 000 р в день! А я , как последний идиот, работаю системным аналитиком за 120 000 в месяц... Надо срочно менять профессию!!! Тем более, что образование позволяет и право преподавания. )))
Автору спасибо за ценную информацию!!! )))
80 000 тыс в день? Считаете потянули бы 10 уроков в день? Попробуйте, аналитик:D
Мне сложно понять, каков уровень интеллекта человека, которому школьная алгебра, геометрия, химия и физика кажутся сложными. Школьная программа рассчитана на детей со способностями значительно ниже средних. Если учителя - не полные идиоты, и материал репетируют перед занятием, и ученик не законченный лентяй, то "отлично" очень даже достижимо для любого ребенка.
1000 р в час... Работая с 10 учениками, я мог бы зарабатывать 80 000 р в день! А я , как последний идиот, работаю системным аналитиком за 120 000 в месяц... Надо срочно менять профессию!!! Тем более, что образование позволяет и право преподавания. )))
Автору спасибо за ценную информацию!!! )))
Вы уверены, что каждый родитель сможет легко набрать 100 баллов в ЕГЭ по профильной математике?
Гость
2 марта 2023, 11:11
Кто не умеет работать, тот учит. Кто не умеет учить, тот руководит. Эта дамочка решила, что она умнее всех - учителей, системы образования и т.д. Итог заранее известен: будут две пустышки, ничего не знающие и не умеющие, но считающие, что все вокруг им должны, но почему-то их не ценят.
Гость
2 марта 2023, 11:18
Поумнее тебя раба тупого
Гость
2 марта 2023, 11:33
А вы видимо гадалка или вторая Ванга?
Гость
2 марта 2023, 11:58
Именно такие как ты "системные ребята" и сожгли в свое время Джордано Бруно
Гость
2 марта 2023, 12:00
Образование нынешние уничтожили, впрочем как и все остальное. Разрушители правят балом сейчас.
Гость
2 марта 2023, 13:05
Практически все общеобразовательные школы старого образца, ещё советских времён, очень мало строят новые школы нынешняя власть для нового поколения. Мой внук учится в пятом классе, в классе 38 учеников, а уроки проводятся по 40 минут. Конечно ребёнок не успевает, усваивать новую тему, и поэтому дополнительно приходится ему заниматься дома, за всё надо платить)) По санитарным нормам, общеобразовательных учреждениях в классе не должны превышать более 25 человек, а здесь 38 человек. Также в садиках группы переполнены детей. Потому что не строятся для детей садики. Не пора ли задуматься министерству образования по этому поводу?
Гость
4 марта 2023, 09:53
Считаю недопустимым введение обязательных ежегодных ПА, так как в этом случае не учитываются интересы ребёнка. У каждого ребёнка на СО индивидуальный учебный план, кроме того у ребёнка есть право сдавать промежуточные аттестации по предметам, модулям, курсам или отдельной их части. Обязательные ежегодные аттестации нарушают права ребёнка и его интересы.
Гость
5 марта 2023, 09:06
В школе только время терять
Всегда мама, потом отец занимались и объясняли темы. Школа, только дз проверяет и все.
Гость
5 марта 2023, 19:39
Мне кажется все нападки на СО пошли потому, что появились первые результаты обучения в семье: уровень знаний на порядок выше, дети спокойно сдают ЕГЭ и поступают в ВУЗы, проблем с социализацией нет (а то все уши про неё прожужжали)
Вот и переполошились, что обычная школа не может дать такого уровня.
Поэтому вместо того чтобы заниматься кадрами и учить детей по нормальным учебникам, решили СО загнобить. Так ведь проще. Авось ещё и премию выпишут за инициативу. И ведь не стыдно им.
В школе ребенок должен научиться учиться самостоятельно. В этом весь смысл. Уметь разговаривать с учителями, отстаивать свою точку зрения, искать подходы к людям с самыми разными характерами. Это подготовка к реальной жизни.
Гость
6 марта 2023, 18:32
На СО - дети учатся учиться самостоятельно намного успешнее школьников, умеют разговаривать с разными людьми, социализированы лучше (т.к. круг общения намного шире) и действительно подготавливаются к реальной взрослой жизни.
И, получив аттестат, так же поступают в ВУЗы, только без буллинга, с более качественным образованием, без заниженной самооценки и более разносторонне развиты.
На СО - дети учатся учиться самостоятельно намного успешнее школьников, умеют разговаривать с разными людьми, социализированы лучше (т.к. круг общения намного шире) и действительно подготавливаются к реальной взрослой жизни.
И, получив аттестат, так же поступают в ВУЗы, только без буллинга, с более качественным образованием, без заниженной самооценки и более разносторонне развиты.
Откуда круг общения шире? Конечно, если родители работают на удалёнке, переехали в Грецию, то там может и шире. А у обычной семьи не так все может быть. Родители на работе - ребенок дома.
Откуда круг общения шире? Конечно, если родители работают на удалёнке, переехали в Грецию, то там может и шире. А у обычной семьи не так все может быть. Родители на работе - ребенок дома.
Ой, точно, я как-то не подумала… кроме Греции-то и правда пообщаться негде🤷♀️
🤣🤣🤣
Что за странные представления о СО?!
Есть кружки, секции, семейные школы, а так же друзья (не только по школе, но и по интересам).
Кроме того, если ребёнок-подросток - вообще не проблема, если родители работают. А если в началке - это редкий случай, но всё же родители находят выход из этих ситуаций, например, те же семейные школы.
Мы же не в лесу живём в конце концов! 🌸
Гость
2 марта 2023, 22:19
Так интересно народ рассуждает
Я ни за школу, ни против неё
Но просто бесит
То есть учитель в школе, если к уроку не готов, плохо объясняет - гад последний
НО‼️родители, вообще-то, тоже работнички чего-то, ну либо блогеры-бездельники, либо дутогубые сумасшедшие домохозяйки. Так может с себя начнёте? Врачи начнут лечить, налоговики ПРАВИЛЬНО считать, чиновники радеть за народ, прокуроры и иже с ними - защищать конституционные права граждан, «бизнесмеееены» ну хоть что-то уже производить, а не только перепродавать (ранее это спекуляцией называлось), ну а блоХгеры и надутые губки - работать, просто работать, делать мир лучше собственными ручками — глядишь, и учителя к ним подтянутся - начнут готовиться к урокам, объяснять темы и любить детей.
С себя начните все дружно
Если не может усвоить программу в сроки, которые установлены школой, то для этого есть спецшкола для отстающих. Вроде после таких школ нельзя в ВУЗ
Гость
2 марта 2023, 11:12
Почему нельзя, если программа усвоена, пусть и с задержкой?
Гость
2 марта 2023, 11:56
Гость
2 марта 2023, 11:12
Почему нельзя, если программа усвоена, пусть и с задержкой?
Программа ориентирована на ребенка с нормальным развитием и способностями. Мои племянники учатся в школе без всяких дистанционок и все успевают усвоить еще и с хорошими оценками. Почему это дети этой "дамочки" просят каких-то привилегий? Пусть учатся со всеми. Многие бы хотели так учиться на расслабоне. Только это уже не то.
Гость
2 марта 2023, 12:02
Гость
2 марта 2023, 11:12
Почему нельзя, если программа усвоена, пусть и с задержкой?
Там... сильная задержка. За 10 лет проходят программу для начальной школы )
главное - написать комментарий. здравый смысл - потом
Гость
2 марта 2023, 12:20
В Швеции детям в школах не ставят оценки. Им главное в выпускном классе набрать необходимые баллы по профильным предметам (куда дальше собираются поступать).
Как мы учились раньше? Кто бы что не говорил, я видела программу сейчас и старую. Ничем не сложнее за исключением всяких поделок в начальной школе. Сейчас еще и интернет есть. Раньше при выпуске из 9 и 11(10) класса мы сдавали ВСЕ предметы. Представьте, химия например не нужна для поступления кому-то, но мы е сдавала. Еще и аттестат могли испортить неудачно сданным экзаменом. А сейчас 2 обязательных ЕГЭ и ноют
Гость
7 марта 2023, 17:24
Разница в том, что раньше мы сдавали экзамены на основе того, что проходили в школе на уроках.
А к ЕГЭ нужно готовиться отдельно, помимо школьной программы и дополнительных ВПР, по другим учебникам и, часто, с совершенного другими людьми.
Я, кстати, не против ЕГЭ, хотя он мне и не особо нравится. Но вот без ОГЭ совершенно точно можно обойтись.
Сделайте уже среднее образование платным. Внесите изменения в основной закон государства. Кто захочет, смогут, наконец, спокойно учиться. Остальных пусть мамы дома учат чему-нибудь и как-нибудь.
Гость
3 марта 2023, 01:14
Плохое предложение. Вложение в образование людей - самое выгодное вложение средств (ну, если не брать в расчет коррупцию, воровство, и систему образования и учебный процесс выстраивать правильно). Нам бы как-то качество обучения подтянуть... в частности, качество знаний самих учителей.
Плохое предложение. Вложение в образование людей - самое выгодное вложение средств (ну, если не брать в расчет коррупцию, воровство, и систему образования и учебный процесс выстраивать правильно). Нам бы как-то качество обучения подтянуть... в частности, качество знаний самих учителей.
Все это верно, но для общества, где главенствует государство. Но мы же другое хотим. Где каждый гражданин - это хозяин-барин.
Все это верно, но для общества, где главенствует государство. Но мы же другое хотим. Где каждый гражданин - это хозяин-барин.
Так это уже и не общество будет. Сброд. Который очень быстро будет поглощен внешними государствами.
Если вы выльете на землю бетон, то он после полноценного схватывания, будет довольно прочным. (это общество, где главенствует государство)
Если перед этим вы уложите на землю арматуру, то получится железобетон, который вы не сумеете разбить даже кувалдой. (это общество, формируемое сильным, хорошо организованным государством)
Если вы выльете на землю воду, она просто растечется и через пару минут полностью впитается. (а это общество, где каждый гражданин - хозяин-барин).
Гость
2 марта 2023, 11:58
В мое время это называлось ЗПР
Гость
2 марта 2023, 12:45
Все классе общеобразовательных школах переполнены, место 25 учеников, учатся 40 учеников в классе. Министерство образования как вы считаете это нормально? Ребёнок на уроке реально не успевает усваивать тему. А, родителям девочки, так сложно пройти аттестацию? В чём проблема то?
Гость
2 марта 2023, 16:46
Учить и учить всё умеют. Только ко что - то я не виду воспитанных детей, которые знают как вести себя в общественном месте, общаться со взрослыми и ровестниками. На улице мат - перемат. Учителя тупые, не учат. Так учите сами, раз острые.
Мамашка же училка, она считает, что во всех предметах шарит. Только физ-ру с трудами не преподаëт, в кружки отдала
Гость
3 марта 2023, 22:17
Не понимаю причину такого шума. По закону все кто учатся на семейном обучении обязаны сдавать аттестацию в 9 и 11 классах.
Родитель отказывается от промежуточных аттестаций, есть причины и они не только в ребенке. Сейчас на эту семью ополчилась школа, и непредвзято ребенку будет сложно сдать аттестацию! Я на своем опыте убедилась, очень плохо ругаться с директорами школ. Мне на личном приеме сказали «я человек подневольный, приказ сверху спустили,я выполняю». В итоге разошлись без крупного скандала,но нервы потрепали.
Гость
4 марта 2023, 03:36
Мы уже 2 года на СО. Прикреплены к московской школе. Изначально именно дистант подтолкнул в сторону СО. Тогда сын только пошел в 1-й класс и именно дистант показал "качество" школьного образования. Второй класс сын провел уже в лицее. Там хоть и давали знания, но уроки проходили в бешеном темпе: 4 листа (не страницы!) За 40 минут урока математики, плюс рисунок по клеточкам. Многие получали за четверть 2, мы с сыном домучивались, иначе не назвать, дома. В 3 классе переехали в другой город и окончательно решили перейти на СО. За 2 года прошли 3 класса, т.к. 3-й и 4- й практически идентичны. Сейчас сын заканчивает 5-й класс и он знает гораздо больше тех, кто учится в школе. При этом нет дибильных заучиваний правил, всё узнается в процессе и в дальнейшем делается на автомате. Те же -тся/-ться десятилетке даются проще, чем многим взрослым пользователям интернета. Я за СО, если родители контролируют процесс!
Гость
14 марта 2023, 19:41
Семейное образование имеет право быть
Гость
14 марта 2023, 20:40
Сдавать аттестацию по закону о СО обязаны в 9 и 11 ,все остальное по желанию . Конституцию переписать хотите ? Все кто говорит что надо ежегодно сдавать идите и сдавайте это ваше право ,а те кто обучаються на СО сами выбирают сдавать так как им удобно ( в законе это право выбора ,а не обязанность)
Гость
2 марта 2023, 13:20
Промежуточная аттестация по итогам года- это способ защитить детей от горе- родителей, которые берут на себя обязанность обучать детей по всем предметам. но далеко не всегда делают это. Если ребенок не проходит промежуточную аттестацию, его возвращают в класс, чтобы он не потерял несколько лет своей жизни с самонадеянными родителями. Бывает, что родители адекватны, ребенок самоорганизован, учится в онлайн -школах, занимается с репетиторами. Но есть семьи, которые забирают детей из школы, чтобы их не "доставали" с контролем, не требовали от них исполнения родительских обязанностей. Вот от таких ситуаций дети должны быть защищены
Гость
2 марта 2023, 23:28
Полностью согласна. Знакома с одной мамой, которая перевела детей на СО. И тоже не проходит ежегодную аттестацию. Но дети совсем не учатся. Не знаю, как дальше будет
Гость
3 марта 2023, 21:42
Промежуточная аттестация должна проводиться с учётом интересов ребёнка. Точка. У каждого ребёнка на СО индивидуальный учебный план. И это законно.
Кроме того, промежуточная аттестация проводится согласно ст.58 п.1
«Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы…»
👉Т.е. ребёнок может сдавать по курсам, по дисциплинам или отдельным их частям, в зависимости от его ИУП.
❗️Инициатива с ежегодными аттестациями нарушает интересы ребёнка.
Для контроля - есть обязательная сдача ГИА.
Остальное - контролирование родительских обязанностей - не в компетенциях образовательной организации.
В то же время привлечение служб системы профилактики для контроля семьи на основании выбора СО - недопустимо.
Гость
4 марта 2023, 01:27
А ножами можно не только хлеб резать. Запретить всем? Родители бывают разные. И пребывание в школе не даст гарантии, что ребенок таких родителей будет учиться.
Гость
3 марта 2023, 00:06
Если государство отдаёт в частные руки (в том числе даже внутрь семьи) право на образование - ЭТО УЖЕ НЕ ГОСУДАРСТВО. Об такое "государство" даже ноги вытирать никто не станет.
"СССР выиграл космическую гонку за школьной партой" - это слова Кеннеди. А можно ещё добавить, что тот же СССР за школьной партой:
- создал все отрасли промышленности, в том числе наукоемкие и высокотехнологичные
- создал ракетно-ядерный щит (мы до сих пор плаваем на остатках разработок тех лет!)
- был самой читающей страной в мире (всё ещё не во всех странах большой семерки средний уровень образования дорос до уровня СССР, а сколько лет прошло!)
- создал все виды научного, художественного и технического творчества (чего стоит хотя бы рубрика в "Пионерской правде", которую вел Альтшуллер Генрих Саулович).
Вот это дает школа. Покажите мне 10 семей, которые смогут дать хотя бы половину таких знаний, и я соглашусь с тем, что семейное образование допустимо.
Гость
3 марта 2023, 00:39
С другой стороны, у меня до сих пор на памяти реальный случай...
Дочка знакомого сдаёт ЕГЭ. Математика. Я (кстати, математик, ЧелГУ) знаю, что математическими способностями она не блещет, но твёрдая 4 должна быть. Приходит к нам в гости, жалуется на "трояк". Работа с собой. Напротив задачи на округление (кто не помнит математические правила округления - да, теперь приходится формулировать именно так! - гугл в помощь) стоит "-". Задача не зачтена. Читаю условие, решение... ВСЁ АБСОЛЮТНО ВЕРНО! А "-" тогда откуда?! Тут уже я иду разбираться помимо воли родителей (извините, уже наглая клевета на математику). Встречаюсь на апелляции с учительницей математики, проверявшей работу.
Я:
- Почему задача не засчитана? Решение ведь правильное?
Учительница:
- Нет, не правильное. (убежденно так... ого... мне пришлось сделать усилие, чтобы глазоньки на лобик не полезли...)
Я (перескочив через тривиальный вопрос о знании правил округления):
- Вы на каком основании так решили? (надеясь узнать хотя бы, как она пришла к неправильному решению! - напоминаю, задача - по математике, это сейчас будет ключевым моментом)
Учительница:
- А я подошла к физкультурнику (!), и спросила: "Какую оценку он выставит за год, если оценки в четвертях 3, 4, 4 и 3, и. соответственно, средняя оценка 3.5?". И он ответил: 3 (!!!).
Помня, какие у нас учителя, я сомневаюсь в своей категоричности...
О, история со мной. Мне ставили в 8 классе по физике тройку, потому что по алгебре вышла тройка. Физик посоветовался с математичкой. Два идиота, ненавидящие свои профессии. В 11 классе вышли все пятерки с другими преподавателями. Поэтому, преподаватель должен быть с предназначением преподавания или хотя бы любить детей.
Данный сайт полностью или частично финансируется правительством сша.
Гость
3 марта 2023, 00:57
Источник информации?
Гость
2 марта 2023, 13:09
Для начала: работать дома - это либо РАБОТАТЬ, либо дома. Если ты в процессе работы - тебе не до детей и домашнего образования. Или там кто-то свистит... А куда она детей готовит? Кто они по они будут?
Я как родитель первокласницы в целом поддерживаю маму, сейчас от детей в первом классе требуют чуть ли не писать без ошибок, хотя правил русского языка они не знают, и порой некоторые задания, кроме математики ставят в тупик
Гость
2 марта 2023, 11:35
Согласна! И домашка типа рекомендованная, не обязательная, но если котенок не не сделал то его гнобят учителя. Вот и сидим уже в первом классе по 2-3 часа над уроками.
Гость
2 марта 2023, 11:46
Гость
2 марта 2023, 11:35
Согласна! И домашка типа рекомендованная, не обязательная, но если котенок не не сделал то его гнобят учителя. Вот и сидим уже в первом классе по 2-3 часа над уроками.
А Вашим домашним животным тоже задания на дом дают?
Гость
2 марта 2023, 12:02
Гость
2 марта 2023, 11:35
Согласна! И домашка типа рекомендованная, не обязательная, но если котенок не не сделал то его гнобят учителя. Вот и сидим уже в первом классе по 2-3 часа над уроками.
Дальше будет только хуже. У меня дети уже в старших классах учатся (погодки): кроме контроля, со стороны школы нет ничего! Увы(( Только дадут тему, на следующем уроке уже проверка знаний в виде самостоятельных, контрольных. А когда закреплять материал? Нет, это пусть дома делают сами или с родителями! Нам учительница математики так и сказала: я не обязана вам закреплять. Интернет вам в помощь. Ушло старое поколение учителей, а новые сейчас все такие, за редким исключением!
Гость
2 марта 2023, 12:16
Зашел посмотреть на сайт одной школы. Вся заглавная страница в патриотизме. "Где ковалась победа". "Крылья Родины". "Военно-патриотическое воспитание". "Бамбас". И тому подобное. Не ошибусь, что школы все такие. И обучают одному лишь холуйскому патриотизму. Лучше не ходить туда совсем.
Гость
2 марта 2023, 14:28
Печально, но это так. У меня подрастает ребенок и я уже задумываюсь, а нужна ли нам такая школа?
Гость
2 марта 2023, 17:56
Знакома с СО. Я как раз та, которая принимает аттестацию. В прошлом году было 16 детей 1-4 классов на СО. На аттестации та же контрольная, что и у детей, которые учатся в школе. Одна контрольная. Не десять за год, как у обычных детей, а одна. Если по ней возникают несогласия, идёт собеседование. Никто никого не валит. Дети спокойно сдают. Обычно мамочки адекватно оценивают своего ребёнка, с ними вообще проблем нет. С гордостью рассказывают, как им здорово учиться дома. Но есть такие, которые уверены, что их ребёнок гений. И им нужно только "5". И тут уже начинается. Но опять... есть пути решения. Указывала темы, которые надо подтянуть. Доучивали, пересдавали.
Поэтому к героине статьи у меня вопросы:сложно раз в год зайти в школу и похвастаться знаниями? Или ребёнок программу "не тянет", хвастаться нечем, но есть надежда, что однажды выучат? По графику стоит обычно 1-2 предмета в день, но большинство сдают за один день всё . Иногда за два. Дети уверены в знаниях, родители тоже. У героини, вероятно, такой уверенности нет. Вот и судится. Если не хочется прикреплять ребёнка к этой школе, пойдите в другую. Имеете право сделать это в любой школе страны. Какая-то странная проблема.
Гость
2 марта 2023, 18:41
Вы правы. Иногда бывает, что дети в школе пишут несколько контрольных за неделю и ничего! Что такого - сдать подготовленный материал и показать свои знания?
Гость
5 марта 2023, 19:20
Гость
2 марта 2023, 18:41
Вы правы. Иногда бывает, что дети в школе пишут несколько контрольных за неделю и ничего! Что такого - сдать подготовленный материал и показать свои знания?
Вы правы - ничего такого. Пишите и показывайтесь всё, что считаете нужным.
А у детей на СО есть свои родители. Которые заботятся об интересах и здоровье своих детей.
Гость
2 марта 2023, 14:50
да просто мамаше удобно,чтоб дома училась..поспать можно в любое время,не нужно уволить,привозить девочку в школу,одежду стирать,гладить каждый день..заплетать.. вот и ответ вам..почему..хочет домашнее обучение
Если ребенок осваивает программу - то да. Но как раз это вызывает сомнение
Гость
2 марта 2023, 21:53
Гость
2 марта 2023, 19:11
Если ребенок осваивает программу - то да. Но как раз это вызывает сомнение
Может быть родители не хотят чтобы их детям мозги компостировали всяким "патриотизмом"? Готовят детей к поступлению, например, в иностранный ВУЗ, там и программы нужны другие. Пусть картонные танки таскают и окопные свечи делают другие...
Гость
2 марта 2023, 16:40
Как так, она не хочет проходить аттестацию? А аттестат она детям сама налипает или как? Странная какая-то. Все грамотные стали. Интересно, а мама настолько вундеркинд, что сможет до 11 класса обучать? Ну прям всесторонне развитая личность
РЭШ содержит просто КУЧИ ошибок, жуть... Практически по всем предметам есть ошибки в тестах проверки знаний. Не умело составлены. Никто не проверил. Вот ТУДА и нужен контроль.
Гость
5 марта 2023, 08:47
Я смотрю Вы тоже не в теме, но пытаетесь рассуждать)
Есть обязательные итоговые аттестации. И от них никто не отказывается и все сдают как положено. Аттестат выдаётся по результату прохождения ГИА.
Для допуска к ОГЭ/ЕГЭ дети также сдают промежуточные аттестации за 9, 10, 11 классы. Этого вполне достаточно и позволяет выстраивать образовательные процесс ребёнка на СО в зависимости от его интересов, психических и физиологических особенностей. И не подстраивать обучение под аттестации.
Для тех, кто не готов это делать - не забирают детей из школы. И семейники не осуждают таких родителей, но почему-то родители школьников/учителя/чиновники считают, что могут контролировать и осуждать то, о чём они не имеют ни малейшего представления. И не потому что это закрытая информация, а потому что даже вникать не хотят.
Гость
2 марта 2023, 12:12
Цирк. Ребенок не справляется со школьной программой, но маме признаться в этом обидно, вот и перекладывает с больной головы на здоровую, только и всего.
Гость
2 марта 2023, 14:51
Гость, дак видимо на боксе мозг отшибли..
Гость