RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
22 комментария к публикации

Даже пятиклашки справятся! Этот тест по русскому языку из СССР взрослые точно провалят

Гость
16 марта 2023, 16:05
Слово «комсомолец» старше остальных. Оно вошло в общее употребление после возникновения в 1918 году Коммунистического союза молодежи. Слово «пионер» ПИОНЕР сотни лет - оно означает ПЕРВЫЙ! И Используется во многих языках!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 марта 2023, 16:16
Согласен. Если бы вопрос был не про слово, а про члена организации - другое дело. Тут автор статьи лоханулся.
Гость
16 марта 2023, 17:07
Абсолютно верно. Пионеры — люди, переселявшиеся в Северной Америке на запад для заселения новых территорий, особенно в XVIII—XIX веках.
Гость
16 марта 2023, 18:52
Тоже удивился безграмотности составителя вопросов.
Гость
16 марта 2023, 16:29
Прекрасная иллюстрация к никчемному нынешнему образованию.
Гость
16 марта 2023, 16:38
Слово пионер самое старое, так как оно заимствовано из английского pioneer - "первый" и существовало задолго до всяких комсомолов.
16 марта 2023, 17:45
6 из 10 ..не думаю.что с этим тестом справятся пятиклашки
Гость
16 марта 2023, 19:35
А зря. Твои 6 из 10 вообще вранье. Судя по твоей писанине у тебя не больше 3.
Гость
16 марта 2023, 21:26
Гость
16 марта 2023, 19:35
А зря. Твои 6 из 10 вообще вранье. Судя по твоей писанине у тебя не больше 3.
Ещё и минус влепила старая вредина. Ей нельзя слово поперёк сказать. Бабка себя возомнила пупом.
Гость
16 марта 2023, 16:01
В СССР у нас не было тестов.
Гость
16 марта 2023, 16:21
скорее это назвали бы головоломками
Гость
16 марта 2023, 16:33
Гость
16 марта 2023, 16:21
скорее это назвали бы головоломками
Да и головоломки у нас были на основе законов математики, физики, лингвистики... а тут какие - то умствования
Гость
16 марта 2023, 21:27
Филологическая заумь, не нужная в реальной жизни. Очень сомневаюсь, что пятиклашки ответят про значение слов: градация, аллитерация и др., т.к. их изучают в 7 классе. Некорректно составлено задание про пионеров, комсомольцев, октябрят. Особенно для нашего времени, когда эти понятия вместе с их историй ушли в прошлое. В отрыве от советской эпохи слово пионер, естественно, наиболее старое, а комсомолец и октябренок - неологизмы.
Гость
16 марта 2023, 23:23
Ну, если это действительно вопросы из советского времени, то слово ПИОНЕР имелось в виду в совершенно определённом смысле, тем более если сравнивалось со словами октябрëнок и комсомолец.
Гость
17 марта 2023, 11:51
Гость
16 марта 2023, 23:23
Ну, если это действительно вопросы из советского времени, то слово ПИОНЕР имелось в виду в совершенно определённом смысле, тем более если сравнивалось со словами октябрëнок и комсомолец.
Что там "имелось в виду" - это типичная ошибка автора, считающего, что то, что он подразумевал, но не сформулировал, задавая вопрос, всем понятно. Имеешь в виду - сформулируй в задаче, не смог - жди более разнообразных ответов от более образованных людей.
Гость
17 марта 2023, 11:47
Ну, я понимаю, что в советские времена пионер - всем ребятам пример, и в другом контексте не рассматривался. Но даже тогда книгочеи, любители приключенческих романов, прекрасно знали его другое значение, намного более "старшее". А уж сегодня стыдно не знать, предлагая такой тест. Так что ошибочка вышла у вас - либо в постановке вопроса, либо в ответе.
Гость
16 марта 2023, 17:07
мы были умными когда-то
Гость
16 марта 2023, 20:35
Я справилась с тестом, мне около 40 лет.
Гость
16 марта 2023, 23:20
Эх, на последнем вопросе срезалась. 9/10.
Гость
17 марта 2023, 05:53
Слово пионер появилось раньше Это первопроходец исследователь... Почитайте фенимора купера там сплошные пионеры.... А это 19 век И в России оно применялись в том же смысле
Гость
17 марта 2023, 07:42
Я тоже считаю, что слово "пионер" самое старое. Пионер - первый, первопроходец. Комсомол - коммунистический союз молодежи, отсюда и комсомолец. Октябренок - октябрь, октябрьская революция
23 апреля 2023, 03:11
Считаю, что вопрос о приставке "с" тоже некорректный, звук "р" - тоже звонкий, как и "г".