RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Русский не забыли? 10 слов, в которых все неправильно ставят ударение, проверят это

19 марта 2023, 20:30
КГ/АМ

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

19 марта 2023, 22:42
6/10. Двойные нормы совсем не знаю.
Гость
19 марта 2023, 22:59
Открой сайт «Сдам ГИА», русский язык, и потренируйся. Задание 4 в любом варианте.
20 марта 2023, 01:55
Гость
19 марта 2023, 22:59
Открой сайт «Сдам ГИА», русский язык, и потренируйся. Задание 4 в любом варианте.
Если знаю один правильный вариант, обязательно знать второй?
Гость
20 марта 2023, 06:17
20 марта 2023, 01:55
Если знаю один правильный вариант, обязательно знать второй?
Да и первый необязательно.
Гость
19 марта 2023, 19:26
Задолбали с этими рубриками для жертв егэ и тиктока.
Гость
19 марта 2023, 21:11
а мне нравиться,себя проверить,оказывается я не очень грамотная😞
Гость
19 марта 2023, 21:43
Аблигация А чё орать -то так?)) У нас в селе "Белые росы"целое поголовье быков встрепенулось,сейчас пол ночи угомонять придётся))
Гость
19 марта 2023, 22:16
Гость
19 марта 2023, 21:11
а мне нравиться,себя проверить,оказывается я не очень грамотная😞
-тся, - ться выучи хотя бы.
Гость
19 марта 2023, 20:03
В Берлине с 1 мая для бытовых потребителей газа снижаются цены. Домохозяйства сэкономят на этом в среднем 200-400 евро в год. Путинисты, а ваш вождь точно Европу переиграл?
Гость
19 марта 2023, 21:14
Вопрос, кто платит? Не те же немцы в виде налогов?))))
Гость
20 марта 2023, 14:41
Гость
19 марта 2023, 21:14
Вопрос, кто платит? Не те же немцы в виде налогов?))))
А что, есть информация о повышении налогов у тех же немцев?
Гость
19 марта 2023, 23:34
Куда там до ударения. Журналисты 74 ру ещё словарный запас до среднего не освоили.
Гость
19 марта 2023, 19:14
Только звОнить - проверочное слово звОн
Гость
19 марта 2023, 20:57
И ещё смОтреть. Проверочное слово - смОтр.
Гость
19 марта 2023, 22:25
Гость
19 марта 2023, 20:57
И ещё смОтреть. Проверочное слово - смОтр.
Ещё траНвай, проверочное слово транспорт..
Гость
20 марта 2023, 15:29
Гость
19 марта 2023, 22:25
Ещё траНвай, проверочное слово транспорт..
Лошодь. Проверочное слово-конь.
Гость
19 марта 2023, 19:13
Vic_ Я ЗА БОЖЕСТВЕННЫЙ КОММУНИЗМ ( рай на земле, хорошую сказку в реальность воплотить) Основа Коммунизма это Совесть! честность! и любовь! вот поэтому все братья и сестры, и все равны перед Богом потому, что все дети его! ( а не рабы как нам вдалбливают в измененных писаниях) а раз так то братство народов! надежный оплот !- как поется в гимне СССР- это реальность! Коммунизм -это большая дружная и светлая семья на земле где все заботятся друг о друге и все любят друг друга! Кстати идею эту создал НЕ Ленин и Не Маркс а Пифагор, Эпикур, Платон в глубине веков .
19 марта 2023, 21:03
ЗдОрово. Новая религия, в старом как мир мире? Новые старые идеи, новые люди будущего, которые жили в созданном НЕ Лениным, а Пифагором. "Шик, блеск, красота..."
Гость
19 марта 2023, 22:20
19 марта 2023, 21:03
ЗдОрово. Новая религия, в старом как мир мире? Новые старые идеи, новые люди будущего, которые жили в созданном НЕ Лениным, а Пифагором. "Шик, блеск, красота..."
Ты чего опять кряхтишь, телега несмазанная? Тест сделал? Как всегда, 0/10?
20 марта 2023, 08:33
Гость
19 марта 2023, 22:20
Ты чего опять кряхтишь, телега несмазанная? Тест сделал? Как всегда, 0/10?
Ты кто? Свободна!
Гость
19 марта 2023, 20:16
Помните, пропаганда кричала, что в Европе люди мыться перестали? Ну так это правда. Вот европейский город. Там закрыли единственную баню. И жителям негде мыться. В их домах десятилетиями нет горячей воды. У кого-то и вовсе нет ванных. Это город Гурьевск, Калининградская область.
Гость
20 марта 2023, 09:12
И теперь они с горя соревнуются по простановке ударений
Гость
20 марта 2023, 09:10
В 18,19, а потом и в 20 веке русский язык реформировали, изменяли. Потому что смыла нет придерживаться правил, по которым фактически никто уже не говорит
Гость
20 марта 2023, 14:46
В 18,19, а потом и в 20 веке Уголовный кодекс реформировали, изменяли. Потому что смыла нет придерживаться правил, по которым фактически никто уже не живет
Гость
19 марта 2023, 23:16
С детства ни разу не слышала "щавЕль" - так с чего бы мне, носителю языка, так вдруг начать говорить?? И "творОг" уж никто не говорит. И многие "бармЕн" все же говорят. Язык меняется, что-то устаревает постоянно. Лингвисты рассказывали, что в орфографический словарь вносят правки типа " и так теперь тоже можно говорить" в случае, когда предыдущий вариант уже вообще почти вышел из употребления. И только когда о предыдущем варианте совсем позабудут, то меняют норму на новую.
19 марта 2023, 23:46
Гость, творОг, к сожалению, говорят. Еще пишут вООбщем, рЕзетка, крУжовник. В очереди на рынке слышала: кешьЮ. А щавЕль еще со школы знаю, но приятно говорить щАвель, так и говорю.
Гость
20 марта 2023, 14:47
Мало ли что ты там носишь.
Гость
20 марта 2023, 14:48
19 марта 2023, 23:46
Гость, творОг, к сожалению, говорят. Еще пишут вООбщем, рЕзетка, крУжовник. В очереди на рынке слышала: кешьЮ. А щавЕль еще со школы знаю, но приятно говорить щАвель, так и говорю.
Почему "к сожалению"?
Гость
20 марта 2023, 15:19
А как же теперь "Бледный бармен с дрожащей рукой"?
Гость
20 марта 2023, 21:23
Ой
Гость
27 марта 2023, 11:40
На ЕГЭ слово ВКЛЮЧИШЬ представлено в соответствии с литературной нормой ударения на последнем слоге согласно парадигме произношения глаголов в личной форме
Гость
19 марта 2023, 19:43
Какая разница,главное что бы понятно было
Гость
19 марта 2023, 21:45
Правильно Серёженька,нам хоть пол ста,хоть все сто,лишь бы нолито было)) Ага?))
Гость
19 марта 2023, 21:50
Гость
19 марта 2023, 21:45
Правильно Серёженька,нам хоть пол ста,хоть все сто,лишь бы нолито было)) Ага?))
Аблигация
Гость
19 марта 2023, 19:43
Усскому языку сколько лет? Лет 200-ти?
Гость
19 марта 2023, 21:13
К чему вопрос?)
Гость
20 марта 2023, 14:46
Лет 200-ти 20-ть 2-ва.
Гость
19 марта 2023, 20:13
Вы спрашивали, кто же всё-таки написал миллионы доносов в сталинские времена? В Москве суд арестовал на 14 суток Юрия Самойлова за распространение "экстремистских материалов" после доноса подглядывавшего в его смартфон пассажира метро.
Гость
19 марта 2023, 21:17
То есть важно не само преступление, а факт доноса? Что у вас в голове?
Гость
20 марта 2023, 14:47
Гость
19 марта 2023, 21:17
То есть важно не само преступление, а факт доноса? Что у вас в голове?
Смотреть в собственный телефон - у тебя уже преступление?
Гость
20 марта 2023, 11:32
Замучили с этим ЗВОНИТ, верны оба варианта, правила никакого нет. Есть современные пояснения на эту тему. Так же как и Дарить - дарит, Любить - любит. А то, блин, до Включишь в 2012г добрались, значит, разрешили 2 варианта, а тут прям уперлись рогами?
Гость
20 марта 2023, 19:46
В разговорной речи оба варианта, в деловом языке только с правильным ударением