RU74
Погода

Сейчас+31°C

Сейчас в Челябинске
Погода+31°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +33

2 м/c,

с-з.

744мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
110 комментариев к публикации

В челябинской школе набрали классы с обычными и особенными детьми. Как они учатся бок о бок — репортаж

24 марта 2023, 06:00
Гость
Гость
25 марта 2023, 20:51
У меня внучку посадили с таким особенным. Учиться ей не давал... Кончилось скандалом. Отсадили его. Один сидит. Третий раз в третьем классе. Ладно хоть не избил до сотрясения мозга как предыдущего соседа по парте
Гость
25 марта 2023, 02:24
Социализация социализацией, а вот как насчёт освоения программы? Или к "особенным" будут сниженные критерии, ведь они должны быть разными к нормальным и 'особенным" . И как объяснить эт
Гость
24 марта 2023, 23:13
Подумаешь, в школе! У нас в Монтажном колледже таковых умственно отсталых в группе связистов в 1998-02г.г. примерно 40% набрали. Сильно неадекватные ребята были. И мы бы рады их на поруки взять, да те буйными оказались, с откровенно уголовными наклонностями. Особенный "привет" А.Гусеву. Есть большая надежда, что сейчас он находится в одном из спецучреждений, соответствующих его уровню (развития) деградации. Если конечно его судьбу не решили более радикально, как и следовало бы.
Гость
24 марта 2023, 21:46
А Вы не заметили,что Ваши "нормальные" дети растут эгоистичными,алчными,жестокими...Такими же,как и Вы,те,кто увидел только сумму...И больше ничего в этой публикации не нашёл для себя интересного.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:35
Так не зря говорят, что наглость - второе счастье. Алчность - первое, эгоизм и жестокость - третье и четвертое. Это дети своих родителей. Новая эпоха, новая мораль.
Гость
24 марта 2023, 20:44
Думаю ни у кого не вызывает сомнений, что спортивные чемпионы не ровня простому человеку и ни чего, все спокойно это переносят, а как ментальный инвалид, так требуют равенства. Зачем равнять их с обычными детьми, ну не станут они нормальными, пора смириться. Инвалидность просто так не дают, а принудительно навязывать общение с обычными детьми, как говорится: " насильно мил не будешь".
Гость
24 марта 2023, 20:35
Интересно, а как будут объяснять обычному ребёнку разные требования к учёбе и при этом убеждать, что они не чем не отдичаются. А аутисту, чаще всего, вообще плевать на отношение окружающих, да и агрессию может проявить в любой момент.
Гость
24 марта 2023, 20:27
Это издевательство и над теми и над другими. Такая адаптация называется сэкономили на спец образовании.
Гость
24 марта 2023, 16:42
Потратить уйму общественных денег, чтобы он на конвейере смог вилки складывать? "Умный" бизнес-план, наверняка тоже "особенный" придумал. По факту надо поддерживать родителей, у кого родился "особенный" в плане отказа от него. Государство могло бы собирать таких детей в специальных заведениях, где им обеспечивалось бы безболезненное дожитие, скромная, но здоровая пища. А их родители бы рожали себе нормальных взамен, может даже нескольких вместо одного. И это было бы проще и дешевле для общества. А сейчас у родителей "особенного" ломается жизнь, а общество превращается в вечного должника для них - пенсии, реабилитации, тьюторы... А в чем их заслуга? За что обществу эти затраты, которые даун не отработает никогда?
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:31
Для общества выгоднее, чтобы любая мать не сидела в декрете, а работала. Почему бы тогда не отправлять всех детей в специальные учреждения? Глядишь, и экономика страны на новый уровень выйдет.
Гость
24 марта 2023, 16:14
У меня был одноклассник, ему в 8 классе на физике разукрашку давали
Гость
24 марта 2023, 16:11
издалека приятно наблюдать
Гость
24 марта 2023, 16:05
сегодня толерантные к особым детям, а завтра что ? толерантные к взрослым с особой ориентацией ?
Гость
24 марта 2023, 17:03
Ой, что-то социальным дарвинизмом повеяло.
Гость
24 марта 2023, 16:00
Блиииин, вот сейчас реально горжусь Челябинском. 👍🔥
Гость
24 марта 2023, 16:06
У вас синдром Дауна?
Гость
24 марта 2023, 15:40
Я за то, как это было в СССР. Были классы ЗПР и школы, были специальные педагоги. Теперь чинуши под благовидным предлогом социализации лишь хотят сэкономить бюджет. При этом будет нанесен вред и обычным детям и детям с отклонениями развития, потому что они не могут наравне с ними усваивать материал. Ну и, конечно, это форменное издевательство над педагогами.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:22
А когда среди обычных учеников класса попадаются дети, так скажем, со странностями в поведении, что с этим делать? Никакого диагноза у них нет. Назовем их безлимитными. Никаких ограничений для них не существует. Они абсолютно свободны.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 марта 2023, 05:15
школы были при СССР .классов не было для детей с отклонениями .
Гость
24 марта 2023, 14:43
Кто их приравнял к особенным? Особенные это гении, в математике,науке,технике и т.д.,а тут простите инвалиды.Тратить на их содержание 35000 в день? Да у людей таких зарплат в месяц нет,а люди платят налоги между прочим
Гость
26 марта 2023, 17:02
Особенные дети это дети с особенностями развития, а гении это особые дети. Господи как с Луны свалились
Гость
24 марта 2023, 14:38
Зачем это надо? Они же программу не освоят и что все будут под них равняться?какие они особенные? Для меня особенные это художники,музыканты,кто делает успехи в спорте,науке,а это простите инвалиды
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:13
Это надо, чтобы их не боялись обычные школьники и имели навыки взаимодействия. Раз эти дети живут, то их надо социализировать по мере возможностей.
Гость
26 марта 2023, 16:57
Именно особенные, а художники и прочие таланты особые
Гость
24 марта 2023, 14:08
Не знаю как у вас, у меня другое понимание "особенных детей". Особенный ребенок в раннем возрасте виртуозно владеет музыкальным инструментом или математический гений или владеет в юном возрасте несколькими языками. А тут что мы видим...тупиковая ветвь развития, Синдром Дауна. Умрут родители и такие "особенные" никому нужны не будут. Давайте называть вещи своими именами
Гость
24 марта 2023, 15:11
неистово плюсую!!!!
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:28
Особенный - не такой, как все; выдающийся из ряда обычных, не похожий на других. В чём противоречие? Для гениев существуют другие эпитеты: одаренный, талантливый и пр.
Гость
24 марта 2023, 13:23
Солнечные дети очень особенные. Есть среди них необычайно талантливые. Есть примеры, где особенный ребенок знает несколько иностранных языков, великолепно рисует и музицирует. Такое умение заслуга, целиком и полностью родителей, в основном, как правило матери (отцы сбегают от трудностей). Но очень часто, в основном в пубертатный период, такие дети страдают агрессией и становятся опасны для окружения. Безусловно, адаптация детям необходима, но и подвергать других детей риску не хотелось бы.
Гость
24 марта 2023, 16:08
назовите имя хоть одного
Гость
24 марта 2023, 16:35
Популярный миф, среди родителей "особенных".
Гость
25 марта 2023, 02:26
Гость
24 марта 2023, 16:08
назовите имя хоть одного
Сергей Шестаков, сын Ии Саввиной, получил высшее образование, знал английский, работал переводчиком, играл на пианино и писал картины, участвуя в выставках.
Гость
24 марта 2023, 12:25
Даун Хауз! Молодые ,не особенные ,в массе, недалеко ушли в своём умственном развитии.
Гость
24 марта 2023, 12:15
Можно сколько угодно говорить, что это хорошо. Но! Я никогда не забуду, как в возрасте 10 лет на меня в саду нападала с палкой ровесница-даун и не давала выйти из пруда, а так как дело было среди недели, то мы с ней одни там оказались. И вряд ли одна знакомая бабушка забудет, как ее внук-даун пытался изнасиловать, а потом топил в ванной.
Гость
24 марта 2023, 23:24
Тут не столько синдром дауна виноват, сколько умственная осталось. Дауны есть с ЗПР, есть с умственной отсталостью. А есть с аутизмом!!! Вторые и третие тяжёлые и агрессивные.
Гость
25 марта 2023, 02:17
Ты расскажи лучше, сколько людей с синдромом Дауна становятся жертвами якобы "здоровых" преступников.
266507748

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 марта 2023, 02:00
Гость
25 марта 2023, 02:17
Ты расскажи лучше, сколько людей с синдромом Дауна становятся жертвами якобы "здоровых" преступников.
Это тоже есть. Недавно в Екб двое нелюде забили насмерть мужчину с синдромом дауна, из-за того что тот украл и съел бургер в каком-то мелком магазине.
Гость
24 марта 2023, 10:12
Солнечные детки могут учится в обычных школах. Аутисты практически нет. Учитель будет вынужден бросить класс и заниматься аутистов. Единицы из аутистов могут спокойно воспринимать окружающий мир. А главное взаимодействовать с ним.
242460151

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 09:54
Все проще и циничнее.Государство не хочет содержать классы с особенными детьми, так как там должна быть особая программа, больше затрат на обучение, должна быть более ысокая зарплата учителей, классы поменьше, адаптация детей сложнее. Запустят такой экспериментик, чтобы растворить все в общих затратах и дотянут их до 7 класса, или какой там сейчас минимальный.А дальше... трава не расти.А потом внедрят повсеместно.
Гость
24 марта 2023, 16:31
А почему государство должно хотеть их содержать? Это затраты ведь. Нормальные дети потом все затраты на них отрабатывают, а эти?
242460151

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 18:32
Гость
24 марта 2023, 16:31
А почему государство должно хотеть их содержать? Это затраты ведь. Нормальные дети потом все затраты на них отрабатывают, а эти?
Вы знаете, что у государства есть социальная функция, и это его обязанность? Что существует госбюджет. Что его разворовывают. Государство старается уменьшить размер своих обязанностей и долгов, то есть расходную часть.Почему-то за счет детей.
Гость
25 марта 2023, 02:01
24 марта 2023, 18:32
Вы знаете, что у государства есть социальная функция, и это его обязанность? Что существует госбюджет. Что его разворовывают. Государство старается уменьшить размер своих обязанностей и долгов, то есть расходную часть.Почему-то за счет детей.
Глупости. В этом редком случае государство поступает верно.
Гость
24 марта 2023, 09:54
Т.е. правильно я понял пока дети в классе изучают Мамина-Сибиряка и т.д. больной ребенок учится складывать буквы в слога, а они друг другу не мешают, не отвлекают? Ещё у меня вопрос к целесообразности расходовать такие средства, если те же деньги выделять на обычных детей, на их образование из них получатся локомотивы общества(инженеры-изобретатели).
Гость
26 марта 2023, 16:55
Очень жаль, что в тебя вкладывали, но человека из тебя не получилось
Гость
24 марта 2023, 08:36
Люди, ау! Вы вообще в адеквате?? Какие, к черту, "особенные"?! ИНВАЛИД - вот такой есть термин в медицине. А особенный - нет такого. Это раз. Второе: что за маня-комментарии --- кококо, какие молодцы! Вы серьезно??? Хватит лицемерить! Ваше лицемерное восхищение в раз исчезнет, если поместить ВАШЕГО ребенка за одну парту с таким "особенным" . Взвоете, к бабке не ходи! И не нужно про гуманность и пр. Факт наличия в социуме детей с синдромом Дауна - целиком заслуга их родителей и ответственность должны нести ЭТИ РОДИТЕЛИ, а не социум!
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 08:45
вообще то я тоже не понимаю почему таких детей называют особенными .Это больные дети .причем они такими родились .
Гость
24 марта 2023, 08:57
24 марта 2023, 08:45
вообще то я тоже не понимаю почему таких детей называют особенными .Это больные дети .причем они такими родились .
Хмм.. А что, у нас уже утрачена метода выявления синдрома Дауна на ранних стадиях? Нет? Тогда еще раз вопрошаю: почему СОЦИУМ должен нести ответственность за безответственность родителей? Хорошо, ты пролайфер, сделал свой выбор, родил ребенка с синдромом Дауна. Ну так и плати за все сам и занимайся сам, обучай за свой счет. Почему общество должно за тебя эту лямку тянуть? Прямой пример: есть замечательные талантливые сироты. Почему бы 35 тр в день не потратить на них??? Чем они хуже? Тем, что здоровы????
Гость
24 марта 2023, 09:11
Так это все по плану. Эти дети не "вырастут" умственно до одноклассников, а вот здоровые будут ориентированы на предлагаемый более низкий уровень. И это цель. Мы все разные и это надо понять. Учиться по одной программе эти дети не должны. Хотите человечности - гуляйте, играйте с "особенными" в свободное от учебы время. И тогда будет польза, а совместная учеба им всем во вред.
Гость
24 марта 2023, 08:21
4 ребёнка на весь город, зато какой пиар, а остальные по частным школам маяются за бешенные деньги и никакой инклюзии
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 08:48
ну если они там маются .да еще за бешеные деньги .то зачем их туда водить тогда ?
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 08:49
не понятно как то
Гость
24 марта 2023, 09:22
24 марта 2023, 08:48
ну если они там маются .да еще за бешеные деньги .то зачем их туда водить тогда ?
А без тебя не разберутся? Проплаченный иногородний тролль, обязательно свою копейку вставить?
Гость
24 марта 2023, 08:19
За границей таким детям не дают появляться на свет.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:15
В Африке тоже?
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:50
..Во многих странах Европы до 12 недели беременности не дают препаратов прогестерона и вообще не рекомендуют сохранять малыша, если есть угроза выкидыша. В России принято сохранять беременность на любом сроке и держать в больнице столько, сколько нужно. Это невиданная щедрость для многих стран – дать возможность лежать на сохранении неделями, ведь страховка не покрывает огромных затрат... Этические, моральные и социальные вопросы - очень сложные. Очень страшно решать, кому жить и как, а кому умирать. 😓
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 08:12
и меня тоже удивила озвученная сумма в 35 т.р на каждый день..которую тратит государство на таких людей .где тратит и что в нее входит ..интересно было бы узнать .
Гость
24 марта 2023, 09:27
Зачем считать чужие деньги, бабушко? Ты бы тоже хотела, чтоб тебя государство содержало на такие деньги? Совсем без денег сидишь и завидуешь личоли?
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 13:10
Гость
24 марта 2023, 09:27
Зачем считать чужие деньги, бабушко? Ты бы тоже хотела, чтоб тебя государство содержало на такие деньги? Совсем без денег сидишь и завидуешь личоли?
и я тебе не бабушко
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 13:10
Гость
24 марта 2023, 09:27
Зачем считать чужие деньги, бабушко? Ты бы тоже хотела, чтоб тебя государство содержало на такие деньги? Совсем без денег сидишь и завидуешь личоли?
пошел в баню
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 08:10
вопрос не однозначный .Я не знаю как там заграницей .происходит социализация таких больных детей .Так то почин хороший про то .что в статье .Но вот я что тут подумала .Пока особенные дети находятся в школе они привыкнут к вниманию ..что с ними все носятся .скажем так .НО школа то закончится .что они будут делать дальше ? Работать на какой то простой работе .как говорится в статье ? Но там ведь им такого внимания не будет .т.е придется адаптироваться к другим условиям .а смогут ли они ?
Гость
25 марта 2023, 02:27
Неужели не доходит, что это не они должны учиться, а мы - дремучие ксенофобы, должны учиться присутствию таких людей среди нас?
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:46
Так в школе со многими носятся. И после школы тоже (техникум, вуз, училище). Только работа отрезвляет. 😜 Или армия.
Гость
24 марта 2023, 07:54
Учитель истории у них будет вести из корейской ИК-6? На коленях заставит их извиняться?
Гость
24 марта 2023, 16:05
Жестами только...
Гость
24 марта 2023, 07:14
Ах ох ах. Но особенным детям нужны особенные условия. Слава богу это не в нашем классе.
Гость
24 марта 2023, 07:12
Vic_ Новое слово в педагогике или глубокая оптимизация ?
Гость
24 марта 2023, 06:58
Эксперимент интересный, но своего ребенка в компанию с даунятами - ни за что !!!
Гость
24 марта 2023, 07:33
Думаешь заразится?
Гость
24 марта 2023, 17:48
Горожанин, с аутистами опасно, а даунята добрые, почитайте про особенности.
гост.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 06:49
С утра реально хорошие, добрые коменты! Всё таки мир не без добрых людей!😃😃😃
Евгений Члб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 марта 2023, 06:48
Молодцы, кто это устроил и развивает 👍 Надеюсь, это поможет одним ребятам социализироваться, получить навыки общения и взаимодействия, получить знания 🤔 А другим (массе) - научиться доброте, состраданию, взаимопомощи, умению общаться с разными людьми и снизить проявления жестокости, безразличия и агрессии 🤝 Надеюсь, что и в средней школе у детей получится хорошо и по доброму взаимодействовать друг с другом...в младших классах дети ещё не такие озлобленные и жестокие, как становятся с возрастом 🤔
Гость
24 марта 2023, 08:00
да, всё верно, но этому, на мой взгляд, должна учить семья и, прежде всего, мать. От женщины зависит, с какими качествами вырастит маленький человечек
Евгений Члб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 марта 2023, 08:21
Гость
24 марта 2023, 08:00
да, всё верно, но этому, на мой взгляд, должна учить семья и, прежде всего, мать. От женщины зависит, с какими качествами вырастит маленький человечек
Гость, этому должны учить и родители, и общество, и близкие. Вообще, фраза "учить" звучит неверно 🤔 Не нужно ""учить ", нужно быть самим такими и дети будут брать с вас/нас модель поведения и отношения к окружающим 🤔 Беда в том, что в большинстве случаев сами взрослые ничего достойного из себя не представляют...а кругозором детей занимается Интернет и гаджеты, со всем разнообразием информации там😏
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 08:23
но не все же дети с возрастом становятся озлобленными и жестокими
Гость
24 марта 2023, 06:40
Вот и правильно, необходимо воспитывать в детях доброту, понимание, что мы все разные, оказывать взаимопомощь и уважение к разным деткам; школе респект; родителям не быть эгоистами и любить своих детей
Гость
24 марта 2023, 10:17
А вы хоть раз взаимодействовали с утистом? Вы знаете кака устроина их психика и на что они способны??? Единицы аутистов могут вести себя адекватно!!! Я очень много лет работаю с аутистами. Поэтому бы и не хотела бы, что бы мои дети обучались с аутистами. А вот даунята должны и могут посещать обычные классы.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 марта 2023, 03:33
Гость
24 марта 2023, 10:17
А вы хоть раз взаимодействовали с утистом? Вы знаете кака устроина их психика и на что они способны??? Единицы аутистов могут вести себя адекватно!!! Я очень много лет работаю с аутистами. Поэтому бы и не хотела бы, что бы мои дети обучались с аутистами. А вот даунята должны и могут посещать обычные классы.
Наверное, не всех допускают до такой формы обучения. Принимают во внимание характер ребенка, степень проявления его "особенностей".
Гость
24 марта 2023, 06:38
"35 тысяч в день — именно столько стоит проживание инвалида у нас" ЭЭЭЭ. А не много ли?
АнаДи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 марта 2023, 10:30
так с государства то чеб не поиметь, чай поди не только Пугачёвой за своих деток в элитной школе платить, тут вон не хуже есть детки)
Гость
25 марта 2023, 20:45
Ошибка. Автор путает день и месяц
Гость