RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование карточки Выпускникам 9-х классов предложили бесплатно поступить в колледж на целевое обучение по специальности металлурга

Выпускникам 9-х классов предложили бесплатно поступить в колледж на целевое обучение по специальности металлурга

Примут только 25 человек, а в перспективе гарантированно устроят на Челябинский цинковый завод

Если абитуриент сомневается в своих силах на поступление, а платить за обучение не может, путь к бесплатному образованию для него есть — это обучение по целевому направлению

Школьники Челябинской области и соседних регионов, которые в этом году заканчивают 9-й класс, могут принять участие в проекте по целевому обучению от Челябинского цинкового завода и Южно-Уральского многопрофильного колледжа. Выпускникам предлагают бесплатно освоить специальность «металлургия черных металлов» с дополнительным профилем «цветная металлургия» и получить гарантированное трудоустройство на ЧЦЗ со студенческой скамьи.

Подобная программа подготовки кадров запущена на Южном Урале впервые: до этого момента ни одно образовательное учреждение в области не обучало сотрудников для Челябинского цинкового завода. Предприятие готовило специалистов в собственном учебном центре, читая теорию и оттачивая ее на практике с наставниками в цехе. Сейчас, когда в отрасли ощущается острый дефицит кадров, возникла необходимость в притоке молодой рабочей силы. Сегодня металлурги — редкие специалисты, на заводе им готовы платить на старте не менее 50 тысяч рублей и принимать в штат на различные должности с 18 лет.

Выясним, правда ли от образовательного проекта выигрывают и студенты, и колледж, и предприятие, и государство. А также назовем 7 причин стать студентом-целевиком, чтобы работать металлургом на Челябинском цинковом заводе.

  1. Платить за учебу будете не вы, а вам
  2. Легко поступить
  3. Стабильность и четкий план будущее
  4. Интересно учиться
  5. Постигать профессию в лабораториях на современном оборудовании
  6. Комфортно учиться и не думать о бытовых проблемах
  7. Быть причастным к ключевой отрасли и работать на заводе-легенде
1

Платить за учебу будете не вы, а вам

Своим будущим сотрудникам цинковый завод будет платить дополнительную стипендию 8000 рублей

Студент-целевик не платит за обучение. С предприятием и колледжем заключается договор, где прописываются все условия: какую образовательную программу должен пройти абитуриент, чем будет помогать ему организация — например, стипендией. Те, кто подписал трехсторонний договор с ЮУМК и цинковым заводом, с первого дня обучения будут получать дополнительную стипендию от предприятия в размере 8000 рублей, при условии хорошей успеваемости и учебы без двоек.

— Сегодня мы заинтересованы в целенаправленном притоке на завод профессионально обученных дипломированных специалистов, поскольку кадровый рынок достаточно сильно истощился. Предприятию важно получить приток рабочей силы через специализированную обучающую систему СПО, — комментирует заместитель директора по персоналу ЧЦЗ Константин Розенберг. — Мы заинтересованы в качественной подготовке нового поколения специалистов. В процессе обучения сотрудники завода будут читать лекции по цветной металлургии и поддерживать молодежь.

Группа из 25 человек набирается по государственному заданию, проект финансируется из госбюджета и получает дополнительную поддержку от ЧЦЗ. Выпускникам и их родителям не нужно задумываться, где брать деньги на учебу, и подбирать место для прохождения практики. Утомительные поиски работы для специалистов без опыта после окончания колледжа тоже отменяются — считайте, что вы уже в штате.

2

Легко поступить

Старшекласснику потребуется пройти несколько несложных этапов. Действуют общие условия поступления в учреждение СПО. Ребятам предстоит конкурс аттестатов. Как только документ об окончании 9 классов у вас на руках, нужно прийти в приемную комиссию в ЮУМК. В колледже будут ждать абитуриентов с 15 июня до 15 августа. После этого останется заключить трехсторонний договор и приступить к обучению. Количество мест для целевиков ограничено. Предпочтение отдается парням, но в группе найдутся 3–4 места для девушек.

— Сейчас завод ведет активную информационную работу со школьниками. Нами было проведено два профориентационных мероприятия для девятиклассников Курчатовского района. Более 500 молодых людей узнали, что такое завод, и разобрались в условиях целевого обучения, — отмечает Константин Розенберг.

3

Стабильность и четкий план будущее

Стабильность и уверенность в завтрашнем дне — одна из ценностей сотрудников завода

Средняя зарплата сотрудников цинкового завода в 2023 году превзошла 80 тысяч рублей. Стартовый доход зависит от занимаемой должности и колеблется в диапазоне 50–100 тысяч рублей в месяц. Плюс ежегодные премии и выплаты ко Дню металлурга. Сегодня в штате трудятся 1700 человек. За свою историю завод ни на один день не останавливался и ни разу не задерживал заработную плату, чем могут похвастать единицы промышленных предприятий. Здесь заботятся о сотрудниках, чтобы им было спокойно работать.

Стабильность и уверенность в завтрашнем дне — одна из ценностей сотрудников завода: ЧЦЗ — предприятие, которое не штормит, оно двигается по четко намеченному плану и непрерывно совершенствуется. Молодые металлурги вливаются в команду в процессе учебы и остаются.

— Во время производственной практики в 18 лет студенты-целевики трудоустраиваются на завод и становятся полноценными сотрудниками предприятия, еще не имея диплома. Они работают и получают зарплату. Уровень дохода во время практики составляет от 50 тысяч рублей. Заработная плата будет зависеть от специализации и стажа. В последующие годы карьерный рост полностью зависит от амбиций и стремлений самого специалиста, — рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе, руководитель металлургического комплекса Ирина Тихонова.

Сегодня Челябинскому цинковому заводу требуются: аппаратчики-гидрометаллурги, печевые, катодчики, электролизники, обжигальщики. Для женщин предусмотрены вакансии в лабораториях.

4

Интересно учиться

Целевое обучение заточено на максимум пользы. Программа подготовки специально разработана под потребности завода

Заместитель директора по учебно-методической работе, руководитель металлургического комплекса Южно-Уральского многопрофильного колледжа Ирина Тихонова комментирует:

— Мы вносим изменения в содержательную часть учебного плана по программе «металлургия черных металлов». В частности, на первом курсе планируется ознакомление и с предприятием, и с основами цветной металлургии. Второй, третий и четвертый курсы предполагают включение тем, посвященных знакомству с цветными металлами. Будем ориентироваться на прохождение производственной практики непосредственно на предприятии. Дипломный проект будет касаться направления подготовки «цветные металлы». Изучаемые дисциплины и полученные знания и навыки позволят студентам по окончании учебного заведения, выйдя с квалификацией черного металлурга, иметь серьезную дополнительную подготовку по профилю цветной металлургии, быть конкурентоспособным специалистом и встроить карьерный трек в более широкой вариативности. Предприятие будет курировать группу, проводить совместные мероприятия — мастер-классы, лекции, конкурсы — и воплощать внеучебные проекты. Нужно, чтобы ребята понимали, что ЧЦЗ — это их основной работодатель. Их там ждут и будут ценить.

5

Постигать профессию в лабораториях на современном оборудовании

Цинковый завод запланировал техническое оснащение колледжа-партнера. В ЮУМК будут специально построены и оснащены профильные лаборатории для потенциальных работников ЧЦЗ. Оборудование, на котором предстоит учиться ребятам, будет идентично заводскому — это современные образцы техники. Предполагается, что часть занятий могут проходить в уже готовых лабораториях учебного центра завода.

6

Комфортно учиться и не думать о бытовых проблемах

Программа рассчитана на абитуриентов из любого региона. Иногородним студентам предоставляется общежитие. Ожидается, что в перспективе молодых металлургов будут обеспечивать жильем и после окончания колледжа, чтобы выпускники из других территорий могли оставаться в Челябинске и работать на предприятии без лишений.

7

Быть причастным к ключевой отрасли и работать на заводе-легенде

Это одно из немногих предприятий в регионе, где, помимо белых зарплат и бесплатного питания, есть различные льготы

Челябинский цинковый завод — ведущий и единственный российский производитель цинка марки Special High Grade и сплавов на его основе — запускает новые масштабные проекты. Цель предприятия — не просто сохранить высокое качество производства, но и вывести его на новый уровень в текущих реалиях.

Работать на ЧЦЗ сегодня хотели бы многие специалисты. И это неудивительно, ведь завод предлагает действительно хорошие условия. Это одно из немногих предприятий в регионе, где, помимо белых зарплат и бесплатного питания, есть различные льготы, в том числе отдых и обучение за счет предприятия, а также заводская программа приобретения доступного жилья.

— Наш коллективный договор уже десяток лет занимает первое место в Челябинской области по социальному пакету и охватывает заботой все категории сотрудников и их близких, — отмечает заместитель директора по персоналу ЧЦЗ Константин Розенберг. — Это и бесплатное питание, и медицина, и отдых, и культурные мероприятия, и спорт. Кроме того, мы сильный промышленный бренд, завод-легенда, который поддерживает тренд на экопроекты, непрерывно модернизирует производство. А наша программа развития персонала — это часть общей стратегии предприятия, направленная на достижения целей бизнеса, которые выражаются в виде повышения результативности Челябинского цинкового завода и укрепления его места на рынке.

Хотите стать частью дружной команды ЧЦЗ? Обращайтесь в отдел персонала по адресу: Свердловский тракт, 24 или по телефону: (351) 799-00-63.

АО «Челябинский цинковый завод». www.zinc.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления