RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

зап.

738мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема Уроки в актовом зале и день дистанта: в переполненной челябинской школе ввели «плавающий» график занятий

Уроки в актовом зале и день дистанта: в переполненной челябинской школе ввели «плавающий» график занятий

Родители боятся, что качество обучения их детей снизится

Учеников набрали больше, чем положено, в филиале лицея № 148 на улице Академика Сахарова

В редакцию 74.RU обратилась мама пятиклассника, который учится в лицее № 148 на Тополиной аллее. Учитель сообщила им, что из-за переполненности школы как минимум один день в неделю дети будут учиться дистанционно, а на некоторые уроки ходить в актовый зал. Наша читательница боится, что из-за этого пострадает качество образования. Она не понимает, зачем в школу приняли учеников больше, чем положено. В комитете по делам образования объяснили, чем вызвана проблема и как ее будут решать.

Один урок сразу для нескольких классов

Многопрофильный лицей № 148 расположен в одном из самых густонаселенных районов Челябинска и имеет несколько филиалов. Проблемы с размещением детей возникли в здании, которое родители называют «главным», на Академика Сахарова.

— Школа настолько переполнена, что уроки проводят в актовом зале сразу для нескольких классов, а на днях сообщили, что как минимум один день в неделю дети будут учиться удаленно, — рассказала мама пятиклассника. — Я так понимаю, это не временная мера и так нам придется учиться весь год, ведь количество учащихся меньше не станет, кабинеты новые не появятся. Это вообще законно? Для чего набрали такое количество детей? Мой ребенок учится в пятом классе. У них в актовом зале проводят уроки ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России. — Прим. ред.). Также учитель писала нам в чате, что у девятых классов там проводили географию, к примеру. И что неизбежен «плавающий» дистант, то есть одну неделю во вторник дистант, на другой неделе — среда и так далее. Восьмые классы уже уходили на дистант.

Пятиклассники на дистант еще не уходили, но родители боятся, что, когда это произойдет, успеваемость снизится.

Приняли на тысячу детей больше

Мы обратились за комментарием к директору школы Ларисе Демчук, но она попросила адресовать вопросы в комитет по делам образования. В комитете сообщили, что за последние три года в лицей № 148 (в главный филиал) поступило более 1500 первоклассников. При этом с каждым годом их число снижается: если в 2021 году в первый класс приняли 545 человек, в 2022-м — 522, то в этом году — 430 детей.

Сейчас в корпусе на Академика Сахарова учится 1850 детей, хотя он рассчитан на 800 учащихся. Результатом массового набора детей стала высокая загруженность учебных кабинетов, в том числе спортивных залов, поэтому обучение вынуждены проводить даже в актовом зале.

В комитете отметили, что по закону школа вправе проводить уроки дистанционно и с 2020 года периодически это делала. В этом учебном году попробовали обойтись без дистанта, но не получилось.

— В сентябре 2023 года была предпринята попытка сформировать расписание без применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, но отсутствие свободных кабинетов не позволило это осуществить. Поэтому с 10 октября введен режим учебной недели с одним днем дистанционного обучения для 5–10-х классов, — подтвердили в комитете по делам образования.

В администрации надеются, что смогут решить проблему, когда откроют три новые школы. Их сейчас строят на Тополиной аллее и в «Ньютоне». В общей сложности они смогут принять 3,5 тысячи учеников.

— Это позволит разгрузить действующие образовательные организации. Также планируется строительство еще двух школ в микрорайонах Парковый и Парковый-2, — добавили в комитете.

Отметим, что с подобной проблемой сталкиваются и другие школы Челябинска и пригорода. Например, в образовательный центр в «Ньютоне» не всегда могут записаться даже по прописке. В ОЦ, рассчитанном на 1100 человек, учится почти 3000 детей. В прошлом году в просторных коридорах поставили пластиковые перегородки для организации дополнительных кабинетов.

Жители западного берега Шершней возили детей на учебу в Кременкуль и Челябинск, пока не открыли IT-лицей и образовательный центр № 1.

В вашей школе тоже вводят дистант из-за нехватки места? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления