Законодательство было не нарушено.
Родители школьника небогатые люди и не смогли нанять адвоката грамотного или всерьёз не отнеслись.
Гость
24 октября 2023, 14:00
Я не понимаю. Школа - общественное место, если учитель попал в кадр и не является основным объектом съемки, то с чего вдруг засудили ученика?
Гость
24 октября 2023, 09:55
Лицо человека это его биометрические данные и, если человек отказывается их распространять, то необходимо выполнить эти условия. Ученику ничего не стоило обрезать фото и выложить только задание, тем более, если оповестили заранее. Там школьники на столько ленивые стали, что уже домашку переписать не могут???
Гость
24 октября 2023, 09:13
Учительница судилась с учеником из за фотографии?? Уволить!!!
Гость
24 октября 2023, 11:01
Вас что ли?
Гость
24 октября 2023, 08:26
Я думаю, просто школьникам не нужно на уроке пользоваться телефоном и всё
Гость
24 октября 2023, 00:43
Не хватает знаний в этой области, не плохо бы раскрыть тему. Вот приглашают на мастер-классы бесплатные, семинары людей и бесконечно фоткают, а потом без спросу выкладывают это во все сети, в т.ч. в качестве рекламы. С этим тоже судиться можно?
Гость
24 октября 2023, 02:42
Можно. Судитесь. Только суммы от 500 000р называйте, Вы же серьёзные люди.
Учитель находилась в публичном месте во время исполнения служебных обязанностей, школьник мог хоть весь урок сфоткать с ее участием...
Гость
24 октября 2023, 10:15
Если в школе это разрешено и если учитель дал на это согласие.
Гость
24 октября 2023, 10:54
Гость
24 октября 2023, 10:15
Если в школе это разрешено и если учитель дал на это согласие.
В школе это разрешено. Согласия учителя не требуется.
Гость
23 октября 2023, 23:05
Школа - это публичное место. Пусть мама ученика обжалует решение суда в удовлетворённом иске на 3000 руб. Почему суд вообще удовлетворил иск учителя? Она при исполнении в общественном месте. А ничего , что в школах и в классах устанавливают видеокамеры? Теперь каждый Учитель и представитель ученика может подать иск в суд, что его снимают?
Складывается впечатление, что Учитель хотела обогатиться за счёт родителей ученика.
Гость
24 октября 2023, 11:00
Ученик мог запросить фото доски с видеокамеры школы, т е попросить разрешения, либо попросить разрешения у учителя, чтобы сфотографировать на личный телефон: в устной или письменной форме, а не в наглую фоткать всё подряд, как турист, который языка не знает.
Гость
24 октября 2023, 11:55
Гость
24 октября 2023, 11:00
Ученик мог запросить фото доски с видеокамеры школы, т е попросить разрешения, либо попросить разрешения у учителя, чтобы сфотографировать на личный телефон: в устной или письменной форме, а не в наглую фоткать всё подряд, как турист, который языка не знает.
Конечно. Только вот сделать так, как вы написали, его и должен был научить (заставить, замотивировать) этот самый учитель. А вместо этого она переложила свою работу на суд.
Да, фотографируйте, в туалете можете пересматривать и наслаждаться, но как только это увидят другие — палкой по поганым ручонкам!
Гость
23 октября 2023, 20:43
"Свердловский министр образования ранее заявил, что такие педагоги порочат всё сообщество."
Горе-министра образования не пора отправить на лесоповал в солнечный Магадан?
Гость
23 октября 2023, 20:29
Правильно педагог сделала! А то привыкли, что изначально во всем виновата школа и учитель! Надо себя уметь защищать! А кто очень умный - работать в школу, педагогов не хватает!
Гость
23 октября 2023, 21:38
Вот, например, врачи на работе защищают себя от инфекции соблюдением правил асептики и антисептики, "включая" свой профессионализм. Они в суд за защитой от вредностей не бегут. Деструктивное (но не противоправное) поведение школьников - это "инфекция" для педагогов. Профессионализмом себя нужно защищать, а не судом, если ты педагог.
Гость
24 октября 2023, 10:12
Гость
23 октября 2023, 21:38
Вот, например, врачи на работе защищают себя от инфекции соблюдением правил асептики и антисептики, "включая" свой профессионализм. Они в суд за защитой от вредностей не бегут. Деструктивное (но не противоправное) поведение школьников - это "инфекция" для педагогов. Профессионализмом себя нужно защищать, а не судом, если ты педагог.
Времена меняются, раньше у детей не было телефонов с камерами, даже фотомодель не любит, если её сфотографировали с неудобного ракурса. Возможно, учителю просто фото не понравилось или человек не любит фотографироваться впринципе - и это лично задело человека. Кто-то не видит в случайном фото ничего особенного или любит фотографироваться, а кто-то против этого. Например, у мерчендайзера в разрешении на съёмку всегда указываются требования: "фото товара и торгового места без людей"
Гость
24 октября 2023, 11:52
Гость
24 октября 2023, 10:12
Времена меняются, раньше у детей не было телефонов с камерами, даже фотомодель не любит, если её сфотографировали с неудобного ракурса. Возможно, учителю просто фото не понравилось или человек не любит фотографироваться впринципе - и это лично задело человека. Кто-то не видит в случайном фото ничего особенного или любит фотографироваться, а кто-то против этого. Например, у мерчендайзера в разрешении на съёмку всегда указываются требования: "фото товара и торгового места без людей"
Я вам про профессионализм, вы опять про съёмку с не того ракурса! Профессия учителя несколько отличается от мерчендайзера. Что позволено мерчендайзеру, не позволено педагогу - статус не тот. На мой взгляд можно, конечно, обратиться в суд, но только одновременно с иском подав заявление о приёме на работу мерчендайзером, а педагогом больше называться не получится. Либо в статье не всё рассказано, либо у учителя очень, как бы это помягче высказаться, нетипичное для педагога мышление.
Гость
23 октября 2023, 20:02
Так еще надо удалить со всех телефонов школьников из чата.
Гость
23 октября 2023, 18:44
Может с головой что-то не так у педагога?
Гость
23 октября 2023, 18:36
Из группы удалить учительницу, вот и не будет больше проблем.
Гость
23 октября 2023, 18:20
страна сходит с ума.
Гость
23 октября 2023, 18:15
Как - то странно, а что такого, что он сфотографировал. Боже, учительница хотела заработать и ещё чтобы её боялись. Мафиозка.
Гость
23 октября 2023, 18:08
Теперь парню точно не сдать этот предмет в школе
Гость
23 октября 2023, 17:59
Может он "на шторы" не сдал, и это своеобразная месть?
Гость
24 октября 2023, 10:55
В размере 50000р это не очень большая мстя, но обидная.
Гость
23 октября 2023, 17:53
Если учитель конфликтует по таким вопросам с учениками - это показатель профнепригодности. Это не ее профессия. Учитель- это не рассказыватель ртом учебного материала. Это человек, который умеет найти контакт с учениками, в первую очередь. Без этого все остальное бессмысленно, и улетит мимо ушей.
Гость
23 октября 2023, 17:55
За такую зарплату вы многого хотите. Я бы предложил проще вариант - приходишь и отбываешь программу. Чем плохо?
Он же её не в частном порядке фиксировал, а на рабочем месте, как суд мог игнорировать ч.4 ст. 29 Конституции? А ст. 152.1 п. 1,2? Что там за суд такой?
Гость
23 октября 2023, 22:26
А 23 и 24 статьи конструкции?
Гость
24 октября 2023, 15:57
Гость
23 октября 2023, 22:26
А 23 и 24 статьи конструкции?
Кому-то пора в школу... Хотя, возможно, уже не поможет.
Вас вообще никак не смущает слово "частной"? Или вы думаете, что рабочее место и есть та самая частная жизнь? Тогда я вас огорчу: это не так. И для таких вот людей здесь уже не раз было написано, что если бы фотография была сделана на её личной кухне - вопросов бы не было.
Гость
23 октября 2023, 17:21
И как она собирается дальше учить?
Гость
23 октября 2023, 17:26
Прекрасно, я вас уверяю. Потому что на самом деле не стоит задача чему-то научить ваших детей, ввиду полной бесперспективности процесса и даже надежды на положительный результат. А раз так, то главное соблюсти расписание, отбыть нужное количество часов, выполнить учебный план. Ну и по возможности подзаработать, оказывается.
Гость
23 октября 2023, 19:18
Она вот и научила! Для тех, кто с 1 раза не понимает.
Гость
23 октября 2023, 21:29
Гость
23 октября 2023, 19:18
Она вот и научила! Для тех, кто с 1 раза не понимает.
Ошибаешься. Три тысячи не та сумма, чтобы из-за неё сильно переживать. Больше проиграла учитель. Теперь каждый её малюсенький прокол будет широко обсуждаться и требовать, как минимум, объяснительной.
Гость
23 октября 2023, 17:20
На апеляцию подавать нужно. Он же ее не дома сфотографировал, а, так сказать, при исполнении. А школе нужно отправить на повторный медосмотр к психиатору и беседу с психологом. Явно у тётки проблемы с головой.
Гость
23 октября 2023, 19:19
В учебном заведении разрешение у несовершеннолетнего и его родителей было на съёмку и публикацию фотоматериалов?
Гость
23 октября 2023, 21:34
Гость
23 октября 2023, 19:19
В учебном заведении разрешение у несовершеннолетнего и его родителей было на съёмку и публикацию фотоматериалов?
Конечно было. Гражданский кодекс РФ. Ст 152. Открывай, читай, учись)))
Гость
23 октября 2023, 22:28
Гость
23 октября 2023, 21:34
Конечно было. Гражданский кодекс РФ. Ст 152. Открывай, читай, учись)))
А суд чем руководствовался? Мальчонка подал аппеляцию? Встречный иск?
Гость
23 октября 2023, 17:19
Вообще правильная тема - детки наглые сейчас, но с мозгами у них недостаток, а самомнения полно и уверенности в безнаказанности. Просто "золотое дно", для юридически подкованного педагога. Можно неплохую прибавку к зарплате себе организовать, да еще и на постоянной основе - классы ведь меняются периодически.
Гость
23 октября 2023, 21:04
При чем здесь наглость? Ребенок сфотографиравать домашнее задение. Если учительница не хотела попадать в кадр могла бы и отойти в сторонку на некоторее время.
При чем здесь наглость? Ребенок сфотографиравать домашнее задение. Если учительница не хотела попадать в кадр могла бы и отойти в сторонку на некоторее время.
Могли бы. Если бы захотели выполнить просьбу учителя. Не захотели. Как так? Учитель не авторитет для своих учеников? Кто виноват?
Гость
23 октября 2023, 17:17
У нее всё с головой в порядке?? Надеюсь, руководство школы оперативно уволило ее с волчьим билетом?.. 😠
Гость
23 октября 2023, 17:22
Да что вы говорите? А на каком основании? Небось ваших деток вы не хотите чтобы "с волчьим билетом" отчисляли даже за полнейшую необучаемость и отсутствие дисциплины? А тут и повода нет.
Гость
23 октября 2023, 19:21
Нельзя публиковать фото и вести съёмки без разрешения директора учебного заведения.
Гость
23 октября 2023, 21:35
Гость
23 октября 2023, 19:21
Нельзя публиковать фото и вести съёмки без разрешения директора учебного заведения.
А как ещё воздействовать на учеников? Просьбы не выполняют. Физически - не имеет права.
Гость
23 октября 2023, 17:10
Фотографировать в общественном месте можно, тем более при исполнении служебных обязанностей. И хранить эти фото можно. А вот публиковать, если человек является центральным объектом, нельзя. 74 как-то раз опубликовали фото, на котом был я. Я им написал и попросил убрать меня с фото, они просто проигнорили.
Гость
23 октября 2023, 17:37
СМИ могут публиковать и без разрешения.
Гость
23 октября 2023, 22:32
Кем ты был? Котом???
Гость
23 октября 2023, 17:05
А в школе разрешено пользоваться на уроках смартфонами?
Гость
23 октября 2023, 17:08
Хороший вопрос!
Гость
23 октября 2023, 21:06
Не запрещено
Гость
28 октября 2023, 05:47
Учитель сама сказала достать и сфоткать
Гость
23 октября 2023, 17:02
вообще-то , если человек сфотографирован на рабочем месте, в процессе исполнения им должностных обязанностей, то фотографировать и снимать видео не запрещено. А вот если-бы ее после официальных уроков засняли, то тогда да: незаконно, со всеми вытекающими.
Гость
23 октября 2023, 17:10
Нужно разрешение от того кого вы собираетесь снимать. Без разрешения снимать вас в любой стране могут засудить.
Гость
23 октября 2023, 19:17
Нужно разрешение директора, это учебное заведение.
Гость
23 октября 2023, 21:27
Гость
23 октября 2023, 19:17
Нужно разрешение директора, это учебное заведение.
Не нужно. Это учебное заведение, как вы правильно заметили, а не стратегический объект.
Гость
23 октября 2023, 17:00
Вот так и огребаются проблемы на ровном месте. А если бы по старинке в дневничок своей ученической рукой, пусть даже и кривым почерком, записал бы всё, то и проблемы бы не было.
А то у нынешней поросли понимание такое, сфотал, значит, знаю.
Гость
23 октября 2023, 17:02
А если в телефон тыкает не переставая, то прямая дорога в IT.
Гость
23 октября 2023, 16:51
На каком основании суд снизил размер компенсации? А так - все правильно сделала учитель. Судиться оказывается могут не только мамашки.
Гость
23 октября 2023, 21:25
Могут. Только чем она тогда отличается от этих мамашек?
Гость
24 октября 2023, 11:48
Гость
23 октября 2023, 21:25
Могут. Только чем она тогда отличается от этих мамашек?
Если нарушат твои права, то ты не станешь защищать их, чтобы отличаться от нарушившего их? Я правильно поняла ход и выход твоих мыслей?
Гость
24 октября 2023, 11:48
Гость
23 октября 2023, 21:25
Могут. Только чем она тогда отличается от этих мамашек?
;"
Гость
23 октября 2023, 16:49
Сейчас такие камеры в телефоне,что боковые предметы могут искажать. Возможно,учитель на фото получилась неудачно, была сбоку и на снимке выглядела плохо. Или рот открыла, так как вела урок. Или просто неудачный снимок. Она же не позировала в это время. Ее право требовать удалить снимок,пока он не завирусился у детей
Гость
23 октября 2023, 21:24
Не требовать, а просить. Требовать удалить снимок с рабочего места у неё нет права. Другое дело, что хорошему педагогу, пользующемуся авторитетом и уважением, в просьбе бы не отказали. Вот вспоминаю своих учителей из далёких 80-х, в голову нам бы не пришло так накосячить. Правда, и тем учителям в голову бы не пришло с нами судиться.
Гость
23 октября 2023, 22:43
Гость
23 октября 2023, 21:24
Не требовать, а просить. Требовать удалить снимок с рабочего места у неё нет права. Другое дело, что хорошему педагогу, пользующемуся авторитетом и уважением, в просьбе бы не отказали. Вот вспоминаю своих учителей из далёких 80-х, в голову нам бы не пришло так накосячить. Правда, и тем учителям в голову бы не пришло с нами судиться.
Именно требовать.
Гость
24 октября 2023, 06:24
Гость
23 октября 2023, 22:43
Именно требовать.
Требовать можно с законом в руках. Статью назови. Вот прямо и чётко: кодекс, статья.
Главный вопрос - что не так было с учительницей, если ее так задела публикация фото на фоне доски? Только тараканы в голове или было что-то компрометирующее на фото?
Гость
23 октября 2023, 16:56
Тупость, с которой ее фото, при прямом её запрете, постили в чате.
Гость
23 октября 2023, 17:43
Не видя снимка, сказать сложно. Может, нагнулась в этот момент и что-то оголилось/округлилось и т.п.
Гость
23 октября 2023, 21:06
Гость
23 октября 2023, 16:56
Тупость, с которой ее фото, при прямом её запрете, постили в чате.
Ну, семиклассники имеют всё-таки больше прав на тупость, чем педагог. Возраст, образование и статус должны как-то соответствовать содержимому головы. А здесь явная диспропорция. И, кстати, школьный класс - это не её личный будуар, а общественное место.
Гость
23 октября 2023, 16:42
Не видя снимка нельзя ничего сказать, но: снимок был сделан в классе, в публичном месте, и, если педагог не являлась центральной частью снимка, и не была изображена в непристойном виде (тут вопрос будет к педагогу - она вообще то в школе находится), то какие такие требования?
Гость
23 октября 2023, 16:52
Раз публичное место, то и учеников можно снимать-выкладывать?
Гость
23 октября 2023, 17:00
Гость
23 октября 2023, 16:52
Раз публичное место, то и учеников можно снимать-выкладывать?
Можно, если они совершеннолетние
Гость
23 октября 2023, 17:07
Она не разрешала себя фотографировать.
Гость
23 октября 2023, 16:36
Нынешние ученики наглые, подлые, учитель все правильно.
Ученики действительно часто наглые, но учитель не прав. Фотографировать в публичных местах можно , а вот выкладывать не желательно в соц сети (запрещено Статья 152.1 ГК РФ).Ну и моральный ущерб какой ? Какие страдания у данного преподавателя ? Её на скорой увезли после того как увидела себя в каком виде преподаёт в классе ?
Ученики действительно часто наглые, но учитель не прав. Фотографировать в публичных местах можно , а вот выкладывать не желательно в соц сети (запрещено Статья 152.1 ГК РФ).Ну и моральный ущерб какой ? Какие страдания у данного преподавателя ? Её на скорой увезли после того как увидела себя в каком виде преподаёт в классе ?
Ученики действительно часто наглые, но учитель не прав. Фотографировать в публичных местах можно , а вот выкладывать не желательно в соц сети (запрещено Статья 152.1 ГК РФ).Ну и моральный ущерб какой ? Какие страдания у данного преподавателя ? Её на скорой увезли после того как увидела себя в каком виде преподаёт в классе ?
Намедни про пермских ментов заметка была, которые фото челябинского мужика выложили, подтеревшись статьей.
Достижения
Твой первый