RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Эта задачка рассорила учителей, школьников и родителей: сколько углов у полукруга

1 декабря 2023, 14:39
Правильный ответ - 0 углов. На рисунке из задачника нет центральной точки, значит, и развёрнутого угла нет. Есть отрезок.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 декабря 2023, 15:06
Ты геометрию прогуливало?
Гость
1 декабря 2023, 15:53
почему о фильме про шершни нет отзывов челябинцев? голимая ложь?
Гость
1 декабря 2023, 16:21
Раз полуокружность, значит есть центр окружности от которой она образована, и он принадлежит фигуре. Поэтому, развёрнутый угол единственный имеющийся без дополнительных условий и достроений.
2 декабря 2023, 01:03
О, я правильно ответила. Подумала, раз одна прямая, то она образует угол в 180 градусов. Других прямых нет
Гость
2 декабря 2023, 08:56
Теперь все прямые это угол?
Гость
1 декабря 2023, 14:16
Вопрос чисто терминологический. В школьной математике нет понятия угла между кривыми, в высшей математике - есть.
1 декабря 2023, 19:14
Угол между 2 -мя пересекающимися кривыми определяется как угол между 2-мя прямыми, касательными к кривым в точке их пересечения. Я считаю что 2 угла
Гость
1 декабря 2023, 14:08
Круг - это многоугольник, в котором количество углов стремится к бесконечности
Гость
1 декабря 2023, 14:26
А полукруг - это многоугольник, в котором количество углов стремится к полубесконечности
Гость
1 декабря 2023, 14:39
Гость
1 декабря 2023, 14:26
А полукруг - это многоугольник, в котором количество углов стремится к полубесконечности
А углы образуются при пересечении ДВУХ ПРЯМЫХ )
1 декабря 2023, 15:13
Круг - это множество точек, находящихся на расстоянии не более заданного (радиуса) от центра.
Гость
1 декабря 2023, 14:41
Что же получается, любая прямая или отрезок являются развёрнутым углом??? В первый раз об этом слышу! Странно все это, не иначе, как происки врагов!
Гость
1 декабря 2023, 16:23
На любой прямой или отрезке нет центральной точки. Кроме того, полуокружность можно определить и как сектор с углом 180 градусов, так что…
Гость
1 декабря 2023, 14:17
Автор. Сам бы хоть статью прочитал и вспомнил математику. — По определению полуокружность не имеет угла как элемента, — заявила Людмила Марнова. — Но мы можем построить в ней различные углы. Все верно, у полуокружности нет углов, а вписать туда треугольников можем хоть сколько и измеряй углы уже у них.
Гость
1 декабря 2023, 17:17
Начнём с того, что полукруг или полуокружность нельзя построить без этой центральной точки…
1 декабря 2023, 16:15
Британские ученые в очередной раз ....
Гость
1 декабря 2023, 14:16
"Выходит, что единственный угол, который есть в полукруге, — это развернутый угол AOB" Тогда, по логике, не 1 угол, а бесконечное кол-во развернутых углов. училка - не доучилась.
Гость
1 декабря 2023, 14:20
А если диаметр разделить на 3 отрезка тогда сколько углов?) А если на 4?
Гость
1 декабря 2023, 16:18
Гость
1 декабря 2023, 14:20
А если диаметр разделить на 3 отрезка тогда сколько углов?) А если на 4?
Не можете разделить бесконечность на три или четыре? :)
Гость
1 декабря 2023, 14:30
Бред, я вижу визуально 2 угла и это не обман зрения т. к. это видит любой человек с нормальным зрением, без какого либо косоглазия.
Гость
1 декабря 2023, 14:34
Так и кострюля на голове - это головной убор.
Гость
1 декабря 2023, 14:35
Человек с нормальным зрением, без косоглазия, видит одну прямую к которой с двух сторон примыкает одна кривая.
Гость
1 декабря 2023, 14:42
Гость
1 декабря 2023, 14:34
Так и кострюля на голове - это головной убор.
Гость, Ну так надень и носи, пусть народ посмотрит на тебя, без косоглазия может 1% и скажет, что это головной убор 🤣
1 декабря 2023, 16:13
задача чисто американская, такая же, как говорил Задорнов
Гость
1 декабря 2023, 16:35
Задорнов много чего говорил - и в основном чушь.
Гость
1 декабря 2023, 14:08
‼️ Денег на молодых учёных нет. Зато есть деньги на воблу. На «нацоборону» на 70% больше, чем в 2023-м, в 2,3 раза, чем в 2022-м, и втрое выше показателей 2021 года. На 7% по сравнению с 2021г. снижены расходы на социалку - 21% против 28%. На всю остальную экономику - 10%.
Гость
1 декабря 2023, 14:09
Тебе чего конкретно не хватает?
Гость
1 декабря 2023, 14:09
То есть твой "ум" следствие недостаточных расходов бюджета?
Гость
1 декабря 2023, 14:36
Опять рыбки хочешь, учоный? )
1 декабря 2023, 15:10
4
Гость
1 декабря 2023, 14:22
Вы удивитесь, но существуют внешние углы. Это же катастрофа вообще, где образование, где хотя бы любопытность. Позорище.
Гость
1 декабря 2023, 14:37
И? Вы хотите сказать, что 2 угла?
Гость
1 декабря 2023, 20:39
Гость
1 декабря 2023, 14:37
И? Вы хотите сказать, что 2 угла?
На Ваш вопрос знают ответ олигархи.
Гость
1 декабря 2023, 14:34
Как эта задачка пригодится на практике подавляющему большинству школьников? Особенно учитывая, что ее решают в детстве.
Гость
1 декабря 2023, 14:37
Уметь думать - это хороший навык
Гость
1 декабря 2023, 16:31
Правильно указывать сектор обстрела для бойца!
Гость
1 декабря 2023, 18:29
А мне со школы не дает покоя вопрос. 3х2=6, а 3х0= 0. А куда девается число или предмет (например, яблоко), умноженные на 0? В первом случае количество яблок увеличивается в 2 раза, а во втором - куда исчезают яблоки? 😜
Гость
1 декабря 2023, 18:36
Почему 3:1=3? Взяли три яблока, разделили их на одного человека, получается у одного человека три яблока? А если на двух человек разделить три яблока получается у каждого по полтора яблока? А если на невидимку разделить 3 яблока невидимыми станут и три яблока, ноль это ничто, ничего, пустота, если в пустоту бросить что-то - это что-то приобретает свойство пустоты, также как в черную дыру бросить предмет - в привычном смысле этот предмет перестает существовать в нашем мире.
Гость
2 декабря 2023, 11:36
Гость
1 декабря 2023, 18:36
Почему 3:1=3? Взяли три яблока, разделили их на одного человека, получается у одного человека три яблока? А если на двух человек разделить три яблока получается у каждого по полтора яблока? А если на невидимку разделить 3 яблока невидимыми станут и три яблока, ноль это ничто, ничего, пустота, если в пустоту бросить что-то - это что-то приобретает свойство пустоты, также как в черную дыру бросить предмет - в привычном смысле этот предмет перестает существовать в нашем мире.
"если в пустоту бросить что-то - это что-то приобретает свойство пустоты" попробуйте нагадить в пустое ведро, а потом переверните его. Чудо не произойдет.
Гость
1 декабря 2023, 17:45
С таким же успехом можно сказать, что у треугольника- 6 углов, т.к. каждая сторона представляет собой развёрнутый угол...😜
Гость
1 декабря 2023, 20:43
Надо исходить из того, что диаметр круга- это два радиуса. Угол один.
Гость
1 декабря 2023, 14:41
Зачем плодить учёных, если они на запад сваливают.
Гость
1 декабря 2023, 15:33
Бесконечное количество углов в 180 градусов.
Гость
1 декабря 2023, 16:15
Если эту фигуру (полукруг) представить в виде здания, то все без исключения на вопрос как пройти, например, к полукруглой части этого здания находясь у прямой стенки, скажут : За углом. Так что угла два!
Гость
1 декабря 2023, 16:49
Есть ли жизнь на марсе? Нет ли жизни на марсе? ..........
Гость
1 декабря 2023, 16:47
Бред это. Зачем людям, особенно детям, засорять мозг такими вещами!?
Гость
1 декабря 2023, 16:51
Нет там углов В задаче нет условий о ВПИСАНЫХ углах и прочих.
Гость
1 декабря 2023, 17:04
Все не так однозначно. Тут больше не геометрию лобачевского упор надо делать
Гость
1 декабря 2023, 18:11
тоже из реального учебника: сколько вершин у четырехугольной пирамиды (учебник для началки и фигура там просто нарисована)? 1 или 5?
Гость
1 декабря 2023, 18:25
Не знаю как вы, а я насчитал 5 углов.
Гость
1 декабря 2023, 19:06
А я могу еще слона в поукруге нарисовать, а то и двух, но это не значит, что они там есть.
Гость
1 декабря 2023, 20:40
Окружность это правильный бесконечноугольник, бесконечность деленое на любое число это бесконечность. Правильного ответа в ответах нет. Кто составлял задачку сам далёк от математики
Гость
2 декабря 2023, 01:56
Не, правильный ответ - бесконечное множество углов! Потому что на том отрезке, который соединяет концы дуги, бесконечное множество точек, каждую из которых можно принимать за вершину угла. А раз вершины в разном месте расположены, значит это разные углы!
Гость
2 декабря 2023, 10:45
Какие углы? Угол это два луча из одной точки, луч это отрезок прямой линии. Где в полукруге две прямые из одной точки?
Гость
2 декабря 2023, 15:37
По этой логике у квадрата 8 углов: 4 всем известны и 4 развёрнутые на каждой стороне
Гость
25 января, 12:21
Сразу вспоминается Фаина Раневская: "Странно, ж... есть, а слова нет". Так и с углами полукруга. Представьте, то вас заперли в круге, посередине которого настелен пол. Вот идете вы по этому полу и упираетесь в угол. А его, оказывается, НЕТ.