RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема «Поставила при всём классе на колени»: челябинка заявила об унижениях сына-третьеклассника учителями

«Поставила при всём классе на колени»: челябинка заявила об унижениях сына-третьеклассника учителями

Что показала проверка в школе

Из-за конфликта с учителями ребенок сейчас не ходит в школу

Челябинка заявила об унижении ее девятилетнего сына учителями в школе № 58 на улице Свободы и потребовала их отстранения от работы в классе, вплоть до увольнения. Заявление об этом она написала в управление образование по Советскому району. На время проверки маме пришлось забрать сына из школы. Подробности конфликта и комментарии администрации города — в нашем материале.

По словам мамы школьника, отношения с классным руководителем и учителем физкультуры у ее ребенка не заладились с начала учебного года.

— У нас с сентября новый классный руководитель. Сын постоянно говорил, что она может спокойно обозвать — такие публичные унижения при всем классе, — говорит мама третьеклассника. — Сначала я ей звонила, потом муж встречался с ней, разговаривал. А на учителя физкультуры весь класс уже не первый год жалуется.

«Устроила публичный самосуд»

В середине января родители узнали о двух инцидентах с участием их сына, после которых решили требовать замены педагогов в классе. Подробно свою версию произошедшего мама описала в жалобе, которую направила в районное управление образования:

«16 ноября 2023 года на уроке физкультуры педагог [Ф. И. О.] разобралась в конфликте между моим сыном и одноклассницей таким образом: поставила при всем классе моего сына на колени и заставила просить прощения, за то что он постоял за себя перед девочкой, — говорится в обращении. — Замечу тот факт, что это дети и у них нет преимуществ по гендерной характеристике, и терпеть издевательства только потому, что ты мальчик, несправедливо. Учитель физкультуры грубо унизила ребенка. Учителем физкультуры недовольны многие родители и не первый раз жаловались. Директор об этом в курсе. Мер не принимает.

Мама третьеклассника говорит, что на учителя физкультуры жалуются и другие дети
1 из 3
Мама третьеклассника говорит, что на учителя физкультуры жалуются и другие дети

Классный руководитель [Ф. И. О.], которая систематически оскорбляет и унижает моего сына как на уроках, так и перемене, также может не отпустить на перемену либо в туалет. Это не может оставаться безнаказанным. Мой ребенок постоянно испытывает стресс, у него начались панические атаки и заикание, пошатнулась самооценка. С учителем встречались лично 28 ноября 2023 года по поводу унижения нашего ребенка, она пообещала, что такого не повторится. Ситуация повторяется опять. Так, учитель позволила себе публично унизить моего сына 16 января 2024 года, заявив при всем классе, что мой ребенок «неполноценный», выставила перед всем классом и устроила публичный самосуд, еще и разрешила другим детям высказать все, что они хотят про [имя ребенка]. Считаю такое поведение педагога неправомерным и требую принятия мер — увольнение.

17 января мы были в школе на устной беседе, где были заведующий учебного отделения, руководитель по воспитательной работе, начальник безопасности, учитель [Ф. И. О. педагога], я сама и мой муж, а также родитель одноклассника. При всех учитель созналась в содеянном. Педагогический состав полностью согласился, что такое неприемлемо и это грубое нарушение педагогом, и что будут приняты меры.

18 января я подошла с письменным заявлением зафиксировать жалобу и принять меры. В кабинете был директор, на вопрос о принятых мерах мне в грубой форме ответили, что мой ребенок сам виноват, плохое поведение. То есть в школе сам директор и ее педагогический состав поддерживают травлю, тем самым подавая пример, что можно жить по законам волчьей стаи, что выигрывает тот, кто сильнее.

Призываю разобраться в таком вопиющем поведении директора и преподавателей, вплоть до увольнения».

Что показала проверка

Ответа на свое обращение челябинка пока не получила, но в администрации города после запроса журналиста 74.RU о ситуации в школе сообщили, что в учреждении уже провели проверку.

— Согласно информации, полученной в ходе служебной проверки, факты оскорбления и унижения не подтвердились, — прокомментировали в пресс-службе мэрии. — В ходе работы с конфликтной ситуацией была проведена работа опытных психологов совместно с социальным педагогом и классным руководителем. На основе этой работы будут предоставлены рекомендации как законным представителям ребенка, так и педагогическому коллективу.

Однако, по словам мамы, ситуация не разрешилась и на этой неделе она была вынуждена временно забрать ребенка из школы.

— Он пока не ходит, и мы пока не планируем его отпускать туда, — говорит она. — Когда начались разборки, он ходил, но ничего не менялось. Учителя хватило на пару дней, она молчала. А во вторник пришел, говорит: «Я другу только сказал на ушко, а меня опять на смех подняли при всём классе».

Челябинка сходила к директору, и та предложила перевести ученика в другой класс, но семья не согласна.

— Сын сказал, что он не хочет, — объяснила родительница. — Во-первых, тут у него друзья, а там другие ребята, ему будет некомфортно. И еще он говорит, что другие учителя у них замещали, они такие же, никакой разницы нет.

Сейчас родители готовят обращение в прокуратуру в надежде, что там проведут проверку и помогут разобраться в конфликте.

Напомним, в прошлом году в Магнитогорске суд обязал школу выплатить 100 тысяч рублей семье ученика 4-го класса, страдающего экземой. Учитель заставила мальчика снять перчатки, закрывавшие пораженную кожу, и пристыдила его. Над 11-летним школьником долгое время издевались одноклассники и даже побили, а педагоги бездействовали. Подробности истории о детской жестокости и взрослом безразличии — в материале наших коллег из MGORSK.RU.

В другой школе Магнитогорска педагог не пустила опоздавшего мальчика на урок и заставила заниматься на подоконнике в коридоре. А в Екатеринбурге учительница заклеила рот скотчем ребенку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления