RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Одна из мам нагнетает ситуацию»: Ирина Гехт назвала причины конфликта с детьми мигрантов в школе

«Одна из мам нагнетает ситуацию»: Ирина Гехт назвала причины конфликта с детьми мигрантов в школе

К ситуации подключились психологи и силовики

Подробный разбор ситуации в школе № 30 провели накануне

Причиной конфликта в коррекционном классе в школы № 30 в Челябинске стали личные отношения учеников, и к межнациональной теме он отношения не имеет. Об этом в субботу, 17 февраля, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт по итогам подробного разбора ситуации с участием, в том числе, силовиков — сотрудников МВД, Следственного комитета, прокуратуры.

— Сделан главный вывод: совершенно ясно, что конфликт никакого отношения не имеет к межнациональной теме, — подчеркнула Ирина Гехт. — Это конфликт учеников внутри класса, с которым теперь помогают разобраться психологи-медиаторы. Также стала очевидна роль одной из мам, которая нагнетает ситуацию, не готова ни к какому к компромиссу, позволяет себе оскорбления в адрес педагогов и обнародование персональных данных в соцсетях.

И с этой мамой, и с другими родителями класса будут работать.

— Женщина будет приглашена в отделение полиции для беседы, поскольку ее позиция имеет признаки разжигания межнациональной розни. Нас тревожит судьба детей родительницы, которые сейчас находятся в состоянии стресса. Будем продолжать стремиться к конструктивному диалогу с ней в интересах ее же детей, — сообщила первый вице-губернатор. — Кроме того, запланирована беседа со всеми родителями в классе, будем продолжать работу и с родителями, и с учениками, подключив к делу психологов.

По словам Ирины Гехт, сейчас обстановка в классе «рабочая».

— Дети продолжают учиться, играть, общаться, — пояснила первый вице-губернатор, курирующий социальную сферу. — Добавлю, что мы безусловно будем пресекать все элементы разжигания межнациональной розни и всегда будем стоять на стороне детей.

Напомним, информацию о конфликте между детьми в первом классе разместили в группе «Русская община Челябинск». На видео несколько родителей первоклашек рассказали, что их дочери и сыновья страдают от двух детей мигрантов. В школу даже пришлось вызвать скорую. Ситуацией заинтересовались в Следственном комитете России. После этого ситуацию прокомментировала Ирина Гехт. По ее мнению, школа недостаточно оперативно и эффективно отреагировала на конфликт. Урегулировать всё можно было раньше, обсудив с родителями, подключив службу медиации, совет профилактики и другие доступные инструменты.

Оказались в подобной ситуации или знаете участников этого конфликта? Напишите нам, присылайте в редакцию фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления