RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование фоторепортаж В студенческом городке возле ЧелГУ возвели первые гостиницы. Смотрим с высоты на кипучее строительство

В студенческом городке возле ЧелГУ возвели первые гостиницы. Смотрим с высоты на кипучее строительство

Семиэтажные здания планируют сдать до конца марта

Строительство студенческого городка возле ЧелГУ на Братьев Кашириных идет полным ходом

У Челябинского госуниверситета на улице Братьев Кашириных возвели первые две гостиницы. Они расположены на территории будущего межвузовского кампуса и фактически будут использоваться как общежития. Семиэтажные здания планируют сдать до конца месяца. Об этом во вторник, 19 марта, сообщили в региональном правительстве.

— Всего будут построены восемь гостиниц на 3400 мест. На первых этажах зданий разместятся общественные пространства для занятий и досуга студентов: кафе, фитнес-студии, которые также будут доступны и для жителей прилегающих кварталов, — напомнили в правительстве.

Два новых здания возвели на Братьев Кашириных, 129

Помимо общежитий здесь собираются построить два корпуса учебно-научного комплекса на 40,3 тысячи квадратных метров. Студенты должны начать учебу в кампусе в 2026 году.

— В нем на трех этажах в двух корпусах будут размещены учебные аудитории, лаборатории и иная образовательная инфраструктура, которая станет доступна шести вузам — резидентам кампуса, — рассказал директор компании-застройщика ООО «ЧКК» Алексей Шулепов. — В данный момент комплекс проектируется с учетом поступивших от вузов заявок на функционал лабораторий и аудиторий. Также будет создан многофункциональный административно -деловой центр площадью 10,8 тыс. кв. м с конференц-залами, коворкингами и коммерческими площадями (street-retail).

ООО «Челябинская Концессионная Компания» была создана в июле 2021 года. По данным сервиса «Контур.Фокус» ранее фирма носила название ООО «Магаданская Концессионная Компания 2». Гендиректором «ЧКК» значится Алексей Шулепов. Учредителями являются ООО «Втб Инфраструктура» (49,5 %) и компания из Великого Новгорода ООО «Актив» (фирма в свою очередь в равных долях принадлежит Александру Злотникову, Александру Смирнову, Алексею Журбину, Алексею Суровцеву).

Подрядчик — строительная компания «Голос.Девелопмент»
Стоимость строительства оценили в 16,7 миллиарда рублей
Справа от новых общежитий — физкультурно-оздоровительный комплекс
Ботаники ЧелГУ заверяли, что растения в саду не пострадают
Жители соседних домов отмечают, что строительство разворачивается буквально на глазах
Всего за два года тут должны вырасти здания с современными жилыми и учебными помещениями
Стройплощадка огорожена со всех сторон
В теории, первые студенты должны будут заселиться в новые общежития уже в 2024 году
Жилые корпуса облицованы красной плиткой и кирпичом — под стиль основного задания ЧелГУ
С высоты все кажется небольшим, но строительные площадки здесь просто гигантские
Работы идут с раннего утра и до позднего вечера
На площадке много строительной техники

Напомним, что о кампусе говорили восемь лет, в 2022-м, наконец, проект представили. Его оценили в 16,7 миллиарда рублей. Инвестором выступает «ВТБ Инфраструктурный холдинг», а подрядчиком — крупная строительная компания «Голос.Девелопмент». Ранее показывали, как объект должен будет выглядеть к концу 2025 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления