перейти к публикации

105 комментариев к публикации

Конец Болонской системе: что в России будет с бакалаврами, которых вузы России массово выпускали почти 30 лет

22 мая 2024, 11:05
Наконец-то, лучше поздно,чем никогда
Гость
22 мая 2024, 11:28
Что "наконец-то"? Хоть сколько-нибудь полоумное объяснение дайте. Весь мир живёт по этой системе, и вполне себе тащит на себе прогресс, и только в России опять особый путь. Система "бакалавр-магистр-PhD" не сочетается с нашим особым менталитетом?
Гость
22 мая 2024, 11:32
Гость
22 мая 2024, 11:32
Что "наконец-то"? Хоть сколько-нибудь полоумное объяснение дайте. Весь мир живёт по этой системе, и вполне себе тащит на себе прогресс, и только в России опять особый путь. Система "бакалавр-магистр-PhD" не сочетается с нашим особым менталитетом?
"весь мир" это конкретно кто? Почему мы должны продолжать учить по системе, которая доказала свою неэффективность?
Гость
22 мая 2024, 11:42
В чем радость то? Болонская система давала возможность ездить на семестр в Европу, и вообще перезачитывать наши дипломы. А что теперь?
Гость
22 мая 2024, 11:05
В плохом СССР высшее образование учило учиться - давало основные знания и умения, и учило, где искать информацию и как с ней обращаться. "учиться всю жизнь" это какой-то бред. Вспоминается анекдот:- У меня восемь дипломов о высшем образовании. Вот они! - Спрячьте и никому не показывайте. А то поймут, что до вас с первого раза не доходит.
Гость
22 мая 2024, 11:20
Так смешно подобную белиберду читать, лучшее советское образование выучило людей, которые с технологиями не дружат в большинстве своем (и не хотят разбираться) и вкладывались в МММ ДВА! раза. Стоит ли говорить, куда эти образованные люди страну привели?
Гость
22 мая 2024, 11:23
Гость
22 мая 2024, 11:23
Так смешно подобную белиберду читать, лучшее советское образование выучило людей, которые с технологиями не дружат в большинстве своем (и не хотят разбираться) и вкладывались в МММ ДВА! раза. Стоит ли говорить, куда эти образованные люди страну привели?
Дружок... расскажи мне, с какими конкретно технологиями я не дружу?
Гость
22 мая 2024, 11:31
Гость
22 мая 2024, 11:31
Так смешно подобную белиберду читать, лучшее советское образование выучило людей, которые с технологиями не дружат в большинстве своем (и не хотят разбираться) и вкладывались в МММ ДВА! раза. Стоит ли говорить, куда эти образованные люди страну привели?
В советское время создали космонавтику и атомную энергетику , рассчитывая всё на деревянной логарифмической линейке . Что нового сделано сейчас ?
Гость
22 мая 2024, 11:56
Высшее образование вообще надо оставить только для медиков и инженеров. Стране нужен рабочий класс. Если бы я знал, как сформируется трудовой рынок в стране - после 9 класса ушёл бы в технарь на сварщика, и 35 годам на вахте по 600к в месяц делал бы, являясь специалистом экстра класса. *И это всё не фантастика, такие примеры есть в реале. Стране нужен рабочий класс, оплата уже хорошая.
Гость
22 мая 2024, 12:39
Знал бы прикуп жил бы в Сочи))). Сам постоянно об этом думаю. Когда мы заканчивали Универ, в 1995 г. Инженеры никому не были нужны(как кстати и сейчас). Зато все без ума хотели быть Юристами. Теперь все знают, что среднестатистический Юрист это обычный средний сотрудник с небольшой ЗП. которых на рынке пруд пруди. Попробуй найти нормальный вуз где тебя научат программированию? Есть спец курсы, платные, где этому можно научиться. В Вузе-НЕТ! А про инженеров я так скажу. Посмотрите сколько предлагают на заводах ведущему(и не очень) инженеру, и сколько предлагают Сварщику, Токарю, Наладчику станков с ЧПУ, и ответ будет налицо. Статус инженера давно и безнадежно утрачен на территории нашей необъятной родины.
Гость
22 мая 2024, 12:47
Хорош заливать тут, сказочник.
Гость
22 мая 2024, 12:48
Гость
22 мая 2024, 12:48
Знал бы прикуп жил бы в Сочи))). Сам постоянно об этом думаю. Когда мы заканчивали Универ, в 1995 г. Инженеры никому не были нужны(как кстати и сейчас). Зато все без ума хотели быть Юристами. Теперь все знают, что среднестатистический Юрист это обычный средний сотрудник с небольшой ЗП. которых на рынке пруд пруди. Попробуй найти нормальный вуз где тебя научат программированию? Есть спец курсы, платные, где этому можно научиться. В Вузе-НЕТ! А про инженеров я так скажу. Посмотрите сколько предлагают на заводах ведущему(и не очень) инженеру, и сколько предлагают Сварщику, Токарю, Наладчику станков с ЧПУ, и ответ будет налицо. Статус инженера давно и безнадежно утрачен на территории нашей необъятной родины.
Даром не надо, то что им предлагают, начиная с проходной!
Гость
22 мая 2024, 11:23
Как в фильме : Свадьба в Малиновке ! Опять власть меяется 😁😁😁😁 Интересно ,а что будет министру кто вводил и рушил нашу систему обучения?
Гость
22 мая 2024, 12:06
и рушил и дискредитировал
Гость
22 мая 2024, 11:38
Как понять человек с таким дипломом(бакалавра) никуда не мог пойти работать? Да за 20 лет не видела ни одного с дипломом магистра, все бакалавры.
Гость
22 мая 2024, 12:43
Смените окружение, в моем все магистры)
Гость
22 мая 2024, 12:43
Не будут они конкурировать со специалистом, как бы им этого не хотелось.
Гость
22 мая 2024, 19:27
Гость
22 мая 2024, 19:27
Смените окружение, в моем все магистры)
а в моём - простые рыцари ордена
Гость
22 мая 2024, 11:46
Все как всегда - просто поменяем название на наше и отчитаемся о глобальных изменениях, а правильность подтвердит зав из НИИ, который, если я правильно понимаю, студентов не обучает.
Гость
23 мая 2024, 19:28
меняются лишь названия- из желания в нынешних условий освободиться и здесь от пут Запада
Гость
22 мая 2024, 14:06
Прадед Было нормально, разрушили, теперь, когда поняли что нас «надули», возвращаемся к прошлому .
Гость
22 мая 2024, 19:52
Да ни к чему не "возвращаемся", просто таблички меняем.
Гость
22 мая 2024, 11:46
Для большинства выпускников вузов хватило бы колледжей, как это устроено в других странах. Мягко говоря, неумные выпускники дискредитируют высшее образование , и , похоже, из -за таких неумных программа обучения пала ниже некуда.
Гость
22 мая 2024, 13:30
Преподавателям копейки платят, не будет скоро ни какого образования. Как можно угробить и обескровить страну за 30 лет
Гость
22 мая 2024, 11:06
ВЕРНИТЕ ЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ , ДЕЙСТВОВАВШУЮ ПРИ СССР
Гость
22 мая 2024, 11:23
тогда надо и СССР возвращать, а это уже невозможно.
Гость
22 мая 2024, 12:10
не надо нам ваш ссср, забудьте уже наконец
Гость
22 мая 2024, 12:16
а что с ним стало? с сссром с его эффективной системой образования
Гость
22 мая 2024, 12:16
Высшее образование теоретизирование, нет практики, поэтому и специалисты такие. Высшее есть, а толку нет. Плохо, что нет распределения и целевое обучение не работает. Всеобщее высшее образование зачем????
Гость
22 мая 2024, 12:28
всё тот же вой про "теоретизирование"... а что, математиков по каким-нибудь соболевским уравнениям в локально-выпуклых пространствах куда посоветуешь приспособить ?
Гость
22 мая 2024, 16:09
ну-ка прорисуй практику по патриотизму и целомудрию. в школьных программах теперя раз есть, скоро и в вузах будут
Гость
22 мая 2024, 16:19
переводчик с португальского сечин руководит роснефтью. прирождённый эффективнейший менеджор
Гость
22 мая 2024, 11:05
Чувствую, за этим снова грядет оптимизация и сокращение ставок ППС. Не жалею, что ушел из этой системы.
Гость
22 мая 2024, 11:17
Тоже ушла из этой системы в 2017 году. Ни дня не пожалела.
Гость
22 мая 2024, 11:54
Гость
22 мая 2024, 11:54
Тоже ушла из этой системы в 2017 году. Ни дня не пожалела.
я думаю что от этого система только выиграла
Гость
22 мая 2024, 11:37
Комментаторы так переживают о изменениях будто бы после изменений они еще сильнее отупеют)
Гость
22 мая 2024, 11:43
За детей и внуков переживаем
Гость
22 мая 2024, 19:54
Гость
22 мая 2024, 19:54
За детей и внуков переживаем
А что за них переживать? Они на СВО пойдут. И вернутся героями. Возможно, частично...
Гость
22 мая 2024, 12:49
Как хорошо стало , что Россия начала жить своей головой .
Гость
22 мая 2024, 13:39
В которой дыра.
Гость
22 мая 2024, 16:10
пусто. проходите
Гость
22 мая 2024, 12:33
Мы, как обычно применили таблетку не в то место. Болонская система неплохо работает на специальностях, которые не требуют точности. Экономист, менеджер, и иже с ним. Но по этой системе грохнули фундаментальное образование особенно инженерное. Ладно хоть медиков по прежнему 6 лет учат. Инженеров и конструкторов в стране практически не делают. Из общения с текущими студентами уяснил, что магистр отличается от бакалавра тем. что еще 2 года учит те же предметы по той же программе. Отсюда и результат. Экономической образование в СССР было ниже плинтуса иначе Союз не накрылся бы медным тазом. А один из "лучших" экономистов последнее время хорошо руководил "РосНано" Бизнес образования в стране не было вообще. Поэтому МММ, и не только. Поэтому у нас до сих пор мошенники разводят разных людей по телефону включая кстати преподавателей Вузов. Болонская система неплоха, но по ней нужно учиться а не скачивать рефераты из интернета.
Гость
22 мая 2024, 19:04
«Чуть что - правительство сразу к экстрасенсу обращается. Экстрасенс делает запрос в космос: так, мол, и так, мол, как? Через астральные тела приходит ответ. И только после этого правительство решение принимает. - Да? Но это губительно для экстрасенса - нервная система не выдерживает. Так еще бы! Каждый день за правительство думать.» "Любовь и голуби" 1984
Гость
22 мая 2024, 13:10
Не нужны России это болонковские системы! Нам бы крепостное право вернуть, что бы Великому Путину было руководить удобней.
Гость
22 мая 2024, 13:40
Во, хоть один разумный человек, зрит в корень! Две высшие дисциплины, которые нужны в нашей России Будущего, это Государственное Управление, и Химия Нефтяных Лубрикантов: из первых будут делать воцерковлённых чиновников, из вторых - производителей вазелина для черенков лопат (чтоб входили легче).
Гость
22 мая 2024, 14:19
Зачем её вообще вводили?
Гость
22 мая 2024, 14:34
Вводили, потому, что мы хотели быть частью мира. В ВТО хотели. Хотели свободной торговли, чтобы нас любили и уважали. Мы говорят еще и в НАТО хотели по тем же причинам вступить. А вступили только в .....но
Гость
22 мая 2024, 12:09
наивный совок решил, что сейчас учить лучше начнут 😂😂😂 "особый путь" 😂😂😂😂
Гость
22 мая 2024, 13:09
В СССР образование было настолько фундаментальным, что люди бежали воду перед телевизорами заряжать.
Гость
22 мая 2024, 13:27
Конченная страна. Законы что дышло
Гость
22 мая 2024, 13:56
У нас всегда и все ломают раньше, чем успевают построить что-то новое.
Гость
22 мая 2024, 13:59
Есть задача — показать, что за российскими исследованиями охотятся все разведки мира, чекисты ее выполняют как умеют — сажают невиновных. 77-летний Анатолий Маслов — ученый-физик, всю жизнь отдавший науке. Вчера его приговорили к 14 годам колонии строго режима за "госизмену". У физика больное сердце, в СИЗО он пережил сердечный приступ. Его знакомые считают, что фактически ему вынесли смертный приговор.
Гость
22 мая 2024, 14:58
если бы не было дурацких квалификационных требований, то тогда людей бы хватало, главное - опыт и практика, а не пичканье ненужными дисциплинами...
Гость
22 мая 2024, 16:17
У нового министра обороны Белоусова помимо любовниц и кота нашелся дом на популярном итальянском курорте. Просто за плечами у одаренного экономиста USAID а не какая нибудь "Молодая гвардия Единой России".
Гость
22 мая 2024, 17:01
Как всегда все закончится переименованием. Наивные, очнитесь! Милицию переименовали в полицию - лучше стало? Так и здесь! А еще советское образование, советское образование! Самое лучшее, самое лучшее! А как в 90-е, всей страной банки перед телевизором заряжали самые "лучше образованные" граждане. Забыли?
Гость
22 мая 2024, 22:12
Вопреки амбициозным планам Кремля по созданию в России «суверенной» цифровой экономики, крупные промышленные предприятия продолжают зависеть от западного программного обеспечения. В стране по-прежнему отсутствуют собственные разработки корпоративного ПО, в том числе систем управления ресурсами предприятия (ERP), сообщил во вторник миллиардер Алексей Мордашов, владелец «Северстали» и концерна «Силовые машины». По его словам, промышленные предприятия продолжают использовать продукцию немецкой SAP, которая после начала СВО объявила об уходе из России. В российском автопроме, пережившем клиническую смерть после ухода западных автоконцернов, ситуация еще печальнее. Лишь 38% ПО на заводах сегодня — отечественное, рассказал гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.
Гость
23 мая 2024, 18:34
В России осталось всего 8 (восемь) высокоцитируемых учёных. Цитируемость ученого - главный показатель его результативности и востребованности его работы в мире. Для примера, среди стран БРИКС, данные по цитируемости такие: Китай - 1350 ученых, Бразилия - 22, Индия - 22, ЮАР - 10 ученых. В общем, тута и наука глядь развивается, и всяческие там державные суверенитеты крепятся.
Гость
23 мая 2024, 19:41
не с того конца делается: нужно создать рынок труда, отражающий потребность в реальных специалистах - завод ли, какое-либо иное предприятие должно само протестировать знания и умения нового специалиста.