RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

сев.

731мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,75
EUR 92,42
перейти к публикации

124 ответа к публикации

Никакой «угадайки» и унижений с обысками. Отменят ли ЕГЭ с 2025 года — что говорят эксперты

12 июня 2024, 13:46
Проголодались в приемных комиссиях ВУЗов, ох проголодались… Ишь как воют в голос. ЕГЭ вполне рабочая система проверки знаний, которая даёт шансы детям из глубинки поступить почти в любой столичный институт, кроме МГУ и СПбГУ, у них есть вступительные экзамены, детям из хороших московских семей тоже надо же где то учиться.
Гость
14 июня 2024, 11:49
Мой сын сдавал ЕГЭ по математике на 70 баллов, тогда ещё по результатам не принимали, так в колледж только на платное взяли. На бюджет с подготовительных курсов набрали. А дальше после колледжа в университет тоже только платно. Внук по результатам ЕГЭ сразу в вуз на бюджет поступил, учится со стипендией и уже заканчивает. Знания сына и внука равноценны! Без ЕГЭ колледжи и вузы хорошо зарабатывали!
Гость
12 июня 2024, 09:14
ЕГЭ - это экзамен. Он не учит, он проверяет знания. Москвичам не нравится, что дети из регионов в московские ВУЗы поступают - типа сидите у себя в регионах и не лезьте в столицы.
Гость
12 июня 2024, 09:15
Невозможно проверить знания расстановкой крестиков.
Гость
12 июня 2024, 09:18
Гость
12 июня 2024, 09:18
Невозможно проверить знания расстановкой крестиков.
Какой расстановкой крестиков? Вы пробовали сдать ЕГЭ по профильной математике, информатике или иностранному языку?
Гость
12 июня 2024, 09:19
Гость
12 июня 2024, 09:19
Невозможно проверить знания расстановкой крестиков.
Возможно. Баллов на 20 натыкаешь "крестиков" и пойдешь гулять.
12 июня 2024, 13:21
Раньше действительно в институт могли поступить только люди, имеющие багаж знаний, да и институтов столько не было, а сегодня каждый второй имеет диплом, а работает охранником или продавцом. Вот Вам и ЕГЭ
Гость
12 июня 2024, 14:45
А при чём тут ЕГЭ? Как связан экзамен с количеством желающих подзаработать на выдаче диплома? Ну сменят форму экзамена - дальше что? Вузы позакрываются?
Гость
12 июня 2024, 10:33
Учитель. Нормальный экзамен! Есть об’ективность. При любом экзамене стресс. Стало лучше: дети сдают один раз экзамен по тем предметам, которые им нужны!!!
Гость
12 июня 2024, 10:46
У многих родителей денег нет ехать ещё в вуз сдавать экзамен. Сдал ЕГЭ и отправляй электронно куда хочешь
Гость
12 июня 2024, 21:06
Значит ли это, что в средней общеобразовательной школе есть ненужные предметы? А зачем тогда они там?
Гость
14 июня 2024, 20:53
Гость
14 июня 2024, 20:53
Значит ли это, что в средней общеобразовательной школе есть ненужные предметы? А зачем тогда они там?
Для развития памяти мышления!
Гость
12 июня 2024, 10:17
"...значительно больше, чем до введения ЕГЭ, ребят из регионов поступают в московские и питерские вузы. Правда, из столицы они в свои регионы не возвращаются. И мои коллеги из Сибири говорят о проблемах с восполнением научного потенциала в этих регионах." Вот тут собака порылась на тему запрета ЕГЭ.
Гость
12 июня 2024, 21:08
К чему эти полумеры? Может просто вернуть крепостное право?
Гость
12 июня 2024, 11:12
Мы в свое время сдавали экзамены, молодежь сдает ЕГЭ… время идет и все меняется. Это не хорошо и не плохо, это данность…
Гость
12 июня 2024, 10:49
Поступала в ВУЗ в 1999г. Выпускные экзамены в школе - 4шт, вступительные в ВУЗ - 3 шт. И всё это в течение трёх недель. И документы только лично и только на 1 специальность подавали. И на зачислении лично присутствовали. Дочь в этом году сдала ЕГЭ. Минимум стресса при системной подготовке. Ждём результаты.
12 июня 2024, 11:09
у нас в 10 классе в 80 ом году больше было экзаменов .а не 4 .чет не поняла .и в ВУЗах сдавали обычно 4 экзамена или когда я поступала -2 .если аттестат 5 баллов был или 4.5 .
12 июня 2024, 11:11
и на зачислении в ВУЗ мы не присутствовали -списки вывешивали кто поступил )потом собрание собирали по факультетам тех . кто поступил . перед занятиями
Гость
12 июня 2024, 11:21
Гость, поддержу Вас. Сама в 1995 поступала, всё то же самое. Пришлось ехать из другого города в Челябинск, где-то жить. Представим 1995 год, зарплату не платили, мои родители бегали по соседям, собирали мне деньги, чтобы отправить меня поступать. Сейчас эта сумма покажется дикой, дали мне 150 тыс, прямо помню эти три бумажки по 50 тыс каждая... Нет, ЕГЭ отменять не нужно. Или делайте госэкзамены в школе вступительными в ВУЗ.
Гость
12 июня 2024, 11:50
Как вы качество образования улучшите путем отмены егэ?!? Это что за дичь? Качество низкое не по причине егэ, это сама причина и есть - учителей либо нет, либо не соответствуют, ну правда. Программы тоже сомнительны по некоторым предметам, как и стандарты того самого образования
Гость
12 июня 2024, 09:20
Аджики захватывают российские города.
Гость
12 июня 2024, 10:19
И вы знаете из за кого
Гость
12 июня 2024, 12:06
Дело-то не в ЕГЭ, а в уровне подготовки учеников.
12 июня 2024, 09:33
просто в ступоре от таких мнений .Значит кучу экзаменов по билетам сдавать и потом еще в ВУЗ это не стресс .а вот один раз прийти и ЕГЭ сдать это же ужас как страшно )у приятельницы сын в лицее ЕГЭ сдавал .ни про какой стресс у ребенка она не рассказывала и репетиторов не нанимала .мальчишка в 3 ВУЗА документы потом подал и везде на бюджет прошел .Сейчас уже 4 год в Нижнем Новгороде учится .
Гость
12 июня 2024, 10:09
А ваш где учился после школы?
12 июня 2024, 10:25
Гость
12 июня 2024, 10:25
А ваш где учился после школы?
в медучилище .потом в РГУТИСе -институт туризма ..
Гость
12 июня 2024, 10:32
Гость
12 июня 2024, 10:32
А ваш где учился после школы?
А где учат на Вагоновожатых?
Гость
12 июня 2024, 09:21
советскую школу верните и не занимайтесь ерундой
12 июня 2024, 09:34
в советское время такой коррупции не было как сейчас .не надо времена путать
Гость
12 июня 2024, 09:56
12 июня 2024, 09:56
в советское время такой коррупции не было как сейчас .не надо времена путать
😂😂😂
Гость
12 июня 2024, 09:58
Vic_ Поздно пить боржоми! учителей со знаниями уже нету, они сами ничего не знают, но угадывают.
Гость
12 июня 2024, 09:17
Аристократ из Ялты. При Сталине была лучшая в мире система народного образования, без оплаты.
Гость
12 июня 2024, 10:18
Как и медицина и все остальное, потом все уничтожили руками предателей и внутренних врагов.
Гость
12 июня 2024, 12:10
2 октября 1940 года вышло постановление Совнаркома «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и о изменении порядка начисления стипендий». В Москве, Ленинграде и столицах союзных республик - 200 рублей в год, в остальных местах - 150. В вузах - 400 и 300 соответственно. И 500 - в творческих вузах.
Гость
14 июня 2024, 11:20
Гость
14 июня 2024, 11:20
Как и медицина и все остальное, потом все уничтожили руками предателей и внутренних врагов.
Да всё было прекрасное, все болезни пенициллином лечили, а мой брат от спазмофелии умер, не смогли спазм снять. Посмотрите как выглядели ваши бабушки в 40 лет.
Гость
12 июня 2024, 09:56
Если речь идёт об отмене по результатам ЕГЭ поступить в ВУЗ, то я категорически против! Сама сдавала экзамены в школе, потом вступительные в ВУЗ, стресс неимоверный! Огромный плюс ЕГЭ - это возможность в 5! прислушайтесь, в 5! ВУЗов подать документы. Где это было видано в наше время? После школьных экзаменов ты мог поступить только в один ВУЗ, максимум в 2 попробовать проскочить, потому что вступительные экзамены шли везде в одно время. Плюс не забывайте, что ЕГЭ - это возможность не выезжать из своего города. Представьте, его отменят, вы понимаете, что на вступительные экзамены вам придётся ехать лично в другие города, снимать жильё в той же Москве или Питере?! Те, кто говорят, что ЕГЭ - это понатыкать крестики, посмотрите сборники, по которым готовятся школьники. Нет там таких заданий, что можно угадать. По математике - прикладные задачи с вычислениями, никаких вариантов ответов, нужно всё решать. По русскому - тексты, изложение, сочинение. Всё, как у нас в своё время. Не нужно отменять ЕГЭ, оставьте нашим детям возможность поступить в те ВУЗы, в которые они хотят!
Гость
12 июня 2024, 10:30
Модер, тьфу
12 июня 2024, 12:23
Ну вы о чем? В егэ давно уже никаких тыкалок нет, это серьезый труд, который не каждому под силу. Задачи серьезные, например, по химии, учителя не решают. Я думаю и по физике, математике тоже самое. Экзамен независимый, проверяемый и проверяющий анонимны. Про москвичей совершенно точно, ребята из регионов вытесняют их из московских вузов. Конкуренция не нравится москвичам. ЕГЭ отличный экзамен, а хаят его те, кто ничего о нем не знают.
Гость
12 июня 2024, 18:18
"В егэ давно уже никаких тыкалок нет, это серьезый труд, который не каждому под силу. Задачи серьезные, например, по химии, учителя не решают" В том то и дело, что много заданий не имеют смысловой нагрузки. Это не системные знания, а набор фактов. И выпускные экзамены (школьная программа) и вступительные экзамены имеют разный уровень сложности. И так было всегда.
Гость
12 июня 2024, 20:18
Гость
12 июня 2024, 20:18
"В егэ давно уже никаких тыкалок нет, это серьезый труд, который не каждому под силу. Задачи серьезные, например, по химии, учителя не решают" В том то и дело, что много заданий не имеют смысловой нагрузки. Это не системные знания, а набор фактов. И выпускные экзамены (школьная программа) и вступительные экзамены имеют разный уровень сложности. И так было всегда.
А ответить на пару вопросов по случайному билету - это, конечно же, показатель системных знаний! Вступительные экзамены - примерно тот же уровень сложности. Но больше заинтересованности "притопить" и меньше - "вытянуть за уши". Потому что в школе надо показывать показатели качество образования, а в вузе выполнить план приёма (и взять тех, кого точно надо взять).
12 июня 2024, 09:37
а в советское время можно подумать к экзаменам учителя не натаскивали ) Мы 2 года перед 10 классом по английскому языку тексты зубрили .которые могли быть на экзамене .учитель задавала )и не надо путать ту программу и которая сейчас ..наслышана .
Гость
12 июня 2024, 09:56
И как у тебя с английским? Лучше, чем с русским?
12 июня 2024, 10:27
Гость
12 июня 2024, 10:27
И как у тебя с английским? Лучше, чем с русским?
у меня с русским все тип топ )
Гость
12 июня 2024, 13:39
12 июня 2024, 13:39
у меня с русским все тип топ )
У меня, с русским, все тип-топ.) Итого 5 ошибок. Икра не усвоилась.
12 июня 2024, 10:34
и можно подумать в советском образовании минусов не было .Вот почему у нас в строительном институте госэкзамен был -научный коммунизм ???? на первом курсе философию изучали .я ее в 17 -18 лет вообще не воспринимала ))хорошо что препод был такой .что на экзамене можно было учебник на парту положить и списывать ) Потом -История КПСС .сидели в библиотеке работы Ленина конспектировали -оно нам надо было ?
Гость
12 июня 2024, 10:59
Еще раз, всем миром было признано одним из лучших.
Гость
12 июня 2024, 11:10
Судя по твоей питание - ты философию и сейчас не воспринимаешь. Связано и кратко свои мысли изложить у тебя не получается.
12 июня 2024, 14:49
Гость
12 июня 2024, 14:49
Судя по твоей питание - ты философию и сейчас не воспринимаешь. Связано и кратко свои мысли изложить у тебя не получается.
глупо троллишь .мелко так .но ведь на большее то и не способен)
Гость
12 июня 2024, 09:11
Скорее всего, надо оставить. И пусть выбирают, как лучше сдавать - сочинение писать, или крестики в клеточки ставить. А дальше каждый ВУЗ уже решает, кто ему нужнее - специалисты по крестикам, или те, у кого есть что-то в голове
12 июня 2024, 09:29
То есть вы не в курсе, что тестовая часть даёт максимум 33%, но при этом осуждаете.
Гость
12 июня 2024, 09:38
12 июня 2024, 09:38
То есть вы не в курсе, что тестовая часть даёт максимум 33%, но при этом осуждаете.
Я не обязан разбираться в сортах егэ - я вижу результаты...
Гость
12 июня 2024, 09:55
Гость
12 июня 2024, 09:55
Я не обязан разбираться в сортах егэ - я вижу результаты...
Какие результаты? Что школьники из регионов могут поступать в столичные ВУЗы?
Гость
12 июня 2024, 09:07
ЕГЭ нужно для дебилизации населения, за 24 года это уже практикой доказано отупение населения , при чем молодого.
Гость
12 июня 2024, 09:21
ЕГЭ+КБ=87%
12 июня 2024, 09:31
2024-2009=24. Не, с такими знаниями ЕГЭ не сдать.
Гость
12 июня 2024, 10:57
Так иесть, уничтожение всего хорошего что было создано в СССР идет полным ходом, запад очень этим доволен, о чем он мечтал, сбылось.
Гость
12 июня 2024, 09:19
Vic_ А куда в своё тело прятали наркоту нанятые перевозчики из стран экспортёров рабсилы, забыли?
Гость
12 июня 2024, 21:21
В пустую голову?
Гость
12 июня 2024, 10:13
Ведь кому то надо было уничтожить советское образование, одно из лучших в мире, а то и самое лучшее, только враги способны на такое.
Гость
12 июня 2024, 12:14
Из чего следует, что "самое лучшее"? Кроссворды быстрее всех разгадываешь?
Гость
13 июня 2024, 12:32
Никто ничего не отменит. Каждый год обещают. Будет ещё жестче и труднее.
Гость
14 июня 2024, 12:02
С советского времени все и началось, к экзаменам готовились только те кто на 4 и 5 учился, остальные списывали, по математике два варианта и вечно в спину тыкали, сосредоточиться не давали. На устных списывали, билеты подкладывали! А потом те кто никогда не учил в начальники выбивались, как то умудрялись вузы закончить. А пото и своих детей пристраивали под крылышко. Вот уж справедливость! Так и перестали со временем учиться! Сегодня они недовольны ЕГЭ.
Гость
12 июня 2024, 11:13
Поздно... Уже столько жертв ЕГЭ ползает. Их ведь как то нужно нейтрализовывать.
Гость
12 июня 2024, 21:40
Есть другое трехбуквенное сокращение, которое утилизирует кого угодно.
Гость
12 июня 2024, 09:04
Европу атакуют гигантские клещи-монстры Hyalomma lusitanicum. Они есть в Испании, Швеции, Германии, на Мальте, в Великобритании, куда мигрировали из Африки и Юго-Восточной Азии. Газета The Sun пугает британцев: Кровососущие паразиты в четыре раза крупнее обычных клещей и могут переносить смертельные заболевания. Клещи, которые могут передавать смертельную крымско-конголезскую лихорадку (CCHFV), вызывать отёк мозга.
Гость
12 июня 2024, 09:56
Ну и что??
Гость
12 июня 2024, 18:27
Например, в настоящее время в одной из бывших республик СССР школьники сдают выпускные в школе как было при СССР. А желающие поступить в ВУЗы в определённое время приходят в пункты приёма вступительных экзаменов и сдают их там. Система аналогичная егэ. Вероятнее всего вопросы посложнее, чем в школьных экзаменах. Ну, так и в советское время дополнительно готовились для поступления в серьёзные ВУЗы. В то же время многие школьники имеют возможность получить полноценное среднее образование по всем предметам. А у нас сейчас экзамен хоть и имеет название единый, но это не означает одинаковый для всех. Уровень сложности по регионам сильно отличается.
Гость
14 июня 2024, 11:26
Во всех регионах одинаков!
Гость
12 июня 2024, 10:45
Про туалет и осмотры согласна. Надо обеспечить честность сдачи. Попался бан на год