RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

сев.

731мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,75
EUR 92,42
перейти к публикации

117 ответов к публикации

В России не остается бесплатного образования? Выучить ребенка становится дороже на 20% каждый год

28 июня 2024, 09:05
Ну, вот и приплыли!
Гость
28 июня 2024, 09:10
правительству не нужны умные, все сделано , чтобы в пту шли да техникум.
28 июня 2024, 09:18
Гость
28 июня 2024, 09:18
правительству не нужны умные, все сделано , чтобы в пту шли да техникум.
ну дык умных та и нет ужо
Гость
28 июня 2024, 09:19
самое обидное с врачами, что их не хватает и запись на несколько недель или месяцев вперед, вот же медицина у нас стала, а дети кто бы хотел не могут учиться из-за таких цен на обучение, да еще и квотники идут всякие плюс заграницы приезжают и занимают места, тк могут себе позволить обучение из-за курса низкого рубля.
Гость
28 июня 2024, 09:04
Вот-вот, у соседки ребенок сдал на одни пятерки 263 бала, в итоге учится в челгу платно, спрашиваю как так, все же пятерки, говорит у многих направлений нету бюджетных мест вообще или одно максимум, это когда такое было, чтобы отличники учились уже платно... странно очень система сделана.
Гость
28 июня 2024, 09:13
Ничего странного. Продуманное и намеренное вредительство. Оглянитесь вокруг и посмотрите кто в верхах сидит...
Гость
28 июня 2024, 11:21
она где учится на юриста или экономиста? У знакомой дочь на экологии учится, у нее 200 баллов за 3 ЕГЭ, поступила на бюджет ЧЕлГУ
Гость
28 июня 2024, 11:51
В прошлом году у сына в классе из трёх девочек с золотой медалью и сданными на 5 ЕГЭ (баллы были не под 100, но высокие) на бюджет поступила только одна, две другие платно😢
Гость
28 июня 2024, 09:14
Если можно было это назвать образованием, а так только деньги собирают!
Гость
28 июня 2024, 10:32
Совершенно верно. Было образование, а теперь обычные конторы по легальной продаже корочек.Увы и ах(((
Гость
28 июня 2024, 11:22
Я училась в ЮУРГУ, мне знания 100% пригодились. Правда училась 10 лет назад, тогда не было дефицита преподавателей
Гость
28 июня 2024, 11:59
Гость
28 июня 2024, 11:59
Я училась в ЮУРГУ, мне знания 100% пригодились. Правда училась 10 лет назад, тогда не было дефицита преподавателей
Правда училась десять лет назад, ну и не я конечно💯
Гость
28 июня 2024, 09:21
И в это же время члены правительства и чиновники в регионах сетуют на дефицит медиков. Не забывайте и про другие льготные категории студентов, для поступления на бюджетные места для них не нужны ни баллы по ЕГЭ, ни олимпиады. А с отменой ЕГЭ субъективность и коррупция вырастет в разы. Это уже было, проходили. Про серьезные ВУЗы можете забыть, региональные и областные будут жить за счет платников. А плачь про то, что деньги нужны на ремонты и т.п. - надо смотреть эффективность расходования средств.
Гость
28 июня 2024, 09:31
а на бюджет поступить слабо?
Гость
28 июня 2024, 09:38
пожалуйста, идите в агрономы там всего то надо 145 баллов на бюджет, но не все же хотят сельское хозяйство или преподавателями быть, а модные направления как реклама , дизайн, моделирование и пр они все платные.
28 июня 2024, 10:08
Гость
28 июня 2024, 10:08
пожалуйста, идите в агрономы там всего то надо 145 баллов на бюджет, но не все же хотят сельское хозяйство или преподавателями быть, а модные направления как реклама , дизайн, моделирование и пр они все платные.
у меня племянник на инженера -программиста на бюджете учился .но вот в магистратуре уже платно ..ее бесплатной нет
Гость
28 июня 2024, 10:35
Гость
28 июня 2024, 10:35
пожалуйста, идите в агрономы там всего то надо 145 баллов на бюджет, но не все же хотят сельское хозяйство или преподавателями быть, а модные направления как реклама , дизайн, моделирование и пр они все платные.
Реклама - это очень важно. Прям очень. Очень - очень. И без высшего образования науку рекламы не одолеть. Это ж какой умище иметь надо чтобы втюхивать в головы слоганы про полезность и выгодность готовой еды типа Жизньмарта или этой конторы, которая по стране ботулизм развозила.
Гость
28 июня 2024, 09:40
Нам не нужны умные, нужны верные. Николай 1.
Гость
28 июня 2024, 11:39
Набирают как верных, а спрашивают как с умных
Гость
28 июня 2024, 10:30
Ну вот, а вы всё толкуете о том, что для воспитания ребёнка достаточно вслух заклинание про " зайку и лужайку" произнести один раз))))
Гость
28 июня 2024, 09:27
Был в Челябинске институт один из лучших и тот угробили.
Гость
28 июня 2024, 09:30
Да, ЧГАУ был раньше отличный, а сейчас не пойми что.
Гость
28 июня 2024, 10:28
Гость
28 июня 2024, 10:28
Да, ЧГАУ был раньше отличный, а сейчас не пойми что.
Гость, это наверное про ЧПИ -он входил в 10-ку лучших по стране. Сейчас называется ЮУРГУ
Гость
28 июня 2024, 10:51
Гость
28 июня 2024, 10:51
Гость, это наверное про ЧПИ -он входил в 10-ку лучших по стране. Сейчас называется ЮУРГУ
ЧПИ был единственным вузом в Челябе и челябинской области, который подчинялся министерству образования СССР. Остальные прикрывались РСФСР. По этому и распределение выпускников было по всей стране.
28 июня 2024, 10:06
у нас иногда до абсурда может доходить .одна родственница с техникумом много лет работала в собесе .потом у них придумали. что на ее должность нужно высшее образование .и вот женщина под 50 лет пошла его получать .
Гость
28 июня 2024, 11:59
Тебя тоже надо было отправить переучиваться. В первый класс начальной школы. Правописание не пойми какое на седьмом десятке.
Гость
28 июня 2024, 10:10
Главное, что Крым наш! А остальное пустяки. УРА!
Гость
28 июня 2024, 12:16
Мы завтра летим в Симферополь по субсидированным билетам "Уральскими авиалиниями"! Если не сядем в кукурузу, обязательно позагораем на пляжу Севастополя и посетим Херсонес. Хотя бы на первые 3/8!
Гость
28 июня 2024, 12:32
Гость
28 июня 2024, 12:32
Мы завтра летим в Симферополь по субсидированным билетам "Уральскими авиалиниями"! Если не сядем в кукурузу, обязательно позагораем на пляжу Севастополя и посетим Херсонес. Хотя бы на первые 3/8!
Товарищ, бот, хватит сказки тут писать - аэропорт Симферопаля не работает с начала сво.
Гость
28 июня 2024, 17:07
Гость
28 июня 2024, 17:07
Товарищ, бот, хватит сказки тут писать - аэропорт Симферопаля не работает с начала сво.
А ты прямо чётко отличаешь бота от глума над ботами... Дочитать и допереть про 3/8 не хватило терпения или сообразительности?
Гость
28 июня 2024, 11:28
Так всегда было дорого обучение. Когда я училась, на моем факультете обучение стоило 45 т.р. (2008 год). Но тогда зарплаты были 15т.р. Сейчас на моей специальности стоимость 150т.р. Сейчас зарплаты выше как бы все-равно. А способные дети на бюджет поступают. Я на бюджете училась, и многие мои знакомые тоже, просто нужно в школе хорошо учиться. У знакомой сын 11 класс закончил с тремя тройками, ЕГЭ сдал тоже на 180 баллов. И она ноет, что вот не поступит, не пройдет конкурс. Так с таким аттестатов вообще стыдно должно быть в ВУЗ идти
Гость
28 июня 2024, 13:03
На некоторые специальности бюджетных мест просто НЕТ, хоть того умнее будь. Или есть 1-3, которые разбираются льготниками
Гость
28 июня 2024, 14:26
Гость
28 июня 2024, 14:26
На некоторые специальности бюджетных мест просто НЕТ, хоть того умнее будь. Или есть 1-3, которые разбираются льготниками
на какие нет бюджета? На экономику, менеджмент? Так бюджет есть на востребованные у работодателей специальности. У меня подружка во дворе была, пошла на экономику, ее родители еле ее отучили на платном 5 лет. В итоге она ни дня не проработала по специальности. Занимается тортами, шарами.
Гость
28 июня 2024, 14:29
Гость
28 июня 2024, 14:29
На некоторые специальности бюджетных мест просто НЕТ, хоть того умнее будь. Или есть 1-3, которые разбираются льготниками
у льготников свой конкурс. Например, 2 места конкурс и еще 2 места для льготников, сирот
Гость
28 июня 2024, 09:28
Бюджет есть у преподавателей, агрономов, врачей, а вот дизайнеры, юристы, экономисты, государственные службы, прокурорское направление, силовики и пр нет ничего.
Гость
28 июня 2024, 10:58
Гость, у врачей свободного бюджета давно нет. если только в Питере, Москве.
Гость
28 июня 2024, 11:29
приборостроительный факультет есть бюджет, АВТОТРАКТОРНЫЙ, технологический. и там балл невысокий
Гость
28 июня 2024, 10:40
Учиться сейчас не обязательно.
Гость
28 июня 2024, 12:35
Конечно, в военкомате диплом не нужен))
Гость
28 июня 2024, 13:00
Да, работа курьером за 70-80 тр не требует спец.подготовки.
Гость
28 июня 2024, 10:48
В раиси никогда не было образования(( Слово Инженер на западе характеризуется как высшая квалификация , а в расеи это ругательное слово. После окончание "высшего" технического заведения ,выходит полуграмотный человек со знанием в лучшем случае законов Ома( и то не факт)Никогда в этой стране не могли произвести ничего своего. В лучшем случае копировали (советское время) А сейчас и до уровня копира нет специалистов по всей стране..
Гость
28 июня 2024, 12:36
это где ж у нас слово инженер ругательное?
Гость
28 июня 2024, 12:40
Гость
28 июня 2024, 12:40
это где ж у нас слово инженер ругательное?
Везде
Гость
28 июня 2024, 09:17
И? у племяша 287 баллов, куча наград за разные Олимпиады - отрывают с руками... Родители ему уже квартиру недалеко от ЮУрГУ купили.
Гость
28 июня 2024, 09:23
Значит выбрал направление где есть бюджетные места, а многие специальности нет бюджета вообще.
Гость
28 июня 2024, 10:02
А Германия тайна пытается с России на ПМЖ детей чтобы спасти от нищеты и голода. Немцы планы до 6 млн детей из России получить и им шансы жилья и обучения и жить отлично
Гость
28 июня 2024, 10:08
чего написал, не понятно вообще!
Гость
28 июня 2024, 12:42
Повышение стоимости понятно, а качество повышается?
Гость
28 июня 2024, 17:36
нет конечно. приходят выпускники, вообще не обучаемые на работе
Гость
28 июня 2024, 23:39
Меня волнует такой вопрос. В 9 классе много детей не сдали Огэ и уже не смогли пересдать, теперь пересдача в сентябре. Получается, если даже передаст уже не успеет поступить, а не сдаст будет болтаться без дела целый год. За это время забудет даже то, что знал. Почему нет училища, где принимали бы со справками и обучали рабочим профессиям???
Гость
29 июня 2024, 23:23
а кто мешал до этого учиться 9 лет, а не воздух пинать? ОГЭ сдать на 3 проще простого. В 9 классе достаточно легкие экзамены. Я сама сдала все ОГЭ на отлично и один только на 4. Я хорошистка и не особо даже готовилась к ним. А на тройку вообще смешно не сдать
28 июня 2024, 09:45
ЕГЭ отменять нельзя -это однозначно ...тем более дети сейчас пошли какие то малоустойчивые к стрессам .а сдача по билетам экзаменов это куда больший стресс .чем ЕГЭ
Гость
28 июня 2024, 11:57
Переживаешь за внучат, бабуля? Скоро восьмой десяток, и все внуки вокруг любимой бабуси?
28 июня 2024, 12:09
Гость
28 июня 2024, 12:09
Переживаешь за внучат, бабуля? Скоро восьмой десяток, и все внуки вокруг любимой бабуси?
до 8 десятка мне далековато .детиша по уму )
Гость
28 июня 2024, 12:28
28 июня 2024, 12:28
до 8 десятка мне далековато .детиша по уму )
А что по внукам? Как дело продвигается? Трамвайнёр действует в правильном направлении или, как обычно?
28 июня 2024, 10:46
это на работе .у приятельницы. один клиент -бизнесмен очень сокрушался ..что сыну бизнес передать не сможет .Сын устроился на завод и работает .а бизнесом отца заниматься совсем не хочет .и такое бывает .
Гость
28 июня 2024, 12:00
Ты надоела со своими баснями. Иди внуков воспитывай. Вагоновожатый же наделал уже?
28 июня 2024, 12:10
Гость
28 июня 2024, 12:10
Ты надоела со своими баснями. Иди внуков воспитывай. Вагоновожатый же наделал уже?
не читай .и не твое дело что мне делать )
Гость
28 июня 2024, 12:29
28 июня 2024, 12:29
не читай .и не твое дело что мне делать )
Не пиши, и не твоё дело тут ползать и россказни писать!
Гость
28 июня 2024, 09:34
Хорошо однако постаралась мадам арбидол. И вообще как пустышка может отвечать за рождаемость в стране не говоря за социальный блок.
Гость
28 июня 2024, 09:56
Я против отмены ЕГЭ, хотя бы потому, что уже не получится сдавать вступительные в разных городах одновременно. Знаю о чем говорю, сама сдавала экзамены в 2 вуза. Да, в школе не было дикого стресса на выпускных экзаменах, но он был на вступительных, родители переживали точно так же . Сам принцип ЕГЭ мне нравится, с сыном проходила этот формат. А уж чем наполнить сам экзамен- тут можно что- то и поменять, наверно.
Гость
28 июня 2024, 10:06
не нужно отменять ЕГЭ!!!
Гость
28 июня 2024, 10:09
самая бестолковая и преступная социально-экономическая политика проводится последние десятилетия в России... один вывод ставить цель для ребёнка эмиграцию, а то нашим родителям впаривали про лучшую жизнь завтра и нам впаривают, что лучшая жизнь наступит завтра, а не наступает только из-за империалистической политики Запада. У этих стариков примелькавшихся на экранах телевизоров было 24 года сделать из России преуспевающую страну, а по факту санкции и сборка китайского авто с завозом из Поднебесной всей бытовой техники
Гость
28 июня 2024, 10:13
еще один МИФ социально ориентированного государства рухнул, еще осталось почить в бозе мифу о бесплатной медицине ругаем запад, сами семимильными шагами мчимся к наихудшим проявлениям его (запада)
Гость
28 июня 2024, 10:22
Спасибо Путину за наше светлое будущее.
Гость
28 июня 2024, 10:25
Я еще раз повторяю, диплом о высшем образовании вам никак не поможет, когда темным вечером встретите меня, пацана с рабочей окраины
Гость
28 июня 2024, 10:53
Но при этом у большинства населения: "Путин - лучший президент Мира", "кто же, если не Путин", "Путин - спаситель России" и прочее. И самое обидное: не было ни одного жёсткого интервью или другого публичного разговора с ним, например, по этому вопросу. Только преклонение.
Гость
28 июня 2024, 10:58
Позитивная новость. Я рад
Гость
28 июня 2024, 11:42
Вообще не вижу проблемы. Несмотря на недовольных, в России очень большой процент с высшим образованием
Гость
28 июня 2024, 12:06
А ну и что! А ну и что! А посмотрите лучше на Украину! Вот видите: у нас хорошо! А в Европе стало 0,9 вместо 1,2! Европа замерзает! Вот видите: у нас хорошо! А ещё там геи. А у нас хорошо!
Гость
28 июня 2024, 12:34
Сколько просто бюджетных мест в мединституте на этот год? Хоть 10 есть?
Гость
28 июня 2024, 12:33
А почему платных медиков считают для закрытия дыр в больницах? Это должно делаться за счет бюджетников. А вообще получается, что платный инженер затраченные деньги почти до пенсии будет отбивать, а потом ребёнку на образование копить. Иностранцы вроде как места у бюджетников не отбирают, но аудитории то не резиновые, значит...
Гость
28 июня 2024, 12:35
Вот я закончила престижный факультет ЮУрГУ, потом магистратуру, не скрасным дипломом конечно, но без троек. В итоге работаю на 50т.р. А знакомый просто 9 классов закончил, без образования работает, свое ИП, зарабатывает более 250т.р. в месяц. Образование вообще не показатель.
Гость
28 июня 2024, 15:05
ЮУрГУ дно, особенно гуманитарий. Адекватные всё преподаватели ушли, или их ушли. Не отдавайте туда своих детей
Гость
28 июня 2024, 15:58
В поликлиниках врачей не хватает? А когда в каждом доме, а скоро и в каждом подъезде, будет по платной поликлинике или кабинете, или стоматологии или лаборатории - это что, не врачи, разбежавшиеся по причине копеечной зарплаты и главврачей самодуров? Врачей много, только не нужны "государству" ни врачи, ни те кого они должны лечить
28 июня 2024, 12:25
В заголовке одно, в статье совсем другое: "Для абитуриентов вузов будет доступна 621 тысяча бюджетных мест, что является самым большим количеством за последние годы, сообщает Минобрнауки"
Гость
28 июня 2024, 17:10
Все остальные слова из статьи не получилось прочитать или не получилось понять?
28 июня 2024, 17:29
Гость
28 июня 2024, 17:29
Все остальные слова из статьи не получилось прочитать или не получилось понять?
Разъясните, будьте добры.