RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-з.

738мм 41%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,87
EUR 104,74
перейти к публикации
307 комментариев к публикации

Челябинские вузы опубликовали стоимость обучения. Смотрим топ самых дорогих специальностей

Гость
5 июля, 08:48
Физра - 300 косарей! Занавес!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 июля, 09:10
а потом зп всю жизнь 25 тыс в месяц в школе))))
Гость
5 июля, 09:48
Гость
5 июля, 09:10
а потом зп всю жизнь 25 тыс в месяц в школе))))
на напитки в кб хватит же
5 июля, 09:49
Гость
5 июля, 09:10
а потом зп всю жизнь 25 тыс в месяц в школе))))
да еще могут по статье известной подтянуть )
Гость
5 июля, 08:59
ЧГИК просто треш 😂 дороже стоматологов и педиаторов
Гость
5 июля, 10:17
Ехай деревни восстанавливать, а не тут ныть, типо дорого. 😅😆😁
Гость
5 июля, 11:31
Актёришки и музыканты всех мастей 300 тыр, смешно. 😂 А где они все поют потом и играют на тромбоне, в переходах и на арбатах или всех сразу в Останкино приглашают.
Гость
5 июля, 11:39
Гость, и никому не нужная специальность... В культуре получают копейки(((
Гость
5 июля, 08:59
Льготников много, не так просто будет попасть на бюджетное место
Гость
5 июля, 10:34
умные дети поступают. у меня все знакомые выпускники поступали на бюджет
Гость
5 июля, 10:54
Гость
5 июля, 10:34
умные дети поступают. у меня все знакомые выпускники поступали на бюджет
У меня тоже абсолютно все кого знаю все на бюджете учатся все кого не спрошу.
Гость
5 июля, 11:24
Гость
5 июля, 10:54
У меня тоже абсолютно все кого знаю все на бюджете учатся все кого не спрошу.
Значит выбрали инженерное или преподавательские направления а вот прокурорские например нет бюджета.
Учился в чгаки (ныне чгик) на самой дорогой ныне специальности. Знал НАМНОГО больше некоторых преподавателей!
Гость
5 июля, 14:46
а теперь работаешь ботом на 74вру?
Гость
5 июля, 14:46
а теперь работаешь ботом на 74вру?
я не ты...
Гость
6 июля, 00:30
Эстрада - год за два при расчёте пенсии!
Гость
5 июля, 15:15
Совет от 37-и летнего мужика, отучившегося и в техникуме, и в универе: поступайте в универ только, если вы конкретно уверены, что вам эта специальность нужна для дальнейшей работы и заработка денег. Остальному можно научиться самому, не тратя 1,5 млн за 5 лет. Я ни дня не работал по специальности. Все, что есть, было достигнуто непрерывным САМООБРАЗОВАНИЕМ. Лучше эти 1,5 млн либо грамотно вложить в актив, который увеличит этот капитал, либо в жилье. В любом случае, подходите к этому с умом.
Гость
5 июля, 20:25
Тоже с начало заканчивал ПТУ потом заочно учился . Вся проблема в том что работадатели сами все испортили , когда требовали что практически везде что бы было наличие высшего образования , спрашивается на...... если эту работу может выполнять человек с средне-техническим образованием . Вот мы и имеем армию людей с высшим образованием которые не чего не умеют
6 июля, 12:54
Гость
5 июля, 20:25
Тоже с начало заканчивал ПТУ потом заочно учился . Вся проблема в том что работадатели сами все испортили , когда требовали что практически везде что бы было наличие высшего образования , спрашивается на...... если эту работу может выполнять человек с средне-техническим образованием . Вот мы и имеем армию людей с высшим образованием которые не чего не умеют
Да, диваны продавать и то требуют бумажку.
Гость
6 июля, 15:15
6 июля, 12:54
Да, диваны продавать и то требуют бумажку.
Так шла бы в школу работать, пользу бы приносила.
Гость
5 июля, 09:14
Мой сын набрал 262 балла, учимся платно в ЧелГу.
Гость
5 июля, 10:24
а что мешало пойти в училище на рабочую специальность бесплатно?
Гость
5 июля, 10:27
Ну это вы,видимо, что-то супер редкое выбрали. Мы в ЮУрГУ с 202мя баллами на бюджете на 3 курс перешли без "троек") и норм специальность)
Гость
5 июля, 10:51
Гость
5 июля, 10:27
Ну это вы,видимо, что-то супер редкое выбрали. Мы в ЮУрГУ с 202мя баллами на бюджете на 3 курс перешли без "троек") и норм специальность)
в том то и речь . если у тебя 202 балла и ты пытаешься пойти на престижный факультет. конечно-же ты не пройдешь. выбери что попроще. МТ факультет например или аграрный универ
Гость
5 июля, 09:39
Мне вот что интересно : у нас по официальным данным не хватает в области более 1000 врачей а на бюджете всего выделено 500 бесплатных мест .... Чиновники что думают те кто платно отучились захотят в муниципальных больницах работать за копейки ?
Гость
5 июля, 13:29
Те, кто на бюджете учатся, тоже не захотят работать в ОМС-медицине за копейки..
Гость
6 июля, 08:40
После медиститута процентов 70не хотят работать врачами. Они даже интернатуру не заканчивают. Кто куда . Кто-то в страховые,другие танцами занимаются. Но по специальности работать не хотят. Их от запаха больных тошнит. Так они говорят.
Гость
6 июля, 14:58
Чисто теоретически дыра в 1000 мест закрывается двумя выпусками. Один в этом году, один в следующем. Это при условии, что все выпускники пойдут туда, куда их пошлют. Но выпускники не хотят ишачить за копейки.И я их прекрасно понимаю.
Гость
5 июля, 09:50
Мне дипломы по жизни не нужны. Дипломы-это полная чушь. У меня есть квартира в которой я живу, есть дача на которой вкусняшки растут. И есть две студии, которые я сдаю в аренду. Есть подработка со свободным графиком. По жизни диплом-это туфта, выброс денег
Гость
5 июля, 09:58
Так и есть
Гость
5 июля, 10:08
Полностью с Вами согласен
Гость
5 июля, 11:17
Диплом это ненужная трата огромных денег.
Гость
5 июля, 11:18
Я в шоке. Культура дороже медиков!!! Когда это было???
Гость
5 июля, 11:31
так посмотрите доходы певцов и медиков, все правильно, культура и должна быть дороже, артисты больше зарабатывать стали чем врачи!
Гость
5 июля, 13:24
Никогда нн было. Вот теперь пожинаем.
Гость
5 июля, 22:22
Скоморохи Сейчас в цене.
Гость
5 июля, 11:38
при зряплате в 30 тысяч рупий, специалист бюджетной сферы....КАК можно выучить ребенка платно?
Гость
5 июля, 12:57
а что мешает "ребенку" учиться хорошо в школе 11 лет и поступать на бюджет? Это как сын моей знакомой. Учился на 3-4 все 11 лет, не понимал математику. А теперь она вспомнила, что нужно куда-то поступать, и хочет именно вышку,
Гость
5 июля, 23:04
Гость
5 июля, 12:57
а что мешает "ребенку" учиться хорошо в школе 11 лет и поступать на бюджет? Это как сын моей знакомой. Учился на 3-4 все 11 лет, не понимал математику. А теперь она вспомнила, что нужно куда-то поступать, и хочет именно вышку,
не вполне понимаете, о чем говорите, к сожалению. в наших местных вузах на ряде специальностей, где есть бюджетные места(а есть они не на всех направлениях), количество реально доступных для общего конкурса мест таково, что дети например с менее чем 270 баллами по ЕГЭ уже не проходят. Не думаю, что их можно упрекать в плохой учебе.
5 июля, 09:27
мне думается что институты культуры вряд ли наберут студентов на платные места ..)_
Гость
5 июля, 09:37
набирают, у нас нет свободных мест, приходите )
5 июля, 09:42
Гость
5 июля, 09:37
набирают, у нас нет свободных мест, приходите )
спасибо ...))) мне моего инженерно -строительного бесплатного хватает на пенсии )
Гость
5 июля, 11:44
5 июля, 09:42
спасибо ...))) мне моего инженерно -строительного бесплатного хватает на пенсии )
по вашему уму не скажешь, что инженерно-строительный кончали
Гость
5 июля, 18:15
вот всем дорого учиться, все ноют. Но у все, кого не спроси высшее образование есть. Вчера в ютуб смотрела опрос в одном ТРК. Блогер спрашивал продавцов отделов и касс супермаркетов про их образование. И 90% из опрошенных с высшим. Вот это странно
5 июля, 09:07
а заочного обучения теперь нет что ли ? Оно же дешевле .чем очное
Гость
5 июля, 09:13
так после заочки не берут, смотрят, что заочка была и все, такие специалисты там смешные)))
Гость
5 июля, 09:16
как и вечернее
Гость
5 июля, 09:22
Вузы хотя денежки по полной гребсти. А заочное мало мани принесет
Гость
5 июля, 10:11
Всем, кто ноет, скажу, что высшее образование не является обязательным. Есть масса проф. училищ. Почему бы не пойти туда?
Гость
5 июля, 13:17
Потому, что у Маши с Петей в универе сын, а мы своего в пТУ?!
Гость
5 июля, 13:59
Гость
5 июля, 13:17
Потому, что у Маши с Петей в универе сын, а мы своего в пТУ?!
кто как учился в школе как говорится.
Гость
7 июля, 01:51
Я, как работодатель, всегда диплом о вышке требовал.
Гость
5 июля, 08:56
Первые 5 специальностей просто зашкаливают дороговизной, кому они нужны эти"специалисты"?
Гость
5 июля, 09:30
Отучишься на джаз будешь на кировке горлопанить, монеты в шляпу собирать.
Гость
5 июля, 09:58
Гость
5 июля, 09:30
Отучишься на джаз будешь на кировке горлопанить, монеты в шляпу собирать.
это еще хорошо если на кировке, а не вечерами на горького.
Гость
5 июля, 11:44
Гость
5 июля, 09:30
Отучишься на джаз будешь на кировке горлопанить, монеты в шляпу собирать.
Вы за новостями не следите. С Кировки их какие-то пропитые морды в форме охранников начали гонять.
Гость
5 июля, 10:16
Идите в ПТУ учиться на рабочие специальности! Хотите все в кабинете сидеть? Места все уже давно заняты на ближайшие 25-30 лет. Никто не собирается их освобождать. Если хотите хорошо жить, беритесь за любую работу не кривя своего рта.
Гость
5 июля, 10:31
это точно
Гость
5 июля, 11:46
Простите мое любопытство, а ПТУ сейчас вообще остались?
Гость
5 июля, 13:08
Гость
5 июля, 11:46
Простите мое любопытство, а ПТУ сейчас вообще остались?
Жа, называются "колледж".
Гость
5 июля, 15:54
Зачем учиться? В Кб больше платят например
Гость
5 июля, 16:05
Ты и не учился. Иди в КБ.
Гость
5 июля, 18:52
И в любом случае все зависит от абитуриента. Ум есть, будет толк. Хоть платно, хоть бесплатное. А нет ума и деньги не помогут. Как говорится, дурак это пожизненно.
Гость
6 июля, 00:37
Корки то есть
Гость
5 июля, 09:04
А где же блогерство и помповое исполнение шоб сразу в шаманы и инстасамки
Гость
5 июля, 22:49
Бред. Потом за 30-ку пахать. Мальчику - все категории, девочке - шить, рукоделие, стрижки, в автошколе и училище, соответственно. И работай потом на себя!!!
5 июля, 10:53
Хм, интересно, а как же РАНХиГС при Президенте Российской Федерации?! 😅, и почему Физрук так дорого? , лучше пойти на Нано-инженерию, или "Космические" специальности, там хоть как-то толк будет.
Гость
5 июля, 14:40
Кто пойдет физруком, наврядли сможет учиться на Нано- инженерии или космческой специальности. Там склад ума другой
Гость
5 июля, 13:35
Какие все тут умные! Все знают кому надо в ПТУ, кому в институт и какой! У нас зарплаты реальные тыс 40 в большинстве своём. А если больше, то имеют в хвост и в гриву. А всех послушать, дак зашибись живут. Отчего же рождаемость то падает? Разве не от того что ребёнка поднять, выучить, и чтобы жильё ещё нормальное, не хватает у людей доходов?разве не от того что переспективы хреновые? Образование ещё не значит-достойное место работы. А чтобы его получить нужно сейчас отстегнуть.
Гость
5 июля, 17:48
где рождаемость то падает? Рекордное количество первоклассников в этом году
Гость
5 июля, 20:22
Гость
5 июля, 17:48
где рождаемость то падает? Рекордное количество первоклассников в этом году
Рождаемость падает с 2012 года ..... А в школах мест не хватает только рядом с новостройками потому что их там не построили .
Гость
5 июля, 22:59
Гость
5 июля, 17:48
где рождаемость то падает? Рекордное количество первоклассников в этом году
в официальных цифрах. Депопуляция. А про забитые школы в новых районах вам ниже ответили. Единственная школа в Ньютоне - яркий пример.
Гость
5 июля, 10:49
Образование не должно быть платным. Есть люди, одаренные от природы,хотят учиться,но у них нет денег на образование, платить деньги ежегодно. А бездари ,богатые,учатся хоть им это и не надо. А надо. их образование богатым родителям. Да и работу находят по знакомству ,за взятки. А бедный,подрабатывает где придется.
Гость
5 июля, 11:14
так и так есть бесплатное. если с 185 баллами можно поступить.
Гость
7 июля, 01:53
Вы такой умный! Сейчас капитализм, вообще-то. Так что, хочу - покупаю.
Гость
7 июля, 22:46
Гость
7 июля, 01:53
Вы такой умный! Сейчас капитализм, вообще-то. Так что, хочу - покупаю.
Во-во
Гость
5 июля, 09:27
Нам на горького вообще не нужно такое обучение, мы еще сами можем обучить всех.
Гость
5 июля, 10:56
За ночь сколько берешь, размер 2-3?
Гость
5 июля, 15:35
Гость
5 июля, 10:56
За ночь сколько берешь, размер 2-3?
15 тыс.
Гость
5 июля, 17:51
На чём основывается такие завышенные цены? Безобразие!
Гость
7 июля, 01:54
Вас спросить забыли.
Гость
5 июля, 19:34
За тот уровень образования, который дают ВУЗы даже 100 т.р. в год - слишком много! Какие там 200 и 300, за что?
Гость
5 июля, 22:55
совершенно верно
Гость
5 июля, 08:48
Штош!..
Гость
5 июля, 09:08
Мы сын грамотно в Казахстане на военную службу и счастье от армии России ушли.
Гость
5 июля, 09:17
И куда пришли?
Гость
5 июля, 09:21
Гость
5 июля, 09:17
И куда пришли?
уборщица в нато и посудамойщик
Гость
5 июля, 11:00
Гость
5 июля, 09:17
И куда пришли?
Жолгай в IT устроился, казахский компания, на Си Шарп, хочет машину покупать уже, зарплата хорошая - 1.2 млн. тенге в месяц. Скора обещали еще поднят зарплату. Сестры его Шамсия и Разия тоже устроил на IT к себе, они тоже хорошо получают. Одна только учится но уже блогер с 300 тыс. зрител, там доллары платят, вторая жаву крипт знает, это язык такой, сложней чем казахский, вот на нем и пишет тексты.
Гость
5 июля, 10:53
Ну я закончила высшее, потом магистратуру. Теперь работаю за 50т.р., ни о какой индексации речи нет. Лучше бы ногти пошла пилить
Гость
5 июля, 13:42
Значит так училась. Что умеешь? Расчёты делать, программы писать, техпроцессы? Или только гордиться дипломом?
Гость
5 июля, 14:00
Гость
5 июля, 13:42
Значит так училась. Что умеешь? Расчёты делать, программы писать, техпроцессы? Или только гордиться дипломом?
расчеты делаю да. только зарплаты у нас в конторе не повышают с 2020 года. как в 2020 году была 50т.р.(для того времени высокая), так и осталась
Гость
5 июля, 14:00
расчеты делаю да. только зарплаты у нас в конторе не повышают с 2020 года. как в 2020 году была 50т.р.(для того времени высокая), так и осталась
Гость, дак вас же все устраивает, зачем повышать?
Гость
5 июля, 11:33
Вопрос не цены за данное «образование», а что потом с ним делать?
Гость
5 июля, 12:35
Лариса. в супермаркетах и на трассах всему научат бесплатно
Гость
5 июля, 18:38
А что так мало) поставьте миллион за обучение в университете и в будущем не будет никаких специалистов.
Гость
5 июля, 09:16
Институт культуры дороже ЮУргу ахахаххахаха
Гость
5 июля, 11:04
ЮУрГУ дороже ЧелГУ - вот это вообще дикость.
Гость
5 июля, 11:16
Гость
5 июля, 11:04
ЮУрГУ дороже ЧелГУ - вот это вообще дикость.
в ЮУрГУ технические специальности, там нужны лаборатории и т.д. Дешевле гуманитарного челгу никак не может быть
Гость
5 июля, 13:18
Гость
5 июля, 11:04
ЮУрГУ дороже ЧелГУ - вот это вообще дикость.
ЧелГУ - вообще не вуз.
Гость
5 июля, 09:24
И никому не нужны ваши дипломы, так же как и вы сами со свои высшим ........
Гость
5 июля, 09:29
все верно, мы на кассу в пятерочку берем с высшим, и даже не важно, какое оно.
Гость
5 июля, 11:46
Гость
5 июля, 09:29
все верно, мы на кассу в пятерочку берем с высшим, и даже не важно, какое оно.
в пятерочке сейчас большинство замотанные работаю. сомневаюсь, что у них хотя-бы 9-11 классов есть
Гость
5 июля, 13:19
Комплексуешь.
Гость
5 июля, 08:51
Высшее образование должно стоить дорого. Образование должны получать только дети приличных людей, ну и кто-то реально выдающийся. Дети малоимущих должны заканчивать пту и идти работать в такси, на завод, которые быть обслуживающим персоналом.
Гость
5 июля, 08:56
Я думаю, что лично Вы так не считаете и написали это просто скопировав чужой "закидон".
Гость
5 июля, 09:00
Сарказм это, минусовщики...он пишет злобу дня
Гость
5 июля, 09:59
вернись в палату
Гость
5 июля, 09:28
Джазовое пение 300 косых!!! Очень нужная специальность.
Гость
5 июля, 09:36
горловое пение это великолепно.
5 июля, 09:47
так нужно природные данные иметь в первую очередь
Гость
5 июля, 14:45
5 июля, 09:47
так нужно природные данные иметь в первую очередь
У тебя были все данные поступить в заборостроительный и ты поступила, бабуля!
Гость
5 июля, 12:18
А где строительные специальности? Или в строители и на бюджет никто не идёт?
Гость
5 июля, 14:20
Еще как идет. И конкурс там на строительном из самых больших из технических специальностей. На платном переполнено все. Но потом все платники отчисляются максимум до 3 курса доучиваются.
Гость
5 июля, 14:20
статья вообще-то про платное обучение. И указаны самые высокие стоимости
Гость
5 июля, 18:12
на строительном наоборот высокий конкурс, и даже на платном
Гость
5 июля, 14:08
Как читала вчера на этом же сайте, средняя зарплата челябинца 80т.р., поэтому эта стоимость обучения очень даже невысокая. За 2,5 месячные зарплаты можно оплатить год обучения в институте, т.е. 200т.р.
Гость
5 июля, 14:27
Так больше 200 т р то обучение в основном )
Гость
5 июля, 14:28
И не у всех зарплаты по 80 т. Р
Гость
5 июля, 14:54
Гость
5 июля, 14:27
Так больше 200 т р то обучение в основном )
170 т.р. средняя стоимость. здесь именно дорогие написали. А там 166т.р. за год. Вполне для челябинца доступная цена. Высшее образование не обязательное, кто может и кто способен.
Гость
5 июля, 08:49
По сути ни одной социально-значимой специальности! Какие времена, такие и ценности!
Гость
5 июля, 11:02
Педиатр не значимая?
Гость
6 июля, 00:40
Гость
5 июля, 11:02
Педиатр не значимая?
Ему и фельдшера онлайн хватит
Гость
5 июля, 08:50
Не хватает стране рабочих рук? Вот лет через 5-7 только их видимо и получите!
Гость
5 июля, 09:14
Не увидел я рабочих рук
Гость
7 июля, 02:05
Гость
5 июля, 09:14
Не увидел я рабочих рук
Пригоним ещё из Средней Азии - увидишь их ты.
Гость
5 июля, 08:51
Где РАНХиГС
Гость
5 июля, 09:28
они не заплатили, вот и нет)
Гость
7 июля, 02:05
В Вологде. В доме, где резной палисад.
Гость
5 июля, 09:10
Диплом снг можно найти и отлично подходит для использования в России.
Гость
5 июля, 10:21
Подотрись им в уборной и выброси в мусорку. У нас один тоже хотел с таким устроится, выпнули под зад коленом.
Гость
7 июля, 02:04
Гость
5 июля, 10:21
Подотрись им в уборной и выброси в мусорку. У нас один тоже хотел с таким устроится, выпнули под зад коленом.
Правильно.
Гость
5 июля, 09:42
Вы знаете сколько стоит частный детский сад?!? ))) 70 тысяч рублей В МЕСЯЦ!!! А вы о каких-то сотнях тысяч в ГОД за ВЫСШЕЕ ОБУЧЕНИЕ ))))))
Гость
5 июля, 09:50
садики бесплатные вообще-то, это надо быть каким далеким, чтобы за него платить.
22 плачу...
Гость
5 июля, 10:26
Самая высокая рлата в ЧПИ - за обучение по специальности "Боеприпасы и взрыватели". Очевиден приоритет в высшем образовании
Гость
5 июля, 17:41
И наконец то, когда поступал на АК (бюджет) это был самый дешёвый факультет, тыщ 10-13 в год что-ли. Все шли на коммерции экономики и управления и хихикали над словом аэрокосмический, сейчас этим управленцами можно только посочувствовать
Гость
7 июля, 02:04
А что не нравится?
Гость
5 июля, 11:05
Пишите цены в гривнах, здесь на сайте много украинцев, вдруг кто захочет на платное поступить. Что бы имели представление.
Гость
6 июля, 11:49
В попугаях
Гость
7 июля, 02:03
Их гривны скоро на вес пойдут. По цене навоза. Гы-гы-гы!
Гость
5 июля, 11:37
ЧГИКу надо пересматривать ценовую политику, ибо их студенты, работая по специальности, отобьют оплаченное обучение лет через 10)
Гость
5 июля, 14:18
через 10 лет не отобьют. дирижер хорового пения куда пойдет работать? много у нас в городе хоров?
Гость
6 июля, 00:41
Гость
5 июля, 14:18
через 10 лет не отобьют. дирижер хорового пения куда пойдет работать? много у нас в городе хоров?
На пенсию досрочно. Там год за два идёт!!!!!
Гость
7 июля, 01:46
Киберимпланты программировать, искусственные нейронные сети использовать в науке и клинической практике - вот это тема! Не пишу, куда иду, чтобы мне дорогу не перебежали.
Гость
7 июля, 06:59
Какая глупость! :)
Гость
7 июля, 22:51
Гость
7 июля, 06:59
Какая глупость! :)
Так и думай
Гость
5 июля, 08:53
При советской власти "производство летательных аппаратов" изучали бесплатно. Красный диплом, КБМ, 103й отдел...
Гость
7 июля, 02:02
Капитализм уже. Проснись.
Гость
5 июля, 08:56
балетмейстер ))))
Гость
5 июля, 09:16
я бы подружил с балетмейстером)))
Гость
5 июля, 09:43
Просто интересно, тот кто стадион на днях уронил, он как учился? Платно или без?
Гость
8 июля, 05:11
Это ошибка просто была, ветер не туда подул)))))