RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
222 комментария к публикации

Среди челябинских родителей — бум спроса на китайский. Зачем и как его учить?

22 сентября, 17:58
Китайский очень сложный язык, с многими диалектами. За 6 лет обучения в лингвистическом ВУЗе, будет уровень «твоя моя понимай немного однако». После этого прожив ещё лет 10 в Китае, вы будете владеть языком на уровне достаточном для понимания «чего хочет этот лаовай». На таком уровне русским владеют водители маршруток из средней Азии. Ещё лет через 10 жизни в Китае, вы начнете хорошо владеть китайским, но китайцем не станете. Это уровень на котором русским владеют жители Кавказа. «Вилька, тарелка пишется без мягкого знака, а сол, мол с мягким знаком. Дети, это невозможно понять, это надо просто запомнить» Итого на обучение до такого уровня надо около 25 лет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

22 сентября, 18:05
Добавлю. Все китайцы интенсивно учат английский , ещё в школе берут себе английские псевдонимы типа Джон, Джек, Пол и тому подобное. Россия даже не в первой десятке торговых партнеров Китая, так что они ориентируются на англоязычные страны.
22 сентября, 22:37
Есть полиглоты, которым легко даются языки. Пусть учат. Тем более Китай наш сосед.
Гость
23 сентября, 06:02
22 сентября, 18:05
Добавлю. Все китайцы интенсивно учат английский , ещё в школе берут себе английские псевдонимы типа Джон, Джек, Пол и тому подобное. Россия даже не в первой десятке торговых партнеров Китая, так что они ориентируются на англоязычные страны.
Английские имена (а не псевдонимы) наряду с китайскими - у гонконгских китайцев. Гонконг - бывшая английская колония.
Гость
22 сентября, 08:09
Всё время надо в россии перед кем нибудь приклонятся???? С китаем поссорится ,дальше чей язык учить будут??
Гость
22 сентября, 08:16
Дружок, прЕклонятЬся. Для начала, с этим разберись. А, уже после 7 класса, будешь разбираться, какой язык учить - мамка скажет.
Гость
22 сентября, 08:31
Гость
22 сентября, 08:16
Дружок, прЕклонятЬся. Для начала, с этим разберись. А, уже после 7 класса, будешь разбираться, какой язык учить - мамка скажет.
У учителя русского языка лишние запятые.
Гость
22 сентября, 08:32
Главное - не учи русский, не трать время зря.
22 сентября, 08:12
мы .славяне .все же ближе гораздо к западной культуре. мне вот даже азиатский тип внешности не нравится .не понимаю я этого бума по Востоку и честно говоря в жизни чет не наблюдаю.
Гость
22 сентября, 08:20
Во что превратилась эта т.н. "западная культура"? Славяне не желают иметь к этому никакого отношения.
Гость
22 сентября, 08:27
Ты в своей жизни кроме КБ и пятерки ничего не наблюдаешь.
Гость
22 сентября, 08:28
Кого волнуют вкусы одинокой самарской пенсионерки?
Гость
22 сентября, 09:46
Сначала поклонялись Западу, теперь китайцам, и в итоге, все нас используют. А своего ума как не было, так и нет.
Гость
22 сентября, 09:13
Среди причин развития аграрной отрасли в методичке для «Разговоров о важном» названо активное внедрение новых технологий. В качестве подтверждения ученикам покажут видео с работой оборудования для точного земледелия американской компании Trimble. - Вот, посмотрите, как важны современные технологии! - Марьиванна, но это же в США! - Вечно вы на этот Запад киваете! Завтра в школу с родителями!
Гость
22 сентября, 15:11
Ой. не надо только здесь школу и учителей приплетать. Кто про что , а вшивый про баню
Гость
22 сентября, 09:42
Не торопитесь переобуваться, скоро Китай вам покажет своё настоящее лицо.
Гость
22 сентября, 09:49
Гость, так очевидно, что Китай нашу власть использует, как Америка в свое время.
Гость
22 сентября, 08:55
Пусть учат, и английский, и китайский, лишним никогда не будет. Наша страна без "партнеров" все равно существовать не может.
Гость
22 сентября, 10:28
нужно иметь китайский язык, чтобы вылизывать им китайский сапог. у утенистов это называется "взаимовыгодное сотрудничество"
Гость
22 сентября, 11:08
Власть вместе с Пу призывает учить китайский, но при этом всем россиянам требуется виза для въезда в Китай. Это как?
22 сентября, 08:14
а если американский хозяин был плохой, то китайский хозяин хороший?
Гость
22 сентября, 08:21
А жить без хозяина для вас звучит немыслимо?
Гость
22 сентября, 08:29
Гость
22 сентября, 08:21
А жить без хозяина для вас звучит немыслимо?
А ты пробовала?
Гость
22 сентября, 08:30
Американцы от голода спасали в революцию и после, китайцы были во всяких спецотрядах ЧК, убивли и потом этим мясом на рынке торговали.
Гость
22 сентября, 09:42
У однокурсника дочь работает переводчиком в китайской фирме в Москве. Зарабатывает как депутат госдумы.
Гость
22 сентября, 10:41
Не хотел бы я работать в китайской фирме :). Английский открывает ВЕСЬ МИР, а китайский что открывает?
Гость
22 сентября, 11:27
Гость
22 сентября, 10:41
Не хотел бы я работать в китайской фирме :). Английский открывает ВЕСЬ МИР, а китайский что открывает?
Он открывает работу в формате 9 9 6
Гость
22 сентября, 12:30
Гость
22 сентября, 10:41
Не хотел бы я работать в китайской фирме :). Английский открывает ВЕСЬ МИР, а китайский что открывает?
Учить надо оба языка.
Гость
22 сентября, 08:33
Правильно, новая колония должна знать язык.
Гость
22 сентября, 08:47
А почему новая?
Гость
22 сентября, 08:52
После прихода большевиков к власти в 1922-м в советских школах сразу отменили два школьных предмета: Историю и Логику. Историю вернули чрез 10 лет, но как пропаганду, Логику не вернули вообще. Результат этого мы видим сейчас. Z-большевики идут дальше и хотят отменить Биологию!
Гость
22 сентября, 09:25
У меня во 2-3 классе был предмет Логика, правда как факультатив (95-96 год)
Гость
22 сентября, 14:13
Гость
22 сентября, 09:25
У меня во 2-3 классе был предмет Логика, правда как факультатив (95-96 год)
Повезло тебе учиться не при совке, ни при тогдашнем ни при нынешнем.
Гость
22 сентября, 08:38
Грандиозный скандал с потасовкой на сеансе Кашпировского: общественники из движения "Сорок сороков" сорвали выступление гипнотизёра, обвинив его в мошенничестве. А затем начали громко читать молитву на весь зал, чтобы "остановить бесовщину".
Гость
22 сентября, 08:48
А кашпировский говорит по-китайски?
Гость
22 сентября, 09:08
Гость
22 сентября, 08:48
А кашпировский говорит по-китайски?
По-бесовски.
Гость
22 сентября, 11:07
Вопрос к государству, зачем впустило в страну этого мошенника?
22 сентября, 08:09
бедные дети ...и я вот лично по Востоку никогда не западала и не западаю.
Гость
22 сентября, 08:13
Бабуся иди спи))
22 сентября, 08:13
Гость
22 сентября, 08:13
Бабуся иди спи))
не хами ..я тебе не бабуся
22 сентября, 08:14
Гость
22 сентября, 08:13
Бабуся иди спи))
хам
Гость
22 сентября, 09:26
Достачно выучить несколько фраз и выражений, к примеру:не бей насяльника, я буду холосо лаботать и т.д.
Гость
22 сентября, 08:41
Я готов встретить китайских руководителей для нашего региона с хлебом и солью❤️
Гость
22 сентября, 08:43
Я согласна если наши регионам будут эффективно управлять и Пекина. Лишь бы жизнь наладилась
22 сентября, 08:57
Гость
22 сентября, 08:43
Я согласна если наши регионам будут эффективно управлять и Пекина. Лишь бы жизнь наладилась
еще чего не хватало .согласна она
Гость
22 сентября, 09:06
Гость
22 сентября, 08:43
Я согласна если наши регионам будут эффективно управлять и Пекина. Лишь бы жизнь наладилась
Зачем это Пекину?
Гость
22 сентября, 18:29
Как бы вынужденно не пришлось таджикский в России изучать....
22 сентября, 22:51
А то фрукты-овощи не продадут?
Гость
23 сентября, 06:17
22 сентября, 22:51
А то фрукты-овощи не продадут?
Денацифицируют.
Гость
25 сентября, 16:41
22 сентября, 22:51
А то фрукты-овощи не продадут?
А то на работу не возьмут, когда ваши дети к ним проситься придут. С учетом того, что у них рождаемость по сравнению с русскими в 4 раза выше, не бухают, работают, спортом занимаются и за своих стоят горой. На Сахалине (это типа самый наш Дальний Восток) не осталось ни одного русского таксиста - все таджики.
Гость
22 сентября, 09:56
китайский язык нужно учить с носителем языка не менее пятнадцати лет, курсы-деньги на ветер
Гость
22 сентября, 23:09
Не соглашусь. Объяснить "язык" носитель редко когда сможет, с ним только произношение тренировать.
Гость
22 сентября, 08:16
Ни Хаа , дорогие китайские хозяева!! В этом вся суть раисян-феодальный генотип требует постоянного поклонения кому нибудь.
Гость
22 сентября, 08:42
Китайцы поимели плотника🔨🪚
Гость
22 сентября, 15:26
Друг учил китайский - выучил. Сейчас в банке работает в каком-то отделе международном, 300 у него было 5 лет назад ЗП.
Гость
22 сентября, 08:34
Всё верно, граница Китая должна проходить по уральским горам 🇨🇳
Гость
22 сентября, 08:43
Этот факт никогда и никто не отрицал
Гость
22 сентября, 08:46
Скорее бы..
Гость
22 сентября, 10:45
Мы люди европейской (а не азиатской) культуры. Никому этот китайский не нужен. Люди как учили, так и учат английский - самый полезный язык в мире.
Гость
22 сентября, 11:35
У вас нет культуры кроме алкоголизма . Нет у вас ни родины ни флага..Помойка и алкашные тусовки - вот ваш руский мир..
Гость
22 сентября, 17:12
Гость
22 сентября, 11:35
У вас нет культуры кроме алкоголизма . Нет у вас ни родины ни флага..Помойка и алкашные тусовки - вот ваш руский мир..
А твой флаг какой и где твоя родина?
22 сентября, 22:44
Гость
22 сентября, 17:12
А твой флаг какой и где твоя родина?
жовто-блакитний
Гость
22 сентября, 10:28
Мода лизания америкосам прошла, пришла мода лизания китаёзам.
Гость
22 сентября, 11:16
Китаезы только воровать технологии научились, а сами с миром фиг чем поделятся. В топку их
Гость
22 сентября, 14:15
Зайко, китайцы ПРОИЗВОДЯТ продукцию разных брендов, а не воруют, а твоя страна не способна производить. А твой параллельный импорт - это не воровство, причем готовых продуктов?
Гость
22 сентября, 12:21
Где в школах нем ецкий?
Гость
23 сентября, 17:46
а он кому нужен?
Гость
22 сентября, 08:43
А прямо нельзя идти надо обязательно куда то сворачивать?
Гость
22 сентября, 08:49
Лучше си Чем техлер
Гость
22 сентября, 09:07
У пары сотрудников дети работают уже 5-10 лет учителями в китайских школах.
Гость
22 сентября, 10:05
Свой родной бы выучили, для начала, пишут безграмотно с ошибками.
22 сентября, 08:19
вот в заголовке статьи правильный вопрос -ЗАЧЕМ
Гость
22 сентября, 08:34
Тебе уже ничего не надо. Жди открытия КБшки.
22 сентября, 08:46
Гость
22 сентября, 08:34
Тебе уже ничего не надо. Жди открытия КБшки.
что мне надо не твоего умишки дело
Гость
22 сентября, 09:10
22 сентября, 08:46
что мне надо не твоего умишки дело
Ничего не надо тебе, бабуся. Думай о душе.
Гость
22 сентября, 08:14
Журналисты, а почему не написано о возможности обучения китайскому языку для взрослых??
Гость
22 сентября, 08:57
Вы рюский то не знаете.. Ни одного слова без ошибки. С вашими мозгами только язык орангутангов учить..И то навряд ли..
Гость
22 сентября, 09:07
Гость
22 сентября, 08:57
Вы рюский то не знаете.. Ни одного слова без ошибки. С вашими мозгами только язык орангутангов учить..И то навряд ли..
Так рюский никому и не нужен.
Гость
22 сентября, 09:20
написано там
Гость
22 сентября, 09:03
Русский не знают, но лезут в китайский. 🤦‍♂️
Гость
22 сентября, 09:32
Зачем знать русский?
Гость
22 сентября, 10:24
Гость
22 сентября, 09:32
Зачем знать русский?
Тебе незачем.
Гость
22 сентября, 11:48
Гость
22 сентября, 10:24
Тебе незачем.
А тебе зачем?
Гость
22 сентября, 15:06
Никто в Европе китайский не учит. Вы вообще представляете, чтобы итальянец или француз учил китайский. Все китайцы учат успешно английский. прекрасно понимая, что их язык очень сложный и мало кто будет им "заморачиваться", особенно в Европе или Америке. А то,что здесь пишут, - лапша на уши.
Гость
23 сентября, 06:07
В статье написано про бум среди челябинских родителей, какая Европа?
23 сентября, 11:15
вы и правы и неправы одновременно. действительно, сложно представить, чтобы итальянец вдруг стал учить китайский язык. но Китай наш стратегический партнер и сосед, нравится вам это или нет. и популярность китайского языка действительно набирает обороты, вы просто не в курсе. обратитесь в Лингвистический центр ЮУРГУ, телефоны есть в открытых источниках, в деканате вам расскажут с каким трудом они находят преподавателей, и сколько у них набора на этот язык. мало того, если вы посмотрите на возраст учащихся, вы очень удивитесь. в нашей группе, например, в среднем 40-45 лет "студентам". кто-то учит для работы, кто-то для грандиозного путешествия, кто-то для бизнеса, а кто-то, чтобы дядюшка Альцгеймер раньше времени не пришел.
Гость
22 сентября, 14:11
Нет никакого бума на китайский.
22 сентября, 08:32
Язык как язык, как и любой другой, - зависит от вкуса и "как жизнь заставит". Только вот пока не почитал «День опричника» Владимира Сорокина..
Гость
22 сентября, 08:19
Vic_ то есть скоро появится новояз от недоделанных переводчиков, как в перестройку, да? Однако, будут ли так же интересны фильмы, как голливудские из любимой страны, вот в чём загвозка . . .
Гость
22 сентября, 09:48
Новояз это не от переводчиков. Новояз это "сво", "хлопок", "освобождение" и тому подобное.
Гость
22 сентября, 10:00
до 12 лет никаких других, кроме родного языка...все эти тренды только колеса ребенка...педагогический факт
Гость
22 сентября, 12:34
Своего можешь вообще ничему не обучать, а другим не надо советовать. Дети, которые учат язык с раннего возраста аюв форме игры и общения, лучше воспринимают его на слух, соответственно у них лучше произношение. Давно доказано.
Гость
22 сентября, 12:25
Раньше родители учили чести,совести, добру и взаимопониманию. А теперь поучают, своих паучат, как выгоднее себя продать, где урвать, как вписаться в рыночек.
Гость
22 сентября, 12:59
Vic_ Потомки светлых стоителей коммунизма
Гость
22 сентября, 15:24
Так понятно, Китай - лидирующая страна, мы с ними постоянно на коннекте. Куда выгоднее учить китайский, он в перспективе станет международным.
Гость
22 сентября, 17:13
Сам-то выучил уже?
Гость
22 сентября, 08:40
Изучать нужно только у преподавателей носителей китайского языка...
Гость
22 сентября, 12:20
Почему везде английский? Учителей не хватает,уроки не ведутся,а емли ведутся- то целым классом. Какое тут качество?? Где испанский,францкузский немецкий?
Гость
22 сентября, 15:25
Сейчас В Китае очень много денег, работу предлагают, если ты не валенок, в Китае очень любят русских, поэтому можно мело учить и переезжать в Китай, там найдешь себе занятие. Или альтернатива ехать в сша и работать там офиком вам больше нравится?
Гость
23 сентября, 07:32
Наивные, китайцы не стремятся особо на тесное общение с русскими, они в основном кучкуются друг с другом, учите английский- это международный язык, а на китайском говорят только в Китае
Гость
23 сентября, 09:34
В школах учителей нет !!! Все бегут из этого ада.
Гость
22 сентября, 08:48
Язык самый красивый на свете
Гость
22 сентября, 09:16
Говяжий.
Гость
22 сентября, 10:47
В каком месте китайский красивый?
Гость
23 сентября, 12:19
Кроме ни Хао знаешь что? Или тебе Соловьев ТВ нашептал, под кого надо прогибаться?
Гость
22 сентября, 10:04
Зачем загружать, в школе нагрузки хватает подготовкой ОГЭ, ЕГЭ, вырастит , осознанно может изучать что нравиться.
Гость
23 сентября, 06:18
Тебе русский явно не нравится.
Гость
23 сентября, 12:20
В будущем после чиновника Путина пригодится только китайский. Писать-считать не обязательно.