RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
130 комментариев к публикации

«Долбанула указкой, я всё выучила»: читатели 74.RU вспомнили своих учителей и поздравили с праздником

5 октября 2024, 08:00
5 октября, 21:31
Училась хорошо, но школу вспоминаю как страшный сон
Гость
5 октября, 10:14
Вы, конечно, не поверите, но мы тоже сегодня работаем в школах,детских садах, допобразовании, потому что любим свою работу, не смотря ни на что! Но не надо сравнивать несравнимые вещи. В ваше время стабильно было все: и цены, и зарплаты. В наше время стабильны только зарплаты, а цены.... Вы же с нетерпением ждёте повышения пенсий, так почему работающий педагог должен довольствоваться нищим окладом? А чтобы получать более - менее надо работать на 1,5-2 ставки. Вчера присутствовали на поздравлении с днём Учителя, все вышестоящие люди 100 раз пожелали терпения, 100 раз успехов и творчества в работе, хорошо, что не забыли про здоровье, а про зарплату ни слова! Работать скоро некому будет, вот и все дела!
Гость
6 октября, 10:43
России пришлось приложить массу усилий, чтобы сделать профессию учителя самой позорной. И у нее это в общем и целом получилось. Собственно же само школьное образование в рекордные сроки оказалось переформатированным в сплошь пропаганду пустоты, завистливой злобы ко всему "иному да иностранному" и конечно любви . всемерной любви к источаемым Кремлём бредням о величии.
Гость
5 октября, 10:15
спасибо за память об учителях тех времён, такая память осталась у настоящих учеников, которые видели, что мы работали, а не ныли и сейчас на коленях не стоим, как некоторые пишут! здоровья вам, удачи!
Гость
5 октября, 08:44
Платить надо больше учителям!
Гость
5 октября, 09:48
От этого учить лучше не станут. Просто не возможно научить всех сразу и одинаково. Ученик учится сам и индивидуально, соответственно и на одного ученика один персональный учитель и им оказывается мама или папа дома, или бабушка но не учел в школе. Такой парадокс.
Гость
5 октября, 10:08
Участникам сво платят много. И что?
Гость
5 октября, 10:09
Они еще больше обнаглеют, сейчас учителя, эт одно название, не то что раньше.
Гость
5 октября, 11:22
Зашёл на сайт школы, в которую внук пошёл учиться, чтобы посмотреть, чем живёт нынешняя школа. А вот чем. Акция " Вместе - навсегда! ", посвящённая важности воссоединения РФ с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области - нужно на своей странице в ВК высказать о важности и значимости этого события, не забыв прикрепить 3 личных фото ( загадка, раньше всегда было 2 - анфас и профиль). Тестирование (всероссийское, всех школьников и студентов) на наличие у них социально значимых для общества качеств ( ну, вы понимаете - каких). Дальше читать не стал - понял, чем живёт нынешняя школа. Не думаю, что эта школа - особенная. Учителей - с праздником! Им нелегко, судя по всему.
Гость
5 октября, 11:42
Правильно тестируют. Если у школьника нет патриотизма, любви к Родине, осознания долга перед ней ( ним), то зачем его учить зря? Чтобы он потом образованный сбежал в недружественную страну?
Гость
5 октября, 17:33
Гость
5 октября, 11:42
Правильно тестируют. Если у школьника нет патриотизма, любви к Родине, осознания долга перед ней ( ним), то зачем его учить зря? Чтобы он потом образованный сбежал в недружественную страну?
У тебя есть патриотизм, любовь к Родине, осознание долга перед ней (ним)? Почему тут до сих пор, а не в военкомате? Отмазывайся давай. Можно как зинка - "уже была". Можно быстренько мамкино платье нацепить...
Гость
6 октября, 10:12
Гость
5 октября, 11:42
Правильно тестируют. Если у школьника нет патриотизма, любви к Родине, осознания долга перед ней ( ним), то зачем его учить зря? Чтобы он потом образованный сбежал в недружественную страну?
Мы в своё время прошли через это во второй половине 70-х, после огромного количества не реальной памяти о Великой Отечественной, а "памяти от чиновников образования" у нас наоборот вызвало отторжение эта "память", так и сейчас похоже судя по школоте
Гость
5 октября, 08:16
Центральный банк на следующем заседании поднимет ставку до 20%. Но чтобы сбить инфляцию действием только одной ставки, потребуется поднять её до 52%, по данным расчётов ВЭБ.
Гость
5 октября, 08:20
Естесивенный процесс ставкой не остановить ..это иллюзия
Гость
5 октября, 08:33
Гость
5 октября, 08:20
Естесивенный процесс ставкой не остановить ..это иллюзия
Причина происходящего прекрасно известна: это СВО и санкции. Что именно из этого может урегулировать Центробанк - загадка. Поэтому почему именно его поставили отвечать за военную инфляцию, неясно.
Гость
5 октября, 09:19
Гость
5 октября, 08:33
Причина происходящего прекрасно известна: это СВО и санкции. Что именно из этого может урегулировать Центробанк - загадка. Поэтому почему именно его поставили отвечать за военную инфляцию, неясно.
Что такое "военная инфляция"? Военная инфляция, гражданские генералы, поролоновые грозди, призматические собаки - что всё это такое?
Гость
5 октября, 09:59
Сейчас если учитель долбанёт оболтуса, то яжемамки и яжеотец засудят его и сломают всю жизнь.
Гость
5 октября, 15:32
И правильно сделают.
Гость
5 октября, 18:26
В тексте написано ,что долбанула по парте... Не передергивайте!
5 октября, 23:12
Гость, она не имеет право это делать
Гость
5 октября, 08:08
Vic_ Надо вернуть телесные наказания, для распоясовшихся учиников.
5 октября, 08:37
Ох, и будет же тебе на орехи!
Гость
5 октября, 09:21
Vic_ в GULAGE 2.0 не отвертишься . . . будешь сильно страдать , когда вазелин кончится.
Гость
5 октября, 09:36
И для безграмотных комментаторов
Гость
5 октября, 08:41
Обнародованы параметры бюджета на будущий год и предварительные параметры — еще на два года. Бюджет снова сверстан в пользу тех, кто обслуживает в*** в Украине. Мы видим, что граждане России сейчас все четче разделяются на две группы. Первая — «бенефициары в***». Это все, кто прямо участвуют в военном производстве, в военных заказах. Довольно широкий круг людей. ...Надо понимать, что военная промышленность — специфическая отрасль, потому что там один-единственный покупатель — государство и там на продукцию действуют государственные цены. Что в том плохого? То, что их нельзя повышать автоматически в меру роста затрат. Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха», главный по военной продукции, все время жалуется на рост стоимости труда. А закупщики из Министерства обороны цену повышать не хотят — просто потому, что не могут. За ними стоит Минфин, у которого есть лимит расходов на закупку вооружения. А он подсчитан по старым ценам на военную продукцию. И у Минфина лишних денег нет! И рост зарплат он не визировал. А инфляция — она для всех, не только для бенефициаров.
Гость
5 октября, 08:43
Ситуация 2025 года становится все более интригующей. Все проектировки, которые даёт Минэкономики Минфину, рассчитаны на рост государственных расходов. У Минэкономразвития безумно оптимистический прогноз, рост ускоряется: «Согласно базовому варианту прогноза, рост ВВП страны в 2025 году составит 2,5 процента, в 2026 году — 2,6 процента, в 2027 году — 2,8 процента», — сказано в сообщении. Почти треть прироста ВВП обеспечивают инвестиции. А все это для того, чтобы Минфин мог увеличить бюджет. Опираясь на эти проектировки, Минфин и представил бюджет с очень большим увеличением доходов — 40 трлн рублей против 36,6 трлн в 2024-м. Но это очень зыбкая конструкция, она опирается на неустойчивое основание. А неустойчивое оно потому, что начинается потихонечку иссякание доходов.
Гость
5 октября, 08:48
Если денег взять негде, нужно сокращать расходы. И тогда начинают сыпаться те, кто хорошо жил. Например, строители, большая часть бизнеса которых строится с расчетом на льготную ипотеку. На российском рынке недвижимости — три участника, кроме покупателей и продавцов есть «перекупщики» (перекупы). Значит, если сейчас рынок останавливается, продаж не будет — что им делать? Они же все купили все в кредит. Им надо будет тут же это сбрасывать, по любой цене в буквальном смысле. Что будет с рынком? Обвал цен. А ведь не только перекупщики все купили в кредит, но и девелоперы все построили в кредит. И если это не продать… Девелоперу остается только банкротиться, а следом будут банкротиться уже и банки.
Гость
5 октября, 08:50
Но те же самые процессы возможны и в других отраслях, потому что вся экономика России сидит на игле бюджетных денег. А больше ни на чем. Эффект импортозамещения уже выдохся. Поэтому, если произойдет сокращение вливаний из бюджета, то это даст моментальный «эффект домино» по всей экономике России. И тогда возродятся кризисные ситуации а-ля 1990-е. А в 1990-х было такое ныне совершенно забытое явление, как невыплата пенсий и невыплата зарплат бюджетникам — но не всем, конечно, выплаты из бюджета на оборону никуда не денутся, а вот деньги на образование, на здравоохранение и так далее — могут и кончиться.
Гость
5 октября, 12:29
Почитал комметы. много негатива насчет учителей. Вспомните. кто вас.дураков. готовил в школах для жизни в этой стране ?
Гость
5 октября, 13:32
А они сразу такими вылупились циниками.
Гость
5 октября, 15:37
Для жизни В ЭТОЙ стране - никто.
Гость
6 октября, 10:46
Для жизни в этой стране полезнее изучать схемы откатов и распилов.
Гость
5 октября, 09:01
Крым, Луганск , Донецк , Запорожье ,Сумы, Днепропетровск ,Николаев , Одесса. Улавливаете ?
Гость
5 октября, 10:09
Угледар тоже выпилили... а там укрепрайон 6 лет оборудовали..
Гость
5 октября, 15:35
Гость
5 октября, 10:09
Угледар тоже выпилили... а там укрепрайон 6 лет оборудовали..
Ого!!! УГЛЕДАР! Крупнейший город размером с Копейск!
Гость
5 октября, 08:57
мы шли в школу работать, а не заработать, старались работать, научить и не ныли о маленьких зарплатах, как нынче ноют! это наше поколение 50-80 годы, в девяностые всем было трудно, а работали. мы воспитаны такими же педагогами послевоенных лет! уходим мы, сожалея не о больших деньгах, а об отношении молодых к школе, полгода поработают и уходят! не успеют в школу зайти, уже всё предоставь! предчувствую бурю возмущения на свою голову, но повторю: мы шли в школу не заработать, а работать с детьми, учить, предмет преподавать!
Гость
5 октября, 09:35
Да уж не ныли вы, стоя в очередях, сказочники
Гость
5 октября, 09:45
Гость
5 октября, 09:35
Да уж не ныли вы, стоя в очередях, сказочники
Гость, в очереди всё стояли, а на работу шли учить, некоторых, видимо, не доучили!
Гость
5 октября, 10:01
Гость
5 октября, 09:35
Да уж не ныли вы, стоя в очередях, сказочники
Они не стояли на коленях, как вы сейчас.
Гость
5 октября, 09:25
Vic_ Правильно было бы название поменять, не День Учителя, а "День оказания услуг в элитных школах", потому что есть настоящий Учитель, который продолжает на пенсии подрабатывать, всех учит и даёт очень хлебные должности.
Гость
5 октября, 10:12
После советского образования, ученики банки с водой заряжали перед ТВ. А лучшее, да да
Гость
5 октября, 11:02
Гость
5 октября, 10:12
После советского образования, ученики банки с водой заряжали перед ТВ. А лучшее, да да
Советское образование учило верить людям и не их вина, что либеральные морды запретили трогать шарлатанов и отправлять их туда, где птицы на лету замерзают.
5 октября, 12:35
Гость
5 октября, 10:12
После советского образования, ученики банки с водой заряжали перед ТВ. А лучшее, да да
С банками не видел, но в соседней стране Степан Б национальным героем стал... И это в самой образованной республике советского союза.
Гость
5 октября, 09:42
а безработный цыган поздравил?
Гость
5 октября, 10:11
Это кем надо быть, чтобы в День Учителя, святой можно сказать праздник, писать такие заголовки...((( Скоты.
Гость
5 октября, 10:50
Аблигация Хочется в такой день поздравить учительницу первую мою, Картоплянникову Ларисочку Карповну. Она хоть и трудилась на пол ставки в ночную смену, хоть меняла указки по десять раз на дню. Хоть не хватало в классе на всех бинтов, зато из начальных классов вылетели мы ястребами))
Гость
5 октября, 09:48
У нас учительница литературы была ( выпуск 1973 года) - огонь женщина. Смесь продавщицы овощного магазина советского времени и тюремного надзирателя. Так прессовала нас положительными и отрицательными образами, что на долгие годы привила стойкое отвращение к классической литературе. Жизнь закончила в психушке, но успела деформировать мозг сотням ( если не тысячам) детей. Я Достоевского в руки взял через 15 лет после школы, а большинство одноклассников так и не открывали классику.
Гость
5 октября, 10:53
Система образования была такая - этого героя считать положительным, а этого отрицательным, и чтобы никаких других вариантов даже не обсуждать! В ЦК КПСС лучше знали, кто хороший, а кто плохой, с кого пример брать, а кого клеймить. Учителя литературы, истории и даже географии, биологии и пения выполняли волю партии и народа.
Гость
5 октября, 11:29
Гость
5 октября, 10:53
Система образования была такая - этого героя считать положительным, а этого отрицательным, и чтобы никаких других вариантов даже не обсуждать! В ЦК КПСС лучше знали, кто хороший, а кто плохой, с кого пример брать, а кого клеймить. Учителя литературы, истории и даже географии, биологии и пения выполняли волю партии и народа.
Так и сейчас учителя выполняют волю. Только уже другого человека. На этой территории ничего не меняется уже много столетий.
Гость
5 октября, 11:32
А народ пишет часто, что в советской школе было хорошо. Наверное - да, если голову не включать. Без головы во все времена хорошо живётся, радостно.
Гость
5 октября, 08:30
2024: Путин поддержал идею проводить "Разговоры о важном" в детсадах. 2025: Путин поддержал идею проводить "Разговоры о важном" в яслях. 2026: Путин поддержал идею проводить "Разговоры о важном" в роддомах. 2027: Путин поддержал идею проводить "Разговоры о важном" с эмбрионами во время беременности. 2028: Путин поддержал идею проводить "Разговоры о важном" прямо во время зачатия. И не думайте, что это шутка. Примерно так всё и будет.
Гость
5 октября, 08:41
Житомирский юморок он такой..
Гость
5 октября, 09:12
А в публикации обещали много благодарностей и тепла..... Опять учителей обманули. Зато в ответ требуете много чего. Наш альтруизм закончился.
Гость
5 октября, 09:37
многим нынешним УО только так и надо объяснять, их теперь по 10 человек в классе, и родители от них в восторге. а нормальным детям некогда тему рассказать, больных надо уговаривать!
Гость
5 октября, 08:17
Что происходит с лицом президента Российской Федерации? Это последствия пластических операций или что-то другое может быть COVID ❓
Гость
5 октября, 08:26
Вы перепутали смайлик на фото с лицом или что стряслось в вашем сознании.
5 октября, 08:33
Вам, эсстооннцам, какая разница?
Гость
5 октября, 08:47
Гость, этот президент закончился в 2008.
Гость
5 октября, 09:48
Учителям терпения, в нынешних условиях и больших окладов. Вспоминаем школу с ностальгией 80 х г, доброе, какое то светлое , наивное что ли время было.
Гость
5 октября, 12:24
Зачем насильно учить не желающих ? Давать образование в пределах 4-х классов ЦПШ.
Гость
6 октября, 14:24
В 90 школе в честь Дня учителя 4 октября просто перевели на дистант учеников второй смены начальных классов. Действительно, зачем детям в школу? У учителей же праздник! Почему так можно? Почему можно не проверять тетради, произвольно на уроках ставить детям мультики вместо учебы, не выдавать учебники? Вот поэтому и растет негатив. Учителя - отражение общества. Общество наглое и хамоватое, с чего учителям быть лучше? Не предлагаю обращаться ни в прокуратуру, ни в Управление образования по поводу внезапного "дистанта", потому что там - те же люди.
Гость
5 октября, 10:03
Закончил школу в 972 году. Разные были учителя, по большей части эрудированные профессионалы, научившие меня многому. Не только передали огромную сумму знаний, но и показали, как жить среди людей уважая свои и чужие права и интерес, уважая себя и других.. И это в рамках советской системы, ни в грош не ставившей личные права и свободу человека. Хотел бы поздравить, но, к сожалению, их уже нет с нами физически. Хотя в моём сердце они будут жить, пока сам я буду жить.
5 октября, 12:41
Ни в грош не ставившей личные права и свободу... Каким образом притесняла вас власть рабочих и крестьян?
Гость
5 октября, 14:37
5 октября, 12:41
Ни в грош не ставившей личные права и свободу... Каким образом притесняла вас власть рабочих и крестьян?
Наличием 1 телеканала, 1 газеты " Правда" ( с ксерокопиями " Гудок" и "Труд" по 2 копейки, отсутствием возможности купить необходимые продукты и товары, невозможностью переехать жить туда, куда хочется, лагерями, плитпсихушками... А вот в чём её любовь проявлялась - не знаю.
Гость
5 октября, 14:39
5 октября, 12:41
Ни в грош не ставившей личные права и свободу... Каким образом притесняла вас власть рабочих и крестьян?
Никаких рабочих и крестьян там не было, была власть комбыдла.
Гость
5 октября, 09:43
Бывшая жена учитель по профессии. Само-собой не буду поздравлять.)
Гость
5 октября, 08:24
Подписывайтесь на наш канал short news 74, чтобы быть в курсе самых актуальных новостей!
5 октября, 08:41
Для чего?
Гость
5 октября, 08:42
5 октября, 08:41
Для чего?
Vic_ Носки нюхать
Гость
5 октября, 08:44
5 октября, 08:41
Для чего?
Там написано.
Гость
5 октября, 09:17
Сергей Евгеньевич, помню, очень хороший учитель! Школа 65.
Гость
5 октября, 13:37
А какие генералы-«вояки» были во времена оленевода,аж страшно что творили и творят, позор, где же «честь имею»,стыдно и больно
Гость
5 октября, 15:49
Учительницу первую свою можно было бы поздравить, да где её теперь искать... А после началки - ну можно пару человек вспомнить добрым словом. Так их нет уже. Ну и попадались такие, кого и вспоминать не хочется.
Гость
5 октября, 18:53
В 70ой школе первая учительница была Кохх Альбина Эдуардовна. Очень красивая. Все пацаны были влюблены.
Гость
6 октября, 10:34
«Педагог, с точки зрения нынешних российских начальств - дармоед (на него какие-никакие, а тратятся бюджетные средства), дурак (работает за гроши) и просто ничто (поскольку терпит любые издевательства)».
Гость
5 октября, 09:52
ваши одноклассницы, наверно, не читая Достоевского, взяли в пример одну его героиню, вот и некогда было читать!
Гость
5 октября, 10:56
Это старушка- процентщица или Соня Машрмеладова? Затрудняюсь вспомнить...
Гость
5 октября, 15:41
Гость
5 октября, 10:56
Это старушка- процентщица или Соня Машрмеладова? Затрудняюсь вспомнить...
Маршмеллоудова.
Гость
5 октября, 08:40
Коварные обломки сбитых украинских дронов вызывают взрывы и пожары по всей рабзии! Все дроны сбивают ещё на границе, но обломки без труда преодолевают тысячи километров по территории Скрепостана - так может не надо их сбивать?)))
Гость
5 октября, 12:30
Бросай пить ! Бредить начал.
Гость
5 октября, 16:47
у нас была учительница музыки,кто баловался,она классным журналом по голове била....
Гость
6 октября, 00:00
надо было еще дома добавить.
Гость
5 октября, 08:42
Своих бы поздравил, да их нет в живых, нынешних не хочу, тот ещё контингент, натравливать детей в классе на школьника за то что родители не сдали деньги на подарок... от осинки не растут апельсинки
Гость
5 октября, 19:14
Да-а , я тоже зашёл на сайт школы , где учится мой внук ... Лучше бы не заходил ... Это называется " Маразм крепчал!" То же самое , что выше написано каким-то дедушкой! Только ещё " круче " ! Хорошо, что мой внук не ходит на все эти " уроки о главном, беседы о важном " ! Не ходит совершенно официально: он спортсмен, постоянно участвует в соревнованиях , прославляет школу , вид спорта не называю , могут вычислить ...
5 октября, 12:53
Научи меня, учитель Это присказка, не сказка: Сказка будет впереди. Будь, учитель, строг и ласков, В трудный путь веди. Научи меня, учитель, Как на свете жить, Научи меня, учитель, Честью дорожить. Научи меня трудиться, В жизни чтоб везло, Научи меня учиться. Трудностям назло, Чтобы в новый век грядущий Смело нам идти, Из людей чтоб самый лучший Указал пути! Научи меня, учитель, Как достойным быть, Научи меня, друг старший, Родину любить, Чтоб за нас не стыдно было Дедам и отцам, Чтоб всегда узнать могли бы Почерк пoдлeцa! Дорогой учитель, строгий, Добрый, справедливый, Веди трудною тропою В новый век счастливый. Щукин В.И.
Гость
5 октября, 15:38
Вот этим и деформировали мозг детям.
Гость
5 октября, 09:24
А что хорошего в том, что помниться как учитель «долбанула указкой»? А по-другому учитель не способна была привить ученикам любовь к своему предмету?
Гость
5 октября, 11:12
кому и кобыла невеста.