Язык сломаешь! Эти 10 слов все в Челябинске произносят неправильно — вы лучше всех?
28 января 2025, 21:30
Гость
30 января 2025, 23:11
А мы в Челябинске так говорим, как искони привыкли! :)
Гость
30 января 2025, 08:02
Русский язык разбавляют иностранными словами и навязывают нам
Русисты следите за чистотой нашего языка
Наш язык русский самый богатый и могучий в мире
Весь мусор из иностранных слов нужно вычистить из русского языка
Гость
29 января 2025, 12:29
искони прям все челябинцы используют в речи
Гость
29 января 2025, 12:00
В слове Искра в литературном произношении ударение падает на И
Гость
29 января 2025, 11:05
Лёня Иса Кенто Новосиб: 8 из 10
Впечатляющий результат
Отлично! Еще чуть-чуть — и вас можно назвать гуру орфоэпии.
Ударение в русском языке подвижно и стремится к ритмическому равновесию. Людям, говорящим по-русски, трудно произносить длинные последовательности безударных слогов. Сейчас появилось много заимствованных слов, язык развивается - это живой процесс. Поэтому если вариант ударения соответствует языковой тенденции, то запрещать его бесполезно. Раньше ориентировались прежде всего на старомосковское произношение. Сейчас что от него осталось?
Гость
29 января 2025, 07:38
5/10. По факту из-за невнимательности, а так было 8/10. В целом неплохо. Лучше, чем читать всякие ужасы.
Гость
29 января 2025, 01:20
Дальше второго задания даже думать не стал. Они на словарь русского языка от 1850 года опирались?
Гость
29 января 2025, 00:15
Вы чё, мОрите?
Гость
28 января 2025, 23:55
Давно не ездил в маршрутках, но раньше говорили: "Через плотинУ, едет!?"
Гость
28 января 2025, 23:37
Зачем по ДВА раза эту ерунду печатать? Было ведь уже это два дня назад, уже отгадывали. И так каждый тест на отгадывания по два раза печатаете. Зачем?
Гость
28 января 2025, 22:53
28 из 10 , я гений
Гость
28 января 2025, 22:45
Ужас "сверлИт" ни разу в жизни не слышал ни от кого) дальше даже читать не стал, это слишком больно для моего мозга.
Гость
29 января 2025, 00:23
Чтобы мозг не болел, запомни стишок с урока русского языка о правильном ударении: " Целый день опять сидИт Взглядом девушку сверлИт."
Гость
29 января 2025, 03:31
Гость
29 января 2025, 00:23
Чтобы мозг не болел, запомни стишок с урока русского языка о правильном ударении: " Целый день опять сидИт Взглядом девушку сверлИт."
И тихонечко пэрдИт
Гость
28 января 2025, 22:11
а почему статья про льготы на установку окон без комментариев ?
Гость
29 января 2025, 08:04
Потому что это реклама. Часто вы оставляете комментарии в рекламе?
Гость
28 января 2025, 22:06
🔥🔥🔥 КАКАЯ РАЗНИЦА??? 🔥🔥🔥
Гость
28 января 2025, 22:05
Нередко читаешь вас и думаешь: " или плохо учились, или списать не у кого.
Гость
28 января 2025, 21:53
Отдал, я никогда не смогу таким ударением исковеркать слово
Гость
28 января 2025, 21:40
В Челябинсе 45 процентов говорят с АКЦЕТОМ иди их учи!!!
Гость
28 января 2025, 21:39
На колоссальной террасе , вблизи конопляника...
Гость
28 января 2025, 21:35
Полная чушь .
Гость
28 января 2025, 08:38
бред конечно
Гость
28 января 2025, 07:21
Ответ на 9-й вопрос проверьте - второй вариант дает как правильный, хотя в объяснении наоборот всё.
Гость
28 января 2025, 11:01
второй вариант правильный , потому что вопрос так поставлен - "где не верно?"
Проще назвать себя дислексиком и не париться по поводу ударений, орфографии, пунктуации и прочей лингвистической дребедени.
Гость
27 января 2025, 17:44
Зато слова и понятия стагфляция, инфляция, санкции, прорывы, дедоларизация, импортозамещение, социальные гарантии, курс доллара, жизнь стала лучше, денег нет но вы лержитесь - выучили все! Правда для разных категорий граждан (президент, Минфин, правительство, рабочие, предприниматели) смысл этих слов - отзывается в сердцах по разному и сопровождается у некоторых с ненормативной лексикой! Долой временное правительство, именно с такими лозунгами шли рабочие в 1917 в Петрограде к зимнему дворцу! А выстрел Авроры ознаменовал новую эру!
Зря. Она ударения не правильно ставит. ИсконИ, сверлИт...
Я понимаю, что ты влюбился в меня, без оглядки! Но если ты из таких, то я не из таких! Максимум, что могу предложить, то это своего мальчугана крепыша! А посему: в стойку! В стойку!
Достижения
Твой первый