перейти к публикации 
26 комментариев к публикации
Почему у детей из регионов мало шансов попасть в финал Всероссийской олимпиады школьников?

30 апреля 2026, 11:00
Гость
6 мая, 13:28
Боюсь вы НИЧЕГО не сможете сделать с олимпиадами. Они лишь отражают фактическое разделение РФ на два государства: внутриМКАДье и заМКАДье. При количестве участников 0-1 человек от региона встает вопрос: а кому это вообще нужно и зачем? Для того, чтобы Москва поступала на бюджет в Москве? Я считаю, что вообще нужно убрать все льготы для участников олимпиад и тогда вы увидите, что большинство проблем уйдет само собой. Кроме того, хотелось бы узнать в связи с чем финалы олимпиад проходят в Москве? А почему не сделать в регионах, со сменяемостью? У нас все почему-то делается через Москву, даже в соседний регион все вынуждены летать через Москву? Когда уже закончится деление на москвичей и людей второго сорта?
Гость
2 мая, 02:25
Сейчас много онлайн курсов по подготовкам к олимпиада, на этих курсах занимаются и готовятся к олимпиадам, как ребята из различных регионов, так и Москвичи. И все на равных условиях. Было бы желание, а достойную подготовку можно найти.
И чисто математически- население Москвы и любого города- соответственно и участников в этом соотношении от Москвы больше.
А конкуренция в Москве в разы больше, чем в регионах.
Гость
1 мая, 22:34
Москвичи проходят на заключительный этап по рейтингу и довольно высоком. Из регионов по квоте баллами почти в 2 раза ниже. Почему же некоторые москвичи оказываются по результатам в конце итоговой таблицы? Как они в Москве получили достаточно высокие баллы и не набрали и 10% на финале? Я смотрела результаты по физике этого года
Гость
1 мая, 18:01
Так в чем проблема прикрепиться дистанционно и учиться, и места занимать, и поступить?
А деньги от Собянина получить ребенку плохо?
Или Вас лично задело, что после этого ребенок за Москвой числится, а собственно интересы ребенка вас не интересуют?
Все предметы учат олимпиадники в этих школах. Не вводите людей в заблуждение. Пахать надо будь здоров. И, да, спецподготовка помогает как и во всем.
Гость
1 мая, 17:47
Бука
Гость
1 мая, 15:24
Весь мир,на Москве клином сашелся...
Гость
1 мая, 10:49
В Челябинске все в порядке с олимпиадами по математике, информатике и физике. В топе после Москвы и Питера. Все зависит от учителей, если такие есть то все в порядке.
Гость
1 мая, 17:28
Миасс лучший! Привет из Ленинградской области
Гость
1 мая, 01:41
...«почему у детей из регионов мало шансов...» Почему, почему.. Потому что Матвиенко ещё в позапрошлом году сказала что детям регионов нечего лезть в вузы, пусть учатся у себя в своих городах. Вы разве не читали это? Зачем им много умных?!
Гость
1 мая, 00:40
10 лет назад в Челябинске были курсы для олимпиадников и летние смены в лагерях, где усиленно готовили к всероссийскому этапу. Чтобы попасть туда надо было стать призёром на регионе. Сейчас, возможно, всё так же.
Про увлеченных преподавателей - всё верно, в отдельных школах есть учителя-предметники, которые готовят олимпиадников из своих учеников и от региона на всеросе в основном их дети. И да, это всё клубность и тусовка. На всех этапах одни и те же люди были по сути годами.
Гость
30 апреля, 19:11
Олимпиады,- не смешите, кому они нужны? На помойку! Хочешь высшее образование, -зубри учебники, все , школьные, 1 курс института по-профилю. А то, у меня сидят выпускницы, желающие врачами стать, ни разу учебник не открыли, не знают, как он выглядит, в "НУЛЯХ" по биологии, химии, физики, истории, зато,- лихо жмут в смартфон.
Гость
1 мая, 00:54
Дети-олимпиадники как раз открывают учебники, а потом и более серьёзную литературу, иначе даже на регион не пройти
Гость
1 мая, 00:56
Вы учитель? Если да, то, возможно, вы из тех, кто лишь отбивает желание что-либо учить, хочется поскорее убежать в телефон. С таким-то мнением и отношением
Гость
30 апреля, 18:04
Неравенство в России чудовищное, даже для детей
Гость
1 мая, 00:45
Верно, в столичных гимназиях могут преподавать кандидаты наук, а в сельских школах хорошо, если предметы хоть кто-то ведёт, хотя нередко это физрук на биологии или химии. Да что учителя, в регионах школьные туалеты иногда на улицах, конкурс от Доместос в своё время это хорошо показал, какие уж там олимпиады
Гость
30 апреля, 17:02
Что-то я не поняла, если регионы сами себя проверяют кто мешает им больше ребят отправить на заключительный этап и уаелисить долю своих вместо Москвы
Гость
1 мая, 00:40
Москва устанавливает проходные баллы вроде как
Гость
1 мая, 17:25
Сразу после региональной олимпиады работы сканируются и отправляются в цпмк , и только после этого проверяют. Пишут под камерой, собирают под камерой, сканируют тоже под камерой. Шанс что-то подрисовать только когда из кабинета в кабинет переносят. Москва реально готовит лучше и надо это принять, но попасть в призы можно, хотя и очень трудно.
Гость
30 апреля, 15:26
Со всеми аргументами автора согласна. Неравные начальные условия столичных учеников и из регионов, плюс неравные подходы комиссии при оценивании работ в финальном этапе ВсОШ, и возможно материальная заинтересованность тренеров, которые подготавливают олимпийцев(выплаты в ргионах за желанный диплом и выплаты в Москве вообще не сопоставимы и отличаются на порядок), И это, к сожалению, незакрытый перечень вопросов к этим мероприятиям. И конечно очень возмущает позиция официальных лиц. Что властьимущие сделали для того, чтобы у школьников появилось желание остаться в регионе?
Гость
30 апреля, 11:59
Кроме ЕГЭ есть жизненный опыт, который показал, что выпускника МГУ и прочих надо оценивать в возрасте 60 +. Знал много таких. Но пользы от них 0. Ну кроме случаев когда был папа или папик.
Гость
1 мая, 00:48
Всё так, квалифицированный кадр (даже с докторской степенью) - ещё не гарантия, что он просто свою работу способен делать качественно и в срок, к сожалению. А было бы удобно: есть образование = точно адекватный умный человек
Гость
30 апреля, 11:27
Vic_
Неравенство в экономическом развитии субъектов - главная причина всех проблем в данном контексте!
В советское время бывало сказывалась определённая "клановость" или местничество, обусловленное исторически сложившимся уровнем и особенностями развития разных территорий. Москва, Ленинград, Новосибирск были ведущими в научном и образовательном смысле. Однако, победителями всесоюзных олимпиад часто становились по-настоящему выдающиеся юноши и девушки.
Были и недоразумения . . . но никакого сравнения с после-перестроечной системой . . . увы!
Гость
30 апреля, 11:27
ЕГЭ не показатель. Это общепризнанный факт. Можно все просто вызубрить. А вот качество преподавания, когда действительно даются знания, квалификация учителя на периферии безнадежно отстает. Так что 100 баллов в мегаполисе, и те же 100 баллов на глубокой периферии это "две большие разницы".
Гость
30 апреля, 11:43
Гость, как же это не показатель ЕГЭ в провинции?! Мы без репетиторов детей готовим консультации бесплатно проводим, иногда несколько рублей нам подбросят и всё! Провинция! Да Боже мой! В селе не все родители могут оплатить репетитора, сами Учителя, мы, готовим, и сдают наши дети лучшие, чем городские, и поступают на бюджет, и учатся хорошо.
Гость
1 мая, 16:53
Гость
30 апреля, 11:43
Гость, как же это не показатель ЕГЭ в провинции?! Мы без репетиторов детей готовим консультации бесплатно проводим, иногда несколько рублей нам подбросят и всё! Провинция! Да Боже мой! В селе не все родители могут оплатить репетитора, сами Учителя, мы, готовим, и сдают наши дети лучшие, чем городские, и поступают на бюджет, и учатся хорошо.
Конечно, только реалии далеки от "теории". 10-11 -ый класс, не обучение, а "натаскивание" на ЕГЭ. Собственно, аналогия дрессуры, а не образования.
Гость
30 апреля, 11:20
Ну валя-стакан сказала же "нечего лимите в столицу ехать поступать - учитесь в своих регионах"
