RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Первый конгресс проректоров по воспитательной работе объединил 548 вузов

Первый конгресс проректоров по воспитательной работе объединил 548 вузов

В Москве состоялся I Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе учреждений высшего профессионального образования. Он собрал представителей 548 вузов из 78 субъектов страны, в том числе из Челябинской области.

Уверенность в плодотворности данной встречи высказал на пленарном заседании помощник президента Андрей Фурсенко. В своем выступлении он выразил мнение, что проблема востребованности является очень актуальной для молодежи, а формирование такого общественно-государственного механизма, как совет проректоров по воспитательной работе высших профессиональных учебных заведений России, станет катализатором развития воспитания в системе высшего профессионального образования России. Фурсенко отметил важность развития связей между вузами и потенциальными работодателями, напомнил о творческой силе студенческого братства. Учеба, саморазвитие – «не только возможность, но и ответственность» молодого поколения, уверен он.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам конгресса передал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, постоянный член Священного Синода, митрополит Волоколамский Илларион: «Сегодня требуется нахождение таких форм высшего образования, при которых в процессе формирования будущих специалистов будут гармонично сочетаться образование и воспитание», – отметил в своем выступлении архипастырь, обратив особое внимание присутствовавших на духовную составляющую этих процессов. «Профессионал сегодня – это не хранитель данных, напичканный информацией, а человек, обладающий навыками решения сложных задач, творчески активный человек, ориентированный на самосовершенствование», – напомнил владыка.

По мнению митрополита Иллариона, необходимо, чтобы в вузах возникла особая среда: «Это должна быть атмосфера, в которой будут гармонично сочетаться высокие технологии передачи знаний и высокая нравственность, культура, духовность, гражданственность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter