RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Как уехать учиться за границу бесплатно

Как уехать учиться за границу бесплатно

Какие университеты наиболее охотно дают гранты, как получить образование бесплатно, куда обращаться и множество других нюансов, которые могут понадобиться студенту, решившему обучаться за границей, – в сегодняшней статье.

На сегодняшний день учеба за границей представляет собой важную часть образования современного успешного человека, одно из его наиболее востребованных направлений. Ежегодно десятки тысяч российских студентов и школьников выбирают именно этот путь к знаниям. Образование за рубежом наиболее привлекательно, так как считается, что там готовят лучших специалистов.

Когда уже понятно, что потребность в заграничном образовании есть, а денег на это нет, то вашим выходом из ситуации станет получение гранта на обучение. Для того чтобы претендовать на получение гранта, требуется:

  • наличие высшего образования;

  • знание иностранных языков;

  • достижения в выбранной сфере;

  • опыт работы.

Роль может сыграть и качество вашего диплома. С большей вероятностью предпочтение отдадут тому студенту, средний балл которого выше. Особо стоит подчеркнуть необходимость знания иностранных языков: в каждой из стран требуются определенные сертификаты. Если вы размышляете о поездке в Америку, то это TOEFL, если в Великобританию, то это IELTS. Сдав экзамен, вы будете иметь представление, в какой вуз у вас есть шанс попасть.

Наиболее охотно дают гранты на обучение в магистратуре и аспирантуре, менее охотно – на обучение на уровне бакалавриата. Кроме того, существует множество грантовых программ по обмену, грантов на краткосрочные исследовательские программы, летние языковые курсы, участие в выездных школах и семинарах. Подбор и поиск подходящего придется осуществлять самостоятельно или воспользоваться предлагаемыми программами вашего университета, заручившись поддержкой научного руководителя.

Выпускница ЮУрГУ, претендентка на стипендию для обучения в магистратуре Шведского института (The Swedish Institute) в рамках программы для стран Балтийского региона – программы Висбю Евгения Черкасова рассказывает о своем опыте: «Я самостоятельно искала гранты для интересующих меня университетов в скандинавских странах. Таким образом я нашла грант Висбю, распространяющийся практически на все шведские вузы. Сдала TOEFL, собрала необходимый пакет документов, отправила. В итоге меня приняли на факультет журналистики в университет Эребру, однако грант на бесплатное обучение я не выиграла, хотя хотела сначала получить магистерскую степень, а потом – доктора (PhD). Но так как результаты TOEFL действуют два года, я буду пробовать еще раз».

Наиболее известные стипендиальные программы: Erasmus Mundus, Fulbright, стипендии DAAD, Британская программа Chevening, программы Irex. Также определенное количество стипендий выдают правительства государств: так, например, актуальные французские программы можно посмотреть на специальном сайте посольства Франции.

Получить грант на бесплатное обучение нелегко, нужно иметь хорошую подготовку и выдающиеся способности. Стоит обратить внимание, что если цель вашего обучения – иммигрировать в другую страну, то у некоторых программ, которые организуют фонды, одно из требований – возвращение стипендиата в родную страну после окончания обучения. Выбирая программу, нужно учитывать этот факт.

«Сейчас я только на втором курсе, и до магистратуры еще далеко, но у меня хороший уровень английского языка, – говорит студент факультета лингвистики ЧелГУ Евгений Третьяков. – После окончания ЧелГУ я хотел бы получить грант на обучение в Великобритании, но еще не определился с программой. Я хочу получить вид на жительство в качестве квалифицированного специалиста. Для этого нужно будет проделать громадную работу. Надеюсь, что у меня все получится».

Самое главное для решившего получить бесплатное образование за рубежом – найти подходящую программу. Искать их нужно в четырех местах: на сайтах фондов или организаций, которые администрируют стипендиальные программы, на сайтах конкретных зарубежных университетов, также стоит следить за той информацией, которая проходит через ваш родной вуз и на сайте министерства образования.

Помимо зарубежных университетов стипендии предоставляют и российские вузы. Например, на сайте ЮУрГУ есть специальный раздел International, где можно прочитать об основных направлениях работы, посвященных международному сотрудничеству. Кроме того, существуют совместные магистерские программы ЮУрГУ и университета Кларка. В ЧелГУ также есть отдел международного сотрудничества, который занимается вопросами сотрудничества с международными организациями и зарубежными вузами. Там же предоставлен перечень предлагаемых грантов на обучение. Если у вас нет времени или желания изучать все вузы и организации, предоставляющие гранты, вы можете обратиться к услугам посредника – чаще всего туристической фирмы, которая за плату поможет вам сделать выбор и собрать необходимые документы.

После того как вы определились с программой или грантом, нужно подготовить документы, подать заявку на участие в гранте и пройти этапы конкурса. В стандартный комплект документов входит: заявка-анкета по форме организации, заверенные копии школьного аттестата и зачетной книжки, переведенные на иностранный язык, рекомендательные письма, международный сертификат, подтверждающий знание языка, свидетельства или дипломы, подтверждающие достижения, достоинства и учебные успехи, эссе, в котором необходимо обосновать мотивы и цели получения гранта. Это очень важный этап, так как заявки без полного комплекта правильно оформленных документов не рассматриваются, и ваши шансы получить грант сводятся к нулю.

После всех предпринятых усилий, сбора пакета документов, сдачи экзаменов остается только ждать результатов и заветного решения вуза. При положительном исходе отборочная комиссия вышлет вам на электронную почту, а затем и обычной почтой подтверждение того, что вас выбрали для получения стипендии или гранта для обучения за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter