RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Мы все знакомы через шесть рукопожатий!

Мы все знакомы через шесть рукопожатий!

Все люди – братья и сестры. Конечно, если считать, что мы произошли от одной пары – Адама и Евы. (Правда, не совсем понятно, почему мы все такие разные – и по типу лица, и по цвету кожи)...

Все люди – братья и сестры. Конечно, если считать, что мы произошли от одной пары – Адама и Евы. (Правда, не совсем понятно, почему мы все такие разные – и по типу лица, и по цвету кожи). Но дело не в этом. Оказывается, все мы заочно знакомы друг с другом. В 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом была выдвинута гипотеза о шести рукопожатиях. Она подразумевает, что любые два жителя Земли опосредованно связаны между собой в среднем через пятерых общих знакомых и, соответственно, шесть связей, или рукопожатий между ними.

Психологи проверяли свои соображения, предлагая добровольцам переслать письмо некоему неизвестному им адресату через общих знакомых. Участники эксперимента должны были передавать письмо своим знакомым и просить их передать его дальше по цепочке аналогичным способом. Анализ результатов показал, что, в среднем, отправитель и получатель были разделены 5,5 людьми.

Однажды я прочитал о человеке, который был через рукопожатие знаком с Пушкиным. То есть он здоровался за руку с человеком, который жал руку великому поэту. Я – не знаменитость и все же… Напряг память, и... оказалось, таким же вот образом я знаком со многими великими людьми мира – политиками, артистами, президентами.

Я, например, несколько лет ездил на охоту с работником Челябинского тракторного завода Артемом Ивановичем Белостоцким. Его отец Иван Степанович был соратником Ленина (имя Белостоцкого носит одна из улиц Челябинска и теплоход). С вождем мирового пролетариата Белостоцкий познакомился в эмиграции, а на Урал, чтобы спасти от репрессий, его направил «железный нарком» Серго Орджоникидзе. Таким образом, через два рукопожатия я знаком с Лениным, через три – со Сталиным. Через Сталина мы знакомы практически со всеми знаменитыми людьми нашей страны той эпохи, а также с Черчиллем, Рузвельтом и так далее.

Через челябинского музыканта Анатолия Ольшанского, подарившего гитару Полу Маккартни, я знаком с остальными членами ливерпульской четверки.

Рукопожатие с Альбано Корризи (помните песню «Феличита?») сводит меня с Челентано и целой плеядой знаменитых артистов. Все они объездили весь мир, и каждый из них здоровался с тысячами известных людей. Моя подружка вышла замуж за итальянца, который учился с Версаче.

Интернет-поисковик Yahoo совместно с социальной сетью Facebook, где зарегистрировано 750 миллионов человек, запустили крупномасштабный социальный эксперимент Small World, цель которого – проверить знаменитую гипотезу Милгрэма. Проект основан на той же схеме, что и эксперимент Милгрэма, но теоретически охватывающий намного больше людей. Участником эксперимента может стать любой человек, имеющий профиль в социальной сети. Он должен послать сообщение некоему человеку, также зарегистрированному в Facebook, попросив одного из своих друзей, предположительно находящегося максимально близко от конечного адресата, передать послание дальше по цепочке.

Вы не здоровались со знаменитостями за ручку? А если покопаться в памяти? Покопайтесь. И тогда еще раз убедитесь, как тесен мир. Насколько ближе стали великие люди – прежде далекие и недоступные.

Вспоминайте…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления