Развлечения Концерт «Би-2»: разорванные глотки и любовь в сердцах

Концерт «Би-2»: разорванные глотки и любовь в сердцах

За то, что «Би-2» живут в сердцах огромной массы людей, говорит хотя бы то, что за час до начала выступления группы в холле «Галактики развлечений» уже столпился народ. За закрытыми дверями зала проходил саундчек группы, поэтому 30 ноября пара песен прозвучала для тех, кто пришёл пораньше, не один раз. Продажа мерча музыкантов оставалась без внимания долгое время, ведь цель толпы одна – прорваться поближе к сцене, там точно будет жарко. И в этот раз фанаты не ошиблись.

1 из 32

Эффектный дым клубился над сценой, в перерывах между треками из колонок люди кричали: «Би-2! Би-2! Би-2!». А площадка клуба заполнялась всё больше и больше – забитые столики, у сцены не протолкнуться, а некоторые поклонники стояли рядами даже возле стен. Всё дело в песнях «Би-2», которые становятся хитами уже для нескольких поколений, поэтому среди молодёжи вполне можно было увидеть пары преклонного возраста.

«Вообще я люблю более тяжёлый рок, а про «Би-2» узнал ещё после просмотра фильма «Брат 2», − рассказывает Дмитрий. – Это хорошая группа, мне нравится их творчество, да и не мне одному: мама, к сожалению, не смогла прийти со мной. Раньше не получалось сходить на их концерты, но я смотрел видеозаписи выступлений в Киеве и Москве. У них всегда интересное шоу. В чём секрет популярности? У каждого свой секрет, и группа лучше сможет ответить на этот вопрос. Я не думаю, что сегодня они будут исполнять свои старые хиты, но буду рад услышать «Полковника» – классика всё же – или «Серебро» – тоже интересный трек, и, конечно, «Вечная, призрачная, встречная». А по поводу новых песен – я видел клип на «Хипстера», и будет интересно послушать трек вживую. После видео все друзья говорят мне, что я стал больше похож на хипстера, чем на «нефора». Но мне кажется, что всё же лучше быть человеком».

1 из 34

Зазвучали аккорды первой песни «Не умирать молодым», люди повскакивали со своих мест и принялись неистово хлопать и ободряюще кричать. Всю сцену окутали ярко-розовые и голубые лучи прожекторов, заставляя вспомнить самые масштабные шоу Coldplay. Но в плане музыки «Би-2» звучат, конечно, иначе и не уходят от амплуа настоящей рок-группы. Шура в пиджаке и с гитарой задавал настрой и ритм, а Лёва в своей фирменной чёрной футболке с силуэтом Микки Мауса неизменно пританцовывал, размахивая руками и полностью отдаваясь песням. Порой возникало ощущение, что если убрать людей из зала, то группа всё равно продолжит играть концерт. Для них живые выступления − это не просто работа, а дело, которое приносит удовольствие по мере его выполнения.

«Группа приезжает в Челябинск почти каждые полгода и даже выступала на матче звёзд КХЛ,− говорит организатор Екатерина Векслер. − Тем не менее ажиотаж с каждым годом нарастает. Люди постоянно интересуются, звонят, спрашивают и оставляют сообщения в нашей группе «ВКонтакте». Многие хотят лично пообщаться с ребятами, но они, конечно, отказываются – устают, очень тяжёлый тур в этот раз, около двенадцати городов».

Во время первых песен ребята несколько раз указывали руками на толпу, и та мгновенно всё понимала и начинала подпевать. После нескольких сыгранных треков наступила тишина, и Шура через микрофон поприветствовал людей, представив новый альбом «Плюс 16», но оговорился, что сегодня группа исполнит ещё много старых и любимых песен. Вообще концертная программа «Би-2» выглядела оптимальной как для старых и прожженных фанатов, так и для новичков – несколько новых треков, акустическая часть и, конечно, всеми любимые хиты. Особенно приятным моментом было то, что ребята не старались как можно скорее закончить одну песню и перейти к другой, ограничившись минутами студийной версии. Каждая звучала как минимум четыре-пять минут и сопровождалась гитарными соло Шуры и Андрея Звонкова. Конечно, без игры на струнах воображаемой гитары от Лёвы тоже не обошлось. Но с переходом к блоку акустики в его руках уже оказался настоящий инструмент.

1 из 32

Как только пришло время хита «Серебро», то за микрофонной стойкой появился Яник Николенко, клавишник группы, с флейтой в руках. Он подыгрывал Лёве, который орудовал гитарой. И с самых первых строчек песни, как только солист затянул «Я не вернусь…», все в зале подхватили и с оглушительной мощью складно пропели весь куплет: «…Так говорил когда-то, и туман глотал мои слова и превращал их в воду, я всё отдам за продолжение пути, оставлю позади свою беспечную свободу». Так продолжалось практически на протяжении всей песни, и это действительно впечатляло − настолько синхронно поющий зал редко увидишь на концертах даже иностранных групп в последнее время. А уж когда началось соло на флейте, то последовал громкий и заслуженный возглас «Яник, браво!».

За новыми песнями «Мать» и «16+» последовала «Варвара» и та песня, на которой в центре сцены оказался сам Шура. Значит, пришло время рок-н-ролла – музыкант обратился к публике с улыбкой и отметил, насколько хорошо она поёт. Кажется, будто даже лучше, чем группа на сцене. После этого он спросил, готов ли народ продолжить. Ответ очевиден, поэтому с первых же аккордов «Моего рок-н-ролла» прозвучали одобряющие выкрики, и ему не пришлось представлять песню. Только Шура запел: «Дорога мой дом…», как послышалось ответное «…и для любви это не место».

Самое интересное, что, по сути, «Би-2» много не общались с публикой, не шутили, не пытались понравиться толпе, а просто по-настоящему и с душой играли свои песни. Именно с помощью музыки они ворвались в сердца и души людей, захватили их и не отпускали до последней песни, сливаясь с толпой в одно целое. Именно в этом секрет их популярности, поэтому группа имеет огромную толпу поклонников на протяжении стольких лет, поэтому собирает аншлаги и поэтому для неё нет большого отличия, где играть – на маленькой сцене клуба или в зале Кремля.

Концерт подходил к концу − время песен на бис. Ребята на несколько минут скрылись за кулисами, а затем вновь появилась под бурные аплодисменты. Традиция всех музыкантов. Конечно, они не могли уйти, не исполнив такие песни, как «Последний герой» и «Полковнику никто не пишет». Им нужно было забрать последнюю энергию у зрителей. Во время второй, кстати, Лёва даже поднял стойку микрофона и направил её в толпу, и хор из сотен голосов пронёсся по площадке: «Никто не ждёт!». Но группу «Би-2», конечно, ещё буду ждать в Челябинске и других городах, в этом не стоит сомневаться. Быть уверенными можно только в одном – когда они приедут ещё раз, то отыграют концерт точно по нотам, не опускаясь ниже своего уровня. В конце концов, как поют они сами: «Мы здесь лишь на миг, пусть он звучит, словно слова молитвы».

Фото: фото Григория СОТНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления