Развлечения Обезьяны любят цирк и курицу с чесноком

Обезьяны любят цирк и курицу с чесноком

Ура! Челябинский цирк представил своим зрителям новую программу. Называется она просто и незатейливо – «Наш добрый цирк». Но цирк не прост. Для того чтобы заслужить аплодисменты публики, требуется огромный труд. Правда, публике это знать не обязательно. Каждый трюк должен быть выполнен легко и с улыбкой. Так, чтобы каждый подумал: «А я тоже, наверное, так смогу. Если меня научат…».

В цирке нет проходных номеров. Однако есть номера, которые, как говорят здесь, «держат» программу. В программе «Наш добрый цирк» два основных «кита» – это номера заслуженных артистов России Маргариты Бреда и Гранта Ибрагимова. В номере Маргариты Бреда заняты гимнасты и обезьяны-шимпанзе. А вот Грант Ибрагимов с медведями выступает один. Но кто из них больше артист? Это вопрос…

Я, конечно, шучу. Грант Ибрагимов – удивительно пластичный артист. Оказывается, это заложено в нем с юности. Он ведь когда-то и танцами занимался, и в театральной студии героев-любовников играл. Но победила любовь к цирку. Грант выбрал очень рискованную профессию (хотя в цирке риск – обычное дело!) и стал дрессировщиком. Со своими питомцами он объездил весь мир. Знаете, какие качества есть у его питомцев? Про человека, у которого нет музыкального слуха, говорят, что ему медведь на ухо наступил. Вот только сами косолапые на музыкальный слух не жалуются. И, несмотря на внешнюю неуклюжесть и огромный вес, могут танцевать у балетного станка. Не хуже, чем люди. А может быть, в чем-то и лучше!

В номере Гранта Ибрагимова есть момент, на который зрители, возможно, не обратят особого внимания. В финале выступления артист становится между лап огромного медведя гризли (рост – 2 метра 40 сантиметров!). Становиться спиной к хищнику очень опасно, это все равно что положить голову в пасть льву. Медведь Гек топчет лапами песок манежа уже 32 года, отношения с дрессировщиком у него самые дружеские, но кто знает, что у зверя на уме? Как-то брат Гека серьезно порвал артиста, и пришлось не только восстанавливать здоровье, но и приложить немало усилий, чтобы медведь вернулся в номер. Вот так, в цирке есть все, и веселое и трагическое.

В судьбе Маргариты Бреды тоже был трагический случай. Воздушная гимнастка, артистка цирка в третьем поколении, она разбилась во время выступления в Киеве. Маргарита признается, что ее собирали по частям. Характер у цирковых артистов просто железный, и Маргарите пригодились ее стальные нервы, когда она стала работать с группой животных. Сейчас, в год Огненной обезьяны, мы можем посмотреть ее программу, в которой участвуют шимпанзе. Вот у них-то, действительно, характер непростой! Во время выступления обезьяны-девочки начинают кричать и капризничать. Знаете, почему? Так они стараются обратить внимание на своего самца. А он невозмутимо делает трюки и как чемпион важно поднимает вверх руку, тьфу, то есть лапу. Обезьяны любят цирк! Шимпанзе участвуют в акробатических номерах (в группе акробатов выступает сын Маргариты – Максим). То, что для человека сложно, обезьяне раз плюнуть, вот только обезьяна не хочет улыбаться и не тянет по-балетному носочек. Так или иначе шимпанзе знают, что после выступления их ждут любимые бананы, а иногда и жареная курица с чесноком! Вот такие у них вкусы.

В программе «Наш добрый цирк» каждый выход артистов награждается заслуженными аплодисментами. Воздушные гимнасты работают очень смело, и, кажется, без страховки (номер в кольце), но зритель страховки видеть не должен. Очень современно выглядит номер «Космическая фантазия» – ну просто какой-то «Аватар!». Воздушный полет выполняется в полной темноте, в светящихся костюмах. Баланс на проволоке, выступление жонглера, номер «Бронзовые скульптуры», клоуны-баламуты и многое другое – все это создает добрую и сказочную атмосферу нашего цирка. Программа будет выступать в челябинском цирке до 28 февраля. Приходите – билеты есть!

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления