RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Обидно пропустить: 10 событий в День города

Обидно пропустить: 10 событий в День города

280-летие Челябинск празднует с размахом: к празднику приурочено более 60 разномастных фестивалей, концертов, шоу и турниров. Мы разобрались в объемной афише Дня города и выбрали лучшее. Предлагаем топ-5 событий, ради которых точно стоит выйти из дома, и еще пять, где тоже будет на что посмотреть.

Флешмоб «Танцуй, Челябинск!»

10 сентября в 12:00, Площадь Революции

Вы же все равно пойдете на площадь Революции на концерт звезд? Если прийти пораньше, можно не только забить классное место у самой сцены, но и стать свидетелем красочного флешмоба. 280 пар исполнят праздничный танец, который репетировали с начала августа. Никто не запрещает и гостям пуститься в пляс. Флешмоб наверняка попадет в десятки объективов, так что слава вам обеспечена.

День танкиста

10 сентября в 13:00, Сад Победы

В этом году день города совпал с Днем танкиста, который отметят в Саду Победы. Если вы выучили, облазили и сфотографировались на всех танках в постоянной экспозиции, радуйтесь: в субботу ее обновят интересными экспонатами. Это массовые надежные танки Т-72 и Т-80, незаменимые в бою БМП-2 и БМП-3, самоходная артиллерийская установка «Акация», зенитно-пушечные ракетные комплексы «Тунгуска» и «Стрела-10МЗ», а также БТР-80. Самое крутое, что бронетранспортер покажут в деле. Перед зрителями разыграют операцию по освобождению заложников и нейтрализации террористов. В ней блеснут и разведчики, которые покажут свои навыки рукопашного боя, умение с легкостью разбивать твердые предметы и даже элементы психологической подготовки (нам самим интересно, это как?). Оголодавших зрителей накормят солдатской кашей на военно-полевой кухне. К слову, 11 сентября в Саду Победы будет еще одно военизированное торжественное мероприятие – в 10:00 здесь откроют первый памятник военно-морскому флоту «Защитникам морских рубежей».

Концерт звезд эстрады

10 сентября в 14:00, Театральная площадь
10 сентября в 18:00, площадь Революции

Каждый год челябинцы с нетерпением ожидают, когда власти объявят, кого из звезд привезут на День города. В этом году, рассказывал глава города Евгений Тефтелев, выбор перед администрацией стоял непростой. Пришлось и рейтинги посмотреть, и даже провести неформальный опрос населения. Итак, на площади Революции будут петь народный артист Лев Лещенко и поп-певица Елка. А на Театральной площади выступит группа «Пицца» из Уфы. В администрации решили, что интересы людей разных возрастов и предпочтений покроют именно они. 10 сентября увидим, на чье выступление людей соберется больше всего.

Праздничный салют

Масштабный музыкальный фейерверк традиционно состоится на набережной реки Миасс в 22:00. Жахнет порядка десяти тысяч залпов, три из которых будут высотными. Фейерверк в Челябинске традиционно смотрят с моста, и туда стоит приезжать хорошо так заранее, потому что обычно там бывает давка, да и перед салютом улицы перекроют. Еще хорошее место для просмотра – пригорочек на перекрестке ул. Российской и ул. Лобкова. Ну и лайфхак вдогонку: забронировать столик в одном из заведений, откуда открывается вид на набережную.

Суперматч: звезды футбола СССР против сборной Челябинска

11 сентября в 15:00, Центральный стадион

В честь юбилея Челябинска нас ждет удивительный во всех отношениях футбольный матч. На поле выйдут именитые футболисты из элитных клубов Советского Союза – киевское и московское «Динамо», столичные «Спартак» и ЦСКА. Обладатель «Золотой бутсы» Олег Саленко, олимпийские чемпионы Сергей Горлукович и Виктор Лосев, обладатели европейских Кубков, чемпионы страны Иван Яремчук, Игорь Колыванов, Валерий Шмаров и Евгений Алдонин. Именитые спортсмены сыграют с другой командой с неожиданным составом. В нее войдут председатель городской думы Станислав Мошаров, заместители главы города Юрий Параничев, Игорь Лопаткин и Владимир Елистратов, бизнесмены Александр Аристов и Борис Видгоф, заместитель начальника ГУВД области Игорь Иванов, а также депутаты различных уровней, начальники управлений города и ветераны спорта. Если вы хотя бы немного интересуетесь футболом, пропускать такое не стоит, тем более вход свободный.

И еще пять мероприятий, куда стоит заглянуть

В течение лета среди челябинцев проводился конкурс ретро-автомобилей и мотоциклов. Его итоги и подведут на выставке «Техническое наследие Южного Урала 2016», которая откроется 10 сентября в 10:00 на Театральной площади. Среди участников – несколько «Москвичей» и «Победа» из пятидесятых , самоделка 1977 года, за основу которой взят «Мерседес» С500 Кабриолет 1939 года и даже мотоцикл ИЖ-7 аж 1931 года выпуска. Всего – 81 транспортное средство. Из них выберут десятку лучших, в том числе в номинации «Любимец публики», так что приходите и поддержите фаворита.

10 сентября в 16:30 от здания Публичной библиотеки к Кировке отправится пестрая компания ростовых кукол. Парад маскотов второй год устраивают компании Челябинска. Не знаем, как взрослые, но дети наверняка с удовольствием сфотографируются с необычными куклами.

Если вам не интересны ни звезды, ни парады, а лишь бы похохотать, приходите на Кировку 10 сентября к 16:30. На фестиваль КВН «Кубок Челябинска 2016» приедут гости – участник Высшей лиги, команда «Спарта». А еще лучшие номера покажут 17 команд из Челябинска, области и Екатеринбурга.

Визит главного русского рэпера девяностых Децла (сейчас он зовется ДеЦл aka LE TRUK) обошелся без громких анонсов, а ведь он даст сразу два концерта на площадке известного челябинского ночного клуба. Первый концерт стартует 10 сентября в полночь, где рэпер выступит с программой, включающей последние треки, и презентует свой новый альбом. Второй порадует тех, кому ночами не спится – с 02:00 Децл зачитает старые добрые тексты, под которые мы росли.

Спасибо проекту «Живая история», который систематически балует нас реконструкциями – сегодня челябинцев уже не удивить театрализованными постановками. Но если вы по какой-то причине так ни разу ни одной не видели, приходите 11 сентября с 14:00 до 17:00 на Алое поле. Здесь реконструируют Пугачевское восстание по событиям 1773–1775.

Фото: Фото с сайтов vk.com/galladance_74, садпобеды.рф, vk.com/elkasinger, pixabay.com, vk.com/zvu74official
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления