RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Спешите видеть Родила сына, посадила дерево: «Декретницы» озеленили городской бор

Родила сына, посадила дерево: «Декретницы» озеленили городской бор

Слингомамы высадили триста молодых сосен на пустыре возле Шершневского каменного карьера.

Отпуск по уходу за ребенком – не помеха активному образу жизни. Чтобы подтвердить свой жизненный принцип, участницы спецпроекта «Декретницы» вышли на зеленую акцию вместе с другими неравнодушными челябинцами. Горожане решили восстановить сосновый бор после тяжелых пожаров и высадить хвойные аллеи на пустыре возле Шершневского каменного карьера. Полезный экопроект мамы с малышами совместили с пикником. Отложив лопаты, активистки отведали морковного печенья с чаем.

В мероприятии приняли участие несколько десятков горожан. Люди приходили как с семьями, так и поодиночке. Самыми активными, на удивление, оказались молодые мамы. Дети в слингах не помешали им заняться озеленением. О своих мотивах выйти на зеленую акцию с грудным ребенком наперевес рассказывает декретница Анна Стельмах:

– Провести выходной день с семьёй, на свежем воздухе – это ли не мечта каждой молодой мамы. Мы, участницы проекта «Декретницы», не просто прогулялись по парку, а совершили полезное дело – высадили молодые сосны в городском бору. Совместили приятное с полезным. Собравшись у памятника Курчатову, мы дружным строем вместе с другими активными жителями нашего города отправились по «Тропе здоровья» к карьеру. Погода была замечательная. Мы шли по дороге, слушали пение птиц, наслаждались хвойным ароматом и показывали детям, как цветёт дикая вишня. Через полчаса мы были на месте. Нам провели подробный инструктаж, как правильно сажать деревца, выдали инвентарь, и мы разбились парами и приступили к работе. Папы делали лунки специальным молотом, а мамы высаживали в них деревца. Малыши в это время спали или наблюдали за происходящим, находясь в слингах.

1 из 8

Кому-то было удобнее устроить малыша за спиной, как в рюкзачке, а кто-то приноровился приседать с малышом, сидящим спереди. Старшие дети помогали родителям или мирно копались в земле рядом. Многие мамы уже высаживали деревья раньше. Для большинства это был новый интересный опыт. Как бы то ни было, процесс увлёк всех. Некоторые посадили даже два ведра саженцев. Не обошлось и без угощений. Активные и заботливые мамы испекли морковное печенье и запаслись бутербродами.

– На обратном пути было уже тяжеловато. Дети начали засыпать, а мамы терпеливо преодолели еще пару километров, подбадривая друг друга. В одном были единодушны: никто не пожалел, что пришел. Ведь мы совершили полезное дело для нашего города и для будущего наших детей, – завершает Анна Стельмах.

1 из 8

– Для меня с годовалой доченькой в слинге это было мероприятие три в одном: развлечение, физкультура для меня, прогулка в лесу и полученный положительный опыт труда для дочери, – подводит итог декретница Алиса Лукина. – Я убеждена: во всем, что касается детей, нет никаких правил, кроме запрета на опасное и унизительное. Всё остальное адекватный родитель про своего ребенка знает и понимает. Брать с собой ребенка по делам или нет – каждый решает сам. И всё-таки надо помнить, что лучший пример для детей – это родители. Я счастлива, когда наша дочь видит нас увлечёнными делом и помогает нам. Дети – наше будущее! Наше настоящее – воспитать их счастливыми и благодарными нашей планете. Конечно, основную массу двухлетних сосен посадил мой муж и сказал, что теперь я просто обязана родить ему сына.

Организовать масштабную городскую акцию «Зеленый регион 74» помог экоактивист Дмитрий Закарлюкин и его команда. Фотографы мероприятия – Анастасия и Сергей Нагибины.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления