RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Челябинские реконструкторы совершили «Брусиловский прорыв»

29 июля 2018, 20:22
«Русские войска благодаря „методе Брусилова“ захлебнулись собственной кровью, — отмечает военный историк Сергей Нелипович, — Брусилов не выполнил ни одной задачи: враг не был разгромлен,германские потери были в разы меньше, чем у русских,- 180 тысяч немцев против 600-780 тысяч российских солдат, по разным данным. Ковель, который притягивал все внимание Брусилова, так и не был взят, несмотря на чудовищные потери трех армий союзников тщетно его штурмовавших. Не случайно многие авторы связывали разложение русской армии с крахом надежд на развитие успеха в результате наступления Брусилова». Так эта Пиррова победа привела к краху россии как страны..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 июля 2018, 00:24
Мой дед как раз под Ковелем в конце июля 1916 года был тяжело ранен. Сохранилась справка, выданная маме уже в 30-е, что она дочь инвалида старой армии (при этгм он еще и в Гражданскую повоевал, красный партизан). О ранении знала по рассказам мамы, но где это произошло, узнала года два назад - получила из ЦФХС в Ялуторовске скан его карточки из госпиталя в Орске. Почерпнула немало полезной информации, в частности, в каком полку служил дед. Конечно, стала наверстывать пробелы и читать и о Брусиловском прорыве, и о "Ковельской мясорубке". Это страшно. Так что героизировать тут абсолютно нечего. Ну и попутно совет тем, чьи предки были участниками ПМВ: если вы точно знаете, что они были ранены, есть шанс найти о них сведения в ЦХФС (мэйл найдете в сети). А зная полк, можно искать дальше. Есть также списки участников той войны на специализированных сайтах. Но это если вы решите копать всерьез. Вообще ПМЯв у нас забыта, а в европейских странах в каждой деревне стоят памятники.
30 июля 2018, 10:41
Гость
30 июля 2018, 10:41
Мой дед как раз под Ковелем в конце июля 1916 года был тяжело ранен. Сохранилась справка, выданная маме уже в 30-е, что она дочь инвалида старой армии (при этгм он еще и в Гражданскую повоевал, красный партизан). О ранении знала по рассказам мамы, но где это произошло, узнала года два назад - получила из ЦФХС в Ялуторовске скан его карточки из госпиталя в Орске. Почерпнула немало полезной информации, в частности, в каком полку служил дед. Конечно, стала наверстывать пробелы и читать и о Брусиловском прорыве, и о "Ковельской мясорубке". Это страшно. Так что героизировать тут абсолютно нечего. Ну и попутно совет тем, чьи предки были участниками ПМВ: если вы точно знаете, что они были ранены, есть шанс найти о них сведения в ЦХФС (мэйл найдете в сети). А зная полк, можно искать дальше. Есть также списки участников той войны на специализированных сайтах. Но это если вы решите копать всерьез. Вообще ПМЯв у нас забыта, а в европейских странах в каждой деревне стоят памятники.
Интересно,спасибо за коментарий..
Гость
30 июля 2018, 17:54
Про 616 тысяч погибших и попавших в плен Австр-Венгерских" военных Сергей Нелипович не писал? И в школе ты об этом не слышал? Тогда прибавь их в 180000 немцев).
Гость
29 июля 2018, 22:00
супротив пенсионной реформы надо прорыв!!!!!!
Гость
30 июля 2018, 00:15
Никаких стратегических результатов эта операция не дала, да и дать не могла, ибо решение военного совета 1 апреля ни в какой мере выполнено не было. Западный фронт главного удара так и не нанес, а Северный фронт имел своим девизом знакомое нам с японской войны "терпение, терпение и терпение". Ставка, по моему убеждению, ни в какой мере не выполнила своего назначения управлять всей русской вооружённой силой. Грандиозная победоносная операция, которая могла осуществиться при надлежащем образе действий нашего верховного главнокомандования в 1916 году, была непростительно упущена. — Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М.: Воениздат, 1983. С. 215, 214.
Гость
30 июля 2018, 01:56
Пенсионный прорыв 2018 ещё реконструируйте.
Гость
29 июля 2018, 21:06
А сколько стоит пошив формы для одного реконструктора?
Гость
30 июля 2018, 23:46
дорого. Еще и учитывать надо, что не по одному костюму надо иметь. У реконструкторов много средств уходит и на костюмы и на поездки.
Гость
29 июля 2018, 19:01
Почему обо всем об этом мы узнаем только по факту. Почему бы не сообщить заранее? Как узнавать о таких событиях? В какую группу вступить в соцсетях?
Гость
29 июля 2018, 20:16
В Единую и Неповторимую вступай ..и будет .тэбэ счастье .
Гость
29 июля 2018, 20:39
Живите реальной жизнью, а не соцсетями и будет вам счастье!
Гость
30 июля 2018, 01:44
Анонсы мероприятий можно найти в официальной страницы
Гость
29 июля 2018, 21:04
надо бы этим реконструктрам еще показывать последствия атак- мясной фарш. чтобы зрители вживую увидели , как солдаты расплачиваются за понты политиков. а то что то население уже подзабыло что такое настоящая война.
Гость
29 июля 2018, 21:07
Надо было Гиркина пригласить
Гость
30 июля 2018, 07:29
Я тоже реконструктор. Каждую пятницу реконструирую свой самый первый поход в К&Б
30 июля 2018, 22:19
Мне кажется что начало существования красно-белое только в 1917 году...
Гость
30 июля 2018, 14:52
Что же здесь "Брусиловского" ? Назвали бы просто "война и быт 1916"
Гость
30 июля 2018, 23:44
по тому как прошла реконструкция ваше название действительно больше бы подошло. "Брусиловского" там действительно ничего не было
Гость
29 июля 2018, 20:22
Допрорывались, что дедушку Ленина к власти привели
29 июля 2018, 23:53
Реконструкторы! Реконструируйте, пожалуйста, самое свежее событие - историческое единогласное голосование депутатов Законодательного собрания Челябинской области по одобрению внесенного правительством законопроекта о повышении пенсионного возраста в России. Сделать эскизы формы и тяжелого вооружения депутата-2018, думаю. не составит труда. А если возникнут трудности, то не беда, голосование было заочным, по телефону. Так что, можно кому-то просто расположиться в флнтане, кому-то уединиться с девушкой и снять форму, а кому-то просто жарить что-нибудь экзотическое на фоне пальмы, банана или белого медведя, периодически поправляя себя фронтовыми стограммовками.
Гость
2 августа 2018, 10:15
Это лишь один трагический эпизод царского режима в проведении надуманных и весьма разорительных для государства военных действий, как в материальном плане, так и в людских ресурсах. Исторических, правдивых романов на эти темы – сотни! Три раза перечитывал «В августе 14». Советую всем познакомиться с этим наглядным и показательным историческим произведением. Более 600 000 наших гренадёров сгинули за совершенно чуждые интересы России на Чужбине, за плетущиеся интриги политиканов в Западной Европе! И после этого либералы стремятся любыми путями навязать обществу миф о невинности и непорочности Николая II- Кровавого, строят ему храмы, любыми путями пытаются насильно сделать его «святым». А кто поставит памятники защитникам Отечества Российского, которых он погубил, в результате своей мягкотелости, внушаемости и бездарной политики? Только невежи, циники и не сведущие фальсификаторы могут так поступать, намеренно искажающие историческую правду, выворачивающие её наизнанку.
Гость
29 июля 2018, 18:18
Нам сейчас только и осталось реконструировать и вспоминать былые времена...
Гость
29 июля 2018, 20:04
Лучше воевать?
Гость
29 июля 2018, 20:37
Так само собой, вы ни на что больше не способны. Плачьте дальше, нытики.
Гость
30 июля 2018, 17:45
Что вам не нравится? кто то в танчики играет, кто то в эльфов, кто то реконструкциями занимается.
Гость
29 июля 2018, 21:03
За чей счет банкет?
Гость
29 июля 2018, 20:12
Скоро будем пенсии образца 1845 года реконструировать...
Гость
29 июля 2018, 18:20
"БРУСИЛОВСКИЙ ПРОРЫВ" - как гордо звучит! В войне, которую проиграли.
Гость
12 августа 2018, 09:19
Мы победили!несмотря на революцию в стране которая шла одновременно с войной.а так же обложили германию ...репарациями!
Гость
29 июля 2018, 19:46
Чушь какая-то, кто эти люди, откуда их привезли и зачем?
Гость
29 июля 2018, 20:21
Это всё фантазия писателей придуманной истории.
Гость
29 июля 2018, 22:48
Патроны пластмасовые,прям детки в войнушку наиграться не могут!
Гость
29 июля 2018, 23:02
Вот ведь заняться людям нечем
Гость
29 июля 2018, 19:42
Дуракам закон не писан.
Гость
29 июля 2018, 19:55
Цирк уехал...
Гость
30 июля 2018, 12:19
"Дамы" явно с пролетарскими лицами .Почитал все комметы. Что касаемо пенсион.реформы.то без фантазии.Заклинило народ !!
Гость
30 июля 2018, 17:34
Странно. А чего это вдруг? На таком пустячке заклинило...
Гость
29 июля 2018, 18:26
Всё никак прорваться не могут..
Гость
29 июля 2018, 18:59
Уважаемый сайт 74! Пожалуйста, пишите о таких событиях ДО их проведения, а не ПОСЛЕ! Очень жаль, что узнали только сейчас.
Гость
29 июля 2018, 19:17
русский косплей, бессмысленный и беспощадный
Гость
29 июля 2018, 19:24
22 мая надо было на прорыв идти! Или поддержать в обороне жителей дома на Каслинской.
Гость
29 июля 2018, 21:12
в настоящем времени жить не пробовали? от себя не убежишь,а в нем все интереснее....
31 июля 2018, 11:20
Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Всем петросянам этого обсуждения желаю оставаться при своем мнении . Оно интересует только вас и вам с этим жить .
Гость
29 июля 2018, 18:53
не жить , не играть в мир ... ( .. они генетически не способны ..
Гость
29 июля 2018, 19:01
И что эти господа реконструируют?
Гость
29 июля 2018, 19:12
Пенсионная реконструкция!!!
Гость
29 июля 2018, 22:05
Классно! С большим удовольствием бы сходил с детьми посмотреть. ...но не знал!((( 74.ru, я тысячный раз обращаюсь к Вам - оповещайте о событиях и мероприятиях за ранее!!!
Гость
30 июля 2018, 17:33
В Афишу заглядывать пробовал?
Гость
30 июля 2018, 15:26
жаль, что не попали на реконструкцию.
Гость
29 июля 2018, 20:55
Да пусть хоть чем занимаются в свободное время. Главное не пьют .
Гость
30 июля 2018, 00:17
В принципе было многое интересно: форма, оружие, стрельба (особенно пулемет впечатлил), исторические танцы, полевой лагерь. Но вот поведение реконструкторов многих смешило: встали так в полный рост, да с улыбочкой, да обговаривая с "врагами" детали инсценировки, друг в друга постреляли в упор, репу почесали и так в полный рост назад до укреплений потопали. Ведущий говорит "наши наступают", в то время как наши в виде двух казаков верхом едут прочь, петляя между деревьев, от конников "австро-венгров" и т.д. и т.п. В общем не получилось погрузиться в конкретное событие